Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Травление и прямые углы
Привет.
Вот есть у меня на руках плата от известного производителя. И есть 2 кейса:
1. Элементы травления соединяются друг с другом под прямым углом. Надо паять или можно клеем обойтись? Скажу сразу, что паять боюсь, оно все такое хлипкое...
2. Готовая деталь соединяется с корпусом модели под прямым углом. Как вклеивать?

Спасибо

UPD. Поскольку там внизу началось то, что должно было начаться после моих провокационных вопросов, я позволю себе тут кинуть ссылки на комментарии, в которых есть ответы по существу :)

https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427465/#message1427465
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427554/#message1427554 - маст хэв!!!
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427609/#message1427609
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427612/#message1427612
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427633/#message1427633
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427673/#message1427673
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427734/#message1427734
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic30747/message1427746/#message1427746
Изменено: Махмуд - 23.09.2020 22:53:56
Цитата
Махмуд написал:
Надо паять или можно клеем обойтись?
Можно обойтись клеем. Чтобы соединение было прочнее, можно усилить его фольгой-самоклейкой.

Цитата
Махмуд написал:
Готовая деталь соединяется с корпусом модели под прямым углом. Как вклеивать?

На капельку клея. Вообще, с таким не встречался, обычно в травлении делают либо площадку, которой деталь приклеивается к модели, либо штифт, для которого надо рассверлить отверстие, куда потом деталь вклеить. Или деталь рассчитана на установку в штатное посадочное гнездо, размеченное на пластике.
ХВАТИТ ПЛОДИТЬ ТЕМЫ!
ОТКРОЙТЕ СКАЗКУ И ВАМ ТАМ ОТВЕТЯТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!!!!!!!!!
Цитата
ruspatriot написал:
ХВАТИТ ПЛОДИТЬ ТЕМЫ!
ОТКРОЙТЕ СКАЗКУ И ВАМ ТАМ ОТВЕТЯТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!!!!!!!!!
Я прошу прощения. Предполагал, что одна тема длиной в 50 страниц хуже нескольких по 5. Но, видимо, тут свои правила, посему со вздохом подчиняюсь :)
Со сказкой идея хорошая, спасибо за подсказку

Попытался написать в ЛС, но отключено
Я понятия не имел как фототравление клеить, но когда начал клеить леера на палубу, то получил некий опыт.
Клея надо совсем чуть-чуть, я клеил цианоакрилатным клеем, момент гель, момент секунда и другой клей название которого яне помню.
Клеил вообще за самую кромочку под прямым углом , клей схватывается и держит намертво, не оторвёшь уже.
Клей наносил зубочисткой или просто касался деталькой капли клея и на палубу... она схватится быстро, если гель, то можно ещё подвигать смело деталь.
А потом лаком всё покрывал матовым, клей не блестит и деталь лучше ещё держится, лак он то же клей считай.
Варить я бы не рискнул без опыта, всё клей нормально клеит и крепко.  
Изнутри уголок приклейте у всё
Пользователь добавил изображение
Между собой травленые детали можно, а даже лучше, паять.
суперклей метал склеивает, но паяние надежней. Потом просто лишнее олово зачищается.
а травленку к пластику я клеем приделываю)
Изменено: Антон Никитин - 22.09.2020 23:22:19
https://www.youtube.com/watch?v=6fZxI8ryWeM
Цитата
ruspatriot написал:
https://www.youtube.com/watch?v=6fZxI8ryWeM
Хороший мастер класс.Мельком просмотрел.Будет время изучу досконально.Есть много чего я и не знал.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Пайку не просто освоить без опыта, особенно новичкам. И главный гемор, что при случайном излишнем нагреве детали от касания паяльником, от нее отпаивается все что ранее припаял!
Изменено: Алексей - 23.09.2020 10:55:14
Цитата
Алексей написал:
Пайку не просто освоить без опыта, особенно новичкам. И главный гемор, что при случайном излишнем нагреве детали от нее отпаивается все что ранее припаял!
Во-во. Пайка это конечно хорошо, но требует определенных навыков. Хороший подбор суперклея может сильно снизить порог вхождения в тему. Я, к примеру, без травла ни один проект не строю, но паять не умею. Точнее, умею, но так, что лучше никому не показывать. Работаю исключительно суперклеем, и не сказать, чтобы не был доволен результатом. В нашем деле главное - не как это сделано, а что получается на выходе.
Цитата
ruspatriot написал:
https://www.youtube.com/watch?v=6fZxI8ryWeM
Вот это маньячество!!!  crezy
Что-то мне изкаробка все больше и больше нравится, хе-хе...
Ну блин, придется учиться, чо
Цитата
Николай написал:
Хороший подбор суперклея может сильно снизить порог вхождения в тему.
И сразу логичный вопрос (чую холивар)
Какой суперклей является хорошим подбором? :)
На мой взгляд, тамиевский "быстрый" суперклей с дозатором и кнопкой. Плюсы: хорошо клеит металл, быстро сохнет, но есть небольшое время на позиционирование, почти не оставляет белый налет, благодаря удобному дозатору наносить клей точечно и не переливать им все и вся. Выглядит вот так:

Пользователь добавил изображение
К сожалению, для полноценной работы с травлом клея недостаточно. Есть ситуации, когда клей либо вообще не поможет, либо сильно усложнит задачу.

Например, когда надо сделать сетку, склеив кучу прутков. При выполнении данной задачи клеем придется по сто раз переклеивать, т.к. будет разваливаться вся конструкция. Если наносить больше клея, то будет видно. В общем, там хватит и других проблем.
Данная задача будет сильно проще при пайке за счет прочности соединения, хорошего растекания припоя и т.д. Перегрева тоже можно избежать при должной сноровке. Плюс, можно заложить в соединения паяльную пасту, а потом целиком нагреть деталь. Много способов, в общем.

Однако, травление может быть стальным (так часто в моем направлении моделизма). Вот его паять уже геморрой. Только при помощи кислотного флюса что-то удается сделать.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
К сожалению, для полноценной работы с травлом клея недостаточно

В моем направлении я пока не сталкивался с такими проблемами, которые требовали бы пайки и только пайки.
Цитата
ekha написал:
Например, когда надо сделать сетку, склеив кучу прутков.

Для 35-го масштаба это практически не актуально - все решается приобретением готовых сеток.

В целом, понятно, что вариантов, как сделать - масса, все упирается в задачу и возможные варианты решения. Пайка отпугивает очень многих, кто может и хотел бы работать с травлением, но не знает, с какого конца взяться. А клей позволяет этот барьер преодолеть.
Цитата
Николай написал:
Для 35-го масштаба это практически не актуально - все решается приобретением готовых сеток.
Сетка - пример, не более.

Я, конечно, не эксперт 35 масштаба, но как при помощи клея сделать бочку или бак из травления? Она ведь не продается сразу круглой с набором. Я подобным у себя занимался. С пайкой получилось намного проще, аккуратнее и надежнее.
Или как, например, сделать надгусеничную полку из травления так, чтобы в районе брызговиков на стыках не было щелей, ибо шпакля тут - плохой вариант? Ну, или банальный ящик сделать так, чтоб не было щелей на стыках. Похожая задача была и у меня.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Например, взять специально для заделки щелей тамиевский суперклей, который позиционируется как подходящий для заполнения щелей и шлифовки. Да и тот, которым пользуюсь сейчас, это позволяет. Опять-таки, я собирал на клею и цилиндрические баки, и много что еще. Главное - хороший клей, который при обработке не будет отслаиваться от металла. А еще полезно зачищать места стыков деталей перед склейкой
Я так свою крайнюю 34ку собирал. Всё травло на клею, баки, полки, ящики и пр. Да и потом тоже, клей, клей и опять клей. С пайкой так и не сдружился, хотя паяльник ом обзавёлся  
Всем привет! Все уже, наверное, давно знают, что без травления я ничего уже не делаю. Клей хорошая альтернатива, но всё же только для сопряжения деталей с пластиком. Пайка, только пайка. Всё приходит с опытом.
Паяльник 80 вт, обязательная замена жала на тонкое с противообгоранием и хороший флюс для латуни. Испробовал несколько, но лучший - это WILDER. Хватает на несколько лет.... :}{  
Цитата
Николай написал:
Например, взять специально для заделки щелей тамиевский суперклей, который позиционируется как подходящий для заполнения щелей и шлифовки
... и в случае ошибки деталь в помойку. Нет уж, спасибо.
Я понимаю, если применять клей для каких-то простейших задач, когда даже паяльник лень достать. Но вот для более-менее серьезной работы клей не подходит: как по качеству, по простоте работы, так и по обратимости действий мастера.

И бочку можно склеить, но с паяльником в разы проще и надежней.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
... и в случае ошибки деталь в помойку. Нет уж, спасибо.
В случае ошибки вы всю модель в помойку отправляете? Вы же не припаиваете деталь к пластику?

Существуют такие вещи, как антиклей, также можно провести деталь над огнем, клей сам выгорит моментально. Вариантов масса.

И дело тут не в том, обязательно паять или нет, я к тому, что все зависит от прямоты рук и достигаемого результата. Если человек может при наличном арсенале средств получить желаемое - какая разница, чем и как он работает?

Цитата
ekha написал:
но с паяльником в разы проще и надежней.
Лично вам проще и надежней. У всех разные навыки
Изменено: Николай - 23.09.2020 13:51:19
Цитата
Николай написал:
Существуют такие вещи, как антиклей, также можно провести деталь над огнем, клей сам выгорит моментально. Вариантов масса.
Вся эта масса вариантов мне отлично известна со всеми их минусами и опробована неоднократно. Поэтому я и говорю о пайке как о нормальной альтернативе.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Коллеги,
Спасибо за ваши мнения, но я хотел холивара на тему "какой клей лучше", а вы что-то отклонились от темы  uuh
Я попробую оба способа, на руках есть травло с 80% скидкой от желтого магазина и нормальное от магазина с грамматической ошибкой в названии :) Так что на кое-какие детали у меня будет 2 попытки.
С цилиндрическими баками да, что-то выглядит как недостижимая хрень для меня, но слава богу, пока не надо их, а там посмотрим.
Я не понимаю, что вы хотите доказать. То, что надо только паять и точка? Мы узнали, что лично вам нравится паять и у вас это получается. Прекрасно. Но паять умеют далеко не все, поэтому:

Цитата
Николай написал:
Пайка отпугивает очень многих, кто может и хотел бы работать с травлением, но не знает, с какого конца взяться. А клей позволяет этот барьер преодолеть.

Вот коллега тоже не дружит с пайкой, получается, ему надо высшим советом каропки запретить работать с травлом?

Цитата
Mоngol написал:
Я так свою крайнюю 34ку собирал. Всё травло на клею, баки, полки, ящики и пр. Да и потом тоже, клей, клей и опять клей. С пайкой так и не сдружился, хотя паяльник ом обзавёлся  

Цитата
ekha написал:
Поэтому я и говорю о пайке как о нормальной альтернативе.
Скажите, есть разница, травление было склеено или спаяно, если уровень модели сам по себе очень и очень высокий? Что важнее, результат или способы его достижения?
Геннадий Завражнев, научитесь нормально цитировать. А то мы так бесконечно будем ваши посты удалять.

Цитата
Николай написал:
Я не понимаю, что вы хотите доказать.
Я предельно ясно все писал. Можете перечитать, если не понимаете.

Цитата
Николай написал:
Скажите, есть разница, травление было склеено или спаяно, если уровень модели сам по себе очень и очень высокий? Что важнее, результат или способы его достижения?
И на этот вопрос можно найти ответ в моих постах выше. Однако, он очень похож на холивар "китайский аэр vs. японский/немецкий". Результат может быть одинаковым, но способ достижения намного тяжелее.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Можете перечитать, если не понимаете.
Я правильно понимаю, что тем, кто не умеет паять, лучше вообще не браться за травление?

Цитата
ekha написал:
И на этот вопрос можно найти ответ в моих постах выше.
Вы там топите за один полюбившийся вам способ

Цитата
ekha написал:
Результат может быть одинаковым
Наконец-то

Цитата
ekha написал:
но способ достижения намного тяжелее.
Лично для вас, все-таки.

Тут в ветке аж два человека, которые в моделизме не первый день, но с пайкой не дружат, познания Махмуда в пайке никому, кроме самого Махмуда, неведомы. Я вынужден повторить вопрос:

Цитата
Николай написал:
Что важнее, результат или способы его достижения?

Что лучше, пластик или смола? Из чего делать модель, из готового набора или пилить с нуля? Бумажный набор или пластиковый? Или 3Д принтер? Вы ловко удалили пост Геннадия, а ведь он там написал очень и очень здравые слова.
Заготовку цилиндрических баков сначала отжечь нужно, а заворачивать их на сверло, подходящее по диаметру );  
По началу работы с травлением пользовался только клеем. Но результат не всегда устраивал, клей не самое надежное средство! По этому пришел к пайке и теперь только паяю. ни одним клеем не достичь результата паяльника. И все держится на много лучшее чем на клею.
Цитата
ruspatriot написал:
И все держится на много лучшее чем на клею.
С этим не поспоришь.Тут дело в практике и только в практике.Чем больше смотришь и читаешь тем по пайке и практикуешь полезные советы из них,тем больше начинает получаться.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат