Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЛАК, Кроем глянцем и матом, а ещё полуматом, сатином и ты. ды.)))
МАТОВЫЙ ЛАК
Revell и аэрограф

Цитата
tdg пишет:
Сталкнулся не вовремя с такой проблемой - развел матовый Ревеловский лак родным растворителем для аэрографа чтобы модель задуть, а при напыление образуется белый налет и нитки как у сахарной ваты;%)
правда налет легко удаляется пальцем, но все же...
Аэрограф чист все проверено, может кто поможет%((
Цитата
lauter пишет:
ой, а какой там лак? основа какая?
Цитата
tdg пишет:
Фиг знает какая там основа, мож сольвента, мож полуспирт какой я не химик но не вонючая, правда говорят 646 разбавлять можно но я не ричкую, да и ванища не к чему...
Цитата
lauter пишет:
ну как? если это нитра, то конечно - 646!
если на водной, то водкой!
Цитата
Разводи пожиже. Просто лак схватывается еще в полете. И давление воздуха побольше попробуй сделать.
Цитата
tdg пишет:
Да согласен следует наверное пожиже разводить, а вот на счет давления не совсем соглашусь - большое давление следовательно большая скорость капли, значит высыхать быстрее будет, хотя и прилетит тож быстрее - в общем надо на практике проверять...
а от 646 оно как кисель какойто не однородный...
Цитата
Tomcat пишет:
С такой хренью тоже столкнулся - однозначно жиже разводить, а давление поменьше 1,0-1,4 атм.

Tamiya, баллоны и тальк
Цитата
Loft пишет:
Почему такая несправедливость, глянцевый лак в баллончиках продают (Tamiya TS-13), а матового, сказали, не существует? Выходит, без аэрографа никак? Есть выход из этой ситуации?
Спасибо.
Цитата
Ozgan пишет:
матовый лак для автомобилей, в аэрозольных балонах.
Цитата
При покраке аэро в краску добавляю тальк из детской присыпки
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Почему такая несправедливость, глянцевый лак в баллончиках продают (Tamiya TS-13), а матового, сказали, не существует?
Спасибо.
Врут - есть такой. TS-80. Пользовался - Очень классная штука. В отличии от Тесторовского не разъедает акрил.
http://www.tamiyarus.ru/paints_ts.php

"Звезда" и Художественный

Цитата
OTEZ пишет:
Здравствуйте, коллеги, видел в магазине матовый лак от звезды марки супер. Как применять, чё за штука, с чем едят и т.д. Пожалуйста, кто сталкивался  . Купил, развёл, нанёс, а он блестит собака, и на осчупь липкий. После покраски 8 часов прошло.:mad:
Цитата
partizan пишет:
Цитата
А я вот прикупил акриловый матовый лак для художественных работ.
Кто нибудь пробовал?
пробывал, отказался. Он белый налёт оставляет.
Цитата
OTEZ пишет:
Цитата
А я вот прикупил акриловый матовый лак для художественных работ.
Кто нибудь пробовал?

Я тож пробовал, результатом недоволен (хотя всё от фирмы зависит), он блестит всё равно, и почему то избирательно разьедает звездовские краски. Например (лично эксперементировал), оттенки зелёного не разьедает, коричневые тож пучком, а вот серые и голубые полный пи...ц. Причеё не зависит от слоя, времени просушки, грунта и т.п. У меня лак Idea color. Недавно попробовал матовый водорастворимый лак от Цитадели. Дорогой, но со звездой прекрасно сдружился. Тока надо разводить аккуратно. если мало то блеск даёт небольшой, если много вода получается.

Художественный и Аэрограф
Цитата
Cergo пишет:
Покрыл модель, окрашеную акриловой краской, художественным матовым акриловым лаком из аэра. Лак побелел, просто ужас какой-то! Пришлось всё перекрашивать.
Моё мнение - этот лак полное г...0%(
А может он просто для аэрографа не пригоден?
Цитата
просто ты его толстым слоем положил
Цитата
Phantom1976 пишет:
И не дал просохнуть полностью. Я вдову в несколько слоёв покрывал глянцевым лаком. После покрытия, модель где-то полчаса была фиолетовой, пока лак не подстыл. Зато потом блястела...
Единственное плохо, что эти лаки долго полимеризуются полностью, а до полной полимеризации их лучше не трогать.
...а ваабще Cergo, прежде чем крыть на модель, не поленитесь, испробуйте на чём-нибудь. Иначе реально модель убъёте...
Цитата
Cergo пишет:
У меня тоже лак был фиолетовым, потом побелел.
Цитата
Phantom1976 пишет:
Значит слишком толстый слой лака. Верхний полимеризовался, а нижний нет. Такое у акриловых лаков бывает. Попробуйте положить в один тонкий слой, и дайте ему полностью просохнуть.

Tamiya, аэрограф, пропорции
Цитата
chigor пишет:
доброго всей честной компании!!%))
поможите пожалста!!!!!!!!!!!
купил  x-21(flat base) и x-22(clear), при смешивании получается матовый лак. но в каких  пропорциях? и надо лить разбавитель(x-20a)?%((
Цитата
partizan пишет:
Цитата
я так понимаю разбавитель надо лить при покраске аэрографом. но че-то мне Х-22 не очень понравился...

угу, своенравный такой лак, к нему привыкнуть надо, как альтернатива валеджо, очь неплохо.
Цитата
chigor пишет:
спасибо  всем!!!
но всё же пропорции какие? )
Цитата
partizan пишет:
я на глазок бодяжил
Цитата
Batal пишет:
Я совсем чуть чуть добавляю Х-21. а разбавителем не пользуюсь. иногда водкой мешаю. тоже на глаз
Цитата
Vitalij пишет:
Х-21 использовать очень осторожно, лучше меньше чем больше, а то может появиться белый налет.
Разбовителем тоже не пользуюсь
Цитата
LeXXi пишет:
пигмента один к восьми-десяти, а растворитель на глазок. смотря как твой аэр любит.

Лак "Валлехо"
Цитата
lons35 пишет:
Доброе время суток. Купил матовый лак с черной крышечкой. Кто подскажет как с этим лаком работать(кисть)? чем разбавлять?
Цитата
partizan пишет:
air varnish написано? это под аэр спецом, уже разбавленный специально под аэр. простой лак я разбавлял разбавителем для акрила тамии, нормально прошло
Цитата
Strosek пишет:
Я разбавлял растворителем Vallejo, лак ложится изумительно, ни белых пятен, ни разводов. Можете посмотреть, мой Черчилль им покрыт.
Цитата
partizan пишет:
Цитата
не аир. как раз под кисть. забыл написать что лак акриловый.
номер? - 70520
Цитата
lons35 пишет:
Цитата
это под аэр, простые лаки имеют трёхзначный номер, он уже разбавленный. попробуй кошку помучить, посмтреть как поведёт себя.
Цитата
ASW пишет:
да там без разницы чем разводить я ради эксперимента и водой и водкой и тамийским растворитилем акриловым разводил-везде хороший результат
готов поспорить с тобой))) под аир 71059 Краска ModelAir 17ml Matte Varnish(переводица матовый лак).  Крышка у этого лака белая а не черная.

Проблема с лаком "тамия"

http://karopka.ru/forum/forum232/topic1476/

Любителям халявы или матовый лак...
Лак "Фиксатив"

http://karopka.ru/forum/forum232/topic1320/
ГЛЯНЦЕВЫЙ ЛАК
"Живая вода" моделизма или "Футура"- паркетный лак (Future).
http://karopka.ru/forum/forum232/topic6505/


"Звезда" и разводим
Цитата
DUFF пишет:
Цитата
а как глянцевый от звезды
Очень хороший лак, блеск что надо!
Цитата
AsmodeuS пишет:
лежит пузырек) надо будет попробовать) а как разводить? под аэр?
Цитата
DUFF пишет:
1 к 5ти или 1 к 4м, но не больше чем 1 к 6ти, вообще всё проверяется опытным путём.

Tamiya, аэрограф

Цитата
ynbIPb пишет:
Уважаемые
недавно стал владельцем аэрографа HS evolution :-)
Доселе пользовался только баллонами тамия и кисточками, посему имел проблемы с лакированием модели (лак тамия очень ядреный и глянцевый)
Расскажите плз, какие лаки и грунтовки стоит использовать с аэрографом?
Интересуют и глянцевый и матовый лаки и способы их разведения (если нужно)

Спасибо
Цитата
Грунт использую крайне редко. Ревелловский или тамиевский, развожу ацетоном или 646,647 растворителем. Лак глянцевый- тамиевский акриловый, развожу фирменным растворителем для акриловых красок. Матовый -Ревелл, либо эмалевый на 647, либо акриловый на тамиевском акриловом растворителе. Консистенцию подбираю на глаз, опытным путем. Основное отличие- эмалевые лаки и краски надо бодяжить жиже чем акриловые.
Просто темы про лак, краску и мелочи

лак TAMIYA+растворитель№4 недружат?
http://karopka.ru/forum/forum232/topic1473/

И снова про звезду.
http://karopka.ru/forum/forum232/topic1366/

Лак для моделей? - Альтернативы модельному лаку - много и дёшево
http://karopka.ru/forum/forum232/topic1265/
Цитата
Доборго времени всем.Я недавно прикупил по случаю лак "Цапон",попробовал смешать с тамиевской эмалью и он отлично смешался.Лак очень жидкий,как вода,им можно разводить тамию как раастворителем,краска после разведения ложится хорошо.Стоит лак около 60 рублей за 0,5 литра.\0/

Лак - финишное покрытие и ты ды.
http://karopka.ru/forum/forum232/topic1315/
Подскажите пожалуйста, кто пользовался лаком акрилловым Сонет, глянцевым и матовым? Для моделей он нормально под кисть идет, и если да, его надо разбавлять чем-нибудь? И еще, на краски акриловые он ложится или нет? Просто из лаков-это единственное что доступно у нас.
Заранее спасибо.
норм он..на акрил ложится канешн,разбавлять смотрите там сами в каком он у вас состоянии
Спасибо за ответ, а чем его разбавляют, и сколько слоев нужно ложить? Просто я еще ни разу с лаками не работал-боюсь запортачить...
да водой..кисточкой наверн в один слой хватит
Огромное спасибо, буду пробовать, и напоследок хотел спросить, как Вы думаете, если покрывать лаком большую площадь кистью(Линкор Ямато)то лучше кисть брать покрупнее, и если да, это сильно отразится на качестве покрытия?
да не за шт)про кисти не особо знаю,но мне кажется,что лучше взять большую плоскую..а вообще такое дело канешн над делать аэрографом)
В планах на будущее аэрограф есть, ели конечно мои планы не нарушит моя молодая семья..пока что компромисы находятся, ну а дальше "будем посмотреть"))), еще раз спасибо!!
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Спасибо за ответ, а чем его разбавляют, и сколько слоев нужно ложить? Просто я еще ни разу с лаками не работал-боюсь запортачить...
Я под аэрограф развожу его 40% раствором изопропилового спирта (можно водкой).  
Перед покраской модели попробуйте нанести разведенный лак на какую-нибудь поверхность (лучше покрашенную той же краской, что и модель) для пробы. Станет более понятно как лак поведет себя на модели...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Спасибо, попробую
народ, подскажите, а можно ли использовать автомобильный лак, если да, то какой (фирма, желательно фото)?????? Заранее спасибо)))
Bosny - есть матовый и глянцевый.
http://www.bosny.ru/
1 Вопрос касаемо акрилового лака tamiya х - 22, а именно в какой пропорции разводиь его с х - 21 для получения глухого мата, если такое вообще возможно?
Использую аэрограф, сопло 0.4 мм., давление от 1 до 2 Атм. Пробовал покрывать лаком с соотношения примерно 8:1, постепенно увеличивая количество х - 21 до соотношения 3:1 (х - 22 : х -21), слоев 5 так нанёс но один хрен получается глянец, хоть и немного приглушенный. Думал, что слоев много налил, и что как высохнет станет матовым, но нет. Полазив по инету находил различные пропорции (от 7:1 до 4:1), хотя не на одной из моделей не видел полного мата, как при покраске акриловой, матовой тамией.
Ещё некоторые пугают, что если перелить х - 21, получится белёсый налёт.

2 Вопрос - влияет ли количество растворителя и давление воздуха в арографе на матовость/глянцевость лака?
3 Вопрос - нужно ли добавлять тамиевский Paint Retarder (замедлитель высыхания) в лак для улучшения глянцевости/матовости покрытия?

Кому не лень на это отписатся заранее спасибо!
1).
вот вам пропорции (прикреплен ниже), они же и к Тамиевскому лаку подойдут.
Старайтесь дуть на низком давлении, 0,8-1,2 атм.
Белесый налет может возникать из-за слишком большого давления...
Я растворяю лак 1 часть лака:1,5-2 части растворителя. при большем разведении у вас получается более  тонкий слой и он на модели не блестит из-за свойств матовой краски - не выравнивает ее.
Блеск на моделях покрытых лаком может давать вспышка....возможно модели не матовые, а полуматовые или сатиновые....полный мат на модели самолетов не дают, как правило.
2).
нет
3).
нет
Изменено: Лекарь - 22.07.2011 19:46:39
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Лео (Оберон), спасибо, буду пробовать.
Здравствуйте, возможно мой вопрос звучит глупо, но все же хочу спросить, может кто то в курсе... Купил футуру, так как слышал что у нее очень хорошая укрывитость-если я добавлю в нее немного серой краски(акрил от звезды)и покрою модель кистью на уже положеный один слой футуры, поможет ли футура равномерно окрасить большую поверхность модели, или будет только хуже?
P.S.Пластик голый, только слой футуры нанес в качестве грунта, хочу слегка изменить оттенок.
P.P.S. Аэр мне пока не доступен...
Заранее благодарен.
С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Кушнир - 23.07.2011 10:34:47
По-моему нет, всё зависеть будет от степени развода краски и количества слоёв. И не знаю можно ли вообще смешивать Звезду акрил с футурой.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
По-моему нет, всё зависеть будет от степени развода краски и количества слоёв. И не знаю можно ли вообще смешивать Звезду акрил с футурой.
Краски хочу добавить немного примерно 20-25%, чтобы не потерять свойства футуры...
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Цитата
Лео (Оберон) пишет:

По-моему нет, всё зависеть будет от степени развода краски и количества слоёв. И не знаю можно ли вообще смешивать Звезду акрил с футурой.

Краски хочу добавить немного примерно 20-25%, чтобы не потерять свойства футуры...
самый простой путь-добавить и посмотреть,что получится
Я пока с матовыми лаками особо не заморачиваюсь, добавляю немного серой звезды супер в ее же глянцевый получаеться заодно и мат и финишное осветление.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Цитата
Лео (Оберон) пишет:

По-моему нет, всё зависеть будет от степени развода краски и количества слоёв. И не знаю можно ли вообще смешивать Звезду акрил с футурой.

Краски хочу добавить немного примерно 20-25%, чтобы не потерять свойства футуры...
самый простой путь-добавить и посмотреть,что получится
Я так и сделаю, единственное, что у меня нет пластика большой площади, чтобы проверить на нем, равномерность покрытия... за ответы спасибо большое.
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Я пока с матовыми лаками особо не заморачиваюсь, добавляю немного серой звезды супер в ее же глянцевый получаеться заодно и мат и финишное осветление.
А я наоборот хочу сделать немного темнее, хотел спросить у Вас, если добавить в лак немного краски, краска распределится равномерно по всей площади, или получится что то типа смывки-в углублениях и в расшивке темнее, а на больших плоскостях светлее?
конечно, принцип один и тот же
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
конечно, принцип один и тот же
Я извиняюсь, но немного не понял,просто Ваш ответ можно трактовать двояко, если можно подробней.
С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Кушнир - 23.07.2011 16:10:54
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
хотел спросить у Вас, если добавить в лак немного краски, краска распределится равномерно по всей площади, или получится что то типа смывки-в углублениях и в расшивке темнее, а на больших плоскостях светлее?
Конечно равномерно, если задуть из аэра. А в расшиве визуально будет темнее. Это же прорезанная канавка :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
хотел спросить у Вас, если добавить в лак немного краски, краска распределится равномерно по всей площади, или получится что то типа смывки-в углублениях и в расшивке темнее, а на больших плоскостях светлее?
Конечно равномерно, если задуть из аэра. А в расшиве визуально будет темнее. Это же прорезанная канавка  
Спасибо Вам еще раз!
Не за что :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Товарисчи, провзаимодействует ли акриловый лак от тамии ( на ее же растворителе) с акриловой краской от тамии?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат