Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЛАК, Кроем глянцем и матом, а ещё полуматом, сатином и ты. ды.)))
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой - покрыл модель матовым лаком Magik Line из аэрозольного баллона, а в результате он не очень матовый :( Подскажите пжлста какой лак даст лучший результат? Но выбирать могу только из аэрозолей т.к. аэрографа нет.
Рисунок  
а причем тут аэрограф? акриловый лак хорошо ляжет и кистью. взять лак и к нему сразу пигмент матирующий (некоторые фирмы выпускают) - мешать до получения приемлемого результата (если сразу не устроит результата) на кошке
Цитата
Лаосский партизан написал:
Подскажите пжлста какой лак даст лучший результат? Но выбирать могу только из аэрозолей т.к. аэрографа нет.
Баллон Босни дает хорошие результаты. Интересно, что он же, нанесенный аэрографом почему-то становится полуматовым.
Я матовый лак какой не пробовал, всё равно он блестит. Вероятно реально делающих матовой поверхность лаков нет, и Звездой и Тамия и ХоббиБосс всё перепробовал и всё блестит.  :(  Ну радует, что по сравнению с глянцевым отражает меньше бликов.
Матовой поверхность остаётся после красок Звезда, но ведь голую краску не оставишь, пыль въестся , нужен лак... матовый лак лишь название, просто он малоглянцевый как то так.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 18.09.2020 19:47:28
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Я матовый лак какой не пробовал, всё равно он блестит. Вероятно реально делающих матовой поверхность лаков нет, и Звездой и Тамия и ХоббиБосс всё перепробовал и всё блестит.    Ну радует, что по сравнению с глянцевым отражает меньше бликов.
Матовой поверхность остаётся после красок Звезда, но ведь голую краску не оставишь, пыль въестся , нужен лак... матовый лак лишь название, просто он малоглянцевый как то так.  
Это Вы аэрографом не пробовали. Там все с точностью до наоборот.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Я матовый лак какой не пробовал, всё равно он блестит.
Тут еще зависит от условий съемки. Под вспышкой любой лак будет блестеть.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
. взять лак и к нему сразу пигмент матирующий (некоторые фирмы выпускают) - мешать до получения приемлемого результата
вы все лаки перепробовали, что сделали и озвучиваете такие выводы? еще раз - "акриловый лак и к нему сразу пигмент матирующий (некоторые фирмы выпускают) - мешать до получения приемлемого результата". из нитро люто матовый - Ревелл
Изменено: Andrey Stan - 18.09.2020 20:23:03
Ревелл не пробовал. Ну и конечно дорогущие лаки тоже не пробовал, покупал доступные лаки типа  XF-22, добавку F- бесцветную не покупал, но в принципе можно попробовать. Акриловый лак вроде Звезда как раз и делает, я его как только не пробовал класть , и разбавлял водой и водкой , и не разбавлял, блестит и всё тут, водой если разбавить то и белым налётом может лечь, но налёт потом сходит, но пугает, а вдруг не сойдёт?
В общем аэрограф наверное надо прикупить и с ним пробовать, а кистью матовой поверхности не добиться.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 18.09.2020 21:26:55
ну контрольный, третий раз попробую - К ЛАКУ СРАЗУ ПИГМЕНТ МАТИРУЮЩИЙ ВЗЯТЬ! без разницы чем наносить, главное разводить достаточно, чтоб слой был не толстый.
еще хорош (матовый) в баллончике матовый лак МОТИП! фото под вспышку -
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 18.09.2020 23:54:52
Дешево и сердито - водорастворимый глухой матовый лак от "Акан" :D . Что под кисть, что под аэр... Главное - правильно прочитать заклинание перед работой и не перепутать последовательность движений при танце с бубном :D . Ну и не забыть для аэра развести минимум 50 на 50 с водкой или ИПСом. Под кисть можно чуток погуще сделать.... Матовость полная, при правильном наложении в один проход даже убивает глянец от футуры....
Акан - это лотерея качества, поэтому с ним нужно сразу брать матирующую добавку - https://i-modelist.ru/goods/klei/akan/123/131/45222.html
п.с. сам перешел на другую фирму, старые запасы только добиваю бывает... краски, а лак вообще забросил, не матовый попался и плясать с бубном/добавками не захотел
Изменено: Andrey Stan - 19.09.2020 11:36:06
Без ореольный лак - спрей, от Борма Ваш, весьма хорош.
Нужно просто всегда помнить, что изначально вся краска глянцевая, потом в неё добавляют матирующие присадки. Мог случиться такой косяк, Вы просто не дотрясли баллон до полного смешивания присадки и лака.  
Цитата
Евгений написал:
Мог случиться такой косяк, Вы просто не дотрясли баллон до полного смешивания присадки и лака.  
+100500
Всем огромное спасибо!
На выходных немного поторопился и купил KUDO Arte матовый в баллоне. Еще не пробовал. Он, конечно, будет вонять при работе, как любой аэрозольный :(

Про существование матирующих добавок не знал. Еще раз спасибо. Это отличный для меня вариант т.к. можно добавить в Тамиевский акрил и работать без запаха.
ЗЫ: Я похоже начинаю хотеть :) аэрограф.
 
Подскажите, пжлста, про закрепление пигмента.
Нанес пигмент и "закрепил" его уайтспиритом Тиккуриловским. Когда уайтспирит высох выяснилось, что никакого закрепления толком не произошло :( пигмент обсыпается.
Под пигментом было: акриловая краска, фильтр водный, лак акриловый из баллончика. Т.е. вроде как было за что зацепиться.

Я что-то не так делаю?
 
Цитата
Лаосский партизан написал:


Про существование матирующих добавок не знал. Это отличный для меня вариант т.к. можно добавить в Тамиевский акрил и работать без запаха.
У Тамии есть матирующие присадки Х - 21 для нитры, для акрила не знаю, посмотрите палитру.
Цитата
Лаосский партизан написал:
Подскажите, пжлста, про закрепление пигмента.
Нанес пигмент и "закрепил" его уайтспиритом Тиккуриловским. Когда уайтспирит высох выяснилось, что никакого закрепления толком не произошло :( пигмент обсыпается.
Под пигментом было: акриловая краска, фильтр водный, лак акриловый из баллончика. Т.е. вроде как было за что зацепиться.

Я что-то не так делаю?
Ни разу не удалось закрепить пигмент уайт-спиритом. Никаким вообще, сыпется. Да об этом и пишут везде, что он не клеит насмерть.
Зато смесь уайт-спирита с фиксатором пигмента в соотношении 70/30 сработала не в пример лучше.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Вероятно реально делающих матовой поверхность лаков нет
Хамброл матовый. Абсолютно глухой мат.
Цитата
Лаосский партизан написал:
Это отличный для меня вариант т.к. можно добавить в Тамиевский акрил
Есть даже Тамийская специальная матовая основа, номер не помню, могу дома глянуть. Уже лет 10 дома без дела валяется.
Цитата
Лаосский партизан написал:
Я что-то не так делаю?
Возможно поверхность была недостаточно матовая. А вообще для пигментов существуют закрепители, они по сути жидкий матовый лак.
я для закрепления пигмента пользуюсь специальным фиксатором, или просто лаком, или вообще ничем) если втерт хорошо
Изменено: Andrey Stan - 21.09.2020 12:13:17
Цитата
Andrey Stan написал:
я для закрепления пигмента пользуюсь специальным фиксатором, или просто лаком, или вообще ничем) если втерт хорошо
Мне кажется это подходит только для моделей, которые никто не трогает своими шаловливыми ручками :)
Цитата
Лаосский партизан написал:
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой - покрыл модель матовым лаком Magik Line из аэрозольного баллона, а в результате он не очень матовый  Подскажите пжлста какой лак даст лучший результат? Но выбирать могу только из аэрозолей т.к. аэрографа нет.
уже советовал другим. Повторюсь. Попробуйте b-603 topcoat flat.  Это ганзовский продукт. В качестве финишного лака. То есть вы лакируйте чем угодно но в конце пробуйте этим. Он на водной основе - , абсолютно нейтральная вещь. Мат дает убойный. И поверхность выравнивает.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Купил Тамию. Стало лучше. Спасибо за советы!
Других вариантов в офф-лайн магазине не было. И матирующего пигмента тоже нет. Подскажите, пжлста, в каких интернет магазинах можно модельную химию поискать/купить?
Меня не пугают долгие сроки доставки или покупка за границей. Больше интересует качество и вменяемая цена.
Рисунок  
Лаосский партизан
Вы где живёте то?  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Лаосский партизан
Вы где живёте то?  
Очевидно, в Лаосе в джунглях. Удивительно, что там хоть какой-то оффлайн-магазин имеется.  :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
BREMEN написал:
Лаосский партизан
Вы где живёте то?  
В Питере.
Я не говорю, что у нас прям мало магазинов для моделизма.
ekha
В Лаосе я был))) прикольная страна.


Лаосский партизан

Не ожидал.. В Питере лаков нет???  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Мне звездовский матовый понравился, с родным растворителем  
Цитата
Александр написал:
Мне звездовский матовый понравился, с родным растворителем  
Я к сфизде с настороженностью. Недавно купил "немецкий красный" для поздней версии Пантеры. Сделал пробную выкраску на кусочке пластика. Так краска уже вторые сутки липкая. Это нормально вообще?
Наверно можно про это не думать, покрыть лаком и жить спокойно...  
upd: причем краска была в баночке с черной крышкой т.е. лучшая из их линейки.
Изменено: Лаосский партизан - 24.09.2020 14:08:43
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат