Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Отмыть в Кроте. Техника безопасности!, Хочу отмыть Т-70. Может есть у кого траки ненужные на него?
Всем привет!
Хочу отмыть Т-70 Миниарта. Краска, кажется, акрил от Звезды. Без грунта.
Подскажите как правильно отмыть.
Залить в Крота, оставить на сутки? Потом как?-под воду, щёткой оттирать? Или тереть ещё в Кроте? Работать в перчатках?

У кого-то может остались траки ненужные на этот танчик? Приму/куплю их.
Спасибо за информацию.
Слышал, что в Кроте активно реагирует металл. Сам не пробовал, так что не могу точно сказать.
Крот - это не что иное, как каустическая сода или, что то же самое, едкий натр. Потому с этой штукой надо работать осторожно. Сколько держать - так просто и не скажешь.
Я вот месяц назад отмывал модель, покрашенную еще в советские времена самонамешанной нитрокраской, тоже без грунта. Держал три дня. Потом под водой все оттерлось.
Цитата
Алексей пишет:
Слышал, что в Кроте активно реагирует металл. Сам не пробовал, так что не могу точно сказать.
Вот, тоже не пробовал. Но чего так захотелось Т-70 заиметь. )))
Цитата
Клейкин-Краскин пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Слышал, что в Кроте активно реагирует металл. Сам не пробовал, так что не могу точно сказать.
Вот, тоже не пробовал. Но чего так захотелось Т-70 заиметь. )))
Слышали правильно, едкая штука. Впрочем, смотря какой металл.
Из опыта. Травлишко китайское не разъедает, супер-клей может растворить, алюминивый ствол разъел прилично. Акан акриловский на грунте так полностью и не смыл. Мастер-акрил на тамиевском грунте с трудом с помощью щетки слез. Легче всего слазит тамия, пластами под струёй теплой воды.
Интересно, а Звезда слезет? Ну, ладно проверим. Интересно, в пластиковую банкку можно Крота заливать?
Цитата
Клейкин-Краскин пишет:
Интересно, а Звезда слезет? Ну, ладно проверим

А почему сразу в крот?
Попробуйте сперва замочить на ночь или сутки в растворе хозяйственного мыла.
Звезду отмывать не приходилось, а вот акан и тамия отмываются хорошо.

Цитата
Клейкин-Краскин пишет:
Интересно, в пластиковую банкку можно Крота заливать?

Заливал в обрезанную бутылку из под кваса очаковского - не разъел.

Плюс - крот кроту рознь. Насколько помню из прочитанного когда то,
крот в гранулах (тот что разводить надо) справлялся лучше, чем изначально жидкий.
Мои 5 копеек:

1. Всё, что сказано выше про едкость / токсичность - святая правда. Очень рекомендую работать в резиновых перчатках, респираторе (кому как, а я, вдохнув паров Крота, начал кашлять так, что лёгкие чуть не выплюнул) и защитных очках (ибо брызги Крота - вещь очень неприятная).

2. Я пробовал замачивать на разные сроки - от 1-2 дней до недели. Латунь не ест, но цианоакрилат растворяет, а алюминиевый ствол кушает так, шо аж причмокивает.

Краска (и акриловый водный Акан тоже) после Крота слезает на "ура" под струей воды + если потереть старой зубной щёткой, то вообще лепота.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Алексей пишет:
Слышал, что в Кроте активно реагирует металл. Сам не пробовал, так что не могу точно сказать.
мой первый опыт работы с кротом))) залил я его в алюминиевую кастрюлю не нужную.. положил туда модель.. и пошла реакция краска стала сама собой слезать.. но так же появился ядовитый запах, тогда я убрал кастрюлю на балкон... и тут началось))) пошла пена бурная  кастрюлю нагрелась, модель расплавилась...
итог выкинул модель и кастрюлю...  вот и реакция с металлом)
теперь только стиральным порошком  модели отмываю...
ну да...мы в школе химию прогуливали. :D
Какой, извините, дурак, щелочь (Крот) льет в алюм кастрюлю??
цирк...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
После многих экспериментов со снятием старой краски ,для себя остановился на изопропиловом спирте. Просто кистью наношу на модель и аккуратно размываю краску,потом под струей воды все смываю.Как результат имеем полностью очищённую модель с не пострадавшим травлением.Работаю с Аканом,как поведут себя другие краски не знаю.
Изменено: Дмитрий Сурнин - 23.01.2016 15:04:30
Вспомнил про своих уже давненько замоченных (в Кроте, в смысле)) немцев. Отошла вся краска (Звезда, АКАН) На Revell не подействовало вообще, даже щеткой ничего содрать не удалось. Хорошая краска  \8/
Цитата
BREMEN пишет:
ну да...мы в школе химию прогуливали.  

Какой, извините, дурак, щелочь (Крот) льет в алюм кастрюлю??

цирк...

Ну не у всех были хорошие учителя по химии, а так же полное понимание самого предмета, что поделать.  :}{
Недавно (дней 7) назад смывал акрил Тамии с загрунтованного вертолёта. Просто не понравилось,как покрасил.Взял крота в порошке ,развел в обрезаной пластиковой бутылке весь пакетик.вертолёт в 1/72 внутрь раствора,на сутки.потом промыл водой,то что не слезло потер щеткой.
Клей,которым Клеил прозрачные части -Кристал Клир растаял,остатки клея легко снялись с деталей.
Пластик не пострадал, грунт не слез
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Крота пока отложил в сторону.
Попробовал Валеховским очистителем-вроде смывает старую Звезду, но надо потереть.

Если есть гусянка у кого на Т-70 забрал бы)) если Мск, то идеально
Всякие разные акрилы отлично смываются спиртом, прямо пластами краска сходит. Крот это оверкилл)
Цитата
Olegin пишет:
Недавно (дней 7) назад смывал акрил Тамии с загрунтованного вертолёта.
Смывается элементарно под теплой водой губкой с мылом. Проверено неоднократно.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Viper_msk пишет:
1. Всё, что сказано выше про едкость / токсичность - святая правда. Очень рекомендую работать в резиновых перчатках, респираторе (кому как, а я, вдохнув паров Крота, начал кашлять так, что лёгкие чуть не выплюнул) и защитных очках (ибо брызги Крота - вещь очень неприятная).
Паров?! Вы что, с горячим раствором работали? Или это был вообще не Крот? Едкий натр - гигроскопичен, но вовсе не летуч.
Цитата
Михаил пишет:
Всякие разные акрилы отлично смываются спиртом, прямо пластами краска сходит. Крот это оверкилл)

Только крот 12р за пакетик, а спирт ~200)
Цитата
Паров?! Вы что, с горячим раствором работали? Или это был вообще не Крот? Едкий натр - гигроскопичен, но вовсе не летуч.

Не-а, комнатной температуры. Но, зараза, почему-то завонял так, что мне было реально худо.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Траки есть родные, те что шли в комплекте, если нужны пишите адрес в личку, в понедельник отправлю.
Цитата
Viper_msk пишет:
Не-а, комнатной температуры. Но, зараза, почему-то завонял так, что мне было реально худо.
Понятно. Жидкость. Могли чего-то набодяжить. Я работал с порошком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат