Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Помогите начинающему моделисту!!!, Помогите постичь- покраска, смывка и все остальные прибомбахи!!!
Вообще, мне кажется, что лучшая акриловая краска для окрашивания моделей - это Ammo mig. Её можно спокойно залить в аэр и сразу же, не разбавляя, начинать красить. Ложится она хорошо, не воняет, красота
Прочитал описание процесса "обдиринга" :)  Подскажите это рабочая схема?
По шагам:
- Грунт, сушим.
- Базовый слой, сушим.
- Лак (не акриловый, не водный), сушим.
- Лак для волос, сушим без фанатизма.
- Краска акриловая (требуемый для обдиринга цвет), сушим без фанатизма.
- Кистью смоченной в воде и зубочисткой, смываем/сцарапываем краску до базового слоя.
- сверху лак матовый (защитная функция).

Вот.
Это работает? Кто-нить пробовал?    
Цитата
Лаосский партизан написал:
Прочитал описание процесса "обдиринга"   Подскажите это рабочая схема?
По шагам:
- Грунт, сушим.
- Базовый слой, сушим.
- Лак (не акриловый, не водный), сушим.
- Лак для волос, сушим без фанатизма.
- Краска акриловая (требуемый для обдиринга цвет), сушим без фанатизма.
- Кистью смоченной в воде и зубочисткой, смываем/сцарапываем краску до базового слоя.
- сверху лак матовый (защитная функция).

Вот.
Это работает? Кто-нить пробовал?    
Да работает , пробовал и не раз. Только после нанесения основного цвета камуфляжа, не откладывайте обдиринг на долго, иначе сдираться будет хуже, я по неопытности затянул на неделю даже больше, потом труднее сцарапывалось. Только лак можно акриловый. В общем делал так :

1. Грунт.
2. Цвет авиационного грунта ( в случае с Корсаром- похожий на желтый цвет ).
3. Акриловый лак ( использовал Футуру, можно тамиевский или любой другой - глянец, дать хорошо просохнуть)
4. Лак для волос. Наносил Аэром.
5.Цвет камуфляжа- сушить максимум сутки.
6. Мочить водой и сдирать, я твердой кистью+зубочистка.
Ну а дальше по потребности, Покрыть глянцевым лаком и продолжить например с Декалями или смывку.
Рисунок
снимок_4.png (1009.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5784.JPG (121.84 КБ)
Рисунок
снимок_1.png (1.18 МБ)
Изменено: Korgred55 - 13.10.2020 13:31:44
Цитата
Korgred55 написал:
Цитата
3. Акриловый лак ( использовал Футуру, можно тамиевский или любой другой - глянец, дать хорошо просохнуть)
Глянцевый лак в третьем шаге это принципиально? Просто у меня не совсем самолет (танк) и блестеть ему лучше не надо.

Или глянец нужен по технологии, что бы сошла обдираемая краска с лаком для волос?
Тогда после обдиринга готовый результат можно задуть матовым лаком?
 
Цитата
Лаосский партизан написал:
Цитата
Korgred55 написал:
  3. Акриловый лак ( использовал Футуру, можно тамиевский или любой другой - глянец, дать хорошо просохнуть)
 Глянцевый  лак в третьем шаге это принципиально? Просто у меня не совсем самолет (танк) и блестеть ему лучше не надо.

Или глянец нужен по технологии, что бы сошла обдираемая краска с лаком для волос?
Тогда после обдиринга готовый результат можно задуть матовым лаком?
Конечно , вы еще будете задувать матовым в конце стройки.Ну и посмотрите на фото после обдиринга , разве поверхность блестит ) ?
Рисунок
снимок.png (1.28 МБ)
Изменено: Korgred55 - 13.10.2020 15:53:38
Цитата
Korgred55 написал:
Цитата
Конечно , вы еще будете задувать матовым в конце стройки.Ну и посмотрите на фото после обдиринга , разве поверхность блестит ) ?
Спасибо, про глянцевый лак понял!
На фотке ничего не блестит и вообще выглядит реалистично. Затерлись до грунта выступающие части, как будто пилот по крылу ходил.
Форумчане, помогите советом, пжлста.
Делаю проливку щелей и швов на горизонтальных поверхностях 72 масштаба. Краска Тамия, разведена под кисть - краска/разбавитель 1:2. Проливку делаю плоской косой кистью (Jas номер 3 или 4). Краски беру немного, осторожно касаюсь вдоль щели/шва, затекает отлично! Но в месте касания остается небольшая клякса :( т.е. пачкаются прилегающие к шву поверхности. Я что-то не так делаю?  Подскажите, пожалуйста, как сделать проливку без клякс?    
Цитата
Лаосский партизан написал:
Подскажите, пожалуйста, как сделать проливку без клякс
возьмите кисть потоньше
Есть вариант ещё проще лайнер- линер, рапидограф.
Ничего не пачкается, если рука не дрогнула конечно.
Изменено: Денис Догадов - 15.10.2020 14:29:36
Цитата

1. Грунт.
2. Цвет авиационного грунта ( в случае с Корсаром- похожий на желтый цвет ).
3. Акриловый лак ( использовал Футуру, можно тамиевский или любой другой - глянец, дать хорошо просохнуть)
4. Лак для волос. Наносил Аэром.
5.Цвет камуфляжа- сушить максимум сутки.
6. Мочить водой и сдирать, я твердой кистью+зубочистка.
Ну а дальше по потребности, Покрыть глянцевым лаком и продолжить например с Декалями или смывку.
А в чем смысл слоя глянцевого лака?
Цитата
Денис Догадов написал:
Есть вариант ещё проще лайнер- линер, рапидограф.
Ничего не пачкается, если рука не дрогнула конечно.
А можно какие-нибудь видосики по их применению? Вообще новая для меня тема
Цитата
Николай Хомутинников написал:
А в чем смысл слоя глянцевого лака?
Как я понял - с глянцевого лака легче снять мокрой кистью лак для волос и соответственной верхний слой краски. Заодно он защищает от сцарапывания слой базового цвета.    
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
А можно какие-нибудь видосики по их применению? Вообще новая для меня тема
Применение маркера- видосик ?!? uuh

Совет без видосика- смывается уайт-спиритом, но быстро, если что не понравилось.
Изменено: Денис Догадов - 15.10.2020 16:46:38
Цитата
Лаосский партизан написал:
Цитата
Николай Хомутинников написал:
А в чем смысл слоя глянцевого лака?
Как я понял - с глянцевого лака легче снять мокрой кистью лак для волос и соответственной верхний слой краски. Заодно он защищает от сцарапывания слой базового цвета.    
Как снимется верхний слой краски зависит от толщины слоя этой самой краски. Ну и от производителя. А нижний слой краски и так не сойдет, т.к. средство для обдиринга нанесено поверх него.
Слой лака между ними - лишняя технологическая операция.
Цитата
Денис Догадов написал:
Применение маркера- видосик ?!?  

Совет без видосика- смывается уайт-спиритом, но быстро, если что не понравилось.
Мечтаю о том дне, когда за моими плечами будет без малого 4 десятка моделей, я такой выйду на форум и буду рисовать угарающие смайлики везде, где меня тупые новички будут спрашивать о чем-то, чего они вообще не знают.
Непередаваемое ощущение, скорее всего.
Как-то когда я делал первые модели, мне даже и спросить не у кого было..
Да и вообще ничего не было, всё надо было где-то доставать.
Но как-то выкручивался.
Поэтому подобные вопросы улыбают.
А конкретные вопросы вызывают желание помочь и подсказать.
Ну собственно вот и все ощущения.
Изменено: Денис Догадов - 15.10.2020 21:52:38
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Лаосский партизан написал:
Подскажите, пожалуйста, как сделать проливку без клякс
возьмите кисть потоньше
насколько я знаю ватными палочками все кляксы легко удаляются. главное их применить до того как все намертво засохло.  ))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Денис Догадов написал:
Да и вообще ничего не было, всё надо было где-то доставать.Но как-то выкручивался.
Ну да, мы страдали, и вы тоже должны. Без этого художника не выйдет. А форумы на тематических сайтах нужны именно для рисования смайлов в ответ на вопросы молодых и для разговора бывалых.
Ну чо, тоже точка зрения имеет место. Хорошо, что еще не все так думают.
Цитата
Александр Котов написал:
насколько я знаю ватными палочками все кляксы легко удаляются
Ватными попробовал, трудно потом избавиться от волокон на модели. Ну, может у кого нормально получается, но с моими пока кривыми руками - не очень :)
Поэтому заказал вот это. Только вчера пришли, еще не на чем было пробовать.
Я не понял, тут помощи просят или грубят?
Цитата
Денис Догадов написал:
Я не понял, тут помощи просят или грубят?
Ну... Я и попросил помощи
Цитата
Махмуд написал:
Хорошо, что еще не все так думают.
Вам никто ничего не обязан.
И я раньше относился, судя по всему, к той категории людей, которые "не все так думают". Ночами консультировал людей, писал мануалы и т.д. В итоге, сильно жалею об этом. Ибо люди неблагодарные, быстро всё забывают и считают, что им должны.
Вы, видимо, как раз из таких.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Люди - сволочи, да. А Вам не приходило в голову, что вы сами считали, что люди вам должны? :) За ваши мануалы, ночные бдения и прочее они вам должны? Видимо, как раз об этом Вы и думали. И, раз Вы этого не получили, то решили все это прекратить.
Цитата
ekha написал:
Вы, видимо, как раз из таких.
А вот это вообще непонятно на чем основанный вывод. Разумеется, мне никто не обязан. И я благодарен за помощь.
В общем, хорошо, что есть люди, которые "не все". Они просто помогают, потому что им нравится, а не потому что ожидают чего-то от тех людей, которым помогают. На этой хорошей ноте предлагаю закончить прения.
Цитата
Махмуд написал:
А Вам не приходило в голову, что вы сами считали, что люди вам должны?
Не надо фантазировать и выдавать это за истину.
Люди, элементарно, стали уже в наглой форме что-то требовать, гнуть прилюдно пальцы, самоутверждаться и т.д.
Они просто спали и видели тот момент, когда смогут на форуме гнуть пальцы и ляпать смайлики, вот только в расчетах наступления этого момента они ошибались.
Ничего не напоминает? Вы ещё в начале пути, а поведение как под копирку.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Ничего не напоминает? Вы ещё в начале пути, а поведение как под копирку.
Ну то есть, когда я, начинающий моделист, в теме, озаглавленной "Помогите начинающему моделисту!!!" вижу что-то новое для себя, задаю об этом новом вопрос, получаю в ответ смайл с зубами, а после моего комментария еще и обвинение хер знает в чем (в том числе и от администратора), я должен это схавать? И тогда мое поведение не будет под копирку? Ну, типа, "новички должны знать свое место и благодарно улыбаться, когда дядьки до них снисходят". Или "новички должны выстрадать свои модели, а не задавать тупые вопросы".
А они по определению не могут задавать умные вопросы, потому что они пока еще не до конца в теме. И поплевывать на них свысока бывалые моделисты, конечно, могут, но это не совсем по-человечески. На что я и обратил внимание. Всего лишь.

Давайте остановимся, вы сейчас начнете возмущаться моей наглостью, я отвечу, и ни к чему хорошему это не приведет. Мое мнение вы знаете, ваше мнение я знаю. На этом и разойдемся и постараемся больше не пересекаться.
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Как снимется верхний слой краски зависит от толщины слоя этой самой краски. Ну и от производителя. А нижний слой краски и так не сойдет, т.к. средство для обдиринга нанесено поверх него.
Слой лака между ними - лишняя технологическая операция.
Я собираюсь опробовать эту технологию в ближайшее время. По результатам отпишусь. Делать буду на кошке и без проблем сделаю две области - с лаком и без лака.
Вариант без лака смущает чисто умозрительно. Мне кажется, что глянцевый лак играет роль разделительного слоя. И это не лишено смысла. Волосатый лак, хоть он и водорастворимый, может здорово вцепиться в матовую поверхность краски базового цвета.
Уверен, что практика - критерий истины :) Короче говоря - пробовать нужно.
Цитата
Махмуд написал:
я должен это схавать?
Еще раз: Вам тут кто-то обязан отвечать так, как надо именно Вам?
Не устраивает ответ - проходим мимо, а не бомбим и разматываем сопли по форуму.

На этом все.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Лаосский партизан написал:
Я собираюсь опробовать эту технологию в ближайшее время. По результатам отпишусь. Делать буду на кошке и без проблем сделаю две области - с лаком и без лака.
Вариант без лака смущает чисто умозрительно. Мне кажется, что глянцевый лак играет роль разделительного слоя. И это не лишено смысла. Волосатый лак, хоть он и водорастворимый, может здорово вцепиться в матовую поверхность краски базового цвета.
Уверен, что практика - критерий истины  Короче говоря - пробовать нужно.
Да никуда он не вцепится, я неоднократно этой технологией пользовался. Я, правда, использую жижу от AK, а не лак для волос. Но по сути это должно быть одно и то же.
Наношу матовый тамиевский dark iron в качестве базы, обдирочную жидкость и, затем, краску. Тут на эффект скорее влияет какая краска будет обдираться. Тамия мне не понравилась, очень цепкая. Случайно попробовал для этих целей Акан 6-й серии, и он идеально подошел  (несмотря на то, что некоторые продавцы в магазине называют эту краску эмалью). В реальности это акрил.
Махмуд,я расскажу Вам одну печальную историю.
Это было давно,лет 10 назад.Я тогда был почти не циничным и почти дружелюбным моделистом,размещал свои работы на разных форумах,создавал темы ,которые тут называются "сказка о стройке",с удовольствием общался с коллегами и в своих и в чужих темах,искренне старался помочь,не держал в секрете свои наработки.
И вот однажды один человек задал мне в личке кучу вопросов.Его интересовала последовательность  и методика  покраски и тонировки одной моей модели.Дело в том,что я постоянно экспериментировал с красками,средствами для везиринга,подбирая наилучшее сочетание,часто применял не фирменные разбавители,лаки и краски.В итоге накопил некоторый практический опыт,благодаря которому могу спокойно обходится без фирменной химии,применяя краски и разбавители из ближайшего хозмага.Причём,без потери качества.Вот этот человек и попросил у меня несколько рецептов,которые и получил в полном объёме.С подробным описанием,фотографиями и указанием на некоторые подводные камни,которые можно легко обойти.

Через несколько дней было получено сообщение,в котором я характеризовался,как не очень хороший человек.Самым цензурным эпитетом было слово "трепло".Я удивился и захотел узнать причину такого потока ругательств.Выяснилось,что модель,покрашенныя и оттонированная по моему рецепту,оказалась испорченной.В ходе дальнейшего выяснения подробностей,тот человек написал,что вместо некоторых рекомендованных ингридиентов,он применил другие.На мой резонный вопрос: "А КАКОГО ЕНГА???",был получен ответ:"А енгли мне было делать,если в магазинах не было того,что ты мне насоветовал?" То есть,человек самовольно изменил рецепт,но виноватым считал меня.
Сказать,что я фалломорфировал от таких раскладов-значит не сказать ничего.Этот случай изменил моё отношение к миру.я потерял веру в людей,в их разум и порядочность .С тех пор я очень редко что-то советую,практически не общаюсь на модельные темы и не испытываю никаких приступов мессианства.
К чему это я?А к тому,что у большинства моделистов со стажем были подобные случаи,когда в ответ на оказанную помощь они получали чёрную неблагодарность.Поэтому,не удивляйтесь такой реакции на свои просьбы.
Кстати,теперь я,иногда, развлекаюсь тем,что намеренно даю неверные советы,которые могут завести новичка в глухие дебри.Вот такой я плохой человек.
Цитата

Кстати,теперь я,иногда, развлекаюсь тем,что намеренно даю неверные советы,которые могут завести новичка в глухие дебри.Вот такой я плохой человек.
У плохой дядька!!!  :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат