Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Смола и работа с ней
Друзья,
Приветствую!
Сегодня был в Паравозе. Затоварился.
Среди купленного есть конверсионный набор для т-64 от SP Designs - смола. До этого никогда со смолой не работал.
Прошу Вашей помощи - как ее обрабатывать, удалять дефекты литья, чем клеить, нужно ли грунтовать, можно ли обезжиривать перед покраской путем промывки в мыльном растворе?
Заранее благодарен!
Цитата
Друзья,
Приветствую!
Сегодня был в Паравозе. Затоварился.
Среди купленного есть конверсионный набор для т-64 от SP Designs - смола. До этого никогда со смолой не работал.
Прошу Вашей помощи - как ее обрабатывать, удалять дефекты литья, чем клеить, нужно ли грунтовать, можно ли обезжиривать перед покраской путем промывки в мыльном растворе?
Заранее благодарен!
+1. Меня это тоже очень волнует - ждем ваших советов :)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
смола обрабатывается наждачкой, модельным ножиком, клеится суперклеем, грунтовать можно .. все опять же зависит от ситуации смотря что именно
"Моль одежду ест, а печаль человека"
http://remontiruem.ucoz.ru/


)^(
http://www.autoinscale.com/?section=article&id=238
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Спасибо за ссылку! Полезная информация!
Смолу крайне желательно грунтовать.
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
Так же рекомендуется на время обработки смолы надевать респираторную маску, ибо пыль смоляная - канцероген.
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Детали отделяются от смоляных литников пилкой. Может кто-нибудь скинуть её образец?
И какого типа использовать респиратор?
Изменено: MosRentgen - 26.06.2014 14:05:02
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Смолу без особой нужды лучше не брать!!!
1. Она токсичная, часто вызывает аллергию, особенно опасна мелкая пыль, которая образуется при обработке надфилем,
2. Соотв. работаьт с ней можно только в респираторе, каждые 5 минут мыть руки с мылом, в проветриваемом помещении
3. Клеить ее можно только цианоакрилатным клеем (Контакт гель), который сам по себе ядовит, и дышать им тоже не полезно
4. Смоляне модели (а также конверсионные наборы(афтемаркет)) по качеству бывают очень разные, у многих фирм качество весьма стремное...
Цитата
taren пишет:
Смолу без особой нужды лучше не брать!!!




Очень развернутый ответ и полезный совет.

Цитата
3. Клеить ее можно только цианоакрилатным клеем (Контакт гель), который сам по себе ядовит, и дышать им тоже не полезно

Откуда вы берете информацию о вреде цианоакрилатных клеев, для дыхательных путей?
Окройте вы хотя-бы Вики..., а там сказано..
Цитата
Пары цианоакрилата, представляющие из себя мономеры, могут раздражать слизистые оболочки глаз, носа и горла. Но при достаточной концентрации они моментально полимеризуются под воздействием влаги и становятся инертными.
нет, если его пить, или специально им дышать, то пользы конечно организму не будет.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
А лучьше вообще моделизм забросить... там слишком много вредной химии и не менее вредных смол, пласмас и другой ерести:-)
Есть ли на каропке люди пострадавшие во время работы со смолой? ()()
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Я! Я палец порезал
Цитата
MosRentgen пишет:
Есть ли на каропке люди пострадавшие во время работы со смолой?
ТБ нужно соблюдать всегда и не только при работе со смолой. :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
MosRentgen пишет:
Есть ли на каропке люди пострадавшие во время работы со смолой?  
Есть!я получил тяжелейшую моральную травму,когда увидел качество литья этой модели.Моя семья так же получила эстетико-моральный шок,услышав слова и целые фразы,которые я произносил,собирая эту модель.
Пользователь добавил изображение
S. 002.jpg (111.16 КБ)
Цитата
MosRentgen пишет:
Детали отделяются от смоляных литников пилкой. Может кто-нибудь скинуть её образец?
один из вариантов
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/14/section/97/product/11913
Format-72,
на работе написал сообщение с подобным текстом, но комп заглючил. Получил нервный срыв, собирая эту модель:


Пользователь добавил изображение
Цитата
Kunduz пишет:
Format-72,  

на работе написал сообщение с подобным текстом, но комп заглючил. Получил нервный срыв, собирая эту модель:
ну вот,так постепенно соберётся клуб анонимных смолосборщиков.будем делиться проблемами,помогать друг другу их преодолеть  crezy

Пользователь добавил изображение
"Здравствуйте! Меня зовут Kunduz, и я смолосборщик...." crezy  crezy  crezy
Вчера закончил собирать мастерклубовские смоляные траки и дал себе клятву: Со смолой больше дел не имею!
Изменено: Athlon - 26.06.2014 21:50:30
Рисунок
Цитата
MosRentgen пишет:
Детали отделяются от смоляных литников пилкой. Может кто-нибудь скинуть её образец?

...

Пилки неплохо получаются из лезвий для безопасной бритвы ("станка"):
зажать лезвие в тисочках (или пассатижами)
поперёк режушей кромки несильно постукивать скальпелем или просто хорошо заточенным ножом...
Полученные таким способом зазубрины на лезвии прекрасно выполняют роль зубьев пилы.
При использовании такой самоделки рез получается очень тонкий и аккуратный.
А цена вопроса - тьфу :)


фотка
Изменено: VAB - 26.06.2014 21:44:20
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
MosRentgen пишет:
Есть ли на каропке люди пострадавшие во время работы со смолой?  

Сударь, я восхищён Вашей лаконичной формулировкой ситуации!

"Кто из вас без греха, пусть первым бросит в неё камень!"
Цитата
VAB пишет:
Пилки неплохо получаются из лезвий для безопасной бритвы ("станка"): зажать лезвие в тисочках (или пассатижами)
Иногда достаточно сделать надпил, и отломить лишнее.
Цитата
MosRentgen пишет:
Есть ли на каропке люди пострадавшие во время работы со смолой?  
ну как вам сказать? дрянь канешн крайне вонючая но после таких объемов 50 мл смолы эт как слону дробина
Пользователь добавил изображение
24-04-08_0711.jpg (52.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
29-04-08_0317.jpg (76.83 КБ)
их было 52 шт.(срок-месяц)
Рисунок
парк1.jpg (331.49 КБ)
хороший заказ
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Всем отписавшимся по существу спасибо!  (hi)
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат