Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЛАК, Кроем глянцем и матом, а ещё полуматом, сатином и ты. ды.)))
Цитата
Константин пишет:
Товарисчи, провзаимодействует ли акриловый лак от тамии ( на ее же растворителе) с акриловой краской от тамии?

да, я и поверх краски лак дую и с краской мешаю, всё нормуль
А вот еще вопросик. Сколько по времени должен сохнуть этот самый акриловый глянцевый лак, чтобы потом можно было спокойно делать смывку/тонировку без шанса смыть лак или оставить разводы?
Цитата
Константин пишет:
А вот еще вопросик. Сколько по времени должен сохнуть этот самый акриловый глянцевый лак, чтобы потом можно было спокойно делать смывку/тонировку без шанса смыть лак или оставить разводы?

суток вполне хватит
у меня есть один вопрос, может его здесь уже тысячу раз задавали, но все же - тамиевский акриловый лак разбавлять тем же, чем и обычные краски (я разбавляю водкой) и  в какой пропорции ( под аэр)????
Цитата
Игорь Пентегов пишет:
у меня есть один вопрос, может его здесь уже тысячу раз задавали, но все же - тамиевский акриловый лак разбавлять тем же, чем и обычные краски (я разбавляю водкой) и  в какой пропорции ( под аэр)????

лучьше родным А-20А, под аэр пожиже, как и краску
partizan, спасибо, буду знать)))
Поделитесь опытом, в каком пропорции добавлять матовый пигмент x-21 тамия к глянцевому лаку  акрил х22. А то есть проблема, видимо много добавляю пигмента и смывка и тонировка перебивается матовым лаком(( База - акриловый глянцевый лак. Либо добавляю слишком мало и модель блестит. Заранее благодарен.
Цитата
Константин пишет:
Поделитесь опытом, в каком пропорции добавлять матовый пигмент x-21 тамия к глянцевому лаку  акрил х22. ....

таблица, применима и к тамиевским лакам....
Пользователь добавил изображение
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Благодарю
Всем салют! Возможно тема избитая, но интересует вопрос:
Загрунтовал тамией, покрасил акрилом тамия, вскрыл глянцевым лаком тамия, сделал смывку на основе вайтспирита, а какой мне теперь матовый лак подобрать? Хамброл говорят что тоже вайтспиритом разводится, есть риск смывку уничтожить. С Тамиевским Х21 эксперементировать не особо хочется. Хотя интересно как он себя ведет (можете модели показать на основе х21?).
Спасибо.
Цитата
Arthur German пишет:
Всем салют! Возможно тема избитая, но интересует вопрос:

Загрунтовал тамией, покрасил акрилом тамия, вскрыл глянцевым лаком тамия, сделал смывку на основе вайтспирита, а какой мне теперь матовый лак подобрать? Хамброл говорят что тоже вайтспиритом разводится, есть риск смывку уничтожить. С Тамиевским Х21 эксперементировать не особо хочется. Хотя интересно как он себя ведет (можете модели показать на основе х21?).

Спасибо.
не надо боятся x-21, я все свои модели покрываю смесью x-22 и x-21.
и даже если лак на основе уайт спирта, то смывку он испортить не должен, вы же модель им заливать не будите, аккуратно тонким слоем, и пользуйтесь родным разбавителем, и не будет никаких сюрпризов
Изменено: Антон - 15.06.2012 17:54:05
кстати, Tamiya недавно выпустила новые акриловые лаки
x-35 - полуматовый
xf-86 - матовый
поищите в магазинах, должны уже продаваться
а чем смесь Х20+х21 делаете менее вязкой?  
стандартым растворителем Х20А?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
а чем смесь Х20+х21 делаете менее вязкой?  

стандартым растворителем Х20А?
x-22(80%)+x-21(20%)+x-20A(150-250%)
наносим аэрографом с расстояния 10-15см, чтобы лак успевал чуть в воздухе подсохнуть, тогда получается более матовый слой, если поверхность залить, то будет более глянцевым. И еще, если переборщить с толщиной слоя, получите осветляющий эффект, т.к. х-21 - это мелкий белый тальк
В общем я купил новый тамиевский матовый лак XF-86, но задуть его аэром не получается, напроч забивается в разных консистенциях (сопло 0.3 и разбавляю тамиевским Х-20а). Есть у кого то опыт работы с этим лаком?
Изменено: Arthur German - 16.06.2012 17:15:37
все лаки дуются на низком давлении
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
спасибо, попробуем. Хотя глянцевый Тамии нормально дулся как акриловая краска.
Всем доброго времени суток! Ребят у меня беда, собираю Star'овскую 80ку, уже загрунтовал и нанес первый базовый цвет (грунт Tamiya, краска эмаль "Звезда СУПЕР"), покрыл лаком как полагается (Лак аэрозоль Tamiya) как вся краска вспучилась и застыла потом как облупленная! Знакомый автомаляр сказал, "Эт у тебя масть краски и лака не совпала". В связи с этим просьба - посовестуйте какой лак (который лучше Звезды естественно), не вспучивает суперовскую эмаль от Звезды?
Здравствуйте! Решил задать вопрос в этой ветке! А подойдет ли для покрытия лаком лак для волос? Хотелось бы узнать от знатоков что бы не наступить случайно на грабли!
Не пойдет. Лак для волос в моделизме применяется, но только в сугубо в узких целях.
Купите нормальный модельный лак и не городите огород.
Изменено: Athlon - 08.03.2013 17:09:04
Рисунок
Спасибо! Вот это и хотел узнать!
Друзья, а кто-нибудь пользовал лаки Gunze Sangyo Mr.Color?
C046 Gloss Clear (глянцевый лак)
C181 Semi-Gloss Super Clear (полуматовый лак)
C182 Flat Clear (матовый лак)
Как они взаимодействуют с красками от других производителей? Humbrol, например?
И чем разбавлять (интересует альтернативные растворители)?
С уважением, Владислав.
Industriae nil impossibile.
http://ulas1-35.wix.com/modelmaker-ulas
Цитата
levanton пишет:
Всем доброго времени суток! Ребят у меня беда, собираю Star'овскую 80ку, уже загрунтовал и нанес первый базовый цвет (грунт Tamiya, краска эмаль "Звезда СУПЕР"), покрыл лаком как полагается (Лак аэрозоль Tamiya) как вся краска вспучилась и застыла потом как облупленная! Знакомый автомаляр сказал, "Эт у тебя масть краски и лака не совпала". В связи с этим просьба - посовестуйте какой лак (который лучше Звезды естественно), не вспучивает суперовскую эмаль от Звезды?

"Супер" не до конца высох. У меня таких проблем не было с любыми лаками. Сколько ждал, час, два? Сутки ее выдерживать нужно перед работой с материалами на другой основе.
ку :)
del.
Нашёл ответ на вопрос в теме. Думаю, следует удалить моё сообщение.
Изменено: SuwakoMoria - 08.06.2013 16:17:22
Добрый день уважаемые форумчане!решил попробовать нанести лак матовый на свою модель(звезда другого в нашей глуши нет)Модель отдаёт глянцем ну и выглядеть стало как-то ярковато п о сравнению с другими.Я что-то неправельно сделал,или так и должно быть?На фот ниже т-34 без лака броневичёк в лаке
Пользователь добавил изображение
Фото0217.jpg (131.95 КБ)
Изменено: nik74 - 21.09.2013 15:26:35
nik74,
возможно вы его просто залили..попробуйте просто немного напылить его сверху..не надо заливать до блеска...
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
levanton пишет:
Всем доброго времени суток! Ребят у меня беда, собираю Star'овскую 80ку, уже загрунтовал и нанес первый базовый цвет (грунт Tamiya, краска эмаль "Звезда СУПЕР"), покрыл лаком как полагается (Лак аэрозоль Tamiya) как вся краска вспучилась и застыла потом как облупленная! Знакомый автомаляр сказал, "Эт у тебя масть краски и лака не совпала". В связи с этим просьба - посовестуйте какой лак (который лучше Звезды естественно), не вспучивает суперовскую эмаль от Звезды?
Маляр правильно сказал, масть не совпала. Для Звездовской-Супер я использую лаки серии TS. Это серия нитролаков. TS-13 глянцевый.
С Уважением, Михаил!
P.S. а может краска акриловая была? тогда всё сходится и прямая дорога модели в "КРОТ" (жидкость, для прочистки труб) на сутки-двое. Пластик НЕ пострадает.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
maks62 пишет:
nik74,  

возможно вы его просто залили..попробуйте просто немного напылить его сверху..не надо заливать до блеска...
Я пока кистью работаю,только начал моделизмом заниматься
nik74,
тогда думаю мат не получится...или очень сильно разводить и тонким слоем за один раз покрывать
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Ну начнём с того что "звезда" страшно чудит со своими красками
У "звезды" как собственно почти у всех Матовый-это глянцевый лак только с матирующими присадками(может мату мало добавили)
Вы видимо плохо размешали лак Плюс кисть Постарайтесь исключить кисть для нанесения лаков И если нет аэрографа Пользуйтесь лаком с баллона Например: RUST-OLEUM American Accents Cier Top Coat Защитный матовый лак арт(7902 830)Подходит для дерева металла и пластика Отлично ложиться как на нитру так и на акрил стоит около 280р Баллон 300 грамм Вам хватит на пол жизни
У "Тамии" есть такая штука Х-21 Это матирующая присадка для глянцевых лаков и красок Но только для нитры
Если финансы не позволяют расскажу как сделать примитивный аэр(но это уже в личку Тема не та)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат