Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Имитация циммерита из 2-х компонентной шпатлевки.
Приветствую коллег!
Хочу рассказать как я делаю циммерит на немецкой БТТ в 35-м масштабе. Для кого-то здесь не найдется ничего нового, но надеюсь, многие после прочтения сего опуса начнуть выдавать на гора десятки поздних немецких агрегатов с качественным и реалистичным циммеритом.
Обойдемся без исторической справки - нам совершенно, в рамках сего опуса, неважно  зачем и когда применялся циммерит на немецкой технике. Главное, что нам нужно его имитровать на наших моделях.
Итак, нам понадобится:
1. Двухкомпонентная шпатлевка. Я использую Тамию. Она бывает 2-х видов - зеленая и синяя. Отличается временем полной полимеризации (12 и 24 часов соответсвенно). Для нас в данном случае эти параметры совершенно не важны. Можно использовать также строительные эпоксилины, но я сторонник, в данном случае, именно Тамиевского продукта.
2. Трумповские катки. Вообще для имитации циммерита используются либо тамиевские шпатели, либо трумповские катки, либо... либо что получится соорудить своими руками. Рекомендую не "жилить" и купить все-таки специализированные инструменты. И еще момент - тамиевские шпатели лучше использовать с "жидкими" шпатлевками (как пример акриловая шпатлевка для дерева), трумповские катки "твердыми" шпатлевками .
3. Неглубокая емкость с теплой водой. Вообще-то температура воды не важна, но, согласитесь, в теплой воде рукам приятнее.
4. Стеклянная или пластиковая баночка, тщательно отмытая в фейри.
5. Хорошее настроение и терпение. Процесс не самый сложный, но торопиться и нервничать точно не стоит. И главное помнить, что после "замеса" порции шпатлевки у вас есть как минимум ЧАС, пока эпоксилин не перестанет быть пластичным. Целый час - т.е. хватит времени на все ошибки, пробы, неудачи, сдирания и накладывания. В общем не спешим и не нервничаем.
Пользователь добавил изображение
tamiya_epoxy.jpg (16.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
01.jpg (38.6 КБ)
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Итак начинаем.
1. Прежде всего несколько замечаний:
1.1. Циммерит лучше наносить не на собранную модель, а на детали. Дело, конечно, личное, но подлезть на собранной башне под маску пушки сложнее, чем отдельно на башню и отдельно на маску.
1.2. Перед нанесением шпатлевки детали нужно зашкурить, для улучшения сцепления эпоксилина и пластика.
1.3. Все детали нужно тщательно промыть с фейри, чтобы смыть остатки маскла, опять же для улучшения сцепления эпоксилина и пластика
2. Первое правило при работе с шпатлевкой - мокрые руки. Руки ВСЕГДА должны быть мокрые. Поначалу это правило будет забываться, что вызовет массу негатива - шпатлевка будет прилипать к рукам и отрываться от модели. Но вы поставите перед собой емкость с водой и будете повторять "руки ВСЕГДА мокрые!", и через час смачивать руки будет для вас неотъемлемым процессом при работе. Также всегда смачивайте поверхность. на которой будете работать с эпоксилином.
3. Итак мокрыми руками отрезаем по кусочку от каждой пластины эпоксилина (кусочки не больше чем 1-2 кв.см) и тщательно перемешиваем их между собой, до получения массы одного цвета.
4. От получившегося шарика отделяем совсем небольшой кусочек и пальцами (ведь они у нас мокрые?) раскатываем его в колбаску (по мокрой рабочей поверхности)
5. Теперь эту колбаску с помощью баночки (см. выше) раскатываем в плоскую длиную полоску (кстати баночку тоже смачиваем). И еще такой нюанс - получившуюся полоску лучше брать (мокрым) пицетом. Можно и рукми, но лучше пинцетом.
6. На подготовленную поверхность модели приклеиваем неровно оборванные кусочки малярного скотча - это будет в дальнейшем имитация сколов.
7. И теперь плоски, получившиеся в п.5 не спеша наносим на нужную нам поверхность.
8. Для того, чтобы "соеденить" между собой разномастные кусочки и придать им равномерную толщину можно использовать рукоять модельного ножа. Только не забывайте ее смачивать и периодически протирать жесткой тряпкой, чтобы стереть следы эпоксилина.
9. Теперь берем катки  и начинаем накатывать фактуру циммерита. Не нужно сильно давить, не нужно спешить. Несколько проходов, с обязательным вниманием к краям.
10. И теперь отдираем кусочки малярного скотча. Вуаля - сколы циммерита.
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
На этом можно было бы и закончить... Но открою еще пару маленьких секретов.
1. Очень часто шпатлевка с модели отрывается следом за катком. Сколько не давай ей подсхонуть, сколько не мой пластик,сколько не шкурь - катишь каток и за ним следом слазит шпатлевка. Тут нам на помощь приходит... детская присыпка! Подсушите поверхность феном, чтобы присыпка не кристаллизовалась на влаге. Присыпьте поверхность эпоксилина, разотрите порошок по всей поверхности и теперь беритесь за катки.
2. Бывает, что рельеф детали очень мелкий и плотно и равномерно в этом рельефе уложить шпатлевку не поучается. Здесь на помощь вам прийдет обычная зубочистка. Просто раскатывайте шпатлевку ей. Равномерно шпатлевка не ляжет, будет "ребристой". Но в силу того что слой ее будет тонким имитация получится очень приличная.
Ага! Забыли про смачивание? Если не будете смачивать зубочистку - вся шпатлевка на этой зубочистке и останется.
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Ну и теперь все о чем я говорил в виде, готовом для сборки тигра.
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Полезно
Цитата
Иван Воронцов пишет:
Полезно
главное, чтоб понятно
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
а не пробовали двухкомпонентку от Момента? по цене явно значительно меньше Тамии
Больше всего злой человек ненавидел людскую неблагодарность, поэтому старался жить так, чтобы благодарить его было незачто (с)Книга тысячи притч
Цитата
Vombat пишет:
а не пробовали двухкомпонентку от Момента? по цене явно значительно меньше Тамии
пробовал. не понравилось. тамия после полимеризации становится "пластиком", мяккая, хорошо обрабатывается. момент  - это все-таки клей. более жесткий.
но в самом начале я писал, что можно использовать и момент..
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Ну что, очень даже не плохо  8D
Спасибо за инструкцию, однозначно в мемориз  \8/
Цитата
Константин пишет:
Ну что, очень даже не плохо    

Спасибо за инструкцию, однозначно в мемориз  
очень рад! пользуйтесь на здоровье!
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Цитата
devorer пишет:

очень рад! пользуйтесь на здоровье!

Обязательно будем. Я уже в закладки добавил.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат