Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как делать царапины?
Никак не получается рисовать царапины - кисточки жирные, железки всякие просто краску не переносят.. спички-зубочистки вроде тоже
Расскажу как я пытался изобразить царапины на выставленном сдеся М5А1.
Сразу предупреждаю, что может я буду не прав так как почти сам, методом проб и ошибок пришел к этому результату. Поехали.
Зубочистка/иголка и любой острый предмет.
СУть в том, что не надо рисовать самим кончиком. Под небольшим уклоном, потому, что краска имеет свойство собираться совсем не на кончике а возле:) И самое главное- это резкие движения.
От кисти тоже не стоит отказываться (смотря какой кисти!). Доводим кисть почти до сухого состояния (главное чтобы кончик был острым) и таким же макаром, резкими движениями, слегка касаясь рисуем царапины.
По закону подлости, из пяти нормально получившихся царапин шестая будет отстой:) Поэтому НЕ ТОРОПИСЯ:) разрисовать все за один раз.
А чё? Я тут ни при чем!
Пастелью. Остро заточенным мелком. Получается красиво. Если плохо получилось -- взял кисть и растер круговыми движениями по модели. Дополнительный фильтр не помешает никогда:)
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Цитата
Пастелью. Остро заточенным мелком. Получается красиво. Если плохо получилось -- взял кисть и растер круговыми движениями по модели. Дополнительный фильтр не помешает никогда:)

Интересно
вообще пробовал мех.карандашом с тонкими стержнями - все равно как то жирно получается :(
Сколы до металла и царапины наносяться с помощью соли...
Кто не с нами - тот против нас!
Рисунок
ynbIPb -- остро заточенным мелком нормально получается, я делал мелкие царапины на 251 и ШтуГе. На ШтуГе они оказались настолько мелкие, что на общих планах их просто не видно:) ..и карандашом должно хорошо получаться. Так можно доводить царапины до скола до металла.

Yarik -- солью можно наносить только довольно крупные царапины. А как поцарапать замок для шанца или еще какую-нибудь тонкую деталь?
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Цитата
Сколы до металла и царапины наносяться с помощью соли...
А это как - солью?
Поясни поподробней, будь добр.
это так...модель задуваеш металлом или серебрянкой...она сохнет,а потом возьмите соль(только что бы кристалы оч мелкие были)разбавьте водой(не оч сильно..до густого состояния,короче что бы воды не было)и наносится кисточкой на избранные места...потом после просушки задуйте модель краской нужного цвета...после высыхания краски соль удалить тёплой водой или ножом отдирайте...:)
народ, а задуть цветом до которого будем обдирать потом сверху базовым и остро заточенной деревяшкой поковырять религия не позволяет?:) Я делал, мне нравилось, даже очень так нравилось.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
это я читал в журнале стендовый моделизм...там в статье про БМД-1!
Я тоже делаю с помошью соли сколы , а так же  снежный камуфляж и снежную грязь
Тут отвечаю редко Каропка в спам приходит , а спам я не смотрю . Отвечу на мыло или Асю .
---------------
Цитата
Ignat пишет:
ynbIPb -- остро заточенным мелком нормально получается, я делал мелкие царапины на 251 и ШтуГе. На ШтуГе они оказались настолько мелкие, что на общих планах их просто не видно:) ..и карандашом должно хорошо получаться. Так можно доводить царапины до скола до металла.



Yarik -- солью можно наносить только довольно крупные царапины. А как поцарапать замок для шанца или еще какую-нибудь тонкую деталь?

Извиняюсь за влезание в некропостинг (гыгы), но пастель должна быть маслянная?
Цитата
это так...модель задуваеш металлом или серебрянкой...она сохнет,а потом возьмите соль(только что бы кристалы оч мелкие были)разбавьте водой(не оч сильно..до густого состояния,короче что бы воды не было)и наносится кисточкой на избранные места...потом после просушки задуйте модель краской нужного цвета...после высыхания краски соль удалить тёплой водой или ножом отдирайте...
Если соль разбавлять водой,то она растворится.Надо поверхность смачивать влажной кистью и посыпать солью,а после просушки задувать краской.Но тут есть одна бяка.Не знаю как ведёт себя акрил,но краску типа Хамброл(вообще-эмаль) лучше не использовать,она даёт корку и потом не отмыть под струёй воды.Я использую нитрокраску,тут проблем нет.После покраски и просушки сунул под кран с водой(тёплой)и кистью смыл всю соль.И получается очень хорошо.Я так делал на модели Р-400Aircobra 1/48 Эдуард.
Рисунок
PA080044.JPG (317.19 КБ)
другой бок.
Рисунок
PA080046.JPG (287.05 КБ)
я обычно поролоном наношу... главное чтобы на паролоне почти краски не было,совсем немного,потом на модель лёгким-лёгким касанием наносишь.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
другой бок.
Блин, мне сколы показывают, а я на переплет смотрю... Ну очень ровненько!  8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Macka пишет:
я обычно поролоном наношу... главное чтобы на паролоне почти краски не было,совсем немного,потом на модель лёгким-лёгким касанием наносишь.

+1... Я всё никак не могу научиться рисовать сколы краски кистью - получается совсем неестественно. А вот поролоном - самое оно. Главное, чтобы краска слишком жидкой не была.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
ну вокруг люков по любому приходится кистью тонкой рисовать
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Macka написал:
я обычно поролоном наношу... главное чтобы на паролоне почти краски не было,совсем немного,потом на модель лёгким-лёгким касанием наносишь.
Я извиняюсь за некропостинг (опять), но где бы почитать про эту технику нанесения сколов рваным пороллоном?
Спасибо
Ден, отрываете (именно отрываете) маленький кусочек поролона (например от губки), берете его пальцами или пинцетом (удобнее), обмакиваете в краску нужного цвета, убираете с поролона излишки краси, и "тыкающими" движениями наносите краску в нужное место.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
другой бок.
Блин, мне сколы показывают, а я на переплет смотрю... Ну очень ровненько!  


Вот та-же хрень, переплёт разглядывал, абалденно ровно!
Расскажите как ?!?
Изменено: Денис Догадов - 16.12.2017 13:24:51
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат