Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
лак перед смывкой
Приветствую всех любителей и профессионалов моделизма. Вопрос следующего характера. Задуваю модель глянцевым лаком от Tamiya перед смывкой, предыдущая модель все отлично, превосходная глянцевая поверхность, как стекло. На этот раз вроде все тоже самое делаю, но лак ложиться не равномерно, где хорошая глянцевая поверхность, а где остается шероховатость. И при нанесении последующих слоев лака эффект не меняется. С чем это связано, совершенно понять не могу ? Вроде действия все идентичные от покраски и до этого этапа. Прям загадка для меня !
Может основа (грунт, краска) легли с шагренью? У меня такое бывает.
Зачем вообще нужен лак перед смывкой ???????????
Цитата
Зачем вообще нужен лак перед смывкой ?
Чтобы краску не повредить, чтобы смывка лучше растекалась и легче стиралась.
Цитата
Егор Дроздов написал:
Чтобы краску не повредить, чтобы смывка лучше растекалась и легче стиралась.
Я в своих моделях не использую не какой лак . И все нормально . И смывка отлично наносится и стирается и растекается.
Цитата
Роман [SAWA 84] написал: С чем это связано, совершенно понять не могу ? Вроде действия все идентичные от покраски и до этого этапа. Прям загадка для меня !
Как лак разбавляете и каким давлением работаете?
а все точно как в первый раз? и грунт тот же и краска не разных цветов? и консистенция лака одинаковая? ощущение такое что там где матовые участки лак впитался сильнее. нет?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Евгений Шустеров написал:
Цитата
Егор Дроздов написал:
Чтобы краску не повредить, чтобы смывка лучше растекалась и легче стиралась.
Я в своих моделях не использую не какой лак . И все нормально . И смывка отлично наносится и стирается и растекается.
смыки разные бывают. я пользовался Wilder и по Тамии она хорошо растекается и без лака а по Звезде нет. а тут по случаю приобрел японскую для кораблей и вот она течет везде и по всему.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Сейчас нашел фото делал после покраски, наверное и на самом деле краска легла с шагренью. Как тогда бороться с этой трудностью, я еще пока новичок в этом деле.
Лак разбавляю 1:1,5 (лак-разбавитель), давление 1,2-1.3. Грунт не использую. Краска tamiya, разбавитель родной. База+немного высветления ,другим цветом.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Рисунок
IMG_4661.JPG (3.06 МБ)
Рисунок
IMG_4665.JPG (3.03 МБ)
При такой разбавке лака у вас слишком большое давление,получается шагрень,давление надо 0.8-1.
Шагрень надо шлифовать,лак просто уходит в шагрень,в принципе поможет если несколько раз покрыть лаком.
С уважением ,Саша .
У меня тоже такая фигня постоянно и не понимал почему.Разбавляю и 650-м и ганзовским для акрила.Краска Ганза,Тамия.Лак ихний же.Надо и правда попробовать с давлением.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Роман,Вы куда,блин такие фото заливаете?!Надо уже Отстою предложить,чтобы банили за это!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
У меня тоже такая фигня постоянно и не понимал почему.Разбавляю и 650-м и ганзовским для акрила.Краска Ганза,Тамия.Лак ихний же.Надо и правда попробовать с давлением.
Эксперементировал с глянцевым лаком от Тамии LP-9. Разбавлял фирменным разбавителем LP-10 в пропорции 1 часть лака к 0,3 части разбавителя. Давление было 1,9. В итоге лак лег почти везде шагренью, а если красилось около выступающих деталей, то на плоскостях, расположенных примерно под 90 градусов к оси факела еще и образовывался белый налет. Потом уже анализировал причины - скорее всего давление. При чем его действительно надо снижать раза в два. И возможно увеличивать пропорцию разбавителя (хотя ето не точно, т.к. краска распылялась нормально без плевков).
Владислав,конечно ,у вас слишком большой воздушный удар. Есть золотое правило,краска пожиже,давление пониже)))
С уважением ,Саша .
Цитата
Владислав Киселев написал:
При чем его действительно надо снижать раза в два
А я щас и не вижу какое у меня давление.Стеклышко 650- ым протер и нормально  :) Теперь надо новый манометр куплять.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
kolche написал:
Есть золотое правило,краска пожиже,давление пониже)))
Вот чего я и не соблюдал!Краска жидкая,а давление высокое.А на аэре давление понижаешь,он плюется.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
У разных аэров разный порог низкого давления,самые лучшие показатели у японских аэров,они низкое давление любят)))) но давление в 0.8 должны все переваривать,на японцах я красил и при 0.4 и хорошо,как то так)))
С уважением ,Саша .
Цитата
kolche написал:
Владислав,конечно ,у вас слишком большой воздушный удар. Есть золотое правило,краска пожиже,давление пониже)))
Спасибо, Александр. Мне пока довольно необычно снова привыкать к аэрографии. После беларусского аэра, компрессора от холодильника, рессивера из консевной банки и нитро-красок на 646-м. Все это было более 20 лет назад. Теперь все по-другому. Но именно навык снижения давления в компрессоре для меня пока в новинку. В белорусском аэре частично этот эффект достигался выкручиванием внешнего кожуха. Тем самым менялась площадь воздушного потока вокруг сопла. Т.е. менялось давление и форма факела.
Цитата
Александр Котов написал:
..... а тут по случаю приобрел японскую для кораблей и вот она течет везде и по всему.  

  Александр, вопрос не в тему: Смывка конкретно для кораблей?  
Прощу прощения, а что с фотографиями не так ?
Цитата
Zaxar 157 написал:
Роман,Вы куда,блин такие фото заливаете?!Надо уже Отстою предложить,чтобы банили за это!
Цитата
Роман [SAWA 84] написал:
Прощу прощения, а что с фотографиями не так ?
Рисунок
447.png (1.08 МБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Да! Что-то я намудрил.  
Кстати пользуясь случаем, можно ли исправить такую шагрень?  
Цитата
Я в своих моделях не использую не какой лак . И все нормально . И смывка отлично наносится и стирается и растекается.
Когда крашу акрилом от Тамии, лак для смывки не использую. Когда крашу Аммо миг - без лака ни как, краска стирается любым растворителем.
Смывка миг по акрилу аммо миг без лака - результат на фото.
Цитата
Сергей Носов написал:
Цитата
Александр  Котов написал:
..... а тут по случаю приобрел японскую для кораблей и вот она течет везде и по всему.  

  Александр, вопрос не в тему: Смывка конкретно для кораблей?  
ну мне ее так презентовали в магазине. Wilderа нужного мне цвета не было, ребята и посоветовали взять ее. она конечно дороже но не убийственно.  мне для фигурок в 72 масштабе, все устроило.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат