Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Изготовление подставок-виньеток., По просьбе коллег-моделистов.
3.Пришло время красить нашу брусчатку. Здесь автору дается широкий диапазон в выборе оттенка. Камень на брусчатку шел разный, а значит и наши камушки могут быть абсолютно разными по цвету. Но для базы подбираем колер краски, который преобладает на всей площади брусчатки. Навели базовую краску и покрыли ВЕСЬ наш пластик. Я, например, пользуюсь опять-таки Тамиевским матовым акрилом. Покрасили. Пусть сохнет сутки… Придание разных оттенков покрытия будет впереди.
Изменено: Анатолий Арестов - 06.08.2013 23:44:53
4. Брусчатка, окрашенная «базой»-высохла. Теперь надо ее тонировать. Для этого берем масляные художественные краски, и как на БТТ, и имитация почвы ранее, подчеркиваем рельеф: в углублениях-затемняем, на выступающих частях-чуть высветляем.  Оно, конечно, будет так показывать и в действительности, но будет лучше, если мы усилим эти визуальные эффекты. Итак: углубления-затемняем, возвышения-высветляем. Теперь наша брусчатка стала «легкочитаемой»…
Это еще не конец.
Рисунок
18.jpg (234.67 КБ)
Теперь принимаемся за «загаживание» нашей брусчатки. Надо накидать всевозможный мусор, ветки, песок и камушки. Как в жизни! Просто часто замечал на некоторых диорамах и виньетках ДЕВСТВЕННО чистое основание. Можно, конечно, представить, что накануне городского боя, был объявлен субботник, и все жители вместе с дворниками, взяв метлы и скребки вычистили Фридрих-Штрассен и Унтер-ден-Линден в Берлине. Шутка, конечно, но вряд ли так было…Законов по «грязнению» на этот счет не существует-как автору подскажет его художественное восприятие, так и будет!  Сам когда начинаю накидывать мусор на виньетку, порой и остановиться не могу. Потому у меня иногда и перебор с этим получается. Надеюсь, коллеги поступят лучше, найдя «золотую» середину в этом деле. Для имитации мусора всё годится: тонкие веточки от веника, расщепленные мелкие деревянные кусочки, обрывки бумажек, и прочее-прочее, что в обычной жизни уж точно бы не пригодилось! Клеить все эти «допы» надо на клей ПВА-сначала его видно, но потом, как высохнет, он «исчезнет». Не забудьте добавить немного травки. Чуть-чуть: в стыках камней, например. В жизни именно так…
Теперь НАША брусчатка смотрится живописно! Почти как настоящая!
Рисунок
19.jpg (218.13 КБ)
5. Пришло время устанавливать на наше основание технику, фигурки людей. Принцип расстановки прежний-техника должна стоять наискосок, никак не параллельно боковым стенкам нашей рамки. Если кому-то покажется удобным крепить все это на штифты-ради Бога! Я в начале так и поступал: просверливал насквозь основание, вклеивал туда обрезки проволоки, после засверливал ноги фигуркам солдат, колеса автомобилей ( с БТТ проще-можно ввести проволоку в разрыв траков) и с натягам вставлял. Одну, две виньетки сделал, а потом подумал-а надо ли? И стал клеить на Супер «Момент»-гель. Поверьте, ребята, огромная экономия времени и нервов!
Ну, вот вклеили на брусчатку и технику, и людей… Готово!  Хорошо… Вроде бы смотрится...
Рисунок
3.jpg (235.47 КБ)
Рисунок
4.jpg (183.95 КБ)
Рисунок
5.jpg (235.23 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 06.08.2013 23:49:29
Закрываем и эту тему. Если возникли по этой теме какие-либо вопросы-спрашивайте. Что сам знаю, конечно, подскажу…
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Та-а-ак... Вот я и готов ЗАКОНЧИТЬ тему изготовления имитации брусчатки на виньетках.

Ребята, опять просьба-давайте я до конца отпишусь, подвешу фотки, а уж по окончании своего рассказа мы сможем пообщаться. Пусть описание идет по-порядку, без прерываний. Так до заключительной фразы...

"Поехали"!
#$#
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
А всё, коллеги... По этой теме-ВСЁ! Если что-то не понятно, спрашивайте. И хоть я и сам многого не знаю, но что наработал для себя методом проб и ошибок-расскажу.
Всем УДАЧИ! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 07.08.2013 00:03:15
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Цитата
Zaxar 157 пишет:

Надо бы еще сказать пару слов о направлении движения или постановки модели относительно рамки.

Батенька, Вы опять торопитесь... Ведь об этом речь пойдет позже. Сорри!   Попозже, Zaxar, попозже...
Ну дык,оно уже на картинках,а как у того,кто уже делает,а фото не открываются?Нет,нет, я вовремя.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Ну дык,оно уже на картинках,а как у того,кто уже делает,а фото не открываются?Нет,нет, я вовремя.
Опять я Вас не понял... О чем это Вы? :o Если о направлении и расположении техники-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ-всё написано!
Удачи!
Изменено: Анатолий Арестов - 07.08.2013 00:26:25
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Цитата
Zaxar 157 пишет:

Ну дык,оно уже на картинках,а как у того,кто уже делает,а фото не открываются?Нет,нет, я вовремя.

Опять я Вас не понял... О чем это Вы?   Если о направлении и расположении техники-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ-всё написано!

Удачи!
Блин,вроде бы с нуля читаю и не видел. :}{
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Очень здорово смотрятся Ваши творения, мысли излагаете понятно. Спс за инфу.
P.s. Моя аватарка - это мое "творение", так сказать еще одно мое увлечение.
Занятно. Вместо пластика хорошо подойдёт обычный лист ПВХ, он мягкий и не импортный.
А если просто взять,купить,мебельный щит(продается в разных магазинах стройматериалов),выпилить размер который нужно,взять фрезер и фрезу(конфигурации разные,цена вопроса от 100 р.),и отфрезеровать себе основание,морилочкой пройтись,вуаля... Фрезеры нынче недорогие,в хозяйстве пригодится.Гипсом сверху,на усмотрение,через опалубку.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (73.3 КБ)
Что тут скажешь - ЗДОРОВО! Это конечно полезно для вашей танковой темы :)
Но меня "авиатора", интересен например пустынный ландшафт (например, Афган, Ирак)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Очень здорово смотрятся Ваши творения, мысли излагаете понятно. Спс за инфу.

P.s. Моя аватарка - это мое "творение", так сказать еще одно мое увлечение.
Спасибо!
Сегодня вечером продолжим.... Ведь многих коллег интересовали зеркальные подставки. Вот о них и поговорим. До вечера, Дмитрий! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 07.08.2013 11:26:29
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:
Занятно. Вместо пластика хорошо подойдёт обычный лист ПВХ, он мягкий и не импортный.
Вполне! Главное, чтобы материал был мягким, но и не хрупким... поэтому УДАЧИ! ;)
Пробуйте, все получится!
Цитата
Дмитрий Шишков  пишет:
А если просто взять,купить,мебельный щит(продается в разных магазинах стройматериалов),выпилить размер который нужно,взять фрезер и фрезу(конфигурации разные,цена вопроса от 100 р.),и отфрезеровать себе основание,морилочкой пройтись,вуаля... Фрезеры нынче недорогие,в хозяйстве пригодится.Гипсом сверху,на усмотрение,через опалубку.
Конечно, можно и так! Тут, как говорится, на усмотрение автора. Технологий много, выбирай на вкус! :D  Рад, что данная тема заинтересовала многих, но это не конец. Хочу чегодня продолжить. Заходите посмотреть...
Удачи!
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Что тут скажешь - ЗДОРОВО! Это конечно полезно для вашей танковой темы  

Но меня "авиатора", интересен например пустынный ландшафт (например, Афган, Ирак)
Спасибо, Игорь! Хотя погоди, дружище.... а вот, например, таким вот способом можно показать плиты на постоянном, стационарном аэродроме. Конечно, полевой аэродром на пластике не симитировать, но бетонное покрытие-вполне. Попробуй, Игорь! Я уверен-у тебя получится,
Удачи и до связи! Не пропусти обновления сегодня вечером. Тема должна быть вроде интересной... ;)
Изменено: Анатолий Арестов - 07.08.2013 11:40:26
Актуально и очень интересно ! Спасибо Анатолий !
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Актуально и очень интересно ! Спасибо Анатолий !
Евгений, привет!
Молодец, что заглянул на эту тему. Может что и пригодится? :)
Удачи!
Я тут припоздал... тем интересней было читать. Ай молодец, Толя, здорово, интересно, доступно... теперь неприменно поставлю и ишака, и ржавое ведро, и уж фОшиЗДского москвича...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Я тут припоздал... тем интересней было читать. Ай молодец, Толя, здорово, интересно, доступно... теперь неприменно поставлю и ишака, и ржавое ведро, и уж фОшиЗДского москвича...
Спасибо, Алексей!
Но... не торопись. Скоро пойдет рассказ о зеркальных, девственно чистых виньетках. Как раз под авто... Вот тогда и "возюкать" "Опеля" не придется: сделаешь его сверкающим, как одно место у кота, и на такую вот подставочку. А? Каково предложение? Годится? :D
К тебе заглядывал, но у тебя там плакат висит-ПЬЯНСТВУ-БОЙ!!!  {{{]
Пользователь добавил изображение
p153wjo.jpg (79.8 КБ)
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
сделаешь его сверкающим, как одно место у кота, и на такую вот подставочку. А? Каково предложение? Годится?
Жестко, вряд ли получится... в основном из за хрома, то биш его полного отсутствия, а рецепта с гальванической ванной нет... так что, старый, драный армейский рыдван...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Всем привет!
Подготовил немного материала уже на новую тему-ЗЕРКАЛЬНЫЕ ВИНЬЕТКИ. Минут через 30-40 постараюсь выставиться. Заходите, ребята! Эта тема должна быть более интересна, т.к. снимал буквально ПОШАГОВО все действия по их изготовлению. Так что обновляться придется, похоже пару-тройку дней. Не меньше! :)
Вот и дошла очередь до зеркальных виньеток-подставок под модели автомобилей…
Рисунок
01а.jpg (174.13 КБ)
Рисунок
01б.jpg (188.48 КБ)
Рисунок
01в.jpg (188.21 КБ)
Танк на такую, конечно, не поставишь, а вот авто или байк, к примеру, смотреться должны хорошо. Чтобы сделать такую подставку нам в дополнение к  рамке из багета  потребуется обычное оргстекло. Толщина оптимальная миллиметра 3. Тоньше-может прогнуться под весом большой модели, толще-трудно будет резать и обрабатывать.
 Итак, начинаем делать… Рамка к этому времени у нас уже готова, окрашена и поставлена на маленькие ножки. Теперь само основание.
1.Вырезаем прямоугольник оргстекла, исходя из внутренних размеров рамки. Делаем с небольшим зазорчиком: 1-1,5 мм. Пусть стекло входит в рамку без «натяга», без усилий.
Рисунок
1.jpg (212.66 КБ)
2.Определяем какая сторона будет лицевой, а какая-обратной. Пусть более чистая-без «косяков»-царапин будет у нас лицевой. А вот с обратной стороной мы и начнем сейчас работать. Выклеиваем по периметру нашего прямоугольника оргстекла полоски модельного скотча шириной от 1,5 см. Капитально прикатываем, добиваясь ровного приклеивания-без пузырей воздуха.
Рисунок
2.jpg (220.5 КБ)
. Пусть будет немного лишнего скотча с внешней стороны-это нормально. Хуже, если там будет выставляться стекло-по неосторожности можем туда нанести краски. Потом надо будет ее соскабливать. Итак, скотч приклеили. Хорошо.
Рисунок
3.jpg (195.72 КБ)
3. Теперь намечаем нужные нам  декоративные полоски. Тут все на усмотрение автора: кому-то понравится одна, но широкая, а кому-то захочется сделать две параллельные-узкую и широкую рядом. Главное-лишь бы самому нравилось. Я вот делаю декор из двух полосок: золото+серебро.
Рисунок
4.jpg (186.25 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат