Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЛАК, Кроем глянцем и матом, а ещё полуматом, сатином и ты. ды.)))
Цитата
Лаосский партизан написал:
Я к сфизде с настороженностью
Для мелочи кистью нормально. Я конкретно про матовый лак, после двух слоёв глухой мат
Цитата
Лаосский партизан написал:
Цитата
Я к сфизде с настороженностью.

никогда бы не купил.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Я похоже победил сфиздовскую краску. Развел водкой 2/3 краски 1/3 водки. Нанес кистью в два слоя. Высохла норм, не липнет. Под матовым Тамиевским лаком вообще смотрится на четыре с минусом.
Цитата
Лаосский партизан написал:
Развел водкой 2/3 краски 1/3 водки
Я на одну часть лака добавлял три части растворителя, но это под аэр
Цитата
Александр написал:
Цитата
Лаосский партизан написал:
Развел водкой 2/3 краски 1/3 водки
Я на одну часть лака добавлял три части растворителя, но это под аэр
Да, я читал, что для аэрографа нужно пожиже разводить. Начиная от 50% растворителя в готовой смеси.
Аэр - это мечта. Смотрю видео, читаю, что пишут на форуме, но пока очень далек от осознанного выбора :( Стартовый китай (Jas) не хочу совсем. Ивата Эклипс или Нео вроде всем устраивает, но к нему нужен компрессор и вот тут - полный швах, не представляю как выбрать :( Очень много факторов - хочется нормальный и тихий, но при этом без ресивера :) т.к. занимает слишком много места.

Счастливы "пионеры", которых устраивает любой аэр. Счастливы мастера, которым для работы необходим топ. А все промежуточные варианты - это муки выбора, боль, безысходность и вечный поиск разумного варианта...    
По любому нужен с ресивером, в новгородском магазине цена вменяемая. В десятку уложитесь  
Цитата
Andrey Stan написал:
    Цитата      Бегемотик (Василий) написал:
. взять лак и к нему сразу пигмент матирующий (некоторые фирмы выпускают) - мешать до получения приемлемого результата вы все лаки перепробовали, что сделали и озвучиваете такие выводы? еще раз - "акриловый лак и к нему сразу пигмент матирующий (некоторые фирмы выпускают) - мешать до получения приемлемого результата". из нитро люто матовый - Ревелл
100% подтверждаю собственным опытом про  Revell.
Цитата
Лаосский партизан написал:
но к нему нужен компрессор и вот тут - полный швах, не представляю как выбрать
Перебрав кучу вариантов бюджетных компрессоров, выбрал все же Jas 1203. Для начинающего вполне неплохая вещь. Работает тихо, под столом не мешает. Без ресивера не понравилось, молотит не переставая.
И взял, кстати, в нашем, питерском, инетмаге джас.
Лак звездовый тоже есть, но пока не пробовал - футурой пользуюсь, в том числе с тамийской flat base
Цитата
Александр написал:
По любому нужен с ресивером, в новгородском магазине цена вменяемая. В десятку уложитесь"
А что такое "новгородский магазин" ?

На сколько вы довольны Катаной? Можно ли Инкед рассматривать к покупке или Ивата онли?  
Прошу помощи, собрал Т90, не покрывая грунтом покрасил кистью тамией в защитный цвет xf61 в 4 слоя и добавил древесный xf78 для камуфляжа в 3 слоя. После всего этого сутки дал высохнуть и решил покрыть кистью полуматовым лаком тамия х35, однако лак начал смывать краску до пластика и смешиваться с ней. Пробовал лак наносить в чистом виде, а также разбавляя водой, но результат был такой-же. Что я делаю не так? Или лак другой надо брать? В интернете не нашел информации о совместимости лаков и красок.
Цитата
написал:
Что я делаю не так
Попробуйте лак водкой размешать.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Что я делаю не так
Попробуйте лак водкой размешать.
Не надо ничего размешивать, кисть всё равно как тампон с растворителем выступит, у этого лака и серии красок одна основа. Под кисть пойдёт на тамиевский акрил только водорастворимый лак, а вот на него уже можно опять крыть тамевским. Только я не понимаю, зачем на краску первым слоем полуглянец, если планировалась смывка и декали? Там х-22 первым нужен, он глянцевый.
Как универсальный глянцевый лак на любую краску лучше всего Футура,
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
LovingBudda
неужели такую табличку не видели?Пользователь добавил изображение
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
написал:
LovingBudda
неужели такую табличку не видели?  
Я проходил кракелюры и с этой табличкой на разных покрытиях. Просто давление в аэре было не  то, растворителя было больше...  Надо зарубить себе на носу простое: если лак и краска пахнут одинаково, то от чего-то из них надо отказаться и сделать между ними прослойку.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
написал:
Прошу помощи, собрал Т90, не покрывая грунтом покрасил кистью тамией в защитный цвет xf61 в 4 слоя и добавил древесный xf78 для камуфляжа в 3 слоя. После всего этого сутки дал высохнуть и решил покрыть кистью полуматовым лаком тамия х35, однако лак начал смывать краску до пластика и смешиваться с ней. Пробовал лак наносить в чистом виде, а также разбавляя водой, но результат был такой-же. Что я делаю не так? Или лак другой надо брать? В интернете не нашел информации о совместимости лаков и красок.
Для подобного ,есть у тамии лаки-спреи.
Купите матовый лак в аэрозольном баллоне. Если нет Тамии, можно купить и другой, я вот уже давно использую Босни, правда, в последнее время его что-то не видно. Так что нужно пробовать. Матовый лак в баллоне чудеса делает!  
Товарищи, вот такая бяда случилась:

РисунокРисунок

Лак пошёл таким странным кракелюром. Тут, понятное дело, уже ничего не исправить, но хочу понять в чём причина.
Исходные данные - лак акриловый сатиновый Humbrol. До этого на нескольких моделях всё было отлично, но наносился на краску Валехо. Сейчас красный цвет - глянцевая спиртовая тамия серии Х. Серый то-же самое, но матовый XF. Белый - эмаль Тесторс.
Причём что интересно - этот эффект только на поверхностях окрашенных красным глянцем и белым. Краска сатном сохла больше суток. И ещё в некоторых местах в расшивке появился белый налёт словно матирующая основа собралась в этом месте - на фото видны такие места.

В чём причина?
Изменено: Saluza Secundus - 07.06.2022 23:31:01
Просто близко дунул. Завязывайте с экспериментами "краска-лак", которые не дружат между собой, тем более с нитрой. Я пять моделей просто выкинул из-за этого, пока не научился пользоваться сочетанием акрила и нитры.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
написал:
В чём причина?
было похожее , тут писал https://karopka.ru/forum/messages/forum178/topic32056/message1502025/#message1502025
выяснил, что разбавлял тамию не качественным разбавителем. лечил снятием краски, шпаклеванием и повторным нанесением краски, разбавленной тамиевским разбавителем.
У меня такое случалось не от лака,а даже при покраске одним цветом. Заменил растворитель,но однажды все повторилось,причину так и не понял...
Повторюсь - лак акриловый Хамброл, ничем не разбавлял т.к. прекрасно дуется прямо из банки. Нитры тут вообще нигде нет, а сам красочный слой целый. Порепался сам лак.
Посомтрел ещё внимательней - потрескалось только где была глянцевая красная тамия и где чёрные декали (у основания крыльев). На сером практически нет трещин. И в ссылке выше тоже упоминалось про подобную проблему, как раз и там была глянцевая краска.
Проблема в том, что нанесли лак на непросохшую краску. Нужно иметь ввиду что глянцевый тамиевский акрил сохнет дольше чем матовый, это факт. Да ещё если слой хороший надули.  Вы сами видите что потрескалось на глянце, то есть верхний слой лака высох, а непросохший глянец, подсыхая , порвал верхний слой лака. Нужно было дольше просушивать, 3-5 дней. У меня была похожая проблема.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
А финишный лак точно нанесен "на краску"? А не глянцевый лак под декали? Вот после такой херни я перестал использовать глянец под декали
Да, похоже дело таки именно в глянцевой краске.

Плюс реально толстый слой лака. Который наверное и дал мелкие, еле видные как "потрескавшаяся земля" трещинки на других местах.
Дело не в глянцевой краске и лаке на подложку, а в разнице основ составов и опыте! Даже на звездовский акрил можно нанести нитролак в три прохода. Но если не соблюдать время просушки, давление и расстояние, то краска вспучится, или пойдёт кракелюрами. Но что меня больше всего удивляет в этой теме, так это упорство молодых моделистов использовать одновременно и модельные краски, и агрессивные автолаки, не углубившись в форумы, где народ уже шишек понабивал с этими опытами. Перекрывайте краску лёгким слоем Футуры, или любым другим водным лаком и кройте после высыхания чем угодно.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Коллеги, решительно приветствую! Есть необъяснимая проблема с двухкомпонентным лаком АК-interaktive
Кейс следующий: покрасил половину модели в три слоя, лак лег идеально. Сутки сохла. На следующий день стал красить оставшуюся половину. Лак стал ложиться  апельсиновой коркой, прям конкретной такой. Что только не пробовал - давление менял, температуру помещения увеличивал тепловой пушкой. Бесполезно - не ложится и все тут. Как на неокрашенную, так и окрашенную днем ранее поверхность. Раковины получаются - будь здоров.
Запоров модель, решил поэкспериментировать на кошке - менял пропорции лака и разбавителя, толщину слоя, очередность внесения компонентов при смешивании... Разве что кондея нет подсушить помещение... Бесполезно- результат такой же поганый, фото приложено. Опустил руки, блин.
Единственное, что изменилось по сравнению с первым днем, когда все было успешно - новые шприцы для забора компонентов, но я не верю в это))
Короче говоря - колдунство какое-то.
Цитата
Единственное, что изменилось по сравнению с первым днем, когда все было успешно - новые шприцы для забора компонентов, но я не верю в это))
В этом и причина. У меня было такое, старым шприцом все компоненты набирал, без проблем, потом что-то мне захотелось новый шприц использовать и пожалуйста, появились кратеры... Я надеюсь вы шприцы без резинового поршня используете? Я думаю, новые шприцы перед использованием лучше промывать каким-нибудь 646-м растворителем, или ацетоном, видимо при производстве в них какая-то часть силикона остаётся, либо ещё что-то подобное.  
Цитата
Андрей
хм.... ну они же кагбэ для внутривенного использования. По умолчанию жыж должны быть очищены от вообще всего. Силикон в крови - это закупорка сосудов, эмболия, инсульт или смерть....
Короче говоря я попробую завтра. В смысле полакировать, а не силикон в кровь ввести, бгг))) По результатам отпишусь. Если в этом причина - ну я тогда не знаю.... вообще запрещу делать мне уколы когда либо в жизни))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат