Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Что и как - вопросы
Привет всем, нашёл на вашем сайте много полезной информации, но до конца не все понял. Сам я начинающий моделист 15 лет, моделирую около 3-4 месяцев, но работы мои ужасные(вывод сделал после просмотра выших работ). Всего у меня 8 работ, стоящих на мой взгляд 3(Скаут,Миг-31,МИ-28А).
Крашу всегда кистью, краска "супер" от Звезды, обычно проблема именно в покраске, получается когда как, мешать краски с другими цветам, лаками и т.д. неумею.
Все мои модели тоже от Звезды, хочу научиться грамотно "царапать", красить и если прально понимаю "мазать", вобщем сделать модель максимально реалистичной и изучить большенство тонкостей и хитростей моделирования.
Свои работы отправлю как смогу, надеюсь с вами научюсь всему.:)
Основные вопросы:
Чем проще и лучше красить, кисть или аэрограф?
По поводу царапин,  наносить соль на желаемые места когда модель ещё не крашена, а потом наносить краску? если да то как потом сдирать получившиеся?
Это основные, я на форуме ещё поищу, наверника что-то найду, но из найденого мало что понял, вопросы буду остовлять здесь, думаю их будет много :)
Из личного опыта.
Проще красить , конечно, кистью. Но я бы отказался на начальном этапе от нитроэмалей. Лучше акрил (например тамийский). Не надо стараться прокрасить все за один раз,лучше два-три прохода.
Если есть аэр, конечно, результат будет лучше. Если нет- можно использовать баллончики (та-же тамия).
С царапинами и солью я бы посоветовал не торопиться. Лучше для начала
освоить смывку и сухую кисть- результат, увидишь, понравиться самому.
Нанесение следов эксплуатации - вопрос специфический.
Лучше выкладывай поделки в превью на кажном этапе- народ подскажет чего и как.
Ну и на форуме поройся,тут много чего рассказывали уже, - сам пользуюсь,результаты обнадеживают (Хи-Хи - мерзкое)
Это не у меня проблемы с миром,
это у мира проблемы со мной....
            PanzerShrek
На мой взгляд , аэрограф и кисть должны дополнять друг друга . Базовая окраска аэрографом , мелочевка- кистью . И не надо пытаться прокрасить модель за один раз , лучше нанести 3-4 слоя краски ( с просушкой и шлифовкой каждого ) . Ну а мастерство придёт со временем .
Цитата
На мой взгляд , аэрограф и кисть должны дополнять друг друга . Базовая окраска аэрографом , мелочевка- кистью . И не надо пытаться прокрасить модель за один раз , лучше нанести 3-4 слоя краски ( с просушкой и шлифовкой каждого ) . Ну а мастерство придёт со временем .

Ну я не очень опотный, да и аэрографом пока не пользовался, но всеже мне кажется, что основа лучше кистью пока детали ещё на каркасе, а вот маскировка,все эти линии и пятна аэрографом(вывод после просмотра моделей сделаных мастерами от Звезды).
По поводу 3-4 слоя, я делал максимум 2, у меня была проблема с Миг-31, 1 покраска была идеальная, но красил я на каркасе и после сборки следы клея на стыках были, покрыл 2-ой раз краской, 2-ой слой на клей лег матовым цветом, отсуда пятна, или это проблема краски???

Что такое смывка и как её делать?
Основа кистью ? Аэром ты это не закроешь , как ни старайся ... Окраска на литниках - никогда этим не занимался : во-первых я "самодельщик" , вовторых , даже если я делаю " искаробочную " модель , я срезаю детали с литников и окрашиваю их в свободном состоянии ( подклеиваю их к целлулоидной пластине в местах , которые при сборке будут закрыты ) .А пятна и полосы камуфляжа - я уже сказал , что мастерство придёт со временем . Не надо пытаться сразу сделать модель наподобие работ Андрея или Игната - всё равно не получится , лучше постепенно оттачивать мастерство на мелочах , сначала сборка , потом окраска , потом тонировка и т.п.%))
вот.... смешивай наздоровье ;)
Пользователь добавил изображение
3312.attach.jpg (76.05 КБ)
Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные, и это только начало.......
Цитата
вот.... смешивай наздоровье ;)
Озган , а почему в таблице нет черного ? Например советский/российский защитный цвет ( БО-4) получается смешиванием желтого и черного цветов .
Цитата
Озган , а почему в таблице нет черного ? Например советский/российский защитный цвет ( БО-4) получается смешиванием желтого и черного цветов .


это таблица смешивания ОСНОВНЫХ цветов..... и производных из них. ЧОРНЫЙ является, поопределению, смесью всего.... и в чистом виде встречяется в природе редко... как и чисто белый.
Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные, и это только начало.......
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат