Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Внешняя расшивка: что делать?
Друзья, приветствую всех и прошу помощи толковыми советами! Получил в подарок на день рождения модель - Аэробус А-320 от "Звезды", в масштабе 1:125. При отличном качестве отливок, расшивка у него частично внешняя. Насколько я понимаю, с этим мириться нельзя, надо перешивать. И у меня возник вопрос: шкуркой я внешнюю расшивку, конечно, сниму. Но как потом нанести внутреннюю, да чтоб была такой же ровной и аккуратной? Разметить модель карандашом по чертежам? И в каком порядке шкурить и перешивать - постепенно, или сразу всю внешнюю снять и потом сразу всю внешнюю нарезать?
Я делаю поэтапно - дабы не потерять линии. Но вначале надо вообще свериться с чертежами - часто производитель дает расшивку "по мотивам". В вашем 125-ом масштабе трудновато будет нанести грамотную расшивку, ибо там линии должны быть еле заметны, тем более это ГА, где за чистотой хорошо смотрят. Я бы на вашем месте её вообще бы не трогал. Ибо в таком масштабе выделять расшивку - в принципе не актуально.
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Ибо в таком масштабе выделять расшивку - в принципе не актуально.

Да ладно? Согласитесь, что одно дело когда получается так
Рисунок
И совсем другое дело, когда так
Рисунок
Изменено: Владимир Назаров - 19.04.2012 14:58:56
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Чёт я не пойму, откуда такой страх перед внешним кроем? Делаете тёмный прешейдинг по нему, затем в базу и нулёвкой под водичкой. И прекрасная расшивка будет, уверяю! Можете покопаться по моим работам, там половина с внешним кроем. Не претендую на эталон, но вариант весьма приемлемый.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Антон, проблема с внешним кроем по сути одна, это возможность его частичного удаления после шпаклевания, шлифовки и так далее.
Я на лодке запарился его восстанавливать.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Антон  Архипов пишет:Чёт я не пойму, откуда такой страх перед внешним кроем?
Оттуда, что на прототипе крой внутренний, я этими 320ми в командировки регулярно летаю. Если внешний крой так и оставить, то это будет минус по матчасти.
Цитата
PepeReina пишет:
Цитата
Антон  Архипов пишет:Чёт я не пойму, откуда такой страх перед внешним кроем?

Оттуда, что на прототипе крой внутренний, я этими 320ми в командировки регулярно летаю. Если внешний крой так и оставить, то это будет минус по матчасти.
10 баллов!)))))
Не сочтите за труд, ткните пальцем в расшивку на А320 на каком-нибудь крупноплановом фото. Её почти там нет, а та, что есть - комбинированная (и листы внахлёст, и нутрянка). Не нравится - сносите нафиг!
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата

Не сочтите за труд, ткните пальцем в расшивку на А320 на каком-нибудь крупноплановом фото. Её почти там нет, а та, что есть - комбинированная (и листы внахлёст, и нутрянка). Не нравится - сносите нафиг!
Все-таки внешний крой не очень похож на жизненный. В этом плане, на мой взгляд, Ревелл поступил лучше и дал расшивку сугубо внутреннюю, очень тонкую. Буду думать, как быть... )
Всё же на Вашем Аэрофлотовском первое, что бросается в глаза - перебор с кроем. И на это сразу обратили внимание в обсуждениях. На оригинале достаточно кроя по крыльям и низу, но и у Звезды он там внутренний, а на фюзеляже всё достаточно достоверно - лючки утоплены, остальное можно и слегка сошкурить, тогда будет очень правдоподобно.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
На оригинале достаточно кроя по крыльям и низу, но и у Звезды он там внутренний, а на фюзеляже всё достаточно достоверно - лючки утоплены, остальное можно и слегка сошкурить, тогда будет очень правдоподобно.
Добро! Пойдем этим путем.
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Но вначале надо вообще свериться с чертежами - часто производитель дает расшивку "по мотивам".
Что и было на моем аппарате, который щас "в процессе"...
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат