Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Фары, Альтернативный вариант изготовления фар для БТТ и не только.
Здравствуйте.

Немного поэкспериментировав, выработал способ изготовления фар (в моём случае для БТТ 1/35).
Способ возможно подойдёт тем, у кого по какой-либо причине нет возможности использовать готовые "афтермаркетные" фары.
На фото результат, делал первый раз, т.е. при "набитии руки" можно усовершенствовать способ и повысить качество результата.

Рисунок

Рисунок

Теперь собственно о технологии:
- в чашу фары установить имитацию отражателя (жесть, фольга, всё вплоть до стразиков которые можно оторвать с заколки жены);
- в несколько приёмов (чтобы лучше высыхал, а если фара маленькая то можно и сразу), налить в чашу фары клей канцелярский (прозрачный);
- когда чаша фары будет практически заполнена уложить поверх клея ранее вырезанный по диаметру фары кусочек полимерной сеточки (какая подойдёт для масштаба), для имитации насечек на внутренней поверхности стекла (как у взаправдашных, к примеру советских фар);
- долить клей в чашу фары поверх притопленной сеточки до появления выступающей капельки (как капелька росы, помните наверное про поверхностное натяжение жидкостей);
- дать всему этому высохнуть и потом поверх добавить ещё клея для создания явной выпуклости (так как канцелярский клей даёт видимую усадку).

Вот и весь способ. Из описания может показаться, что способ сложный, но на самом деле это быстрее и проще сделать, чем описать. )
Совокупная иллюстрация способа:

Рисунок

Всего доброго.


Вот ещё несколько фотографий с других ракурсов:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

На них видно что "стекло" фары имеет просматривающуюся выпуклость и полимерная сеточка "играет" светом напоминая катафотные насечки реальных фар.

ВАЖНО: Пользователь kukun предлагает использовать интересную жидкость вместо канцелярского клея: Microscale 09 Micro Kristal Klear

ВАЖНО: По прошествии нескольких месяцев на фаре по краям появился белый налёт, т.е. клей канцелярский, как материал деградирует со временем. Лечил протиранием ватной палочкой, с последующим покрытием двумя слоями глянцевого лака.

ВЫВОД: Способ имеет право на жизнь, но с другим, более живучим, не деградирующим материалом.
Изменено: Алексей - 29.06.2014 17:09:44
Фара от времени нетускнеет.
С уважением Дмитрий.
Идея неплохая, главный минус, как мне кажется, трудно сделать стекло выпуклым.
Дима Савельев

Как у любого силиката при высыхании (кристализации) идёт небольшая потеря прозрачности. А так как время жизни этой фары всего неделя, далеко идущие выводы пока сделать не могу. Думаю что при долгих "сроках хранения" желтеть и тускнеть не будет. Чтоб проверить гипотезу полез в старые дочкины альбомы с аппликациями, так вот там наплывы (излишки) клея которым несколько лет на мой взгляд не деградировали.

Bordag

Да нет, думаю с выпуклостью проблем не возникнет. Необходимо следить за усадкой и в конце добавить капельку для создания требуемой выпуклости. Так как есть опасение наляпать сразу слишком много клея лучше оставить небольшой недолив, с последующей доработкой.

Сейчас балуюсь с красителями в попытке создать жёлтую но в тоже время прозрачную противотуманку.
На втором фото фара вышла очень даже. +1 за творческий подход!
Единственно от чего сеточка? Известные мне сетки либо слишком крупные - вроде москитьеры в окнах или чего-то подобного для сада, или же мелкие - вроде треугольных пакетиков от цветочного или фруктового чая Липтон и иже с ним.
Клей канцелярский по наблюдениям со временем кристаллизуется и трескается, но может быть разные составы - точно не скажешь. Как вариант есть прозрачная эпоксидная смола или клей эпоксидный.
П.С. админы сделайте тему важной.
Способ прикольный. Надо будет попробовать. Сеточку надо посмотреть с фильтров различных. Еще + от меня в идею есть такая жидкость http://www.ruscale.ru/product/9465/ точно остается прозрачной. Автору огромное спасибо.
я лак тамиевский глянцевый использую. как для самоделок, так и для "заводских" фар.
LeonID, kukun, Василий Прохоров

По поводу жидкости.
Буду рад любому предложенному альтернативному хим. составу, но всё-таки основная идея - максимальная доступность.

Не забывайте что масса народа не живёт в столице, а частенько на тех сайтах где человек нашёл заинтересовавшую его модель по доступной цене:
- нет нужного ему афтермаркета;
- стоимость доставки пакетика в 0,02 грамма многократно выше стоимости товара;
- ограничение сайтов на сумму заказа, а человеку нужна одна финтифлюшка;
ну вы и сами всё это прекрасно знаете. )

Клеи действительно хоть называются все канцелярскими (в обиходе стеклянный, силикат) но разительно отличаются качеством и внешним видом.
Я просто в паре магазинов канцелярских товаров отвинтил пробочку бутылки и визуально выбрал наиболее чистый (прозрачный).

По поводу сеточки.
Пробовал сеточку от камазовского топливного фильтра - не понравился результат. В итоге позаимствовал у жены сеточку для "ламбрикенов" (для жёсткости отдельных элементов занавесок применяется, продаётся практически в любом магазине с текстилем).
Наивный вопрос начинающего моделиста: а если использовать прозрачный лак для ногтей?
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
ВАН-ЗАЙ

Не знаю, стараюсь пользоваться акрилом, а лак для ногтей это скорее, что-то сродни нитролакам (если ориентироваться по запаху) с добавлением наверно каких-либо полимеров. Надо пробовать.

К пользователям:
Извиняюсь но так и не нашёл как создать "спойлер", чтобы первый пост занимал меньше места на странице.
Изменено: Алексей - 02.04.2014 01:03:32 (Дополнение поста)
Цитата
Алексей пишет:
Дима Савельев
Сейчас балуюсь с красителями в попытке создать жёлтую но в тоже время прозрачную противотуманку.

Чего же проще Красители(анилиновые и пр.) которыми красят яйца на пасху Лучше брать у бабок
А вот клей по составу действительно разный Так что спирт сольвент или уайтспирит подбирать надо
В продаже есть так называемое "жидкое стекло" Силикат для гидроизоляции В своё время экспериментировал с ним для имитации воды И если не деформировать не лопается и не тускнеет со временем
Как альтернатива Двух компонентная эпоксидка "Бизон" в шприце около 150р
Идея отличная , очень понравилась . Единственная конечно проблема - замена канцелярского клея на более серьезную и долговечную вещь ...
Сетки можно взять от фильтров для воды , там идут двух размеров , большая и мелкая . Можно думаю и заливать не сразу в фару , а в форму , что бы изготовить отдельное самостоятельное стекло .
Пока писал , пришла идея - уложить сетку в блистер от таблеток нужного размера , залить банально либо силиконом , либо смолой , дать просохнуть и срезать ... с лицевой стороны идеальная поверхность , каплевидной формы , радиус и долговечность ...
Цитата
samsamych пишет:

Сетки можно взять от фильтров для воды , там идут двух размеров , большая и мелкая . ...

Да да Разобрать в доме все носики от кранов Вот супруга то обрадуется И забиваться кран не будет
Ещё раз Смола у "Бизона" абсолютно прозрачна
Цитата
Евгений пишет:
Да да Разобрать в доме все носики от кранов Вот супруга то обрадуется И забиваться кран не будет
Ещё раз Смола у "Бизона" абсолютно прозрачна
Да не с тех фильтров , а которые пластиковые наварачиваются на кувшины , тип *Барьера* , там сетки пластиковые идут ...
Цитата
samsamych пишет:

Да не с тех фильтров , а которые пластиковые наварачиваются на кувшины , тип *Барьера* , там сетки пластиковые идут ...

Да ладно  Тогда уж проще из занавесок точно проще Но спорить не доведи гос...
Автор поста показал Из чего Что мешает принять?
Спасибо. Довольно любопытная технология, надо попробовать.
Действительно интересно и легко изготовимо в домашних условиях. Возьму на заметку и попробую при случае.
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Добрый вечер,
Извиняюсь, что поднимаю тему из небытия. Но ответа не нашёл.
Фары для моделей которые находятся в стоке, пластиковые (круглые, прямоугольные). Как их довести до состояния восприятия?
Из прочитанных форумов, понял пока одно, контур прокрашивается чёрным. Как с обратной стороной поступить (имитация отражателя)?
Если нанести допустим TAMIYA X-11, есть у меня  ещё маркер MOLOTOW LIQUID CHROME. Или есть другие проверенные способы?
Фары которые устанавливаются непосредственно в кабину, иногда имеют штыри для вклейки. Нужно их срезать? Если не срезать, полная окраска отражателя не получится, в середине будет прозрачная точка.
И по клею попутно спрошу.
Единое мнение отсутствует, большинство голосует за ПВА. Но в тоже время говорят, что плохо держится. Чем стёкла тогда клеить?
TAMIYA EXTRA THIN подходит? Не побелеют от такого клея прозрачный пластик?
Аналогично касаемо различных повторителей, указателей и т.п. которые выполнены вместе с деталью, если нанести
сначала подложку хромом, а после покрыть прозрачной краской.
Пока что лучше маркера молотов нету, или делать отражатель из фольги, что не всегда получается как хотелось бы. Под повторитель всякие подложку из фольги самоклейки, или тот же молотов, а потом цветным лаком. Клей для прозрачных деталей вот
Цитата
Mоngol написал:
Клей для прозрачных деталей вот
Спасибо. Понятно.
Клей наверно хороший. Только ценник не гуманный 710 рублей.
Хотя наверно его надолго хватит.
Цитата
Taiga13 написал:
есть у меня  ещё маркер MOLOTOW LIQUID CHROME.
Собственно, у вас уже все есть
Цитата
Николай написал:
Собственно, у вас уже все есть
Информации нет.
То что я написал, исключительно мои догадки.
А посмотрел я много форумов. Теперь понятно, направление верное.
Есть некоторый опыт в изготовлении фар.
Изначально это была авиация 1/72. потом и авто 1/24.
Хороший результат даёт прозрачная смола, но проблемой могут стать пузыри.
Очень хорош прозрачный Тамийевский клей для диорам, почти не даёт усадку, инертнен, ничего не разъедает, излишки легко удаляются.  Заливал им фару целиком, сверху стекло.
Но он дорогой, зараза.

https://i-modelist.ru/goods/klei_k/48718.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTs4NzE4OCBUYW1peWEg0JrQ...

В качестве отражателя Молотов иногда использовал, но он очень капризен, трогать нельзя, лак сверху его глушит.
Прекрасный отражатель получается из металлизированного скотча (не фольга). Отражает отлично, фара светиться.
Изменено: Денис Догадов - 04.02.2021 20:17:39
Цитата
Денис Догадов написал:
В качестве отражателя Молотов иногда использовал, но он очень капризен, трогать нельзя, лак сверху его глушит.Прекрасный отражатель получается из металлизированного скотча (не фольга). Отражает отлично, фара светиться.
Первая модель, которую я пытаюсь собрать с аэром и прочими гаджетами.
Камаз-65225 от AVD. Огни автопоезда на кабине, выполнены слитно, одной деталью, очень мелкие. Думаю вырезать подложку у меня не получится.

"Но он дорогой, зараза."
Да, выше написал. Цена нарядная. Но раз вариантов не много, куплю его.  :D  
Изменено: Taiga13 - 04.02.2021 20:21:46
Цитата
Taiga13 написал:
Добрый вечер,
Извиняюсь, что поднимаю тему из небытия. Но ответа не нашёл.
Фары для моделей которые находятся в стоке, пластиковые (круглые, прямоугольные). Как их довести до состояния восприятия?
...<...>...
Что (или кто )мешает воспользоваться афтермаркетом? И подобрать наиболее подходящие...
Например, от небезызвестной конторки "Эльф" (ELF)...
тыц сюдой
35- масштаб:
Рисунок
Рисунок

24-й :

Рисунок
Рисунок

С прямоугольными можно поработать как хром-металлайзерами, так и фольгой-самоклейкой:

Рисунок
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Mоngol написал:
Клей для прозрачных деталей вот
Спасибо. Понятно.
Клей наверно хороший. Только ценник не гуманный 710 рублей.
Хотя наверно его надолго хватит.
На этот тамиевский цена 330 деревянных
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Денис Догадов написал:
В качестве отражателя Молотов иногда использовал, но он очень капризен, трогать нельзя, лак сверху его глушит.Прекрасный отражатель получается из металлизированного скотча (не фольга). Отражает отлично, фара светиться.
Первая модель, которую я пытаюсь собрать с аэром и прочими гаджетами.
Камаз-65225 от AVD. Огни автопоезда на кабине, выполнены слитно, одной деталью, очень мелкие. Думаю вырезать подложку у меня не получится.

 "Но он дорогой, зараза."  
Да, выше написал. Цена нарядная. Но раз вариантов не много, куплю его.    
А с такими габаритами так нужно, сначала молотов или краска серебрянка, потом цветной лак сверху. А если заморачиваться, чтоб натуральней, так это велком в профильные магазины по 43му масштабу, CAR 43. Собиратель, Уномаг и пр. (не реклама) там этих стекляшек превеликое множество
Цитата
Andrey S ded@ написал:
Что (или кто )мешает
Первую модель попробую собрать исключительно из коробки. Тренировка с аэрографом и остальными элементами.
Сейчас аэром тренировался на картоне. Потом красил стеклянную тарелку. (на форумах посмотрел) Получается вроде не плохо. С элементами 3D пока дел не имел.
Про Эльф читал. Но у меня на данный момент слишком много информации, которую нужно закрепить в голове, а аэрограф мне кажется должен на уровне мышечной памяти закрепиться.
Поставил давление изначально 1.2, попадали точки, поднял до 1.5 стало вроде нормально. Вся информация на форумах, цифры разнятся.
Изменено: Taiga13 - 04.02.2021 20:38:32
Удачи!
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Mоngol написал:
А с такими габаритами так нужно, сначала молотов или краска серебрянка, потом цветной лак сверху.
Смотрел много моделей, включая эту площадку. Но не увидел такого исполнения.
Контур по фарам и фонарям: скотч, кисточка, краска, или купить чёрный маркер. Маркером наверно и на стёклах легче обводку делать.
У меня есть маркер по пластику. На CD дисках писать, стойкий, не стирается.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат