Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Утяжины, казалось бы простое и избитое, но.., Хочу до конца разобраться, как эффективнее всего избавиться от утяжин на модели
Доброго всем времени суток! Наверное каждому моделисту знакомо понятие утяжины, и как обидно из встречать на наборах. Но пытаясь их удалить, я понял, что делаю это как то не правильно, так как шпаклёвка ложится неровным слоем  да и при зачистке переход остаётся сильный.. Сейчас не очереди Пантера от звезды  где длинная утяжина по всей длине с обоих сторон башни и косячить бы мне не хотелось.

Посему обращаюсь к Вам, как лучше и правильнее мне нанести шпаклевку, а затем вывести корпус под 0?

Заранее благодарю  
просто нужна консистенция. и лопатка нужного размера. + шкурка
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
суперклеем (циакрином) заливайте, а опосля высыхания шлифуйте. Ежели утяжина глубокая-шпаклюйте в несколько слоев.
Муторно..но зато потом (после покраски) ничего не просядет.
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
суперклеем (циакрином) заливайте, а опосля высыхания шлифуйте. Ежели утяжина глубокая-шпаклюйте в несколько слоев.
Муторно..но зато потом (после покраски) ничего не просядет.
удачи!
Большое спасибо, будем пробовать. Но вот с цианокрилатом я плохо дружусь))) Приклею все, что угодно, кроме нужного)
А вот шлифую я шкуркой 1600, но переход пальцем ощущаем, не устраивает. Шлифую сильнее, вся шпакля уходит.
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
просто нужна консистенция. и лопатка нужного размера. + шкурка
Консистенцию получаем разбавлением Тамиевским разбавителем?
И кстати да, какую лопаточку и шкурку какой зернистости подскажете?
Спасибо)
IkarusSTR
а чего с ним дружить, это же клей)))
приклеивать ничего не нужно...
открываете тюбик, аккуратно осуществляете пенетрацию булавочки в полость тюбика...на тюбик не давим!!!
Извлекаете булавочку - и на булавочке будет капелька. Ее родимую и наносим бережно на утяжину.
Альтернативно-наклоняем тюбик градусов на 20, не давя на него дожидаемся появления капельки (под действием силы тяжести) на носике..аккуратно подбираем ее (капельку) на булавочку...и наносим на утяжину.
Все нужное и полезное лучше убрать в строну, дабы не урюхать случайно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
IkarusSTR
а чего с ним дружить, это же клей)))
приклеивать ничего не нужно...
открываете тюбик, аккуратно осуществляете пенетрацию булавочки в полость тюбика...на тюбик не давим!!!
Извлекаете булавочку - и на булавочке будет капелька. Ее родимую и наносим бережно на утяжину.
Альтернативно-наклоняем тюбик градусов на 20, не давя на него дожидаемся появления капельки (под действием силы тяжести) на носике..аккуратно подбираем ее (капельку) на булавочку...и наносим на утяжину.
Все нужное и полезное лучше убрать в строну, дабы не урюхать случайно.
Хм, надо попробовать. А шпаклевкой не посоветуете как?
Ячейки от таблеток вам в помощь при работе с суперклеем(цианокрилом).Налили и -вот тут нужно подобрать инструмент! Есть у меня и проволочки (знаете,такими обычно стягивают новые провода всякие) мягкие,булавки или игла но ушко надо откусить и получится вилочка.Вот ими очень удобно делать забор из ячейки.После работы ожечь инструмент зажигалкой.ВНИМАНИЕ! при работе с цианокрилом пользуйтесь масками и очками,очень ядовит и опасен в будущем.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Ячейки от таблеток вам в помощь при работе с суперклеем(цианокрилом).Налили и -вот тут нужно подобрать инструмент! Есть у меня и проволочки (знаете,такими обычно стягивают новые провода всякие) мягкие,булавки или игла но ушко надо откусить и получится вилочка.Вот ими очень удобно делать забор из ячейки.После работы ожечь инструмент зажигалкой. ВНИМАНИЕ!  при работе с цианокрилом пользуйтесь масками и очками,очень ядовит и опасен в будущем.
Большое спасибо, дельные советы. Но вот по своей глупости маски и очки при цианокрилате не использовал никогда.. Один раз поплатился своей халатностью, когда зачищал на дне автомобиля одно место, обрабатывая антиржавой, кистью хорошо так в глаз замохнулся, до воды далеко было, пока дошел, глаз горел, как итог мыльцо в глазе долго было.
Но вот с цианокрилатом не могу приучить к спец условиям в работе почему то.
Самое главное что бы это всё было под рукой! Висело на светильнике например.Кстати,шпаклёвку лучше тоже выжимать в ячейку и оттуда делать забор лопаткой или похожим инструментом.Но ячейка для шпаклёвки должна быть устойчивой ибо раскиснет.И я в шпаклёвку добавляю(когда нужно много) клей звездовски (он просто дешёвый) или ТАМИЕВСКИЙ густой оранжевой крышкой.Тогда она эластичная и не так быстро сохнет и трескается.
Да,вот ещё что! При большом колличестве цианокрила,ну когда наливаю на швы или глубокая утяжина,я сразу посыпаю соду сверху на клей-тогда и он твердеет быстро и при обработке легче. ;)  
Цитата
IkarusSTR написал:
Хм, надо попробовать. А шпаклевкой не посоветуете как?
у меня шпателек узкий химический..им и наношу шпаклевку.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Я бы еще добавил, что большие площади шлифовать лучше бруском, а то если пальцем наждак прижимать, снова ямку можно прошлифовать.
Цитата
IkarusSTR написал:
 Консистенцию получаем разбавлением Тамиевским разбавителем?
И кстати да, какую лопаточку и шкурку какой зернистости подскажете?
Спасибо)
им самым. если шпаклевка тамиевская.  лопаточки я делаю из зубочисток.
шкурки. от 600 и до 2000. в зависимости от ситуации.
и я тут опробовал круги полировальные. (для авто) и вот они мне гораздо больше понравились чем просто шкурка. (зернистость там такая же) потому перехожу на них. (опять же. их легче прикрепить к бруску или бормашинке)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
ещё есть шкурки на паралоне,очень удобные и разного калибра.Да и "палочки" для ногтей уже давно вытеснили бумажные образивы.
Изменено: Матвей Богданов - 13.07.2018 08:59:03
Огромное всем Вам спасибо, за хорошую отзывчивость, и за очень хорошо описанные методы и советы! Будем пробовать все!)
Искренне благодарен Вам!
Шпаклевка Tamia в черном тюбике. С ультрафиолетовым отверждением. Ровно наносится, не подъедает пластик, излишки легко удаляются шпателем, либо салфеткой. Не выпирает из тюбика. Лучше ничего нет.
Цитата
Андрей Татаринов написал:
рном тюбике. С ультрафиолетовым отверждением
а как заставить отвердеть? лампу надо?
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Дмитрий Куксов
а как иначе? :D  конечно лампа.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Лампу я использую металлогалогеновую МГЛ 150, она по вечерам постоянно горит как основной комнатный свет. Шпаклевка затвердевает менее чем за минуту. Есть еще маленький светодиодный ультрафиолетовый фонарик на батарейке, но им подольше светить приходится.
А что если двухкомпонентная? Или смысла заморачиваться нету ?  
Цитата
BREMEN написал:
а как иначе?   конечно лампа.
ну может сама. под воздействием УФ от солнца. скажем через сутки :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
IkarusSTR,дело не в шпатлёвке,а в том,что вы не правильно её зашлифовываете.
Цитата
Челкар написал:
 IkarusSTR ,дело не в шпатлёвке,а в том,что вы не правильно её зашлифовываете.
Получается нужно брусочком?  
Цитата
IkarusSTR написал:
Получается нужно брусочком?  
не важно чем,лишь бы это что-то не было мягким.наклейте наждачку на пластиковую полоску или палочку для мороженого.
Можно на пластиковую карточку на двусторонний скотч наждачку наклеить.
_____________________________________
Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём.
я же говорю. круги шлифовальные. они с обратной стороны мохнатые. спокойно крепятся к крючочкам (есть такие ленты липучки) одну сторону на брусок или пенопласт приклеить. а к ней эти круги хорошо прилеплять и менять
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
я же говорю. круги шлифовальные. они с обратной стороны мохнатые. спокойно крепятся к крючочкам (есть такие ленты липучки) одну сторону на брусок или пенопласт приклеить. а к ней эти круги хорошо прилеплять и менять
Оо, а вот это вообще тема , большое спасибо  взял на заметку)  
Цитата
IkarusSTR написал:
А что если двухкомпонентная? Или смысла заморачиваться нету ?  
Двухкомпонентная очень сильно воняет. Я думаю, ее использовать можно только в респираторе. И возиться с ней долго.
Цитата
Джейсон написал:
Можно на пластиковую карточку на двусторонний скотч наждачку наклеить.
Тоже вариант  но жёсткости мне кажется мало  или у меня просто сила не туда идёт, погну, сломаю xD
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат