Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как нарисовать пиксельный (цифровой) камуфляж, Покраска кисточкой на примере Арматы
Моё почтение, уважаемая публика.
Решил поделиться своим опытом, может кому пригодится.
Сразу предупреждаю, красил кисточкой. Для аэрографа могут быть отличия.
Для начала - необходимое оборудование.
(Спичка и обработанная ПВА палочка - для прижимания масок к модели)
Рисунок
ред 0.JPG (345.75 КБ)
Этап первый
Рисунок
ред 1.JPG (379.93 КБ)
Этап второй
Рисунок
ред 2.JPG (370.32 КБ)
Этап третий
Рисунок
ред 3.JPG (379.16 КБ)
Этап четвертый
Рисунок
ред 4.jpg (383.45 КБ)
Ну и для примера схема
Рисунок
b1KPid71gT0.jpg (257.32 КБ)
Рисунок
gnBgn2kkPj4.jpg (276.93 КБ)
Рисунок
8moDrlKZAbg.jpg (297.74 КБ)
Прикольно!
Хоть мне, наверное не пригодится...
С другой стороны, если в голове не сидит хотя бы захудалый художник, нарисовать даже с масками такое будет проблематично ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
с камком то понятно. а вот технология высветления, затемнения и фильтры. остается покрытой мраком. как сие делать....
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
а вот технология высветления, затемнения и фильтры.
Что-то не подумал, что этого кто-то не знает  :-)8
Делал полусухой кистью масляными красками.
Смеси - чуть светлее и чуть темнее базовой краски.
Рисунок
Соответственно, прошелся кистью по краям для каждого цвета в два захода на каждое пятно.
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (96.69 КБ)
По фильтрам - чередовал через одну панель желтый фильтр и синий.
Потом поверх единый коричневый фильтр.
Пользователь добавил изображение
Снимок2.JPG (139.17 КБ)
Надеюсь кто-нибудь повторит это  :D
Цитата
Михаил Кукота пишет:
По фильтрам - чередовал через одну панель желтый фильтр и синий.

Потом поверх единый коричневый фильтр.а вот технология высветления, затемнения и фильтры.

Что-то не подумал, что этого кто-то не знает    

Делал полусухой кистью масляными красками.

Смеси - чуть светлее и чуть темнее базовой краски.

Соответственно, прошелся кистью по краям для каждого цвета в два захода на каждое пятно.

в теории знаю. а вот как на практике применить. и цвет и как нанести чтобы правильно было. и куда именно.
практики не хватает.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
практики не хватает.
Дмитрий, у Вас этой практики итак в два раза больше, чем у меня  :}{
_____________________________________
Иногда движение вперёд
является результатом пинка сзади.
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Надеюсь кто-нибудь повторит это  
Это надо быть на всю голову маньяком-маскорезом))) Но камо конечно классный!
И спасибо за советы!
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Надеюсь кто-нибудь повторит это  
Думаю скорее всегда проще , чем мы думаем ... чет мне кажется , что машина просто аккуратно поклеена специальной пленкой под камок ...
Цитата
samsamych пишет:
Цитата
Михаил Кукота пишет:

Надеюсь кто-нибудь повторит это  

Думаю скорее всегда проще , чем мы думаем ... чет мне кажется , что машина просто аккуратно поклеена специальной пленкой под камок ...
естесственно это пленка.
На модели, думаю, можно поробовать паролоновым тампончиком. Работа, конечно, ювелирная и долгая, но реально.
К стати видел фото (на "фишках", по-моему) камуфляжа из газет.
Зимой БМПшки мокрыми газетами облепили.
Вот камуфляж такой повторить в масштабе будет сложно точно

Вот, нашел это белорусское чудо http://m.fishki.net/2212198-belorusskij--novyj-zimnij-kamufljazh.html
Изменено: Plumbium - 22.02.2017 01:07:58
Цитата
Михаил Кукота написал:
Надеюсь кто-нибудь повторит это  
0.о дали идею Вы мне. спасибо ))).
Попробую сначала просто на ровном пластике, потом уже на разноуровневым.
P.S. С Вашего разрешения сюда кину на обдобрямку.  Если получится, то потом уже и пост сделаю )))
Цитата
Михаил Кукота написал:
Надеюсь кто-нибудь повторит это  
Вызов принят! Сегодня начну работу на днище Т80БВ. Есть кое какие задумки) Но не буду забегать вперед)))
Рисунок
DlXe2VYXsAIUFXr.jpg (174.36 КБ)
Вопрос по пиксельному камуфляжу. Михаил, как специалисту в данной области, наверно Вам.
По Вашей технологии, и посмотрев другие материалы, в основном понятно как это делается.
Не нашёл к сожалению достаточно понятной информации по изготовлению масок для этого.
Из того что попалось на данный момент, на фото 1. это насколько я понял уже готовая маска, нарезана она или нет, не знаю.
На фото 2, шаблон для изготовления, если я правильно понимаю, позволяет нарезать маски произвольной конфигурации из подручных материалов.
Планирую попробовать на масштабе 1/43. Есть смысл на таком масштабе пытаться? Или в силу своих небольших размеров, данная задумка обречена на провал.
Если не получится, можно всегда перекрасить. Возможно есть другая методика изготовления масок для пикселя, но мне пока в голову кроме миллиметровой бумаги, ничего не приходит. Да и резать сложновато будет без шаблона. На 43 масштабе, максимальный размер одного квадрата, думаю должен быть не более 2 мм.
Спасибо.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (99.18 КБ)
Рисунок
2.jpg (245 КБ)
Блин, я не специалист по готовым решениям как на фото.  :( На фото 1, думаю, всё уже нарезано.

Как вариант - можно на ПВА наклеить миллимитровку поверх малярного скотча (маскировочной ленты) и вырезать по линиям. Геморно, конечно.

Либо достать скотч шириной в 2 мм и отрезая прямоугольники, составлять фигуры на самой модели.

Если на углах где-то при окраске получатся закругления-не страшно. С лупой и тонкой кистью потом можно поправить.
Изменено: Михаил Кукота - 28.01.2022 19:46:41
Цитата
Михаил Кукота написал:
Спасибо за ответ.
Готового решения как раз и нет. Попадались различные варианты, пару из них я привёл в пример, показались наиболее подходящими.
В пикселе интересно то, что не обязательно соблюдать переход от детали к детали. Если так сделать с "арбузом" или "берёзой", то получится разорванный рисунок. Сам пиксель смотрится интереснее, в плане трудоёмкости, согласен, трудозатратно. Но выход есть всегда, можно плюнуть и перекрасить всё в один цвет.  :D
Если я правильно понял, пиксель занимает 30-70% поверхности объекта, бывают и 100% случаи, но это либо тканный материал, или плёнка. Начинается от двух цветов и до четырёх + базовый. Как правило три цвета + база.
При нанесении маски, перед глазами всегда должна быть матрица в виде пазла, цвета начинаются от светлого к более тёмным для укрывистости.
Мы наносим полностью маску, накрывая при этом базу вспомогательным материалом, оставляя участки для более светлого, после нанесения (высыхания, лакировки) с матрицы оставшимися масками укрываем светлое и снимаем пиксели под следующий тон, возвращая маску на матрицу. Единственный вопрос, при использовании для изготовления маски скотча (например tesa), и нанесения слоёв, возможно его последующее использования для укрытия при нанесении третьего и последующих слоёв, или при снятии, будучи окрашенным он получит значительные повреждения?
По матрице, у меня возникла идея, пока домой добирался. Плашка из оргстекла + скрайбер. Таким образом можно изготовить любую матрицу, с любым шагом и практически любой геометрией. Попробую.
Добрый вечер, а для миниатюр есть метоличка?
Цитата
Толя Васильев написал:
Добрый вечер, а для миниатюр есть метоличка?

Например https://youtu.be/1PjTbGwa97I?list=PLUuv8LYqyeWGYdq7cOCkk3py0xbXsI87O
 На такое "белорусское чудо" только декали надо. И два раза.
а от куда тут мой шерман взялся?
Рисунок
2.jpg (245 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат