Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Decal Fix и Decal Medium от Vallejo
Вот захотелось попробывать раличные жидкости для декалей. Пришол в магазин и продавец продал мне вот такие бутылочки.
Но что это, как,куда,чем и когда наносить - я так и не нашел((. Если кто знает как этим пользоваться - просьба помочь.
И какие меры безопасности надо соблюжать при работе с ними (чтоб деки не запороть)
Заранее всем спасибо!
Рисунок
20194.attach.jpg (339.51 КБ)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
одной размягчить , другой приварить. Ватной палочкой , один раз в день. :) и форева. Лишь бы на глянцевую поверхность и без волосни от палочки, которая при неаккуратной работе прилипнет , чем смажет всю малину.
 Хорошую вещь вы прикупили , поздравляю искренне.
А какой из них рамягчить, а какой приварить?)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
ну.....хм....
водичко наверно размягчает , а алкоголь приваривает...... Друзи, поправьте пока не поздно......((((((
Нееее!!! Decal Medium на спирту наноситса на модель первим а Decal fix на водной основе являетса сильным матовим лаком и наноситса по верху нанесённой декали) Фот и фсьо)
Вообще то буржуйское слово Fix--- имет значение фиксации чего либо..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ну конечно.Англ soft можно перевести и как "мягкий",размягчитель.Предполагаю что он наносится перед нанесением декали,или на свежеуложенную,а вот fix-тот скорее всего фиксатор на водной основе.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Блин.. а гвоздяим деку закрепить -- слабо?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Блин.. а гвоздяим деку закрепить -- слабо?

Рисунок
С Уважением Konig.
Цитата
Блин.. а гвоздяим деку закрепить -- слабо?
  а почем они щас?
Алик  вам каких -- соточки?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Вообще то буржуйское слово Fix--- имет значение фиксации чего либо..
А наше слово ФИХ?%))
Инструкция с сайта производителя:
1. Нанести Decal Medium на поверхность. Раствор повышает адгезию и предотвращает образование пузырьков.
2. Перевести декаль.
3. Вновь нанести Decal Medium на декаль и слегка ее придавить. (Данный шаг указан в аннотации к продукту. В туторе по декалям он отсутствует)
3. Нанести Decal Fix и просушить несколько часов. Фиксер "приваривает" края декали, делая их прозрачными.
4. Просушить несколько часов и залакировать.

http://www.acrylicosvallejo.com/es_ES/applying-decals/blog/1/35
http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/model-paints/auxiliary-products/3
Подниму тему ибо актуально.

Первый раз пробую подобную химию и что-то явно не то происходит.
Собираю нововский СБ-2 и использзовал оригинальную деку. Она (как и сам набор) древняя, наверное 20-25 летней давности. В воде не разлезлась и не порвалась, вообще крепкая оказалась. От добра добра не ищут и наверное вообще не стоило заморачиваться с творением сумрачного испанского гения, но ведь надо следовать веяниям 21-го века ну и вообще, попробовать что-это за чудо-жидкости.

Самолёт покрыт глянцевым акриловым лаком (на шершавость не обращайте внимания, это из-за грунтовки), сушился сутки.
Согласно рекомнедациям сначала капнул Decal Medium, перевёл на это место деку, немного разрованял и ещё сверху капнул. Аккуратно промакнул, пару минут выдержал и сверху пару капель Decal Fix.
Глюки пошли с самого начала, дека начала скукоживаться вместо того чтобы разгладиться. К тому-же и заворачиваться. А сам Decal Fix при высыхании стал напоминать клей ПВА, но рыхлый. Т.е. жидкость засыхала комками и разлившисть по модели испортила поверхность, а на самой декали образовался белесый налёт который по-мокрому я легко шкребя ногтём хоть немного и местаим но смог удалить.
Пришлось отмачивать декали и потом заново приклеивать. Fix уже не использовал.

Ради эксперимента несколько картинок перевёл вообще без ничего, только вода и всё. Результат в сто раз лучше чем со всей этой байдой. Для проверки подозрений просто поставил пару маленьких точек Decal Medium-a на поврехности. И при высыхании это место стало матовым на глянцевом лаке.

Результаты на фотках. И шо теперь делать?
вот и я "байдой" не пользовался никогда, только мед.спирт. разные производители декалей используют разные лаки - задолбаешься подбирать подходящую химию, или разоришься)
заметил подобное в теме постройки ново хорнет и коллега ответил, что пятна пропадают под лаком...  
Изменено: Andrey Stan - 21.02.2018 01:18:13
А спирт  зачем? И как его?
Ну может перемерзла химия? А пятна,да пропадают!
Цитата
Saluza Secundus написал:
А спирт  зачем? И как его?
как зачем? декаль приваривать
По той-же технологии что и вышеупомянутые жидкости? Капаем на модель, переводим и сверху ещё.
Цитата
Saluza Secundus написал:
По той-же технологии что и вышеупомянутые жидкости? Капаем на модель, переводим и сверху ещё.
Обожаю универсальные советы!
Большинство размягчающих декаль жидкостей и так содержит спирт. Правда в гомеопатических количествах. Не догадываетесь почему так?
Ничего не понял. unk()

Но хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу по химии валеджо и моей ситуации.
Изменено: Saluza Secundus - 21.02.2018 15:49:52
Цитата
Saluza Secundus написал:
Но хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу по химии валеджо и моей ситуации.
Там выше написано, что в "медиуме" есть спирт. Спирт сморщивает некоторые декали. Бывает сморщенные декали разглаживаются потом. Но бывает, что они просто разрушаются. Потому совет про  использования чистаго спирта как универсального средства, это бугага!
В Вашем случае нужно было дождаться окончания процесса. А лучше попробовать без ничего, а потом уж предпринимать те или иные действия.
Без ничего попробовал позже. И это был самый лучший результат.
Всех этих подводных камней попросту не знал.

Ну ладно с медиумом, но фикс?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Без ничего попробовал позже. И это был самый лучший результат.
Всех этих подводных камней попросту не знал.

Ну ладно с медиумом, но фикс?
Decal Medium постоянно использую, проблем не было, ему надо дать высохнуть. Decal Fix по сути просто густой лак, я его больше не применяю, потому что пятно от него остаётся немного видимым, просто тамиевским лаком сверху задуваю. Но чтобы скукоживалось - такого не было
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ну ладно с медиумом, но фикс?
Как выше и ниже пишут, это лак, причем матовый. И тут у меня лично возникает вопрос - а оно надо!? Один из постулатов "декалеведения" гласит, что опосля нанесения декалей, их желательно сверху покрыть глянцевым лаком. Это уменьшит/уберет серебрение, а также ликвидирует белые пятна от воздействия химии. Боюсь после применения "фикса" все остальные действия бесполезны. Т.е., если его и применять, то только в случае полного отсутствия серебрения и белых пятен.
 
ни разу  не испортил спиртом, только я его не наливаю под декаль естественно, а ватой пропитанной обжимаю уже переведенную
Изменено: Andrey Stan - 21.02.2018 21:06:46
Использую эти "препараты", мне результат нравится. Есть в  интернетах такая ПДФка, Там даже переводить ничего не надо, по шагам что и за чем. Делаю так же, что толстенные декали тамии что потоньше от звезды все отлично приваривает.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат