Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Долговечность природных материалов для диорам
Всем доброго времени суток!

Вопрос к коллегам, кто использовал какие-нибудь природные материалы на диорамах несколько лет назад. Например, мох для изготовления хвойных веток, листья, нарезанные из настоящих и т.д.
Сохраняется ли первоначальный их вид несколько лет спустя?

Буду благодарен за любую информацию)
я использовал мох правда в глицерине не замачивал. через год выцвел весь. пришлось подкрашивать акрилом )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
зато многочисленные корни и стебельки при высыхании дают хорошую текстуру поверхности. но я их все крашу. и даже в соду когда делал снег по совету знатоков добавлял белый акрил.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
я использовал мох правда в глицерине не замачивал. через год выцвел весь. пришлось подкрашивать акрилом )))))
На Вашей диораме "Засада" ёлки из мха, я
так понимаю? Классно получились!
Цитата
Алексей Лозовский написал:
На Вашей диораме "Засада" ёлки из мха, я так понимаю? Классно получились!
нет. это крашенные опилки мелкие мелкие. я выкладывал на форуме как я их делал - https://karopka.ru/forum/forum232/topic27163/
творчество - дешевле чем психиатр!
для 72 масштаба мох слишком крупный. я из него обычно кусты делаю. я его в фермапилах применял. причем он из зеленого превратился в коричневый в закрытом черном пакете.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
нет. это крашенные опилки мелкие мелкие. я выкладывал на форуме как я их делал -  https://karopka.ru/forum/forum232/topic27163/
Посмотрел, интересный способ, спасибо!
я сейчас диораму делаю вот там много всего из природы  
Рисунок
6746.jpg (429.73 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
но после фермопил я теперь ученый. все поверх крашу акрилом ))))) естественным цветам не доверяю.
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
я сейчас диораму делаю вот там много всего из природы  
Масштабная работа. Интересно будет посмотреть готовую)
ну я сказку веду. турок доделал, приступаю к нашей армии и еще кое что в диораме доделать нужно  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
ну я сказку веду
понял, почитаю обязательно
Привет всем. Дабы не плодить темы, решил спросить в этой. Встал вопрос в изготовлении основы для виньетки. К сожалению в наших магазинах текстурной пасты нет, может кто посоветует альтернативное решение. Гипс не подойдет из-за своего веса и слишком быстрого отверждения...
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east написал:
Привет всем. Дабы не плодить темы, решил спросить в этой. Встал вопрос в изготовлении основы для виньетки. К сожалению в наших магазинах текстурной пасты нет, может кто посоветует альтернативное решение. Гипс не подойдет из-за своего веса и слишком быстрого отверждения...
Приветствую!

Если речь о нанесении текстуры на некую подставку, то я использовал акриловую шпаклевку из строительного магазина.
Сначала использовал шпаклевку марки VGT, очень понравилось, дает шершавую текстуру, на которую хорошо ложатся пигменты. Потом она закончилась, взял другую (марку не помню). Вот с этой были проблемы, поверхность получалась гладкая, пигменты не держались. Так что, возможно, придется поэкспериментировать. Но стоят они недорого, и найти не проблема
сегодня спросил в магазине стойматериалов о шпаклевке - мне показали, но там написано, что слой не более 2мм...  
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Любую шпаклевку для стен, можно даже готовую взять на 1,5кг. Правда нужно использовать ее всю, может засохнуть, вообщем перед покупкой желательно почитать.
Я с определенного времени использую папье маше. делаю его сам. беру яичную бугорчатую прокладку мельчу ее в кофемолке (есть у меня личная, жена отдала)  получается очень легкая масса. ее можно разводить водой с ПВА а можно еще немного и шпаклевки сухой добавить. полученную массу кладите куда и как хотите.  легко и прочно.
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
warlock far east написал:
Привет всем. Дабы не плодить темы, решил спросить в этой. Встал вопрос в изготовлении основы для виньетки. К сожалению в наших магазинах текстурной пасты нет, может кто посоветует альтернативное решение. Гипс не подойдет из-за своего веса и слишком быстрого отверждения...
Весь сложный рельеф лучше делать из теплоизоляционного листового материала типа "Пеноплекса". Он легко режется и не крошится, как пенопласт. Далее заготовку  основания   дорабатывают строительной шпатлевкой тонким слоем, замазывая стыки и делая единым целым.   Лучше сразу из тонкой фанеры или пластика сделать ровные края.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Тоже хотел сказать про стройматериалы. Возможно у многой именитой модельной химии ноги оттуда-же и растут.
Я свою пока-что единственную подставу делал из пенопласта покрытого строительной акриловой шпаклёвкой. Года 3 в ведёрке на балконе стояла, не испортилась и не засохла.
На мой взгляд - вспененный полистирол очень подходящий для диорам материал. Он прочный, легкий, не крошится,  легко режется,  на него хорошо ложится и грунт и вся химия для террейна. А еще он дешевый и бывает различной толщины.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат