Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Окраска с прешейдингом, Этапы окраски
Опишу свой метод окраски моделей. На мой взгляд он поможет придать некий объем самой модели (не путать с т.н. реализмом!).

1.После сборки вся модель моется в емкости с теплой водой с моющим средством для посуды типа "Фэйри" для обезжиривания.
2. Заправляется черная краска (в моем случае "Супер" от Звезды, не имеет значения от какого производителя, но лучше эмаль).
3. Производится окраска всей модели черным цветом в качестве прешейдинга и грунтовки.
4. Заправляется базовый цвет, соответствующий данной конкретной модели.
5. Окрашивается вся модель, но уже аккуратно и тонкими слоями. Сильнее окрашиваюся все плоские части модели, стараясь не закрасить стыки, сочленения, края модели. Так чтобы черный цвет оставался виден. При окраске базовой краской следует учесть, что цвет модели будет темнее, чем сама базовая краска (из-за первого черного слоя). Аккуратно окрашивая тонкими слоями базовой краской можно путем эксперимента добится мягких переходов и полутонов. Т.е. можно окрасить одним тонким слоем базовым цветом, тогда поверхность будет темнее, можно чуть позже нанести еще один-другой слой. Таким образом добиваемся эффектного вида.
6. В заключении с достаточно большого расстояния от модели распыляем базовую краску на всей модели, сглаживая тем самым нетронутые участки черного цвета.
7. При желании можно после 6 пунктов добавить к базовой краске высветляющие краски. И еще раз аккуратно покрасить модель, но также тщательно выбирая участки. Можно увидеть на одной фото Тигра нашего коллеги ©Jim Wechsler (он как раз закончил свой блог по сборке и окраске Тигра).
8. Приступать к нанесению декалей по технологии: глянцевый лак - декал с приваркой (тот же химикат-набор Set and Sol) - глянцевый лак (можно сразу матовый лак. Все зависит от дальнейших действий моделиста.
Главное в этом деле НЕ переборщить и наработать свой собственный опыт.
И тогда Ваша модель будет выглядеть по сравнению с обычной покраской одной базовой краской намного интереснее. А дальше можно поработать "сухой" кистью светлыс тоном краски или начинать т.н. обгадинг (смывочно-тонирующие работы).

Отвечу на на некоторые вопросы (замечания):
Цитата
zZtale пишет: хм..и зачем?не проще прокрасить черным тока там где нужно?углы и т.д
На вкус и цвет товарищей нет. Из точки "А" в точку "Б" можно добираться различными путями.
Кстати, можно вообще НЕ красить модель - совсем дешево. Красота. Я знавал нескольких моделистов с неокрашееными моделями. И ничего.
У меня самого уже 4 года стоит в шкафу неокрашенный итальяша "Ариете".
Окраска ВСЕЙ модели черным в данном варианте несет определенные выгоды:
1. псевдогрунтовка;
2. Если окрасить только фрагментарно черным, то при окраске базовой приходится работать с повышенным вниманием, чтобы НЕ пропустить неокрашенные места;
3. Когда модель ВСЯ окрашивается черным, то "расслабленно" красишь ею абсолютно все в том числе углубления и труднодоступные места (ведь, если при окраске более светлой базовой можно что-нибудь упустить, то черный поможет "спрятать" эти недокрашенные труднодоступные места в модели) - это особенно ценно, когда модель окрашивается после ПОЛНОЙ сборки (включая весь инструмент, траки и т.д.)
4. Черный цвет под базовой краской выполняет роль темного оттенка, если базу красишь тонким жидким слоем!
Пределу экспериментов нет предела.

Между прочим, можно использовать черный или черный с примесью темно-коричневого уже ПОСЛЕ нанесения базового слоя. В этом случае необходимо учитывать 3 важных момента:
1. Краска должна быть достаточно жидкой!
2. Давление компрессора ниже нормы, ибо надо красить с близкого расстояния!
3. Повышенное внимание и предельная аккуратность!

Цитата
ruspatriot пишет: как то у вас всё сложно... можно же гораздо проще
Смотри выше.

Цитата
zZtale пишет: нуу..не сказал бы))
а уж если люди красят акрилом и будут в качестве грунта вот так чернйо краской дуть..плохо будет вобщм)
Акрилы разные существуют. А потом я не описывал данный метод как единственно правильный. Можно работать по автомобильной технологии - никто НЕ запрещает, можно для модели закупать кучу ДОРОГОГО афтемаркета, который может в разы превышать ценник самой модели. Много чего можно. НО!
Главное - ты хозяин! И делаешь со своей моделью что угодно. Никто НЕ ограничивает тебя в твоих фантазиях! Вот что важно.
А смысл моей статьи только в том, чтобы предложить еще одну достаточно известную технологию окраски.

Цитата
Bolshou  пишет:
Интересная статья, а полностью черную модель будет, наверно, не просто закрасить в светлую базу?
Интересный момент. Я заметил раньше одну деталь. Когда пластик имеет цвет близкий к будущему базовому цвету, то при окраске можно "проскочить" некотрые участки модели. В случае с черным цветом он (черный) играет роль так называемой лакмусовой бумаги - незакрашенные участки сразу видны.

"Информирован значит вооружен!"

На счет обгадинга ("везеринга" по иноземному).
Если делать такое модное нынче "старение" модели (пыль, грязь, грунт, масляные потеки и др. прелести), то логика восприятия говорит: надо сделать хотя бы под модель подставку (виньетку), которая по площади будет чуть больше самой модели. Тогда Ваш танк "заиграет" и будет весьма гармонично смотреться. Для примера посмотрите несколько моделей нашего коллеги ©Jim Wechsler. В таком случае обгадинг получается к месту. Чего не скажешь про чистую, вытертую от пыли полку, куда вы планируете поставить свою модель.
А вот смывка (тонировка) всей модели, обработка темной смывкой всех швов и углублений плюс "сухая" кисть "обогатит" (придаст объем) Вашу модель даже на чистой полке.
P.S.
Совершенно не хочу навязывать свои мысли, ибо модели - это наше хобби, т.е. увлечение. И каждый собирает их для себя, чтобы получить удовольствие!
Пользователь добавил изображение
b_158_11.jpg (66.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
b_7283_8.jpg (90.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
b_7235_11.jpg (62.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
b_6614_3.jpg (104.85 КБ)
Изменено: Dieter - 25.03.2011 15:19:31
Цитата
Dieter пишет:
3. Производится окраска всей модели черным цветом в качестве прешейдинга и грунтовки.
хм..и зачем?не проще прокрасить черным тока там где нужно?углы и т.д
как то у вас всё сложно... можно же гораздо проще
Спасибо, интересная технология. Особенно про грунт и прешейдинг чёрной краской.
Цитата
ruspatriot пишет:
как то у вас всё сложно... можно же гораздо проще
Опиши если сможешь как, а так художника обидит каждый.
дак а че там описывать..
1.грунтуем норм грунтом
2.красим черным углы,грани,вокруг люков,кароче все что нужно
3.красим базой
вот и весь прешейдинг
еще хочу добавить,что использовать его нужно только на одноцветных моделях,под камо он теряется
По сути краска дешевле грунтовки, но если плохо обезжирить, то краска-грунт и базовый цвет могут не прижиться на модели...ИМХО нормальной грунтовкой проще, и мыть не надо, и по ней черной (темно-серой) по стыкам и углам. Но как автор уже сказал, тут выбор каждого... а сколько людей, столько и мнений!!! но статья интересная!!!
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
zZtale пишет:
дак а че там описывать..
1.грунтуем норм грунтом
2.красим черным углы,грани,вокруг люков,кароче все что нужно
3.красим базой
вот и весь прешейдинг
еще хочу добавить,что использовать его нужно только на одноцветных моделях,под камо он теряется
+1
Цитата
Бород@ пишет:
По сути краска дешевле грунтовки,
нуу..не сказал бы))
а уж если люди красят акрилом и будут в качестве грунта вот так чернйо краской дуть..плохо будет вобщм)
Цитата
zZtale пишет:
дак а че там описывать..


Раньше на эту тему и намека не было... а теперь есть!
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Интересная статья, а полностью черную модель будет, наверно, не просто закрасить в светлую базу?
а я вот так сделал специально пожирнее,так как базовым потом задуваешь от предшейдинга хоть что то остаеться видно,но если сверху будет камуфляж с большими или частыми пятнами толку от этого практически нет. я щас задую дункелем и тонкими полосками камуфляж буду рисовать
Пользователь добавил изображение
000.jpg (37.18 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат