Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Травление и прямые углы
Цитата
Николай написал:
Я правильно понимаю, что тем, кто не умеет паять, лучше вообще не браться за травление?
Меня всегда удивляло, откуда вы такие берётесь. Сами что-то придумали, сделали из этой фантазии вывод, который ловко приписали мне.
Я не зря вспомнил тему про аэры - там таких полно, и каждый раз разные, а вопросы и приемы одинаковые.

Цитата
Николай написал:
Я вынужден повторить вопрос:
На него уже есть ответ.

У меня встречный вопрос. С чего вы взяли, что "лучше" - это именно про результат? На какой машине лучше ездить? Даже ТАЗ доставит в пункт "Б", как это сделает Мерседес. Для вас, видимо, это тоже без разницы.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
[USER=25778]Надо паять или можно клеем обойтись? Скажу сразу, что паять боюсь, оно все такое хлипкое...

Лично я начинал с пайки, в процессе (примерно так 15 моделей с обилием травла) перешёл на момент-гель и момент-идеал, пайку оставил только для бочек. Касаемо надежности- нужно прям специально постараться, чтобы сломать травло. В процессе разбора матчасти, порой, приходится что-то ломать и переделывать, иногда даже на покрашенной модели, с клеем это не проблема, а с пайкой... Проблем со следами клея тоже нет.  Раньше у фирмы "контакт" была классная жидкость, которая убирала все следы на раз. К сожалению, лет 5 её уже не выпускают, поэтому в ход идёт нождачка, надфили и разного рода острые инструменты.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
ekha написал:
Меня всегда удивляло, откуда вы такие берётесь.
Это не мы такие беремся. Если вы изъясняетесь так, что ваши слова можно трактовать в очень широком диапазоне, наверное, дело не в читателях ваших опусов?

Цитата
ekha написал:
У меня встречный вопрос. С чего вы взяли, что "лучше" - это именно про результат? На какой машине лучше ездить? Даже ТАЗ доставит в пункт "Б", как это сделает Мерседес. Для вас, видимо, это тоже без разницы.
Сравнение некорректно. Вы оцениваете законченную модель по каким критериям? По конечному образу, или по списку травла, инструментов и технологий? На этом ресурсе полно моделей, в которые вбухано денег и всего остального с месячную зарплату, а результат мягко говоря не шедевр. И есть работы, сделанные буквально на коленке из чего попало, но, блин, это сделано реально круто.

Итак, если на модели ни миллиметра спаянного травла, вы как будете ее оценивать? Или для вас главный критерий - не результат, а способ его достижения? Тогда для чего мы строим модели? Для достижения результата или для самого процесса?

P.S. Все уже поняли, что НА ВАШ ВЗГЛЯД пайка - идеальная технология. Универсальная и для всех. У меня встречный вопрос: все люди одинаковые или все-таки разные?

P.P.S. Наверное, надо на вещи смотреть немного шире.
Как лучше получается-так и делайте.Плюс к этому нужно учитывать,какая жизнь ждёт модель после сборки.Если она мирно встанет на полку в доме моделиста-это одно.А если ей суждено упаковаться и отправиться в путь почтой или ТК к покупателю-это совсем другое.Вот именно вторая причина и заставляет меня травло паять,припаивать к нему штифты,засверливать в пластике или смоле отверстия и вклеивать туда штифтованные травлёные детали намертво.
Цитата
Николай написал:
Это не мы такие беремся. Если вы изъясняетесь так, что ваши слова можно трактовать в очень широком диапазоне, наверное, дело не в читателях ваших опусов?
Уважаемый, прекратите лезть в бутылку и демонстрировать свою недалекость.

Мое первое же сообщение, первое же предложение в этой теме:
Цитата
ekha написал:
К сожалению, для полноценной работы с травлом клея недостаточно. Есть ситуации, когда клей либо вообще не поможет, либо сильно усложнит задачу.

Как можно было из него придти к этому:
Цитата
Николай написал:
Я правильно понимаю, что тем, кто не умеет паять, лучше вообще не браться за травление?


Цитата
Николай написал:
Все уже поняли, что НА ВАШ ВЗГЛЯД пайка - идеальная технология.
Поняли, а точнее, нафантазировали лично Вы. И не решайте за всех - это как-то по-бабски.

Цитата
Николай написал:
Сравнение некорректно.
Сравнение корректно! На вопрос Вы так и не ответили. Вам важен лишь результат.
На форуме обсуждается куча технологий, химии и прочего, где Вы за год нафлудили полторы тысячи сообщений. Зачем тогда люди всё это обсуждают, если должен интересовать конечный результат? Данная тема как раз одна из таких.
Так бегом в галерею - там Вам самое место. Чего на форуме забыли?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Отдельно вынесу повторный вопрос.
Цитата
ekha написал:
С чего вы взяли, что "лучше" - это именно про результат?

Если две технологии приводят к одному результату, то какая будет лучше? Ответ на поверхности, но ваша упертость и жажда разводить флуд не даст его озвучить.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Уважаемый, прекратите лезть в бутылку и демонстрировать свою недалекость.
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав. Админский статус не дает права хамить

Цитата
ekha написал:
Ответ на поверхности, но ваша упертость и жажда разводить флуд не даст его озвучить.
См выше.

На этом закончил. "Он окрасил себя в те цвета в которые окрасил" (с) И да, у вас дома зеркало есть?
Изменено: Николай - 23.09.2020 23:06:51
Цитата
Геннадий Завражнев написал:

Паяльник 80 вт,
Куда такая моща? Работаю 15 лет 25-ваттником, за глаза.
Не эстет.
Цитата
Николай написал:
Цитата
ekha написал:
...
ваша упертость и жажда разводить флуд не даст его озвучить.
...
На этом закончил.

Что и требовалось...

У меня стойкое чувство, что при таком подходе к общению Вы на данном ресурсе надолго не задержитесь.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Геннадий Завражнев написал:

Паяльник 80 вт,
Куда такая моща? Работаю 15 лет 25-ваттником, за глаза.
Не, 25 как бы достаточно, но точно не за глаза... нужно усредненное ватт 60... что... снова holywar... высказался сугубо про себя, иногда, при более толстом металле 0,6-0,7мм двадцатипятника просто не хватает... а лучше с регулятором мощности, или два паяльника...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
нужно усредненное ватт 60
У меня 60Вт. И то не всегда хватает для относительно больших деталей, когда надо приличную площадь прогреть.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Алексей Ромадин написал:
иногда, при более толстом металле 0,6-0,7мм двадцатипятника просто не хватает...
Ну не знаю. Где такое толстое травло делают? Работаю с моделями бронетехники, всегда 25 ваттника хватало. Паял баки, вполне хватало. Да, может прогревать чуть дольше нужно, зато без риска, что соседние детали не отвалятся.
Рисунок
44.JPG (210.38 КБ)
Изменено: Анатолий Буров - 24.09.2020 11:50:53
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Ну не знаю. Где такое толстое травло делают?
У Парт есть платы с оочень толстым травлом.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
У Парт есть платы с оочень толстым травлом.
С Партом дел не имел. Хотя у Микродизайна, Трумпа и Абера не самое тонкое травло.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Алексей Ромадин написал:
иногда, при более толстом металле 0,6-0,7мм двадцатипятника просто не хватает...
Ну не знаю. Где такое толстое травло делают? Работаю с моделями бронетехники, всегда 25 ваттника хватало. Паял баки, вполне хватало. Да, может прогревать чуть дольше нужно, зато без риска, что соседние детали не отвалятся.
...дома... у меня... а серьезно, иногда травло необходимо заменять на что то другое, как в случае с жалюзи... на  Т-34... или усилить... к примеру сегментированные полки...
Рисунок
DSCN5956.JPG (139.88 КБ)
Рисунок
DSCN5957.JPG (149 КБ)
Рисунок
DSCN6155.JPG (125.97 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Честно говоря вообще не умею паять, даже пробовал научится, но видимо не мое. Но это вообще не мешает мне в постройке моделей, особенно с учетом, что делая модели "с нуля" я во всю пользуюсь различным металлом - стальной, медной, алюминевой, медной, латунной и д.р.. жестью, все зависит от того, что нужно сделать. Плаские элементы лучше всего резать из стальной жести, гнутые из алюминевой и так далее. Пользуюсь исключительно  различными циакриновыми клеями, которые различаются только консистенцией, более густые, средние или жидкие и приминяю их в зависимости от задачи по склейке металлов. Кстати циакриновые клеи даже разных производителей легко смешиваются между собой, поэтому тут большие возможности для эксперементов.
В общем как уже выше правильно написали, единого рецепта нет, нужно использовать то, что у тебя лучше всего получается.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат