Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Нужна помощь мастеров.
Здравствуйте каропчане, я тут впервые и решил попросить вашей помощи. Подскажите- хочу литник растянуть и сделать типа дуги в кузов. Пробовал греть зажигалкой, пробовал спичками- получается не равномерно, рвется. Может не мучаться, и сделать дуги из проволоки!
Цитата
Новичок-любитель пишет:
Может не мучаться, и сделать дуги из проволоки!
Мне кажется это не плохая идея!
Попробуйте греть над маленькой свечкой.
И не торопитесь.
Цитата
Андрей_2BY пишет:
Мне кажется это не плохая идея!
я тоже так считаю, это проще
Когда тянешь литник,нужно держать его над огнем на растоянии около 5 см,только за 1 конец,и крутить,чтобы он прогрелся везде,когда он достаточно прогреется,то часть за которую мы не держим,согнется на 90 градусов.Тут то и начинается процесс растяжки литника,плавно и со средней скроростью растягиваем.

Тренировки,Тренировки и еще раз Тренировки,я вот например могу спокойно вытянуть его диаметром меньше миллиметра...
вернулся)
а ещё поэкспериментируйте с разными литниками,некоторые тянутся хорошо,некоторые не очень.
Рисунок
Это реально всё делается спичкой, зажигалкой, феном, газовой комфоркой и пр. - это первый пункт. Второй пункт это терпение, труд, усидчивость, время....подробнее вам технологию никто не опишет. Пробуйте ещё и ещё, с первого раза только у дураков получается;)
купите эвергриновские профиля..либо проволока.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
и всё-таки, для дуг лучше проволока.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
и всё-таки, для дуг лучше проволока.

Ну для дуг, тем более, как я догадываюсь, для Урала или Зила от ICM в 72м, лучше да, гораздо проще. Это я просто к вопросу о равномерном тянутии  литника))))
Я долго пытался литники вытягивать, но руки видно не оттуда растут, теперь пользуюсь медной проволкой. Мягкая, удобно работать. Нужно просто найти разные диаметры, чтобы масштабно смотрелось.
Спасибо огромное! Мне этот саит знакомый посоветовал, не жалею! Сам я этим "болею" давно, есть модели, но что то показывать считаю пока рано, посмотрел- тут такой уровень, что я просто салага! Еще раз спасибо за советы.
Вообще если есть возможность заменить пластик на металл-меняйте.Скажем щит орудия МАСШТАБНОЙ толщины можно сделать только из металла.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Литники от Revell(например)хорошо тянутся Над свечёй удобней всего Выбираете высоту(эта технология только методом научного тыка)прокручивая постоянно ждёте провисания литника Потом медленно плавно не торопясь растягиваете литник(не над свечёй) "Здесь писалось что тянут меньше миллиетра" Можно растянуть реально тоньше волоса Таким образом делаю такелаж на мелко масштабных судах Очень много зависит от пластика который вы выбираете Начинает тяжело тянуться остонавливайтесь иначе пластик начнёт закручиваться в спираль Не бойтесь испортить кучу литников с начала Обожённые пальцы на первом этапе гарантирую Потом это уходит Подобная технология подразумевает под собой метод проб Сразу не получится Эффект превосходит всё и проволку и нити Но когда набиваешь руку это легко
Удачи в тянучке
Литник то вытянуть конечно получится. А вот как быть с формированием из него дуг и прочих замысловатых форм? Придавать форму ещё на стадии вытягивания,или как то ещё- уже после.
Цитата
Мукель пишет:
Литник то вытянуть конечно получится. А вот как быть с формированием из него дуг и прочих замысловатых форм? Придавать форму ещё на стадии вытягивания,или как то ещё- уже после.
Гнуть то что и на чём тут вариантов миллион Ставте задачу конкретнее
Ну, изготовить из литника хотя бы дугу для тента. Ему же не станешь придавать форму, как той же проволоке. Он сломается а если и нет то будет стремиться выпрямиться обратно. Таким образом форму ему не придать . Вот оно как.
Сначала вытягиваем над огнём толщину, потом под феном придаём профиль. Делается последовательным нагреванием по длине и лучше на неметаллическом профиле.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Согласен с Антоном На болванке даже из картона можно На металле не  надо при нагреве феном низ литника плывёт
А с проволкой лучше работать если имеешь ювелирные вальцы
Феном не пробовал.Гнул с помощью клея но это работает  только с тонким литником и если форма не сложная.
Цитата
Rulevoy пишет:
Пробуйте ещё и ещё, с первого раза только у дураков получается;)

вот дура то ))))).. гы.. с первого разу получилося ))))..хи-хи.. ))
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Однозначно, лучше из проволоки! И не нужно мучиться что-то вытягивать.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Проволока - "палочка-выручалочка"! :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Легко обломить литник, а уж тянутый литник - несравненно легче. Совершенно верно высказаны рекомендации везде заменять тянутый литник проволокой. Точность, прочность, сохранность. Поручни на БТТ, ручки дверные, люков - прочней и точней. Антенны - из гитарной струны. Даже ручки на тамиевские ведра 1:35 из гитарной струны просто несравнимо лучше. Собрать запас разной толщины проволоки несложно. Не обязательно одножильные провода искать, обрезки многожильного кабеля дают веер тонких диаметров. Опять же паяная решетка перед фарами несравнимо лучше отлитой немасштабно из пластика. Конечно, для работы с проволокой надо держать запас тонких и очень тонких сверлышек и желательно современный цифровой штангенциркуль с двумя знаками после запятой. И еще хитрость - сверло 0,38 в патрон дрели не зажать, вклейте его цианакрилом в иглу шприца, появится возможность сверлить дрелью, причем там, куда патрон не дотягивается (можно люки и двери делать открывающимися, используя струну как ось петель).
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Легко обломить литник, а уж тянутый литник - несравненно легче. Совершенно верно высказаны рекомендации везде заменять тянутый литник проволокой. Точность, прочность, сохранность. Поручни на БТТ, ручки дверные, люков - прочней и точней. Антенны - из гитарной струны. Даже ручки на тамиевские ведра 1:35 из гитарной струны просто несравнимо лучше. Собрать запас разной толщины проволоки несложно. Не обязательно одножильные провода искать, обрезки многожильного кабеля дают веер тонких диаметров. Опять же паяная решетка перед фарами несравнимо лучше отлитой немасштабно из пластика. Конечно, для работы с проволокой надо держать запас тонких и очень тонких сверлышек и желательно современный цифровой штангенциркуль с двумя знаками после запятой. И еще хитрость - сверло 0,38 в патрон дрели не зажать, вклейте его цианакрилом в иглу шприца, появится возможность сверлить дрелью, причем там, куда патрон не дотягивается (можно люки и двери делать открывающимися, используя струну как ось петель).
Ну что же, оживим тему. Про вальцы уже сказал, вы не путайте квадраты с дугами. Никогда с помощью проволоки с имитировать "правильный" провис не удавалось, несколько картинно смотрится. С литником проще,растянули, на колодку одели, феном прогрели, всё. Более плавные и естественные обводы.
Изменено: Евгений - 31.12.2015 01:42:47
Это круто. Назвать тему и рассчитывать на максимальную посещаемость. Ведь каждый из нас считает себя "мастером", а посему заглянуть сюда просто необходимо. Ну а по теме, то вытягивать литник нужно предварительно убрав с огня.
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Добрый день коллеги ! Нужна помощь: чем можно заменить тамиевский растворитель для акриловых красок (Х-20А) для покраси и разведения красок ?
Цитата
Владимир Кузьмин пишет:
Добрый день коллеги ! Нужна помощь: чем можно заменить тамиевский растворитель для акриловых красок (Х-20А) для покраси и разведения красок ?
:o  Изопропил вам в помощь.
Тамиевский лак разводил водкой сработало нормально. Магазин "A model.ru"предлагает свой растворитель для акриловых красок практически всех ведущих производителей дешевле ТАМИЕВСКОГО и больше объёмом.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат