Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Очень мелкое травление, как с ним вообще работать?
Привет.
Есть вот такой страх и ужас

Рисунок
Там не то что согнуть - увидеть места сгиба и нацелиться на них нереально. И, при такой толщине листа, пару раз согнул - деталь сломалась. Как это победить без микроскопа и инструментов пластического хирурга?
Изменено: Махмуд - 27.12.2020 15:07:56
M3 Lee)) Вчера глаза ломал. Налобные очки-лупа и липкий карандаш очень помогают. Гнуть это еще не самое страшное, вот как эту мелочь паять? Сам пока только на суперклей сажаю.  
Цитата
Андрей написал:
M3 Lee)) Вчера глаза ломал. Налобные очки-лупа и липкий карандаш очень помогают. Гнуть это еще не самое страшное, вот как эту мелочь паять? Сам пока только на суперклей сажаю.  
Ну как раз эти паять не надо, что радует неимоверно. Мне как раз страшно согнуть, а спаять можно паяльным феном и пастой, буде надо. Наверное :) Сам я пока этого не пробовал...
У Вас там целых ПЯТЬ миллиметров!!! Пробуйте. Важнее то, чтобы эта мелочь не улетела куда попало! Очень выручаю хорошие глаза, по максимуму закрытое вокруг пространство, хороший пинцет и настольная лупа. MOONовский пинцет вот прям хорошо выручает.
Пользователь добавил изображение
1609061406252.jpg (22.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
1609061406278.jpg (29.11 КБ)
Изменено: Игорь Захарченко - 27.12.2020 16:06:15
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Ждём новой темы-как срезать деталь с литника. По любому нужна помощь зала uuh
А если серьёзно посмотрите в 1000 раз фильм Адама Уайлдера- работа с фототравлением. Он там всё разжевал и не только про пайку, но про работу с мелочёвкой и как их гнуть. Вы всё хотите какой то лайфхак получить? Лупу мудаки видимо придумали, раз вам такая гадость не подходит, совет отжигать травление чтобы было мягче тоже видимо для дикарей)))

А так на вскидку, берёте модельный или малярный скотч, приклеиваете под этими деталями чтобы они потом не летали по всей комнате. Подкладываете проволочку нужного диаметра и пинцетом с плоскими краями обжимаете с двух сторон, потом срезаете с платы и отклеиваете скотч с уже загнутыми и отделёнными деталями.
Изменено: Gepanzerter - 27.12.2020 17:36:05
Брать такие мелочи для переноса на модель иной раз лучше не пинцетом (может улететь), а кончиком очень острой зубочистки, смоченном микроскопической каплей суперклея: её хватит чтобы удержать на зубочистке, но, в то же время, зубочистку после приклеивания детали на место очень легко отклеить, прокрутив между пальцами
Цитата
Gepanzerter написал:
Ждём новой темы-как срезать деталь с литника. По любому нужна помощь зала  

А ещё тему "Как найти деталь на полу")

Для такого травления надо "гнулку" специальную приобрести. Дорого, но на всю жизнь.  
Изменено: Kunduz - 27.12.2020 18:14:34
>>Очень мелкое травление, как с ним вообще работать?

С болью и страданиями. Я серьезно. Ни что так не шатает нервы как работа с мелким травлом.
Махмуд,купите на алишке несколько пинцетов с игольчатыми кончиками разной формы.Для работы с мелочёвкой-вещь очень нужная.И не сгибайте детали по нескольку раз.Такие вещи надо делать с первого раза.
Цитата
Gepanzerter написал:
Подкладываете проволочку нужного диаметра и пинцетом с плоскими краями обжимаете с двух сторон, потом срезаете с платы и отклеиваете скотч с уже загнутыми и отделёнными деталями.
Там сгибание не под проволочку, а под прямым углом. И проблема как раз в том, чтобы найти линии сгиба на травле. Прямо на плате не получится это согнуть тупо потому, что без отделения от платы этого сделать не получится.
Цитата
Максим Россомахин написал:
Брать такие мелочи для переноса на модель иной раз лучше не пинцетом (может улететь), а кончиком очень острой зубочистки, смоченном микроскопической каплей суперклея
У меня есть специальные китайские карандаши, чтобы это сделать, поэтому взять мелочь не проблема, проблема как раз в том, чтобы ее согнуть.
Цитата
Челкар написал:
Махмуд ,купите на алишке несколько пинцетов с игольчатыми кончиками разной формы.Для работы с мелочёвкой-вещь очень нужная.И не сгибайте детали по нескольку раз.Такие вещи надо делать с первого раза.
Уже купил. Проблема в том, что пинцеты с Али не особо приспособлены для сгибания травла с шагом в .5мм. Нужно что-то еще. Либо адское терпение и отсутствие тремора в руках. Совет "надо делать с первого раза" хорош, но он из серии "Как нарисовать сову" :) Я понимаю, что это надо сделать с первого раза. Жаль, что это сделать с  имеющимися инструментами никак.
Цитата
Gepanzerter написал:
Лупу мудаки видимо придумали, раз вам такая гадость не подходит, совет отжигать травление чтобы было мягче тоже видимо для дикарей)))
Оно и так мягкое, об этом Миниарт позаботился. И да, мне нужен лайфхак, как бы ужасно это ни звучало. Не думаю, что я первый, кто с этим столкнулся.
Махмуд, теперь понял)) переверните эти детали там должны быть риски чтобы согнуть под 90° потом переверните обратно и согните только круглые лапки.
А чтоб не отскочило при отрезании клади на скотч с липкой стороны
Sky Coyote
Цитата
Gepanzerter написал:
Махмуд, теперь понял)) переверните эти детали там должны быть риски чтобы согнуть под 90° потом переверните обратно и согните только круглые лапки.
Они там есть :) При большом увеличении я их даже вижу (о чудо!)
Проблема в том, что с имеющимся инструментом я не могу их согнуть. Имеющийся инструмент - это большая лупа 2х, много света, пинцет с острыми концами и пассатижи для травления Meng.
Махмуд,я бы одним пинцетом обошёлся)) Зажми в пассатижи до этой риски и согни под 90° потом другую сторону, далее уже сами лапки crezy  
Подпишусь, интересно.
Эти риски это углубления или прорези, сделаны как раз для того чтобы не прилагать усилий. Зажимаешь один край тем же пинцетом и прислоняешь к поверхности стола или просто мля пальцем сгибаешь  uuh  
Еще гнулка выручает, в ней хорошо фиксировать.
Anryal,да особенно тысяч за 6 она прям сама гнёт, и руки из жопы вынимает crezy эти гнулки явно не для таких задач, я в ней только полки и петли гну, для остального пинцета хватает.
А травло то крупное, под 72 масштаб похоже. Люди под 700 гнут и не жалуются. Да, можно потерять, и по полчаса по полу елозить выглаживая линолеум ладошками. Но не такие крупные, такие за пять минут найти можно :D , а то и быстрее.
Тренировка и опыты - наше все! Одними советами не обойтись. Приемы используемые одними не всегда подходит для себя родного.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Люди под 700 гнут и не жалуются
Каг...Каг?!!! unk()  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Махмуд написал:
Привет.
Есть вот такой страх и ужас

     
Там не то что согнуть - увидеть места сгиба и нацелиться на них нереально. И, при такой толщине листа, пару раз согнул - деталь сломалась. Как это победить без микроскопа и инструментов пластического хирурга?
да разве это ужас?
Вот честно, не понял, где страх, и где ужОс, вижу на фото только удовольствие... меня вообще прет сделать какую детальку с нуля (а зрение у меня орлинное-и плюс и минус по двойке, очки из оптики, что афтальмолог выписал, и нет проблем)... к стати замки на ящике рабочие...
Рисунок
DSCN2969.JPG (132.2 КБ)
Рисунок
SAM_2764.JPG (139.13 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Было бы желание...
Рисунок
DSCN6237.JPG (139.17 КБ)
Рисунок
DSCN6240.JPG (153.27 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Вот честно, не понял, где страх, и где ужОс, вижу на фото только удовольствие... меня вообще прет сделать какую детальку с нуля (а зрение у меня орлинное-и плюс и минус по двойке, очки из оптики, что афтальмолог выписал, и нет проблем)... к стати замки на ящике рабочие...
Это, извините, самое что ни есть маньячество и мазохизм! :) Я, конечно, понимаю необходимость (для меня условную) всего этого и искренне уважаю людей, которые это умеют, но пока не готов получать от этого удовольствие :)
Цитата
Gepanzerter написал:
Эти риски это углубления или прорези, сделаны как раз для того чтобы не прилагать усилий. Зажимаешь один край тем же пинцетом и прислоняешь к поверхности стола или просто мля пальцем сгибаешь    
Вот спасибо! Прям глаза открыли  crezy Я знаю, что они для этого. Беда в том, что для этих конкретных деталей я только теорию и знаю  [or])
Цитата
Владимир62 написал:
Тренировка и опыты - наше все! Одними советами не обойтись. Приемы используемые одними не всегда подходит для себя родного.
Универсальная фраза. Но с советами и чужими приемами все же быстрее
Терпение и большой словарный запас мата.

Жёлтым пометил деталюшки со сложным изгибом. Долго думал, делать или нет. Уже в процессе обнаружил, что их потребуется больше чем предполагалось.

Что можно ещё добавить? Хороший инструмент, брат. Гоняйся за ним.
Мне как раз перепали тонкогубцы с идеальным прилеганием и без люфтов,
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Цитата
Иван Чистоусов написал:
Что можно ещё добавить? Хороший инструмент, брат. Гоняйся за ним.Мне как раз перепали тонкогубцы с идеальным прилеганием и без люфтов,
А можно узнать, какие именно? Может и мне перепадут
Фото закину только вечером. Я как понял, похоже, они ещё советские.
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Нуу, разве ж это "очень мелкое" :)
Вот - очень мелкое. И нормально всё с ним работается и даже паяется. Главное - куча инструмента, здоровые нервы и терпение.
Пользователь добавил изображение
088.JPG (71.81 КБ)
Рисунок
092.JPG (160.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
093.JPG (112.72 КБ)
Рисунок
IMG_2311.JPG (194.62 КБ)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N написал:
Нуу, разве ж это "очень мелкое"  
Вот - очень мелкое. И нормально всё с ним работается и даже паяется. Главное - куча инструмента, здоровые нервы и терпение.
Жесть какая... Я потрясён...
С таким набором инструментов у меня порядок, за исключением плоскогубцев хороших, но я уже над ними работаю :) Осталось только руки выпрямить и терпение где-то найти.
Цитата
D@N написал:
Главное - куча инструмента
Ужос.  :o   %%  Обхожусь пинцетом, металлической линейкой, алмазным надфилем,паяльником и кафельной плиткой. Никаких спецприспособ и прочих гаджетов нету.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (118.75 КБ)
Рисунок
45.JPG (193.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
51.JPG (120.42 КБ)
Рисунок
52.JPG (154.61 КБ)
Не эстет.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат