Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Рассуждения про копирование деталей. Литье и 3Д печать., Пиратить дешево и сердито. Или нет.
Сразу предупреждаю, тема не про конкретные методы применения той или иной технологии, а в целом - хотелось бы услышать мнение коллег, которые имеют опыт в той и в другой технологии.

Обычно при сборке моделей я стараюсь крайне экономно тратить аксессуары-расходники, типа бочек, канистр и прочих ящиков(Если конечно производитель столь щедр, что снабдил набор такими деталями). А лучше вообще не тратить, приберегая для чего-то большого и светлого. Вот при сборке очередной модели захотелось накидать на нее всяких штук.

Скатки и мешки я освоил делать из Зеленой Фигни(Green Stuff), и выгоду от ее использования в принципе можно оценить так: моток Зеленой Ерунды мне стоил рублей 600, и из него я смогу наделать различных аксессуаров, по стоимости примерно эквивалентным 2 или может даже 3 смоляным готовым наборам, стоимостью рублей по 800-1000р каждый(такие были расчеты, когда я собирался ее покупать). Причем, полученные изделия совершенно точно у меня лягут на предназначенные им места, в отличие от отлитой кем-то смолы.
Ящички можно наделать из листового пластика.
Две канистры есть в комплекте с моделью, а хотелось бы не 2, а 4, например.

Тогда я сел поизучать ценники в магазинах и немного ошалел.
Красивые миниартовские наборы со всякими побрякушками стоят по 1130р без доставки. Типа такого. А это, между прочим, половина стоимости неплохой модели. Или треть - сильно неплохой.
Рисунок

Бывают еще наборы с аксессуарами от МСД.
Рисунок
Признаюсь, у меня еще не было возможности ознакомиться с содержимым такого набора, но вот с репутацией МСД как поставщика дешевых дров - я знаком.

В связи с чем, я снова вернулся к старой фантазии - купить 1 раз набор, а потом надюпать с него много одинаковых аксессуаров и тратить их столько, сколько моей душе угодно.
Вариантов с копированием я вижу всего два:
1) Литье смолой
2) 3Д печать.

В данный момент для меня оба пункта эквиваленты, т.к. нет никакого оборудования и навыка ни для того, ни для другого.
Если же связываться с тем или с другим, следует рассмотреть следующие нюансы:
1) Для литья требуется
- состав для изготовления форм(силикон?)
- смола хорошего качества
- вакуумная установка
Увы, у меня нет никаких калькуляций, сколько обойдется "старт" процесса отливания деталей, сколько стоят расходники и т.д. Поэтому, к сожалению, я не могу оценить, насколько выгодным будет переливать всякие канистрочки, вместо покупки каждый раз готового набора. Когда окупится процесс копирования - тоже не могу сказать.

2) Для 3д-печати требуется
- 3Д принтер. Фотополимерный принтер с достаточным качеством печати стоит около 30 тысяч рублей. Сразу скажем, сумма, которую большинство пользователей не могут просто так взять и достать из кармана.
- Расходник - фотополимерная смола, со стоимостью около 5т р за литровую(если не ошибаюсь) бутылку.
- 3Д модель для печати, т.е. или иметь самому навыки 3д моделирования, или специалиста, которому надо заплатить денюжку за создание модели.
Плюсом в пользу принтера по сравнению с литьем является то, что его возможности намного шире. Можно сваять любую деталь, лишь бы была 3д модель.
Если подойти трезво к вопросу, то на 30,000р можно купить 30 условных наборов Миниарта, чего хватит на всю жизнь.

Так же, отдельно стоит рассмотреть УСЛУГИ по литью и 3д печати, предлагаемые гражданами, которые освоили процесс и имеют на руках необходимое оборудование.
Какой бы ни была стоимость самой услуги, сразу стоит плюсовать стоимость пересылки из столицы, потому что, к примеру, местные ростовские 3д печатники пальцем от палец не готовы ударить, если им не пообещают заказ стоимостью от 1000р, а тут мы просто приходим цене того самого условного набора от Миниарта. А вот московские спецы вполне готовы, собственно, я однажды уже общался с человеком, который предоставляет такие услуги целенаправленно для моделистов, т.е. разбирается в теме.

В общем, если у кого-то есть опыт пользования подобными услугами, или опыт самоличного копирования, я буду рад любым мнениям и советам. Стоит заморачиваться с чем-то таким, или просто раз в год покупать готовую "тару" от именитых производителей и не жужжать.
Изменено: Алексей - 01.11.2019 15:39:05
Если хочешь чтобы дешевле и это только для себя то однозначно покупать.
Если хочешь сам продавать то, что будешь делать, то однозначто литейка.
Если хочешь универсальный инструмент, чтобы сделать любую, в разумнях пределах, деталь то 3д принтер и осваивать 3д моделирование.
Но предупреждаю 3д печать это, как наркотик
присоединюсь к мнению Олега.
абсолютно разумно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Ладно, покупать, так покупать. Спасибо :)
Я тут пошукал по доступным сайтам с 3д моделями канистры, бочки, ящики, свернутый брезент и прочий шмурдяк есть, про качество моделей ничего не скажу надо скачивать пробовать, но разброс от откровенного шлака, до весьма детализованных моделей. Типа как то так результаты поиска по запросу gas+can: https://www.thingiverse.com/search?q=gas+can&dwh=735dbc561792105
Изменено: Олег - 01.11.2019 19:00:18
Для литья из смолы вакуумная установка не нужна. Покупаете смолу в которой при смешивании будет получаться мало пузырей, или можно воспользоваться феном для прогрева и выхода из смолы пузырьков.
Стартовый набор для литья будет недорогой. Литр силикона - 850р. Литр смолы от 1000 до 1500, а далее как захочешь. Разделитель 250р. Хотя можно обойтись и без него: кисточка и вазилин.
Первых, два, три раза будете набивать руки на мастер модели и смоле, поймете что к чему.
Если брать прозрачную смолу, пару капель акриловой краски и нужный цвет у смолы.

Из смолы и силикона можно лить детали почти любой сложности. Литье бочки и канистры - скучно :)
Изменено: Gamazkov - 01.11.2019 19:59:37
Как по мне при литье лучший разделитель это парафин(свечка) растворенная в бензине "калоша" дешево и сердито.
Ну и если беспокоят пузыри то можно вместо вакуума  дать давление более доступный и дешевый вариант, тоже помогает избежать пузырей.   https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?mode=P&vmode=T&p=12267&id=155288&tp=g

Хотя я когда баловался литьем обошелся и без давления и без вакуума если где пузыри и получались иногда, шпаклевка решает.
Изменено: Олег - 01.11.2019 20:07:25
Цитата
Алексей написал:
или иметь самому навыки 3д моделирования,
Это далеко не так прсто как вам кажется. Придется полноценно учится, чтобы сваять что-то нормальное.
Рисунок
Цитата
Олег написал:
Хотя я когда баловался литьем обошелся и без давления и без вакуума если где пузыри и получались иногда, шпаклевка решает.
Получить отсутствия пузырей в смоле довольно просто - надо медленно смолу с закрепителем размешивать и несколько раз аккуратно переливать из одной тары в другую и лить очень аккуратно( медленно).
При чём, если добавить краску и цвет смолы стал однотонный, это ещё не означает, что смола полностю смешалась с закрепителем.

А.С. А разделитель в баллонах - это часто парафин.
НУ я предпочитал "быстрые" жидкие смолы у меня не было серьезных проблем с пузырями, только редко. Но я все это забросил с появлением 3д принтера.
Я лично пока не созрел на 3D принтер. Стоимость у современных 3D не запредельная, купить можно. Но пока есть табун коробок, я его покупать не собираюсь. Хотя, смотря как в соседней теме делают паровоз П-38 начинаю его хотеть. Но, как говорил выше, я пока не созрел. Подожду еще.
Пока для меня смола - Это дешево и сердито. Мастер модель собираешь быстро из подручных материалов а потом пару дней и деталька из смолы.
Я несколько раз прорабатывал для себя тему 3д принтера и скажу что тут не все так просто. Первое на что нужно обращать внимание это на "шаг" 3д печати и на объем печати.   А это очень серьезно увеличивает цену принтера и не каждый пластик для этого подходит. Нужен как я понял именно фото-полимерный принтер. Что касается 3д- моделирования то тут очень нужно качественно освоить софт. И на русском почти ничего нет. нарисовать например ту же канистру очень как не просто. Есть еще такая штука как 3д сканер но которые могут помочь стоят как "чугунный мост" а остальные больше подойдут если вы решите теще ее любимых фарфоровых слоников скопировать.

для ознакомления вот посмотрите ссылки

https://www.youtube.com/watch?v=4RIDiVBQjOk

https://www.youtube.com/watch?v=WfErcjYcGpo
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Олег написал:
Я тут пошукал по доступным сайтам с 3д моделями канистры, бочки, ящики, свернутый брезент и прочий шмурдяк есть, про качество моделей ничего не скажу надо скачивать пробовать, но разброс от откровенного шлака, до весьма детализованных моделей. Типа как то так результаты поиска по запросу gas+can:  https://www.thingiverse.com/search?q=gas+can&dwh=735dbc561792105

Да, мне знаком этот сайт, в случае покупки туда бы полез первым делом.

Цитата
Athlon написал:
Это далеко не так прсто как вам кажется. Придется полноценно учится, чтобы сваять что-то нормальное.

В целом, как и в нашем хобби, и вообще в жизни.  К этому я морально готов.

К слову, прошелся купил МСДшные канистры.
Я ничего от них не ждал, так что не скажу, что они разбили мои надежды. Надписи-выштамповки есть только на рисунке на коробке, на пластике их само собой нету.
Рисунок
Судя по фоткам выштамповки были ни на всех американских канистрах, их производили разные заводы.  хотя большинство фоток с выштамповками.
Еще у 3D-принтеров, даже убер дорогих  есть косяки, как например "ступенчатость" поверхности. Т.е. из-за самого механизма печати, возникает этакая лесинка на поверхностях, которые должны быть гладкими. В ряде случаев этот недостаток будет очень заметен, особенно для малых масштабов. Впринципе эти неровности можно прошкурить и заполировать... но зачастую этого не делают и фигачат мастер-модель срвзу в силикон и далее производимая смола получает те же огрехи соответственно..
Весьма печально знаете ли наблюдать такие косяки на купленных, например, колесах в смоле!  
У фотополимернмка ступенька практически не заметна, а если модель была правильно спозиционированна в слайсере, то ступенька становится совсем незаметной получается равномерная "шагрень".
Изменено: Олег - 04.11.2019 10:45:04
Для миниатюр однозначно юзать фотополимерник сейчас с алика в районе 15-16к можно купить и смола по 2.5 рубля их идет, так что относительно дешево яб сказал.
Ценник печати не удивляет ибо самый шустрый полимерник печатает 1см в час, а как выше написано чтоб небыло ступенек нужно правильно позизионировать модель, ну и да достака стоит дорого я недавно отправлял пару заказов один в ростовскую область другой в минскую, вес посылок и там и там порядка 140 грамм и в ростов она ушла за 300 рублей а в минск за 700.
так что как правило если вы делает модели не на потоке дешевле купить готовый набор и не париться(ну и да из-за пары канистр никто не будет ставить ценник 100 ру (у меня минимальная сумма заказа 500ру, тк  сюда входит амортизация на обработку детали, электроэнергия и тд)), поэтому самое оптимально это собиарть большой заказ на несколько человек  и покупать. либо печать либо готовое.
Я занялся литьём деталей из смолы, и вам скажу что это довольно не простое занятие! Я когда начинал, тоже думал ну сейчас я как начну лить пачками афтемаркет, ага, не тут то было))
Для единичных изделий, не советую связываться....
Очень много нюансов и соблюдения технологий что бы отлить качественную деталь без дефектов.
Планирую 3D печать, там тоже много хитростей и для того что бы получить качественную деталь не достаточно просто купить принтер, к тому же нужен весьма не дешёвый да и смола бывает разная + настройки принтера под смолу, а сделаешь что то не так она будет хрупкая как лёд...
Я подсел на 3D печать.
Изучение софта по моделированию (для самого начала) заняло у меня где-то пару часов (просмотр ролика на ютуб и повтор действий, чтоб понимать как оно работает)
После этого я начал делать дополнения для себя сам. Есть и коллеги, которые выкладывают исходники своих моделей, что позволяет их править, если нужно.
Уже пробовал печатать модели целиком - очень интересно выходит.
Смолы хватает очень на долго. Так что расходы на печать не велики.
На фотополимернике печатаешь мастер-модель, доводишь ее до презентабельного вида и нужно делать с нее форму и нужен термопласт-автомат для торгового объема иначе бессмысленно. Печатать на принтере и обрабатывать товарный объем не получится ибо затраты и время и себестоимость, как у золотого куска такого же объема.
Цитата
Печатать на принтере и обрабатывать товарный объем не получится ибо затраты и время и себестоимость, как у золотого куска такого же объема.
А почему тогда каждый месяц появляются новые фирмы, выпускающие модели методом 3Д печати? Причем, печатают не только допы, но и полностью модели, причем в крупных масштабах, например 1/35.
Я сам лично печатал целый M3A1 Stuart в 2 масштабах - 1/48 и 1/35. Качеством доволен, по проработке деталей модель значительно лучше пластиковых.
Если еще актуально, то закину свои 5 копеек.

Все началось с запила БМки от Звезды 100 масштаба (Т-72БМ) в Т-72 Б2 "Рогатка". Сделал классическими методами, но осадок и вопросы остались, в итоге все пришло туда куда пришло.

Начал с Anycubic Photon, продолжил на Hardligth sirius XL 1.4 сейчас на Anycubic Photon mono X 6k, это все полимерники, приоритетно печатаю биологические объекты (тушки человеков), есть проблема со ступенькой (как правильно писали выше это вопрос позиционирования, либо убрать возможное место появления ступеньки в то место где оно скроется либо на более "простую" поверхность), но её видно только в увеличительное стекло, но её можно убрать.
Печать технички очень сильно зависит  о масштаба например бочка (по сути цилиндр) в 35 и в 100 это разные вещи, как ни странно 35 позволяет на большее забивать.
По поводу термопластавтомата, Вам для себя или конвеер? Если конвеер то например в Anycubic Photon mono X 6k область построения 197*122 мм, бочка в 35 масштабе примерно 20*30 мм, одной печатью изготовится 36 моделек, примерно за 2 часа.
По поводу моделлинга техничка - просто, быстро много CAD систем предназначенных для параметрического твердотельного проектирования 3d объектов, и если что Вы можете точно сказать на сколько копийна модель. Моделинг же биологических объектов (человеки и прочая живность), различные замятия на технических объектах это уже в скульптинг, но тут тоже не все так страшно, ведь все проги подобного класса ориентированы к человеку лицом (дружественный интерфейс и тому подобная фигня), возможна проблема с английским языком, но Вам не придется учить весь функционал программы.

Может сумбурно и не про все, но на самом деле не все так страшно.
Почитал я ваши записи.В целом рассуждения идут в нужном направлении.Я не буду вдаваться в тонкости той или иной избранной технологии.Надеюсь,что вы поддержите мою мысль-чтобы научиться делать хорошие модели из конструкторов, надо учиться,учиться и еще раз учиться,как завещал великий Он.Конечно,хочется как -то форсировать процесс,но это уже подтверждено тысячью раз тысячью людьми.Из спешки ничего хорошего никогда не получится.Будь то 3Д принтер или само литье.Лично я,когда начинал осваивать литье под вакуумом,столкнулся с таким множеством нюансов,что только через полгода(примерно) стало получаться что-то стоящее.Рекламные ролики производителей литьевой смолы грешать лишь одним-повторить,что они показывают,невозможно.Другое дело,для себя можно делать грубые отливки,потом их шпаклевать и тд и тп,и из спичек можно лопаты делать,но тогда бы каждый кому не попадя стал бы лить и триДэ моделить.Однако,такого не наблюдается.
И да,еще момент,если вдруг кому -нибудь понадобятся всякие канистры-ящички-снарядики-скатки.обращайтесь,такая мелочевка через меня проходит регулярно,пока формы живы,можно будет налить.Пишите лучше на почту dioramatech@yandex.ru
Изменено: Pillbox3 - 10.09.2022 20:09:25
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат