Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Делаем бомбы!
Чем отличается модель «из коробки» от Модели с большой буквы? Версий много, но я считаю что, прежде всего, проработкой мелочей. Чем тоньше и точнее (масштабнее) проработаны мелочи, тем реалистичнее смотрится модель. Так почему производители изначально делают не совсем точные модели, ну не для того же, чтоб нас – моделистов обидеть?
Дело в том, что производители моделей делают наши любимые «игрушки», находясь в жестких рамках технологических ограничений. Я не знаю обо всех этих ограничениях доподлинно, но знаю, что они есть :) И даже самая крутая модель какой-нибудь очень известной фирмы, имеет упрощения, связанные даже не с себестоимостью модели или ленью производителя, а самой технологией литья. Ну, нельзя отлить из пластмассы детали толщиной 0,1мм! Это обусловлено и текучестью пластика, и прочностью, и возможностью разъема литьевых форм, и всякой прочей ерундой, о которой мы тут говорить не будем. Бывает, что для имитации подобных мелочей в коробку с пластиковой моделью кладутся так называемые травленые детали из листового металла. Но «травленка» изрядно «утяжеляет» модель в цене. И что самое неприятное, зачастую на листке «травленки» присутствуют не сложные детали, а простые, которые легко сделать самому (я здесь не имею ввиду отдельные наборы «травла», которые продаются для серьезной проработки модели).
К разряду упомянутых упрощений можно отнести, например, стабилизаторы бомб, на изготовлении которых я и предлагаю остановиться. Что мы имеем изначально? Большинство бомб (особенно периода Второй Мировой войны) имели стабилизаторы из листового металла. Понятно, что если на модели в 72-м масштабе стабилизатор бомбы отлит из пластика и имеет толщину ок. 1 мм (в пересчете на масштаб получается в натуре 7 см), то с этим надо что-то делать! Толщина в 7 см – это уже не листовой металл, а болванка какая-то. И если оставить всё как есть, то смотреться это будет, конечно же, так себе. Поэтому такие элементы требуют доработки!
Надеюсь, что убедил вас в необходимости совершить этот шаг, и мы безжалостно срезаем с бомбы «штатные» стабилизаторы! Затем аккуратно зашлифовываем места, где они располагались (см. рис.1).
http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=18356&stc=1&d=1252304435
Для установки новых стабилизаторов нам нужно сделать пропилы в хвостовой части бомбы.

Лирическое отступление. Можно, конечно, обойтись без пропилов, а приклеить стабилизаторы прямо к хвостовой части бомбы. Но при таком способе монтажа очень сложно добиться симметричности стабилизаторов, да и прочность конструкции будет не на высоте. Плюс к этому, изготовление самих стабилизаторов усложняется. Поэтому, все-таки делаем пропилы…

Если у Вас твердая рука то, наверное, сделать пропилы можно и «на глаз». Но я использую «шаблон-кондуктор» на базе старого корпуса от авторучки. Предварительно в «кондукторе» делаем пропилы крест-накрест. Внутренний диаметр «кондуктора» должен соответствовать диаметру бомбы, чтобы она (по возможности – без зазора) размещалась внутри.

Лирическое отступление. «Кондуктор» может быть более совершенным и элегантным, это – дело вкуса. Я же пользуюсь данным приспособлением не очень часто, поэтому сделал пару таких вот примитивных, но достаточно функциональных «кондуктора». Диаметр бомб подгоняю под диаметр «кондуктора» при помощи скотча, наматываемого на бомбу.

Фиксируем бомбу в «кондукторе» на такой высоте, чтобы конец бомбы был чуть ниже бортов «кондуктора». Это поможет нам не промахнуться с пропилом. Ну вот и всё, начинаем пилить до нужной глубины (см.рис.2).
http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=18357&stc=1&d=1252304435
Получаем аккуратный паз вдоль оси бомбы (см.рис.3). Таким же образом пропиливаем и второй паз, перпендикулярный первому.
http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=18358&stc=1&d=1252304435
Теперь нам надо изготовить стабилизаторы. Я использую для этого жесть от пивной банки (тем, кому нет 18 лет – придется стащить пустую банку у старшего брата до того, как тот её сомнёт). Толщина металла банки ок. 0,1мм, что в 72-м масштабе соответствует толщине ок. 7мм, что уже похоже на листовой металл. Банка разрезается на куски жести, которые отжигаются над газовой горелкой (отжиг нужен для того, чтобы металл стал мягче и гибче). Главное при этом – не прожечь металл до дыр :) Форма стабилизаторов чаще всего весьма проста, даже примитивна (чаще всего это прямоугольник со срезанными уголками). Вырезаем их ножницами попарно согласно чертежу. Один «сдвоенный» стабилизатор оставляем как есть, а второй разрезаем посередине вдоль оси (см.рис.4).
http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=18359&stc=1&d=1252304435
Это нужно затем, чтобы сначала установить неразрезанную пару, а затем в оставшиеся пазы установить разрезанную пару до упора. Аккуратно выравниваем положение стабилизаторов и приклеиваем всё это дело суперклеем. Результат должен Вас порадовать, так как бомба будет выглядеть гораздо интереснее (см.рис.5).
http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=18360&stc=1&d=1252304435
Осталось только добавить распорки, если они были на оригинале. Я делаю их из тянутого литника и приклеиваю на тот же суперклей. Разница между тем, что предложено, в данном случае, фирмой Ревелл и тем, что сделано своими руками из подручных материалов, как говорится, на лицо (см.рис.6).
http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=18361&stc=1&d=1252304435
Грунтуем, красим и – в бомболюк!
Желаю успехов!
Пользователь добавил изображение
18356.attach.jpg (98.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
18357.attach.jpg (67.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
18358.attach.jpg (63.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
18359.attach.jpg (94.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
18360.attach.jpg (87.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
18361.attach.jpg (91.2 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Vic, а на ICMовском СБ-2 бомбы тоже нуждаются в переделке или нет?
Там вроде стабилизаторы тонкие.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Очень полезная статья!
Собирается Panther D от ICM
хорошая статейка, а главно полезная.
Who says that penguins can't fly???
Цитата
Vic, а на ICMовском СБ-2 бомбы тоже нуждаются в переделке или нет?
Там вроде стабилизаторы тонкие.
Я не Vic, но постараюсь ответить. Сколь угодно тонкие стабилизаторы, отлитые в пластике, не будут масштабными. Во всяком случае, в 72 масштабе. Так как, они должны иметь толщину в районе 0,1мм, что отлить попросту невозможно. Поэтому, стабилизаторы нуждаются в переделке В ЛЮБОЙ МОДЕЛИ! Если, конечно, Вам это надо :)

Цитата
Очень полезная статья!
Спасибо. Рад, если чем помог.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
ГЕ-НИ-АЛЬ-НО!!! Просто супер!
+1
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Да уж... Поднять тему почти 10-и летней давности, это круто  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат