Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Солевая технология.
Добрый день, товарищи! Киньте пожалуйста ссылку, где можно прочитать про технологию нанесения "ободранностей" с помощью соды. Спасибо!
я про соль слышал... а вот с содой - че-то новое! :/
Соль... сода не катит... её только имитировать снег...

Я делаю так... набодяживаю крутой соляной раствор, кистью на места сколов, и высушиваю феном.. получается солевой налёт, который потом просто удаляю после покраски...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Винни, а расскажи про соль подробнее... как ее наносить, шоп аэром не сдуло)
Да, наверное соль. Вот уж действительно, "слышал звон и не знаю где он"! То есть соляной раствор наносится до покраски на грунтовку? И можно ли потом красить эмалью, все равно сработает? И еще вопрос, это только для авиации подходит, или БТТ тоже можно так уделать?
Цитата
Винни, а расскажи про соль подробнее... как ее наносить, шоп аэром не сдуло)
Когда высохнет, то не сдувает... можно и кистью елозить по соли.... потом просто скребёшь это место... краска слазит и оголяется первоночальное покрытие... грунт или ещё чо... кароче чем мазал то и вылазит...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Serijvolk & Vini Puh, большое спасибо за ответы! Теоретически, все понятно. Завтра буду пробовать (руки уже зачесались), а вдруг получится?
Как раз это то мне и нужно было.Сейчас пойду мариновать модель.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
может знаете? на Су-24 крыло шкарябаецца об фюзеляж? и подойдет ли этот способ?
самое простое:
1. Грунтуешь модель
2. Красишь в металл. тем места где нужно царапать
3. Теплой воды в маленькую миску+соль на салфетку.
4. Макаешь кисть в воду немного промакиваешь и там где покрашено серебром по одному разу проходишь кистью.
5. Ну а потом уже если нужно сделать большие сколы, то макаеш опять кисть вводу а потом в соль и по модели. А так, просто посыпаешь соль на мокрое, чуть подправляеш если надо крупинки соли друг к другу
6. Ждешь часа 2-3 и задуваешь с аэра, можно и кистью но труднее.
7. Ну уже краска высохла, береш маленкий кусочек тряпки, обматываеш вокруг пальца (указательного :) ) и смазываеш соль в сторону по ходу самалета (танка)
8. ВСЁ !

Только никогда некрасьте в металл. крсаской "Супер" звездинской.
Цитата
самое простое:
1. Грунтуешь модель
2. Красишь в металл. тем места где нужно царапать
3. Теплой воды в маленькую миску+соль на салфетку.
4. Макаешь кисть в воду немного промакиваешь и там где покрашено серебром по одному разу проходишь кистью.
5. Ну а потом уже если нужно сделать большие сколы, то макаеш опять кисть вводу а потом в соль и по модели. А так, просто посыпаешь соль на мокрое, чуть подправляеш если надо крупинки соли друг к другу

У вас есть фотки того, что получилось?
Хотелось бы по-подробнее рассмотреть.
p.s. Не обессудьте новичка.
фото, простите не будет, писал давно и почти везде что цифра гамно! да ты просто, возьми старенькую модель и на ней попробуй. Я  выбрал себе конкорд от ревелла :) одна из самых первых моделей. На самом деле простой способ. ожно попробовать серебряным маркером на водной основе, я им углы на броне выделяю. На плоских поверхностях трудновато будет
Эта солевая технология плоха тем, что если краска очень жидкая, то может просачиваться сквозь кристаллы соли и оседать на нижнем слое. Лучще маски юзать или же что-то, что очень медленно застывает. Я пользую tamiya polishing compound - хороша тем, что можно даже сделать комок -(3-4 дня) и потом все ободрать....
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
также можно и с обычным скотчем :) я так в первые разы делал
Цитата
также можно и с обычным скотчем :) я так в первые разы делал
да, тока надо скотч этот сначала пару раз приклеить и отодрать от стола - чтобы клей потом с модели не отдирать
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
Так зачем? Нужно же сколы делать. Ненада со скотча клей снимать...Иначе сколов не будет
тогда с модели скотч нельзя будет снять.
(давайте определимся, про какаой мы скотч - есть скотч фирмы tamiya для масок - вот с него клей предварительно снимать не стоит, он специально для этих целей, а на обычном хозяйственном скотче клей снять немного стоит.)
Даже если снять его и можно, то есть вероятность, что он будет оставлять пятна на модели.
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
Вместо скотча можно малярную ленту использовать - она следов не оставляет
Смотрел одно видео о окраске зданий,так там один чудак делал маски под сколы обыкновенным вареньем,и очень даже замечательно у него получилось,а еще вроде кремом для бритья можно.
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
вазелином народ делает))
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
Вот игнат например пеной для бритья сколы на 7-ке и флаке делал
А "масколом" никто не пробывал?
"Я один в поле воин
справедлив и спокоен... " (с) Петр Налич "Крылья"
Цитата
вазелином народ делает))
Соледолом круче! А Литол так вообще крутатень, он тугоплавкий, от фена не поплывет^)
"Я один в поле воин
справедлив и спокоен... " (с) Петр Налич "Крылья"
если делать с помощью фейри то можно сделать эффект облупившейся краски, как в советских поъездах
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
да че вы паритесь то? с солью делайте и все! во пургу намели
Не-не-не, я не удержусь.. Я пытался на двойке таким солевым методом сделать сколы до панцерграу. Типа африканец, сначала серым покрасили, а потом он ободрался. Сколько я прочитал - везде одинаково! Сделал, как написанно... Мать-перемать, в некоторых местах краска пропитала соль, в некоторых я не смог ее отодрать даже ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ ПОД КРАНОМ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ!!! Короче, я вам вот чё скажу - 35 масштаб, в нем не должно быть видно ступеньки между сколом и краской... Так шо берем кисточку "три ноля" и банку серебрянки, и вперед. Или гелевую ручку серебрянную. А вот со сколами краски здоровенными, как в той же Африке, тут не знаю...
Моделист моделисту друг, товарищ и брат.
Цитата
Не-не-не, я не удержусь.. Я пытался на двойке таким солевым методом сделать сколы до панцерграу. Типа африканец, сначала серым покрасили, а потом он ободрался. Сколько я прочитал - везде одинаково! Сделал, как написанно... Мать-перемать, в некоторых местах краска пропитала соль, в некоторых я не смог ее отодрать даже ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ ПОД КРАНОМ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ!!! .
А краска была водорастворимая?
По "Африканским" сколам вот тут хорошая технология:   http://www.karopka.ru/showthread.php?t=2706&page=3
Я Тамиевскией акрил 646 бадяжу, нормально выходит)
Моделист моделисту друг, товарищ и брат.
Пена? надо только научться ее нормально наносить))) И когда модель брить, заклепки не срезать)))
Моделист моделисту друг, товарищ и брат.
Цитата
Смотрел одно видео о окраске зданий,так там один чудак делал маски под сколы обыкновенным вареньем,и очень даже замечательно у него получилось,а еще вроде кремом для бритья можно.
Да, можно и пеной и зубной пастой - главное подсушить "до хрустящей корочки", можно тем же феном.И смывается на раз потом под теплой водой и бесплатно практически.Под сколы не знаю, а маски под камуфляж делал так не раз.
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат