Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Покраска ракет полосками
Коллеги, подскажите технологию. Нужно на черную ракету нанести красные полоски. Выделил полоски с помощью малярного скотча (т.е., обмотал ракету с двух сторон от необходимой зоны покраски), мазанул. Вроде все Ок. Высохло,снял скотч- краска просочилась под него, размазав границы окрашиваемой полосы... Итог- запорчено 3 ракеты (под перекраску). Кто что скажет? Как наносить ровные полосы на ракеты (и не только)?
под скотч, проглаживая границы зубочисткой или ножом. ну и скотч желательно всеже Тамия.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
красил в основной цвет, покрывал глянцевым лаком, ждал полного высыхания, закрывал неокрашиваемые места, как обычным, так и малярным скотчем. В стыках и сомниельных местах заливал либо ПВА, либо БФ, излишки скотча и клея удалял ножом...
пример
еще
matveev-v.ru
...как вариант - по границе цветов прохожу шкрабейром, затем крашу в базовый цвет, затем без масок крашу полосы, затем швы проливаю жидко-разведённой черной.
Пользователь добавил изображение
28905.attach.jpg (142.24 КБ)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
ещё вариант - сделать декаль  поле красного, и вырезать резаком полоски.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Спасибо за советы, буду пробовать. Смотрю на фотки- мне так, думается, никогда не сделать...  :(

P.S.: А что такое шкрабейр?..
И еще,есть вопрос к гуру,подскажите- вы модель сначала собираете,а потом красите, или подетально красите,а потом- сборка? Я вот выбрал второй вариант, но начинаю сомневаться в его правильности ввиду того,что:

- после сборки окрашенных деталей трудно убрать возникающие в местах стыка деталей швы
- после сборки оказывается,что "эта часть должна была быть покрашена после установки на ту, а не заранее" и т.п.  )))))
- теряется "чувство единой модели". Я вот Су-32 не могу уже почти год собрать, ибо, то эта деталь сохнет, то эту забыл покрасить, а аэрограф уже отмыл, то еще что... Но это сугубо мое ощущение, конечно.  :)

Что скажете, что посоветуете?
DOKL36
Обычно модель красится все же после покраски. Отдельные элементы - подвеска, шасси окрашиваются отдельно.

По вопросу полос - есть даже декали, где присутствуют эти полосы. Навскидку, Print Scale "Технические надписи и маркировка бомб и ракет USAF", но там только желтого цвета. Есть такая декаль в наборах вооружение Хасегавы - там много всяких полосок. Бывают эти полоски и на декали к самому самолету - у Ревелла видел.
А также можно вырезать нужную полосу из остатков старой декали, неиспользованной.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Э-э... Всмысле, красится после сборки?..  :)
DOKL36
Перечитал свой пост и сам посмеялся ))). Конечно, после сборки.
Еще иногда переплет фонаря окрашивается отдельно - или когда он идеально состыковывается, или если он будет открытым.
Ах да, кокпит (кабина) окрашивается до или во время сборки.
Цитата
P.S.: А что такое шкрабейр?..
Скрайбер, специальный нож с особой заточкой, которым нарезают расшивку. Бывают самодельными и заводскими.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Про скрайбер понял, спасибо. Был вчера в художественном магазине, видел множество подобных ножей. Не купил- пока не на таком уровне собираю, рано еще.  )))))  Все не могу научиться по-человечески камуфло разграничивать... Ну прямые линии- понятно, ТАМИЕВСКИМ скотчем, например (вчера купил). А волнистую линию как сделать? Пробовал и зубной пастой маски делать- разъедает краску; и кремом для бритья- жидковат, неудобно класть и граница все равно получаются неровной... Не знаю,что делать.  :(  Я вон фотки смотрю,как народ красит- просто офигеваю, как с завода,даже лучше! Не представляю, как так можно покрасить...
пекпаем широкую тамию, (вообще полезно иметь всех мастей ширины) клеим на глянцевую поверхность (журнал у жены или любой другой женсчины спереть, тока смари чтобы она его прочла до этого, а то пиндык) и вырезаем нужное криволинейное, отдираем маску и на модель.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Не представляю, как так можно покрасить...
Пластилином еще пользуются, художественным (он не жирный), но лично я пока так пробовал.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Для криволинейных масок очень хорош Masing Film от Revell'a. Прозрачная пленка на бумажной основе с 5 мм делениями. Режется хорошо обычными ножницами. ИМХО одного большого рулона хватит почти на всю жизнь.
Are You Metal?
Лучше сначала окрасить ракету в цвет полосы, потом полосы закрыть скотчем и красить в базовый цвет. Краска из аэрографа не должна затекать
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Лучше сначала окрасить ракету в цвет полосы, потом полосы закрыть скотчем и красить в базовый цвет. Краска из аэрографа не должна затекать

Это точно.
Are You Metal?
Парень красит кисточкой)))
от себя добавлю - не мучайтесь с зубной пастой и кремами для бритья - медицинский клей БФ 6 очень харошая вещь - почти как маскол -  нанесли на поверхность а потом сняли пленочку - снимается на раз.
А под кисточку предлагаю сделать так
1 нанести на метсто будущей полосочки БФ 6
2 подождать пока высохнет
3 поверх клея намотать скотч- для получения границы
4 обрезать по границе скотча излишек бф 6
5 красить
- так как клей полностью прилегает к поверхности  затекание краски исключено ну и после  покраски снимется на ура
(очень удобная штука - ненадо тратится на афтермаркет типа маскола)
Я не пользывался масками а красил камуфляж кисточкой от руки и нормик был.
На дише
Как то был наглядный пример
Рисовали - дрелью, точнее не дрелью, а ракету в патрон насаживали ...
Постараюсь найти
Изменено: Alias - 07.09.2010 02:48:24
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат