Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Правильное финишное лакирование, Безопасное для декалей финишное лакирование
Всех приветствую. Народ выручайте! Вроде смекалка работает, но наступаю на одни грабли уже дважды. Проблема в том что после нанесения финишного слоя нитро лака декали скукоживаются. Помогите плиз, подскажите какой лак выбрать с хорошей адгезией на глянце и для безопасности декалей. Заранее спасибо!
Думаю, заливать сразу шибко не надо.
Футура - наше все :)
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
Футура - наше все  
а я вот наоборот решил от нее отказаться.
буду переходить на тамиевский акрил.
Меня зовут Артем, и лучше на "ты".
Цитата
Я изкоробочник и мне это нравится (с)
Чтобы делать модели, нужно просто делать модели.
Цитата
Денис Кряж пишет:
...Проблема в том что после нанесения финишного слоя нитро лака декали скукоживаются. ...
Чем конкретнее описана проблема, тем больше вероятности получить внятный ответ!
1. На какое покрытие кладутся декали?
2. Какой "химией" пользуетесь при нанесении декалей?
3. Призводитель декалей?
4. Какой нитролак?
... и т.д. и т.п....
Знаю, по собственному опыту, что Италовские деки на местах разреза (!)(расшивка и прочие углубления), могут "завернуться" от Тамиевского лака...
Сильно подозреваю, что СОЛом сильно размягчил декаль...  unk()

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
devorer пишет:


а я вот наоборот решил от нее отказаться.

вы просто не умеете ее готовить (с).
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Мукель пишет:
Думаю, заливать сразу шибко не надо.
Теперь понял в чем ошибка. Нужно первый слой тонким нанести, дать просохнуть, а потом уже смелее заливать. Я именно залил все!
Цитата
Lukas пишет:
Футура - наше все  
Футура глянцевая и ее не достаешь. Футурой вообще не хочу заморачиваться.
Цитата
Andre S ded пишет:
Цитата
Денис Кряж пишет:

...Проблема в том что после нанесения финишного слоя нитро лака декали скукоживаются. ...

Чем конкретнее описана проблема, тем больше вероятности получить внятный ответ!

1. На какое покрытие кладутся декали?

2. Какой "химией" пользуетесь при нанесении декалей?

3. Призводитель декалей?

4. Какой нитролак?

... и т.д. и т.п....

Знаю, по собственному опыту, что Италовские деки на местах разреза (!)(расшивка и прочие углубления), могут "завернуться" от Тамиевского лака...

Сильно подозреваю, что СОЛом сильно размягчил декаль...    



 


Деки ложил на глянец, закрепил марк фитом, а затем залил щедро так нитролаком от мистер хобби. Деки как и сама модель от звезды. И кстати декали у меня не сворачиваются в местах разреза, они просто становятся мятыми как тряпка.
Изменено: Денис Кряж - 15.05.2014 00:55:47
Вот, щедро залил и вышло так. А у меня ничего не мнётся ,зато пузырится . Меньше лить надо.точно.
Изменено: Мукель - 15.05.2014 01:10:31
Вы вообще со всем что имеет приставку "нитро" того... поосторожнее. Это самая агрессивная химия в арсенале моделистов. Щедрости тут не нужно.
Изменено: Athlon - 15.05.2014 02:51:21
Пользователь добавил изображение
Цитата
Athlon пишет:
Вы вообще со всем что имеет приставку "нитро" того... поосторожнее. Это самая агрессивная химия в арсенале моделистов. Щедрости тут не нужно.
Да, согласен, самая агрессивная,но в то же время с ее адгезией не одна химия не сравнится.
Изменено: Денис Кряж - 15.05.2014 04:30:05
2К автолак в помощь. Никакие деки не съест, если с разбавителем сильно не переборщить. Правда, он не всем направлениям моделирования подойдет.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Денис Кряж пишет:
...Деки как и сама модель от звезды. И кстати декали у меня не сворачиваются в местах разреза, они просто становятся мятыми как тряпка.
Сильно подозреваю, что лак реагирует с краской в декали!
Хотя... возможны варианты.
Покрывая, как-то, лаком деку от Звезды на капоте, так и не смог убрать "серебрение подложки"! Пришлось сдирать!
Пользователь добавил изображение
Был не в себе... выходил покурить...
если работаете с агрессивными лаками,то вначале надо надуть тонкий слой,лёгким напылом.Этот слой защитит декали от резкого контакта с агрессивным растворителем в составе лака.После паузы в несколько минут,можно задувать основной слой
Цитата
ekha пишет:
2К автолак в помощь. Никакие деки не съест, если с разбавителем сильно не переборщить. Правда, он не всем направлениям моделирования подойдет.
мое направление авиация. Есть ли разнообразие у этого лака, ну в плане матовый и глянцевый? Сложно ли его достать?
Цитата
Format-72 пишет:
если работаете с агрессивными лаками,то вначале надо надуть тонкий слой,лёгким напылом.Этот слой защитит декали от резкого контакта с агрессивным растворителем в составе лака.После паузы в несколько минут,можно задувать основной слой
С серебрением у меня проблем нет, я привариваю деки! Я что то не слышал что покрытие лаком помогает избавится от серебрения, что в принципе испытано на собственном опыте. У меня проблема в разъедании деки нитролаком
Цитата
Денис Кряж пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

если работаете с агрессивными лаками,то вначале надо надуть тонкий слой,лёгким напылом.Этот слой защитит декали от резкого контакта с агрессивным растворителем в составе лака.После паузы в несколько минут,можно задувать основной слой

С серебрением у меня проблем нет, я привариваю деки! Я что то не слышал что покрытие лаком помогает избавится от серебрения, что в принципе испытано на собственном опыте. У меня проблема в разъедании деки нитролаком
покажите в моём сообщении место,где я писал про серебрение декалей
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
Денис Кряж пишет:

Цитата
Format-72 пишет:



если работаете с агрессивными лаками,то вначале надо надуть тонкий слой,лёгким напылом.Этот слой защитит декали от резкого контакта с агрессивным растворителем в составе лака.После паузы в несколько минут,можно задувать основной слой



С серебрением у меня проблем нет, я привариваю деки! Я что то не слышал что покрытие лаком помогает избавится от серебрения, что в принципе испытано на собственном опыте. У меня проблема в разъедании деки нитролаком

покажите в моём сообщении место,где я писал про серебрение декалей
Я дико извиняюсь, я перепутал ваше сообщение
Цитата
Format-72 пишет:
если работаете с агрессивными лаками,то вначале надо надуть тонкий слой,лёгким напылом.Этот слой защитит декали от резкого контакта с агрессивным растворителем в составе лака.После паузы в несколько минут,можно задувать основной слой
Кстати ваш совет очень дельный, я уже слышал об этом способе и думаю что это именно мое решение проблемы!
Цитата
Денис Кряж пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

если работаете с агрессивными лаками,то вначале надо надуть тонкий слой,лёгким напылом.Этот слой защитит декали от резкого контакта с агрессивным растворителем в составе лака.После паузы в несколько минут,можно задувать основной слой

Кстати ваш совет очень дельный, я уже слышал об этом способе и думаю что это именно мое решение проблемы!
);
Цитата
Денис Кряж пишет:
мое направление авиация. Есть ли разнообразие у этого лака, ну в плане матовый и глянцевый? Сложно ли его достать?
У Акана они точно есть. Есть ли в автомалярных магазинах - не знаю, т.к. не интересовался. Единственный минус для Вас - слабая усадка. Надо очень сильно его разбавлять. Причем, 650 разбавителем и немного родным. Если сильно разбавить только родным разбавителем, то деки скушает.

Цитата
Денис Кряж пишет:
Кстати ваш совет очень дельный, я уже слышал об этом способе и думаю что это именно мое решение проблемы!
Лично мне этот способ не помогал никогда. Финишный слой лака всегда мокрый (в автомобилях). Поэтому он легко растворяет предыдущий тонкий слой и добирается до декалей. Тонким слоем нужно покрывать таким лаком, который бы не реагировал с основным и при этом основной за него хорошо держался бы.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Всем спасибо за советы! Вопрос снят, нашел футуру в москве! Цена 1500 р. за 800 мл. Кого интересует вот ссылочка http://scalecustoms.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=6151
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат