Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
азы пайки фототравления, много непонятного
Всем привет.


Просмотрел я некоторое количество тем по пайке, прочитал пару статей и посмотрел фильм А Уалдера про то, как он ловко паяет экраны Тома и еще всякое  для тридцатьчетверки. В фильме тов Уалдер пользуется простым китайским паяльником, вдохновившись примером мэтра, я побежал в магазин и приобрел паяльник на 40 ватт с тонким жалом, флюс в баночке и припой в виде спирали.

Возникли вопросы еще до начала работ: на упаковке паяльника написано, что его нельзя чистить напильником, а в фильме его именно напильником чистят, в инете я прочитал, что можно чистить губкой или тканью, бумагой, хотя кто-то говорит, что даже специальные жала с напылением можно чистить напильником, кто может авторитетно пояснить этот момент?

Далее, я столкнулся с тем, что  даже обезжиренная и обильно смазанная флюсом деталь наотрез не хочет паяться, припой или не пристает вовсе или пристает большими кусками, а потом отваливается. Попытки залудить деталь тоже не дают никаких результатов. Что я делаю неправильно?  Надеюсь опытные собратья моделисты мне пояснят.
В свое время доводилось работать с электроникой, поэтому могу дать несколько советов. Надеюсь они будут полезными.
При помощи поролоновой губки хорошо очищать нагретое жало паяльника от окалины и излишков припоя в процессе работы. Однако спустя некоторое время пригодится и напильник. Дело в том, что в результате нагревания и длительного контакта жала с припоем и флюсом, кончик жала постепенно изнашивается, становится вогнутым, в нем появляются "раковины". Работать таким инструментом крайне неудобно. Исправить форму кончика жала как раз и поможет напильник.

Перед началом пайки спаиваемые детали желательно слегка зачистить нулевкой и обезжирить, так как на меди образуются окислы, они и препятствуют нормальной пайке. Кроме того, паять нужно на поверхности с малым теплоотводом, чтобы спаиваемые места могли достаточно прогреться жалом паяльника (например, если положить деталь на стальной брусок, то ничего хорошего не выйдет).
В качестве флюса рекомендую спиртовую смесь (в спирте растворяется толченая канифоль). Тонкой кисточкой наносится на место пайки...
Изменено: Homer System - 21.05.2012 22:15:19
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Если я пинцетом держу деталь на весу, может быть такое, что пинцет забирает тепло?

Обезжиривать этиловым (пищевым) спиртом нормально или надо обязательно изопропиловым?
А паяльник хорошо прогревается? Я как-то прикупил такой что не плавил припой, грелся слабо.
Ваш припой хорошо плавит?
припой плавит, но нагревается долго, минут 7-10 примерно
Откусите кусок медного провода от проводки 1,5 или 2,5 квадрата, и сняв изоляцию  попробуйте залудить. Если с паяльником все в порядке облудится и без влюсов.
Цитата
Борис Степанов пишет:
Если я пинцетом держу деталь на весу, может быть такое, что пинцет забирает тепло?
Если очень толстый пинцет, то возможно, если с тонкими губками, то не должен.
Цитата
Борис Степанов пишет:
Обезжиривать этиловым (пищевым) спиртом нормально или надо обязательно изопропиловым?
Абсолютно без разницы...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Алексей Клепиков пишет:
Откусите кусок медного провода от проводки 1,5 или 2,5 квадрата, и сняв изоляцию  попробуйте залудить. Если с паяльником все в порядке облудится и без влюсов.

Облуживать просто растирая жалом припой по проводу, так?
Борис Степанов,
Такое ощущение, что у вас маломощный паяльник и то, что там написано 40 ват не соответствует действительности или же недостаточная температура разогрева жала......
Сам паяю травленку паяльником на 8 Ват, температура 450С - все прекрасно паяется.
Паять желательно на деревяшке или толстом картоне, можно на куске оргалита (ДВП). Никаких металлических, стеклянных или кермоподобных подставок - все это уводит тепло от жала.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Говорят есть точечный паяльник, он лучше обычного.
Изменено: Дмитрий Андронников - 22.05.2012 12:29:15
Цитата
Дмитрий Андронников пишет:
Говорят есть точечный паяльник, он лучше обычного.
ага, контактная сварка.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Борис Степанов,  

Такое ощущение, что у вас маломощный паяльник и то, что там написано 40 ват не соответствует действительности или же недостаточная температура разогрева жала......

Сам паяю травленку паяльником на 8 Ват, температура 450С - все прекрасно паяется.

Паять желательно на деревяшке или толстом картоне, можно на куске оргалита (ДВП). Никаких металлических, стеклянных или кермоподобных подставок - все это уводит тепло от жала.

Ну то есть у Вас всего 8 ватт и паяет прекрасно?
да, вот такой.  

Пользователь добавил изображение

Уже не один ящик на БТТ спаял им. Циакрином практически не пользуюсь.
Могу и результаты показать, если интересно.
Паяю флюсом (канифоль в спирте)или Паяльной кислотой Zn, или ортофосфорной кислотой.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
а как сам процесс выглядит? я вот например мажу деталь флюсом ( канифоль на спирту) затем беру на жало припой и потом пытаюсь спаивать, вот тут то ничего и не выходит :(
Все забыли про припой..., если Вы купили его вместе с паяльником! Выкиньте его подальше!Китайский припой не паяет ничего!
Один раз сам сталкивался (по работе) и от других людей наслышан...  и найдите "совдеповский" ПОС-40 (можно и -60, но плавиться будет труднее..)
Good luck! ded@
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andre S ded пишет:
Все забыли про припой..., если Вы купили его вместе с паяльником! Выкиньте его подальше!Китайский припой не паяет ничего!

Один раз сам сталкивался (по работе) и от других людей наслышан...  и найдите "совдеповский" ПОС-40 (можно и -60, но плавиться будет труднее..)

Good luck! ded@

Только что совершил третий заход и понял, что либо с паяльником что-то не то, либо с припоем, он действительно почти не плавится и не пристает к поверхности, и таки-да припой китайский в виде спиральки в колбочке.
Цитата
Лекарь пишет:
Уже не один ящик на БТТ спаял им
Глеб, это ты с каких пор БТТ строишь? :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Я недавно паял проволочную рамку из меди китайским паяльником "пистолетного типа". Припой правда был именно нашенский.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Борис Степанов пишет:
Облуживать просто растирая жалом припой по проводу, так?
Да, именно!
Если не получается, поменяйте припой. Если нет, то дальше паяльник треба закинуть!
Цитата
Алексей Клепиков пишет:
Цитата
Борис Степанов пишет:

Облуживать просто растирая жалом припой по проводу, так?

Да, именно!

Если не получается, поменяйте припой. Если нет, то дальше паяльник треба закинуть!

Вот я взял припой ПОС-61, с ним действительно сдвинулось с мертвой точки, но удается типа скрепить каплей припоя две полоски металла( рамки травленых деталей) но сделать тонкий ровный шов на ящичке не получается совсем, не говроя уж о лужении. Металл катается по поверхности шариками, но растираться тонкой пленкой не желает.
паяйте сплавом Розе.для тонкой работы самое то
Ну не видел я еще ни одной травленки, которая не паяется ...  Все проблеммы только в грязи и окислах. Купите паяльную кислоту. Капля/прогрев-/лужение - ну хоть унитазый паяй !!!
Не получается лудить((  все шариками катается по поверхности и не втирается
Вы паяете Эдик? если да, то надо его зачистить, так как он покрыт оксидной пленкой, под ней желтый металл.
Я паяю Абер и Вояджер, так таких танцев с бубнами нету.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Ляш Игорь пишет:

Глеб, это ты с каких пор БТТ строишь?  

Игорь, у меня регулярно случается срыв в БТТ, но только на отдельные, для меня интересные, машины.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Вы паяете Эдик? если да, то надо его зачистить, так как он покрыт оксидной пленкой, под ней желтый металл.

Я паяю Абер и Вояджер, так таких танцев с бубнами нету.

строю Валентайн от миниарта, детали латунные желтые. Может их недостаточно спиртом обезжиривать?
я вообще ничего не обезжириваю.......
Припой даже не помню какой..... вот такой.

Пользователь добавил изображение

Это чей?

тонкая проволока диаметром примерно 1.0мм, закручена спиралью в пластиковом тубусе, наружу, через крышку, выходит свободный конец с которого и набираю припой...
Подозреваю,что ваш паяльник не выдает нужную температуру.
Изменено: Лекарь - 22.05.2012 16:08:14
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
возможно действительно дело в паяльнике
Сколько времени он разогревался перед работой?
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
минут 10 ему надо, чтобы начать плавить припой
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат