Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
окраска фигурок
Меня этот вопрос тоже интересует. Чем грунтовать чтобы звездовский акрил не слезал потом.
Вот хорошая статья про окраску лица. Одежда красится идентично: http://www.diorama.ru/workshop/features/53/
Именно по этой статье я и учился красить. Но тем не менее, немного по-своему. Вот мой алгоритм работы:
1. Если это возможно, выделяю три части: головной убор, голову, туловище склееное с конечностями. Иногда и конечности можно отделить. Навесную аммуницию и оружие тоже отдельно надо красить.
2. Ровняю ножичком, шкурю, шпатлюю, примериваю к диораме или подставке.
3. Грунтую белой тамиевской грунтовкой из баллона.
4. Наношу базовые цвета аэром (акрил от Тамии), активно использую маски (скотч и жидкая маска), чтоб не плодить множество слоёв краски. Базу для лица мешаю из тамиевского flash и белого. Если негр - тёмно-коричневый, китаец - жёлтый и т. д.. Чистый flash никогда не пользую, только смесь, чтоб реалистичнеее смотрелось. Там, где аэр не берёт - развожу краску и кистью в несколько тонких слоёв.
5. Крашу лицо по технологии, данной в ссылке. Масляными красками Pebeo. В качестве палитры - одноразовая пластиковая посуда, для разжижения красок использую "Разбавитель для художественных масляных красок" от Невской палитры.
6. Нанесённые масляные краски тушую так: кисточку макну в уайт-спирит, обмакну об салфетку и размазываю, снимаю излишки до достижения необходимого оттенка и прозрачности слоя в несколько приёмов. Обычно 5-6.
7. На одежде делаю смывку (МИГовская смывка), затем по аналогии с лицом масляными красками добавляю затенения (а можно и смывкой их аккуратно), высветления, потёртости, грязь. К этому моменту фигурка уже полностью собрана.
8. Если надо, аэром добавлю загрязнённости и запылённости. Вот и всё! Под аэр развожу тамиевский акрил 1:1 для базы и 1:3-5 для фильтров/пыли/грязи, дую на минимально возможной подаче краски, давление около 2psi
Изменено: Евгений Сухочев - 11.03.2012 20:33:40
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Вот хорошая статья про окраску лица. Одежда красится идентично: http://www.diorama.ru/workshop/features/53/
Эта "хорошая" статья была хороша(возможно) 8 лет назад.Результат ужОс.НЕЛЬЗЯ делать смывки,вазеренги и ежики с ними, на фигурках.Используя данную "технику",так и будете на уровне учебки(песочницы)Фигурка это же не танк,в неё "жизнь","эмоции" нужно вдохнуть.А это достигается РОСПИСЬЮ.
И всё же, нужно ли грунтовать перед акрилом?
Сергей Хартов,грунтовать по желанию,тщательно вымыть,просушить Да.Обязательным это не является.Если нет грунта,не грунтуйте.Есть-грунтуйте,но осторожно,чтоб не забить мелкий рельеф.
Ясно, благодарю!
Собственно, вы упомянули эмаль - если ей задуть аэром фигурку, это и будет грунтованием.
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Дмитрий Шишков (Green) пишет:
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Вот хорошая статья про окраску лица. Одежда красится идентично: http://www.diorama.ru/workshop/features/53/
Эта "хорошая" статья была хороша(возможно) 8 лет назад.Результат ужОс.НЕЛЬЗЯ делать смывки,вазеренги и ежики с ними, на фигурках.Используя данную "технику",так и будете на уровне учебки(песочницы)Фигурка это же не танк,в неё "жизнь","эмоции" нужно вдохнуть.А это достигается РОСПИСЬЮ.
Ну, в 35 масштабе меня результат устраивает. Тем более смывку я делаю, как писал, на одежде и снаряжении, на живой коже нет, конечно же.
Изменено: Евгений Сухочев - 12.03.2012 06:52:50
Простите, но смывку уже даже в 72-ом не делают. Дмитрий имел ввиду, что за последние годы в увлечение вим пришли относительно простые технологии, основанные на поэтапном покрасе. Не только в угоду реалистичности, но и художественности. Захотелось передавать характер, настроение... Не только через лицо, но и через униформу, оружие, снаряжение.
Просто самой фигурке стали уделять очень много времени - раньше она служила для оживления технике, теперь, зачастую, наоборот.  :D
А технологии эти действительно не так сложны, сколько требуют времени, усидчивости и понимания ( и вкуса, добавлю). Я имею ввиду конечно средний уровень моделистов-любителей вим.

Даже если вы попробуете идти по несложной игровой технологии "от темного к светлому"- 1-й слой темнее базы, второй база, третий база+ свет - результат вас приятно удивит ;)  Потом только останется научиться сглаживать переходы между этими тонами, и использовать, для начала, не три, а скажем... 30.  И никакой химии. От нее только ощущение грязи остается...
Короче, я призываю попробовать. Возможно, вам этот путь понравится больше... ;)
Изменено: Viktord - 12.03.2012 09:57:44
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Простите, но смывку уже даже в 72-ом не делают. Дмитрий имел ввиду, что за последние годы в увлечение вим пришли относительно простые технологии, основанные на поэтапном покрасе. Не только в угоду реалистичности, но и художественности. Захотелось передавать характер, настроение... Не только через лицо, но и через униформу, оружие, снаряжение. Просто самой фигурке стали уделять очень много времени - раньше она служила для оживления технике, теперь, зачастую, наоборот. А технологии эти действительно не так сложны, сколько требуют времени, усидчивости и понимания ( и вкуса, добавлю). Я имею ввиду конечно средний уровень моделистов-любителей вим.

Даже если вы попробуете идти по несложной игровой технологии "от темного к светлому"- 1-й слой темнее базы, второй база, третий база+ свет - результат вас приятно удивит Потом только останется научиться сглаживать переходы между этими тонами, и использовать, для начала, не три, а скажем... 30. И никакой химии. От нее только ощущение грязи остается... Короче, я призываю попробовать. Возможно, вам этот путь понравится больше...

   Если не сложно, то дайте ссылку на какое-нибудь видео с доступной  и наглядной техникой росписи, хороший пример бывает полезнее слов.
Цитата
Hyxley пишет:
Если не сложно, то дайте ссылку на какое-нибудь видео с доступной и наглядной техникой росписи, хороший пример бывает полезнее слов

Набираете в ю-тубе "How to painting miniatures" -  и будет вам десятки ссылок на разные виды покраски и для разных миниатюр :D
можно использовать разные словосочетания в запросе, например  :Andrea Paint System , и получить такую, например, ссылочку - http://www.youtube.com/watch?v=a46nYVThCa4

И вообще, если посвятить пару дней копанию в инете, то вы найдете ОГРОМНОЕ кол-во материала по окраске. В том числе и книг. А на торрентах - еще и профессиональные фильмы Андреа.
Кто ищет-тот всегда найдет ;)
Изменено: Viktord - 12.03.2012 11:15:06
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Набираете в ю-тубе "How to painting miniatures" - и будет вам десятки ссылок на разные виды покраски и для разных миниатюр можно использовать разные словосочетания в запросе, например :Andrea Paint System , и получить такую, например, ссылочку - http://www.youtube.com/watch?v=a46nYVThCa4

И вообще, если посвятить пару дней копанию в инете, то вы найдете ОГРОМНОЕ кол-во материала по окраске. В том числе и книг. А на торрентах - еще и профессиональные фильмы Андреа. Кто ищет-тот всегда найдет

Ну кое-какие материалы (книги, журналы, иностранные журналы,  обучающие фильмы и ролики, японские, американские, итальянские и еще какие-то, в том числе Андрэя) я уже нашел, просто думал у вас есть конкретные примеры материалов которые вы бы посоветовали новичкам, но если нет то не страшно. Спасибо за информацию.
Цитата
Hyxley пишет:
конкретные примеры материалов которые вы бы посоветовали новичкам,

Ну, во-первых, я не знаю, что вы будете красить,  в каком масштабе и для чего - игровую миниатюру, вим, фэнтэзи... Это все разные направления.

В  ютубе есть много ответов.  Но видио для совсем базового уровня , то есть, начального, не встречал, или проходил мимо не отмечая. Я пробовал красить, когда этого всего еще не было :D

Здесь, скорее нужно идти на форумы - читать...
Fais se que dois adviegne que peut...
Цитата
Viktord пишет:
Здесь, скорее нужно идти на форумы - читать...

Ну этим здесь и занимаемся  :D
Цитата
Hyxley пишет:
Ну кое-какие материалы (книги, журналы, иностранные журналы, обучающие фильмы и ролики, японские, американские, итальянские и еще какие-то, в том числе Андрэя)я уже нашёл
При таком изобилии материала,который имеется у вас,думаю вам уже нужно советы раздавать другим и делиться "секретами",а не продолжать искать "волшебные" средства и способы для окраски фигурок.
Изменено: Дмитрий Шишков (Green) - 12.03.2012 17:26:06
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат