Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
TAMIYA грунт
Приветствую единомышленников на сайте!
Недавно я купил аэрограф и компрессор. Решил все модели отныне красить с грунтом(все по науке). Поехал-купил. Теперь подскажите в какой пропорции разбавлять грунт? И чем? Он что то подозрительно быстро сохнет.
У меня акановский грунт такого фиолетового цвета. Был приобретен в магазине на Братиславской. Он достаточно жидкий и его вообще разбавлять не надо. Это специальный грунт только для пластика и только под акрил. Заливаешь, задуваешь и все. Так в магазине сказали.
У Тамии грунт - это эмаль (Liquid) со всеми вытекающими. Лично я грунтую большие поверхности из аэрозольного баллона, а аэром или кистью малые поверхности. В качестве растворителя использую уайт-спирит Тиккурила 1050, это один из лучших уайт-спиритов имеющихся в продаже. Ещё народ разбавляет грунт Тамии уайт-спиритом от Marshall, я не пробовал.

Да вот забыл добавить, что вам желательно заиметь растворитель типа 646 или 647. Дело в том, что аэр после работы или при смене цвета, надо очищать от остатков краски, очищать каждый раз механически - напрягъ и разборки/сборки неблагоприятно сказываются на долговечности самого аэра. Самый проверенный способ - это продуть через аэр растворитель 646 / 647, в таком случае он останется чистым не обращая внимание какой краской вы работали, на водной основе или нитро или грунтом от Тамии. Мало того, 647 способен растворить даже застарелую краску.
Но надо учесть вот что:
1. Эти 646 и 647 - очень вонючие (домочадцы обычно не в восторге.
2. Очень горючи, с сигаретой в зубах лучше не рисковать (воспламеняется легче чем бензин).
3. Токсичен, поэтому надо проветривать помещение, а вообще лучше использовать специальную ёмкость для стравливания аэра (такие продаются в модельных магазинах, лично я сделал из баночки из под арахиса).
4. Если у вас контактные линзы, то лучше отказаться от таких растворителей и от уайт-спирита тоже, обычно такие люди используют только на водной основе и краски и лаки и грунты.
5. В аэрах некоторых производителей 646 и 647 растворяют резиновые прокладки, в аэрах немецких и японских производителей такой проблемы нет, обычно у дешёвых китайских или отечественных.

Исходя из последнего пункта интересно узнать что за аэрограф вы приобрели?
Изменено: Александр - 21.09.2010 13:54:19
Теперь все понятно. А то я решил разбавить грунт спиртом думая, что он акриловый(не пахнет), а он взял и свернулся испортив мне мерный стаканчик:)
Аэрограф я взял простенький JAS1117 поупражнялся с ним не много.Жаль, что краску ЗВЕЗДА он не переваривает(засоряется и начинает плеваться). Компрессор JAS1203 с ресивером.
В МЫТИЩАХ в магазине сегодня взял грунт - жаль, что попортил не много.
а я попробовал 646 под звезду..не промывает он нормально,краска в комочки скатывается..а вот сольвент растворяет вроде все что хочешь)и стоит 30р пол-литра
Этот СОЛЬВЕНТ с запахом?
ну растворители они все с запахом вроде..ща понюхал,пахнет вроде послабее чем 646,ну для меня лично запах не особо важен..респиратор всегда под рукой
Все конечно хорошо, только из-за детей я не могу себе позволить вонючий растворитель.
ну тогда красьте акрилом,да и все)
Цитата
zZtale пишет:
а вот сольвент растворяет вроде все что хочешь)
"Сольвент" на русский переводится как растворитель ;-). О чём собственно речь идёт?
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
http://senaherib.blogspot.com
ну..о сольвенте..))не зависимо от перевода)
Пользователь добавил изображение
Цитата
Александр пишет:
У Тамии грунт - это эмаль (Liquid) со всеми вытекающими. Лично я грунтую большие поверхности из аэрозольного баллона, а аэром или кистью малые поверхности. В качестве растворителя использую уайт-спирит Тиккурила 1050, это один из лучших уайт-спиритов имеющихся в продаже. Ещё народ разбавляет грунт Тамии уайт-спиритом от Marshall, я не пробовал.



Да вот забыл добавить, что вам желательно заиметь растворитель типа 646 или 647. Дело в том, что аэр после работы или при смене цвета, надо очищать от остатков краски, очищать каждый раз механически - напрягъ и разборки/сборки неблагоприятно сказываются на долговечности самого аэра. Самый проверенный способ - это продуть через аэр растворитель 646 / 647, в таком случае он останется чистым не обращая внимание какой краской вы работали, на водной основе или нитро или грунтом от Тамии. Мало того, 647 способен растворить даже застарелую краску.

Но надо учесть вот что:

1. Эти 646 и 647 - очень вонючие (домочадцы обычно не в восторге.

2. Очень горючи, с сигаретой в зубах лучше не рисковать (воспламеняется легче чем бензин).

3. Токсичен, поэтому надо проветривать помещение, а вообще лучше использовать специальную ёмкость для стравливания аэра (такие продаются в модельных магазинах, лично я сделал из баночки из под арахиса).

4. Если у вас контактные линзы, то лучше отказаться от таких растворителей и от уайт-спирита тоже, обычно такие люди используют только на водной основе и краски и лаки и грунты.

5. В аэрах некоторых производителей 646 и 647 растворяют резиновые прокладки, в аэрах немецких и японских производителей такой проблемы нет, обычно у дешёвых китайских или отечественных.



Исходя из последнего пункта интересно узнать что за аэрограф вы приобрели?

Я вот тоже свой JAS 1117 646растворителем  промывал......прокладку клапана разъело, резина рыхлая стала и теперь кнопка обратно не возвращается))))))
Мне кажется 646 не для дешёвых аэров, нужны второпластовые прокладки, они более стойки к растворителю
Для промывки аэрографа теперь пользуюсь ТАМИЕЙ, да и не воняет он так.
Пользователь добавил изображение
4493.jpg (11.89 КБ)
Изменено: Megavolt - 05.10.2010 06:02:05
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Я Тамиевский грунт разбавляю вот этим:
кстати очень хорошо подходит и для разбавления Акановского грунта! А пропорции подберете с опытом.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (19.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (13.71 КБ)
Изменено: Alex1976 - Алексей - 09.10.2010 22:00:54
С праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне!!!
А  я  грунт Тамиевский грунт разбовляю 646  нормально получаеться не сворачиваеться
Все правильно тамиевский грунт тамиевским растворителем как на последнем фото, пропорция 1:1, также этот растворитель идеален для всей тамиевской химии, сильнос снижается расход краски а укрывистость повышается, все ложится тонким слоем, раньше пробовал ипс, водку все не то
Если есть лишние деньги, конечно можно тратить на грунты вроде тамийских. Лично я уже сколько лет грунтую "серебрянкой" (конечно приминительно к авиации) и не знаю горя. Главный плюс - видны все изъяны перед основной покраской.
Цитата
Александр пишет:
В аэрах некоторых производителей 646 и 647 растворяют резиновые прокладки, в аэрах немецких и японских производителей такой проблемы нет, обычно у дешёвых китайских или отечественных.
Сколько лет купал "белоруса" в 646м, никогда ничего не текло.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Покрыл недавно металлическую фигуру тамиевской грунтовкой. Сохнет уже более суток (если потереть пальцем(не ногтем!)-стирается). Что такое? Или на металл этот грунт не ложится?
Помогите. С пластиком проблем не было.
Вечная  тема.  Но  все  равно  ВСЕМ  СПАСИБО!  А  Аэрограф   инструмент  нежный....  его   холить и  беречь  надо.
с  уважением
Изменено: navy - 27.01.2013 13:58:42
Цитата
Boolov Роман пишет:
Покрыл недавно металлическую фигуру тамиевской грунтовкой. Сохнет уже более суток (если потереть пальцем(не ногтем!)-стирается). Что такое? Или на металл этот грунт не ложится?

Помогите. С пластиком проблем не было.

Чем разбавляли грунт?
Boolov Роман,
Для металла есть специальные грунтовки на них пишут Metal Primer.
Например у Gunze Sangyo

Пользователь добавил изображение
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
У тамии есть грунт для металла в баллоне, но и обычным белым я травление нормально грунтовал, ничего не слазило
Цитата
Михаил Григорьев пишет:
Все правильно тамиевский грунт тамиевским растворителем как на последнем фото, пропорция 1:1, также этот растворитель идеален для всей тамиевской химии, сильнос снижается расход краски а укрывистость повышается, все ложится тонким слоем, раньше пробовал ипс, водку все не то
Михаил ,а вот очень интересно , какой у вас аер? И разедает ли этот растворитель ризиновые китайские прокладки? Спасибо)
Цитата
Анатолий Гумённый пишет:
Михаил ,а вот очень интересно , какой у вас аер? И разедает ли этот растворитель ризиновые китайские прокладки? Спасибо)
У меня на инкеде подъел прокладку.Надо тефлон ставить.НО за-то чистить им аэр одно удовольствие, разъедает все остатки акрила))
Так грустно, что хочется танцевать...
Цитата
DarthTig пишет:
Цитата
Анатолий Гумённый пишет:

Михаил ,а вот очень интересно , какой у вас аер? И разедает ли этот растворитель ризиновые китайские прокладки? Спасибо)

У меня на инкеде подъел прокладку.Надо тефлон ставить.НО за-то чистить им аэр одно удовольствие, разъедает все остатки акрила))
Здравствуйте) как же повезло , тоже инкед) и спасибо за совет
Что за сказки про прокладки на Инкеде? У меня машинка этой фирмы второй год, промываю термоядерной смесью для промывки аэров от Тамии или Ганзы. На данный момент полет нормальный
ку :)
Цитата
Anton пишет:
Что за сказки про прокладки на Инкеде? У меня машинка этой фирмы второй год, промываю термоядерной смесью для промывки аэров от Тамии или Ганзы. На данный момент полет нормальный
Это факт, крашу только акрилами и грунт тамийный, не мог же акрил прокладку съесть?
Так грустно, что хочется танцевать...
Цитата
DarthTig пишет:
не мог же акрил прокладку съесть?
Чем промываете этот самый акрил?
Цитата
Anton пишет:
Что за сказки про прокладки на Инкеде?
Не сказки! На ИНКЕДе так же летят прокладки, как и на всех китайцах. Лучше тефлона ничего нет. И разумеется фирменного аэра! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48

Столкнулся с этим вопросом. Исходные данные – аэр не фирменный, китайская пародия на Jas; Грунт Тамия серый жидкий. Без разбавления аэр не продувает. Фирменный растворитель за 650 р/250 мл. не покупаю по двум причинам – дороговато, и в нашем городе его нет - либо ехать в Краснодар, либо доставка – а это ещё рублей 250. Поэтому решение однозначное – искать варианты. Читал, что можно растворить ацетоном – не пошло. Тиккуриловский уайт-спирит тоже в комки свернул. Короче, пошел в магазин, купил на пробу все, что было. Итог эксперимента – лучше всего подошел Р-4. Пользователь добавил изображение Растворил нормально, соотношение ¼. Единственное замечание – нельзя растворять много. Успевает «отстояться» в бачке, и в результате сперва идет нормально растворенный, более тяжелый грунт, а потом – оставшийся сверху более легкий растворитель. Можно попробовать 1/3, но у меня не пошло. И ещё – у меня компрессор без манометра, но с тремя вариантами подачи. Грунтовал на самом слабом давлении. Прокладка иглы тефлоновая, прокладку сопла за один раз не съел, как будет дальше – пока не знаю. Запасные есть.

Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
маленький планшет купить