Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
3Д принтеры, Кто знает о применении 3Д принтеров в нашем деле?
Коллеги! Сейчас модная тема 3Д принтеры. И прежде всего как раз в моделировании, макетировании и т.п. Есть уже и домашние варианты. Кто-то имеет личный опыт применения этих принтеров дял изготволения моделей? Очень интересно было бы узнать мнение, плюсы и минусы этой технологии.
Домашние принтеры для наших целей не подойдут, хотя смотря что считать домашними, дома-то у всех разные.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Домашние принтеры для наших целей не подойдут, хотя смотря что считать домашними, дома-то у всех разные.

Ну, не знаю. На сайтах пишут, что домашний аппарат за 1.5-2 штуки зелени дает от 400 до 100 микрон зерно. А полировка детали ацетоном делает поверхность очень гладкой. Вот у меня и вопрос к оыптным людям: до какой степени детализации можно делать детальки? Масштабы-то разные!
Цитата
Biber пишет:
Коллеги! Сейчас модная тема 3Д принтеры. И прежде всего как раз в моделировании, макетировании и т.п. Есть уже и домашние варианты. Кто-то имеет личный опыт применения этих принтеров дял изготволения моделей? Очень интересно было бы узнать мнение, плюсы и минусы этой технологии.

http://karopka.ru/community/user/8568/?MODEL=346314
Конверсия, выполненная с помощью 3д принтера. Можете пообщаться непосредственно с автором.
Из личного опыта - печать ASB пластиком дает нужную точность и качество исполнения, но расходник дорогой. Печать фотополимером дает волокнистую поверхность и недостаточную точность исполнения деталей.

Вот. про цену раз заговорили - 1,5-2к зеленых денег - сумма достаточно серьезная для значительной части моделистов. Это еще не озвучивают стоимость расходников.
Изменено: Алексей - 15.11.2013 22:05:03
У меня тоже вопрос возник. Изделия такой печати достаточно ли прочные (с чем можно сравнить)? Подойдут ли они для формовки под литьё и прочее?
Цитата
Алексей пишет:

 
Из личного опыта - печать ASB пластиком дает нужную точность и качество исполнения, но расходник дорогой. Печать фотополимером дает волокнистую поверхность и недостаточную точность исполнения деталей.

Вот. про цену раз заговорили - 1,5-2к зеленых денег - сумма достаточно серьезная для значительной части моделистов. Это еще не озвучивают стоимость расходников.

Спасибо за полезный ответ. Главное, что достигается нужный результат. А цена.... Хороший 3Д фрезер тоже стоит немало. При этом принтер может делать такое, что фрезеру и не снилось. Например, корпус корабля! Цены на принтеры очень быстро упадут в ближайшие пару лет. Вспомните мобилы, планшеты и т.п. :). Лично я просто мечтаю о таком принтере и куплю его при первой возможности.
Не путайте мобилы, планшеты с оборудованием для изготовления конечного продукта. Вами перечисленное как раз таки конечный продукт, а оборудование для изготовления мобильных упало в цене? Сколько людей производят дома мобильники с нуля? И самое главное, количество пользователей мобильных и моделистов сильно разное.
Основной минус всех перечисленных "передовых технологий" это отсутствие навыков и опыта у тех кто их собирается использовать, не обижайтесь, но так и есть ;-) Основная проблема это непонимание разницы между самим объектом моделирования и моделью объекта, из-за этого имеется фееричная зацикленность на деталях, которые нельзя воспроизвести с помощью выбранной технологии, сюда же накладывается просто незнание возможностей технологии. Само по себе всё просто до безобразия на каждом из этапов, но нюансов много, и чтобы их уметь учитывать, за плечами надо иметь не один и не два готовых проекта, также очень важно иметь нормальный контакт с более опытными коллегами(это даже, пожалуй, важнее чем первый пункт), как это всё получить, просто купив принтер или получив к нему доступ? Правильно, никак. Поэтому результат часто не сопоставим с затраченными усилиями(в основном временем), если сюда ещё закладывать и стоимость принтера за 2к зелени, то качественнее и дешевле отдать полностью всё на аутсорсинг, а при удачном выборе разрабатываемой конверсии/модели ещё и получить профит с серийного производства, при желании :-)

Вы можете подумать, что я вас к чему-то призываю или наоборот отговариваю, но поверьте это не так, я просто пытаюсь объяснить, что принтер это не цель, а возможность достичь цели, т.е. подход "О-о-о, это модно! Давайте чего-нить сделаем!" в корне ошибочен.

Цитата
Biber пишет:
При этом принтер может делать такое, что фрезеру и не снилось. Например, корпус корабля!

Вы здесь очень ошибаетесь: многие относительно небольшие корпуса именно и делаются фрезерованием, здесь вопрос в ценовой доступности для разработчиков модели времени работы ЧПУшного фрезера.

По лету видел какой-то смоляной эсминец какой-то китайской фирмочки :-) ЕМНИП в 350-ом масштаье за очень вменяемые деньги, был поражён до глубины души: как мне показалось, там мастер-модель была абсолютно вся отфрезерована, т.к. качество готовой поверхности и деталировки было очень высоким, на голову выше ювелирной "растилки" с шагом 12-25мкм. Тот же корпус с носовым булем под сонар, судя по склейкам был сделан минимум из трёх-четырёх частей. При этом количество затраченных станочных часов в РФ её сделало был по настоящему золотой, а тут даже при наших магазинных накрутках модель оказалась доступной, о таких возможностях можно только мечтать...
Изменено: Максим Воронов - 16.11.2013 06:20:40
Цитата
Bordag пишет:
Не путайте мобилы, планшеты с оборудованием для изготовления конечного продукта. Вами перечисленное как раз таки конечный продукт, а оборудование для изготовления мобильных упало в цене? Сколько людей производят дома мобильники с нуля? И самое главное, количество пользователей мобильных и моделистов сильно разное.

А принтеры печатающие на бумаге? Тоже ведь были редкостью и стоили запредельно. Оособенно лазерники. Оборудование, ставшее обычной вещью дома, на работе. Струйник вообще стоит теперь копейки. Так почему -бы в ближайшем будущем 3D тоже не стать обычной обыденной вещью? И сильно сомневаюсь, чтобы оборудование для производства принтеров(бумажных) упало в цене.

Назвать вам еще оборудование ставшее вполне доступным домашним предметом?
Изменено: Анатолий Буров - 16.11.2013 07:24:19
Не эстет.
Вопросы из зала: а кто будет ОТРИСОВЫВАТЬ в 3D программах модели для принтера?... и за какие деньги? Сам принтер (неважно, за сколько кило зелени) вам НИЧЕГО не разработает и не отрисует, он работает по внешней программе. Всё тот же ЧПУ-станок, только не отрезает там, где задано программой, а скрепляет там, где задано программой...
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andre S ded пишет:
Вопросы из зала: а кто будет ОТРИСОВЫВАТЬ в 3D программах модели для принтера?

А что мало таких людей которые уже и сейчас этим занимаются? Да и самому можно научиться. Простенькие модельки не так уж и сложно отрисовать.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Andre S ded пишет:
Вопросы из зала: а кто будет ОТРИСОВЫВАТЬ в 3D программах модели для принтера?
А что мало таких людей которые уже и сейчас этим занимаются? Да и самому можно научиться. Простенькие модельки не так уж и сложно отрисовать.
Я ведь НЕ из ехидства задаю эти вопросы...
Хотя бы прикидочно-припадочно посчитайте во что обойдётся ОДИН экземпляр нужной детали (с учётом ВСЕХ затрат: цена принтера, цена расходников, цена мат. модели и т. п.) и какой должен быть тираж, чтобы выйти "в ноль"...
Кстати, этот вопрос обсуждается и на других "родственных" форумах (причём с участием людей, кто не вчера начал работать с 3D печатью) и, кроме радужного оптимизма, особых преимуществ-то и нет как-то... сплошные "если бЫ, да кабЫ"
Тут, на Каропке, как-то мелькало недавно предложение о 3D печати, но что-то толпы страждущих купить сидушку сомнительной копийности за такую сумму нет...

ПыСы: 3D принтеры не работают с абы-какой программой... им свою подавай... ещё плюсуем затраты (или льём воду на мельницу пиратства?)
Изменено: Andre S ded - 17.11.2013 01:56:11
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Andre S ded пишет:
и какой должен быть тираж, чтобы выйти "в ноль"...



Какой еще тираж? Вы о чем?   :o  Тут речь шла об использовании принтера в домашних условиях, для себя. Вы когда модель покупаете с афтером, красками и т.п. тоже выводите в ноль?
Не эстет.
Анатолий, честно говоря, не понятно с чем вы спорите, сейчас предостаточно контор(строка поиска "быстрое прототипирование" ;) ), которые не только готовы вырастить деталь по вашей трёхмерке, но и отправить их почтой на край света. Что касается цены, то на стоимость вашего струйного принтера, если мы на них ориентируемся, можно уже СЕЙЧАС легко сделать две-три башни в 35-ом масштабе или "фюзель" поршневого истребителя в 48-ом, как говорится, дерзайте ;)
Цитата
Максим Воронов пишет:
Анатолий, честно говоря, не понятно с чем вы спорите, сейчас предостаточно контор(строка поиска "быстрое прототипирование"   ), которые не только готовы вырастить деталь по вашей трёхмерке, но и отправить их почтой на край света. Что касается цены, то на стоимость вашего струйного принтера, если мы на них ориентируемся, можно уже  СЕЙЧАС  легко сделать две-три башни в 35-ом масштабе или "фюзель" поршневого истребителя в 48-ом, как говорится, дерзайте  

Мне это не надо. Я к тому, что в скором будущем 3D принтеры ВОЗМОЖНО будут такими-же домашними приборами, как и принтеры для бумаги. И стоить они будут по сравнению с нынешними ценами, копейки. Как скоро это произодет трудно сказать. Может через 5 лет, а может и через 10.
Не эстет.
ну будут и будут...от доступности принтеров формата А4 хорошей литературы стало больше? Можно на них напечатать хотя бы листовку в 2 цвета тиражом пару тысяч или хоть сколько-нибудь объёмную план-схему, которую не было бы необходимости разглядывать в микроскоп? или поздравления любимой жене в полноцвете на А0 забабахать? :D
А кто сказал что они будут печать так-же как и проф.оборудование? Но простенькую деталюху, с последующей доработкой вполне. Я-же не утверждаю что нынешние(бумажные) принтеры даже лазерники печатают на уровне типографии. Но для бытового использования вполне. К примеру распечатать фотографию семьи, чтобы вставить в рамку, или документ какой. Так-же и с 3D. И зачем для домашнего использования нужен тираж в 2 тысячи?
Изменено: Анатолий Буров - 17.11.2013 22:12:04
Не эстет.
Ну если нет понимания, что для каждой задачи нужен свой инструмент с соответствующими возможностями и граммотный оператор, тогда "ой" :-P
Изменено: Максим Воронов - 17.11.2013 22:16:29
Цитата
Максим Воронов пишет:
Ну если нет понимания, что для каждой задачи нужен свой инструмент с соответствующими возможностями и граммотный оператор, тогда "ой" :-P

Смотря ставить какую задачу. Если делать на этом малый бизнес то да, домашние принтера не годятся.
А вам когда нужно распечатать пару листиков документа нанимаете проф.оператора или заказываете в типографии?
Не эстет.
дома у меня принтера нет и даже на работе "о, ужОс!" тоже нет... так что догадайтесь ;-)
Изменено: Максим Воронов - 17.11.2013 22:44:54
Цитата
Максим Воронов пишет:
так что догадайтесь

Догадался. Делаете 2 тысячный заказ в типографии.
Не эстет.
Браво!  :)}}} :)}}} :)}}}
Все это пустые разговоры и фантазии. Для домашнего использования, гораздо легче, дешевле и проще, сделать нужную деталь самому.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Максим, знаете, вот если 3Д принтер будет соответствовать цене 4х цветного лазерного принтера, с толщиной слоя среднего профессионального, а цена расходников будет соответствовать хотя бы  цене пачки бумаги...я думаю что с удовольствием купил такой бытовой 3Д принтер... пусть рисовать в ЗД не умею, но есть знакомые и друзья которые знают и умеют, которые я думаю мне помогут, да и будет стимул изучить.... я считаю что этот принтер мне бы великолепно помог с самодельном моделировании....
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
Максим, знаете, вот если 3Д принтер будет соответствовать цене 4х цветного лазерного принтера, с толщиной слоя среднего профессионального, а цена расходников будет соответствовать хотя бы  цене пачки бумаги...я думаю что с удовольствием купил такой бытовой 3Д принтер... пусть рисовать в ЗД не умею, но есть знакомые и друзья которые знают и умеют, которые я думаю мне помогут, да и будет стимул изучить.... я считаю что этот принтер мне бы великолепно помог с самодельном моделировании....

Если BMW будет стоить как Калина, а цена 98го бензина будет соответствовать цене 92го, я хоть прав и не имею, куплю эту машину... ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Все это пустые разговоры и фантазии. Для домашнего использования, гораздо легче, дешевле и проще, сделать нужную деталь самому.
Не все детали легко сделать самому....некоторые вещи проще и быстрее ростить...
Например вот такие колёса с выштамповками, сложные литые детали...
Рисунок
DSC05237.JPG (155.85 КБ)
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Все это пустые разговоры и фантазии. Для домашнего использования, гораздо легче, дешевле и проще, сделать нужную деталь самому.

Это конечно. Если деталь не очень сложная. А вот такая, как к примеру колесо на машину?
Не эстет.
Игорь, а что сейчас останавливает от использования? Живёте в Москве, с широко известной в узких кругах "Шатурой" пересечься вообще не проблема, цены вменяемые.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Если BMW будет стоить как Калина, а цена 98го бензина будет соответствовать цене 92го, я хоть прав и не имею, куплю эту машину...

Зря вы так. Когда-то компьютер и мобильник казались недостижимой мечтой и стоили запредельно. А что сейчас? Почти в каждом доме. И не у каждого дома стоит профессиональная машина с хрен знает какой мощностью, а простой обычный комп.
Не эстет.
Цитата
Максим Воронов пишет:
Игорь, а что сейчас останавливает от использования? Живёте в Москве, с широко известной в узких кругах "Шатурой" пересечься вообще не проблема, цены вменяемые.
Наверное пока цена готового изделия для меня дороговата, да и дорога эта новая, страшновато пока на неё вступать....
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат