Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Грунт, грунтовка, Как, зачем и почему?
Athlon,
Все понял, спасибо!
Может не в теме вопрос, но более подходящей не нашел. Поделитесь, чем обезжиривать перед покраской смолу. Пробовал мылом, спиртом, растворителем... Все равно на ощупь поверхность остается как жирная и пробовал два вида грунта и без грунта красил, эффект один - после высыхания окрашенный слой сидит красиво, но при малейшей нагрузке отслаивается.
PS Модель от MAX-MODELS. Ранее собрал модели от RusAir и Pas Models, там все было нормально.
а с самой МаксМоделс как то можно связаться? что они бы посоветовали, что с их смолой делать?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
В старые-добрые времена для обезжиривания пользовался "Пемолюксом" Зубная щетка, порошок, тщательная зачистка, потом мин. через 30 все смывается теплой водой. Выдержка нужна для того, чтобы прошла хим. реакция по расщеплению смазки,жиров и пр. Заодно и поверхность приобретает шероховатость, что улучшает адгезию.Попробуйте, может поможет.
С уважением, Сергей
Всем доброго дня! Коллеги, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: обратил внимание, что некоторые самолеты под "некрашеный алюминий" (типа Су-7/9/11/15, МиГ-15/17/19) грунтуют черным.
1. Что дает черная база под металлик?
2. Что лучше использовать, какой-то специальный черный грунт или можно черный акрил на белый тамиевский грунт?
3. Какую баночку тамии (привык ею красить) взять, чтоб покрасить Су-15/МиГ-17 после черного грунта?
1. На черном грунте у металлика лучше укрывистость, соответственно, можно дать более аккуратный и тонкий слой краски.
2. Какой то специальный черный грунт, например, Мистер Хобби в баллоне. Белым под металлик лучше не грунтовать, ни акрилом, ни нитрой. Белый грунт для ярких цветов, с плохой укрывистостью, желтого, например...
3. Купите баллон Тамии AS-12, цвет "Серебристый потертый металлик", покрастье им, например, попробуйте. Или металлики от Мистер Хобби, в баночках. MS серия, помоему. Их и полировать можно.  
Изменено: Артем Бессонов - 28.03.2019 20:44:57
Мне AS-12 очень нравится, можно из баллона дунуть, а можно и сцедить. С ним можно обойтись и без черных грунтов.
Цитата
Артем Бессонов написал:
1. На черном грунте у металлика лучше укрывистость, соответственно, можно дать более аккуратный и тонкий слой краски.
а вот не обязательно, пробовал водорастворимый акрил - на светлом грунте лучше смотрится, чем на черном глянце. еще один разрыв шаблона случился после покрытия части окрашенной поверхности акриловым же лаком - разницы не проявилось (часто говорят лак убивает блеск металлика)
Изменено: Andrey Stan - 29.03.2019 10:41:14
Кстати вопрос к откликнувшимся...)
AS-12, чем не убить его натуральный цвет? У кого как? У меня получалось относительно годно полуматовым лаком, но декали декали на металлике это боль...(((
Цитата
Артем Бессонов написал:
Кстати вопрос к откликнувшимся...)
AS-12, чем не убить его натуральный цвет? У кого как? У меня получалось относительно годно полуматовым лаком, но декали декали на металлике это боль..
Что-то я не понял, как можно убить AS-12? И совсем не понятно,почему декали на металлике это боль???
Цитата
Николай Почколин написал:
Что-то я не понял, как можно убить AS-12? И совсем не понятно,почему декали на металлике это боль???
Скажем так, наверное, не совсем правильно выразился. У AS-12 мне нравится именно его натуральный цвет, какой он есть в баллоне (к слову, пару раз попадался как будто более крупной зернистости). По классике же, на основной цвет нужно наносить лак такой, смывку, декали, лак сякой, и вот эти все действия убивают его натуральный цвет. Вот... Да и любой лак убивает в разной степени цвет металлика, а деки вроде как принято под лак класть...  unk()  Это все касательно авиации, в 35ом там рай для слоев краски и лака...
Артём, у меня на странице три модели окрашенные этой краской по "классике" с бутербродами в три слоя, и даже четыре слоя лака. И скажу честно, я не заметил отрицательного влияния лаков на as-12, за что и ценю эту краску.
Изменено: Николай Почколин - 30.03.2019 23:44:39
Цитата
Николай Почколин написал:
Артём, у меня на странице три модели окрашенные этой краской по "классике" с бутербродами в три слоя, и даже четыре слоя лака. И скажу честно, я не заметил отрицательного влияния лаков на as-12.
А каким лаком кроете, если не секрет?
Цитата
Артем Бессонов написал:А каким лаком кроете, если не секрет?
Глянец ганза акрил(хобби коллор), а мат тамия акрил-86. А тандерболт, одна из первых работ, покрывал тамией из баллона TS-13, аэрографа у меня тогда не было
Коллеги, спасибо всем за ответы. Я всегда использовал белый грунт Тамии, меня он вполне устраивает. Сейчас, наконец-то, обзавелся аэрографом.
Стоит ли переходить на грунт в баночках? Что-то выиграю?
Есть еще где-то на подсознательном уровне страх угробить аэр, грунт же не краска.
Цитата
Geraboh написал:
Коллеги, спасибо всем за ответы. Я всегда использовал белый грунт Тамии, меня он вполне устраивает. Сейчас, наконец-то, обзавелся аэрографом.
Стоит ли переходить на грунт в баночках? Что-то выиграю?
Есть еще где-то на подсознательном уровне страх угробить аэр, грунт же не краска.
Смотря что собираете... Что то удобнее грунтовать аэром, а что то удобнее на балконе прямиком из баллона, или на лестничной площадке...
Грунт аэр не испортит. Забьется максимум, так промоете...
Подскажите, пжлста, чем кроме родного растворителя можно отмыть кисть от Тамиевского грунта?
Грунт вот такой: Liguid Surface Primer.
Цитата
Лаосский партизан написал:
Подскажите, пжлста, чем кроме родного растворителя можно отмыть кисть от Тамиевского грунта?
Грунт вот такой: Liguid Surface Primer.
646-ым.Им и разбавлять его можно.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Лаосский партизан написал:
Подскажите, пжлста, чем кроме родного растворителя можно отмыть кисть от Тамиевского грунта?
Грунт вот такой: Liguid Surface Primer.
646-ым.Им и разбавлять его можно.
Спасибо большое! Чуть было не купил Тамиевский за 100500.
Ну не знаю.
Мыть - то конечно да - родной жалко. 646 можно "лить" без меры.
А вот разбавлять для покраски - там сколько надо то? Этих 250 мл хватит не на один десяток моделей.
Три слова - это два слова.
Еще вопрос по грунту Тамия. Разбавил - 2 части грунта на 1 часть 646 растворителя. При нанесении кистью равномерность так себе...  
Отсюда много нубских вопросов (просьба тапком не кидать). Грунтовку наносят в один слой? Есть смысл в двух слоях, например?
Нормально ли я ее развел по пропорциям?
Может ли быть проблема в неродном растворителе?      
Цитата
Лаосский партизан написал:
Нормально ли я ее развел по пропорциям?
Вы аккуратнее со слоями и кистью.646 пластик жрет на раз.Его под аэр лучше
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Лаосский партизан написал:
Нормально ли я ее развел по пропорциям?
Вы аккуратнее со слоями и кистью.646 пластик жрет на раз.Его под аэр лучше
Спасибо, понял.  Т.е. всё-таки 646-м моем инструмент, а грунт разводим родным разбавителем.  
Цитата
Лаосский партизан написал:
а грунт разводим родным разбавителем.  
Под кисть да.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
При нанесении кистью равномерность так себе...
Вообще-то тут очень не советуют наносить грунт кистью.
Купите в баллоне - так надёжнее. Полупрозрачного слоя вполне хватает.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Михаил Кукота - 29.09.2020 19:25:53
Михаил Кукота, а к чему это фото? Алкидный грунт и этиловый спирт....
Этиловый - против ковида )
Три слова - это два слова.
Цитата
Михаил Кукота написал
Вообще-то тут очень не советуют наносить грунт кистью.
Купите в баллоне - так надёжнее. Полупрозрачного слоя вполне хватает.
У меня есть матовый лак KUDO. У него удачный распылитель - лак ложится хорошо. Если дать тонкий слой, то он вполне матовый. Но покупка грунтовки в таком же баллоне для меня не вариант - домашние настоятельно просят меня уйти на материалы без резкого запаха.
Получается, что для качественного нанесения грунтовки нужен аэрограф?
Блин...  похоже пора идти в ветку про аэрографию и задавать самый ужасный вопрос - "чо купить?".      
Цитата
Лаосский партизан написал:
домашние настоятельно просят меня уйти на материалы без резкого запаха.Получается, что для качественного нанесения грунтовки нужен аэрограф?
А можно еще пойти на лестницу или улицу. С баллоном.
Цитата
Лаосский партизан написал:
похоже пора идти в ветку про аэрографию и задавать самый ужасный вопрос - "чо купить?".      
не надо там ничего задавать.там уже давно есть ответы на все вопросы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат