Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
елки для 72 масштаба, изготовление елок для диорамы
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом изготовления елок для 72 масштаба. Но я так думаю что и для 35 и для 87 они тоже подойдут нужно только высчитать пропорции.
Посмотрев большое количество форумов и роликов на ютубе я пришел к выводу что сделать лиственное дерево гораздо проще, чем хвойное. Но так как для моей новой диорамы требовался именно хвойный лес, то я выбрал несколько самых, на мой взгляд правильных технологий и постарался собрав все в единое получить елку максимально похожую на живой оригинал. Насколько хорошо в итоге получилось - решать вам.  
Рисунок
IMG_2148.jpg (172.71 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Для начала в одном из роликов на ютубе я высмотрел у мужчины интересное приспособление, с помощью которого он делал елки. вот этот ролик - https://www.youtube.com/watch?v=ur0WUSfui6E

Я мудрить особо не стал и сделал нечто похожее и для себя  
Рисунок
IMG_2128.JPG (440.1 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
еще мне потребовалось:
1.обычный электрический  одножильный провод (нескольких  разных диаметров),
2.моток бечевки - сразу скажу что бечевка нужна жесткая и многожильная (желательно еще и натуральная). свою я нашел в магазине "леруа мерлен",
3.измельченные и крашенные опилки 3 цветов - (ярко зеленый, темно зеленый и цвет сухой травы)
4.клей ПВА и клей на водной основе   "tesa vielzweckkleber" - почему именно этот клей - просто он остался у меня еще с незапамятных времен когда дети ходили в школу. я его развел 1 к 2 с водой залил в бутылочку от лосьона и получил отличный клей с распылителем - на самом деле его можно заменить всем чем угодно.  
Пользователь добавил изображение
101784.jpg (21.59 КБ)
Рисунок
IMG_2159.JPG (372.86 КБ)
Рисунок
IMG_2160.JPG (306.5 КБ)
Изменено: Александр Котов - 28.02.2018 09:37:14
творчество - дешевле чем психиатр!
Вот такой вот еще вариант изготовления елей:
http://karopka.ru/community/user/16405/?MODEL=505866
далее - нарезаем провод нужной длинны. вставляем его в приспособление. нарезаем бечевку от коротких кусков к длинным, укладываем все это на провод  и с помощью шуруповерта скручиваем как на видео.  
Рисунок
IMG_2129.JPG (499.56 КБ)
Рисунок
IMG_2130.JPG (449.21 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
после этого обрезаем подрезаем и формируем крону  
Рисунок
IMG_2131.JPG (235.49 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
далее я покрасил получившуюся ель коричневой акриловой краской  
Рисунок
IMG_2138.jpg (175.56 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
потом нанес распылителем клей и обсыпал каркас опилками . делал это 2 раза так как опилки измельченные.  
Рисунок
IMG_2146.jpg (153.35 КБ)
Рисунок
IMG_2144.jpg (139.96 КБ)
Рисунок
IMG_2139.jpg (188.92 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
после этого покрыл ствол ниже веток ПВА и обсыпал его неокрашенными опилками и приклеил несколько кусочков сухих корней для имитации засохших веток  
Рисунок
IMG_2155.jpg (175.69 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
добавил макушку и несколько самых маленьких веточек на нее.  
Рисунок
IMG_2153.jpg (149.84 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
завтра макушку покрашу и обсыплю крашенными опилками.  Вот вроде и все. Возможно кому то пригодиться. Для своей диорамы наделал елок разных размеров.  
Рисунок
323255.jpg (172.84 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Олег Буцкий написал:
Вот такой вот еще вариант изготовления елей:
Хорошо смотрится. спасибо Олег. Я так понимаю вы каркасы кусочками мха обклеивали?  
творчество - дешевле чем психиатр!
"Я так понимаю вы каркасы кусочками мха обклеивали? "
Рисунок  

Нет.  Ствол - бумажная салфетка, свернутая на проволоку и пропитанная: Клей ПВА + вода + измельченная кора ели.
  Рисунок
        Ветви - проволока, промазанная клеем ПВА + измельченная кора ели
Рисунок  
        Веточки - веточки мха.
Рисунок  
Изменено: Олег Буцкий - 28.02.2018 01:04:04
Цитата
Олег Буцкий написал:
 Веточки - веточки мха.
ну я это и имел ввиду. - огромная работа.
стволы конечно шикарно выглядят.  8D  

а вы мох глицерином пропитывали?
творчество - дешевле чем психиатр!
Да. Сутки полежали в растворе глицерина. Потом подсушил - и на елки.
Молодцы, мужчины, здорово получается..
замечательно!!!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Олег Буцкий написал:
Да. Сутки полежали в растворе глицерина. Потом подсушил - и на елки.
Олег, добрый день! Прошу прощения за неосведомленность. А с какой целью следует мох вымачивать в глицерине? Чтоб потом не высыхал и не осыпался?
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
А с какой целью следует мох вымачивать в глицерине? Чтоб потом не высыхал и не осыпался?
Да. Он становиться более эластичным, и не теряет подольше цвет. У меня на диораме мох за 1 год из зеленого превратился в светло серый как пожухлая трава и мне пришлось его подкрашивать. а он еще и хрупким становиться что очень усложняет работу.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Цитата
 Дмитрий Владимирович  написал:
А с какой целью следует мох вымачивать в глицерине? Чтоб потом не высыхал и не осыпался?
Да. Он становиться более эластичным, и не теряет подольше цвет. У меня на диораме мох за 1 год из зеленого превратился в светло серый как пожухлая трава и мне пришлось его подкрашивать. а он еще и хрупким становиться что очень усложняет работу.  
Александр, спасибо!
Хороший способ. Спасибо
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат