Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Изготовление траков
Изготовление траков для моделей гусеничных машин — весьма трудоемкий процесс. Приспособление, которое мы предлагаем, значительно облегчает его. Производительность этого приспособления 80—90 траков в час. Примерно такое количество нужно для одной гусеничной ленты.

Форма для отливки траков (см. рисунок) состоит из четырех металлических пластин. В верхней — отверстие для литника. Пластина 2 служит для образования гребня трака. Пластину 3 прорезают на всю глубину по форме трака и просверливают отверстия для установки пальцев. Последняя пластина, в которой укреплены детали, изготовленные по форме грунтозацепов, служит для получения нижней части трака. При сборке приспособления пластины 2 и 3 устанавливают на два стержня, а верхнюю — только на один (длинный). В отверстия пластины 3 продевают проволочные стержни.

Перед заливкой металла (траки отливают из олова, свинца или их сплава) форму слегка прогревают. Через 20—30 сек. после заливки верхнюю пластину проворачивают за рукоять (срезают литник) и вынимают стержни. Трак готов. Гребни и проушины обрабатывают напильником.



Приспособления для отливки траков изготавливают в зависимости от размеров модели и формы трака.
1—4 — пластины (сталь 5), 5 — детали, изготавливаемые по форме грунтозацепов, 6 — длинный стержень, 7 — короткий стержень, 8 — палец (упругая проволока).
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Олдскульная методика, в наше время не особо актуальная ИМХО, практически на все гусеницы доступны афтерные траки. Изготовление литьевой формы из металла(из какого?) это уже довольно круто, если уж прижмет - смолой клонировать куда проще...
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
мне тож кажется,что никакой мазахист щас не возьмется сам делать 2 сотни траков
Не знаю конечно время угробить много придется но прикольные получаются.Но кто хочет попробовать попробуйте.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
Kurtz пишет:
Изготовление литьевой формы из металла(из какого?) это уже довольно круто, если уж прижмет - смолой клонировать куда проще...
Ну хотя бы из олова...А покупать на каждую модель Фриул...Или даже МастерКлаб...
Цитата
zZtale пишет:
мне тож кажется,что никакой мазохист щас не возьмется сам делать 2 сотни траков
ГЫ, зачем лить по одному? Можно сделать форму на десяток траков, а то и больше...
Цитата
Оберон пишет:
Ну хотя бы из олова...А покупать на каждую модель Фриул...
В оловянную форму лить олово или его варианты? не вариант)) Кроме фриула есть ещё много отличных фирм (%)
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
Мне кажется лучше по мучится чем тратить по 1000 или 1500 руб на траки.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
Kurtz пишет:
Цитата
Оберон пишет:
Ну хотя бы из олова...А покупать на каждую модель Фриул...
В оловянную форму лить олово или его варианты? не вариант)) Кроме фриула есть ещё много отличных фирм  
Почему сразу в оловянную? Почему туда же не смолу? Или в конце концов форма из силикона на твёрдом основании.
это еще ведь надо сделать такую форму как то..к тому же для этого нужен хотя бы 1 трак оригинальный..а если у вас виниловые гуси,то и форму вы не сделаете
Изменено: zZtale - 30.10.2010 19:30:46
Цитата
Novice пишет:
Мне кажется лучше по мучится чем тратить по 1000 или 1500 руб на траки.
Просто интересно, хватит у тебя характера сделать форму под трак в тугоплавком металле, выдолбить негатив грубо говоря, а потом, если первый этап окажется пройден, отлить больше сотни траков без потери качества))) А траки есть и за 500-700 рублей отличные.
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
а есть и за 200р)
Господа! Раз уж зашла речь о траках, подскажите - какой марки смолу брать?
Не знаю где вы видели траки за 500-700 рублей.
А форму сделать можно из стали.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Кстати, довольно толковая форма...
Цитата
Оберон пишет:
Почему сразу в оловянную?
выше сам же писал:
Цитата
Оберон пишет:
Kurtz пишет:
Изготовление литьевой формы из металла(из какого?) это уже довольно круто, если уж прижмет - смолой клонировать куда проще...
Ну хотя бы из олова...А покупать на каждую модель Фриул...Или даже МастерКлаб...
Уж определиться наверное надо))

Моделкастен, бронко, мастерклуб, и т.д., первые вообще пластик.
Цитата
Novice пишет:
А форму сделать можно из стали.
Вот я бы хотел это увидеть ин прогресс)))

Karamzin, а на что траки нужны?
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
К слову вот ссылочка о литье: http://www.chen-la.com/articles/casting.html может кому пригодится.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Novice пишет:
Не знаю где вы видели траки за 500-700 рублей.
А форму сделать можно из стали.
и как вы собираетесь в стали делать форму?прорезать?
Форма сделана из СТАЛИ.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
Novice пишет:
Форма сделана из СТАЛИ.
дак я и спрашиваю,как такую форму сделать из стали?вот есть у нас кусок стали..и что нам с ним делать?)
Скорей всего вырезать или вырубить каким-то инструментом рисунок трака на стали.Но мне кажется что слишком.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
Novice пишет:
Скорей всего вырезать или вырубить каким-то инструментом рисунок трака на стали.Но мне кажется что слишком.
вы представляете что такое вырезать в куске стали такой толщины такой сквозной рисунок?даже вырубить если и поулчится,то будет очень неаккуратно..это надо как минимум фрезеровать
Ну мне кажется что лучше сделать из свинца.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Блин а свинец же мягкий он рисунок может карявый выйти.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

кароче это очень трудоемкое дело
Полностью с вами согласен.
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

В таких формах есть смысл если делать на продажу, форму только фрезеровать,Одним словом это не рентабельно.
Цитата
Kurtz пишет:
Karamzin, а на что траки нужны?

Просто интересно попробовать что-нибудь отлить.
Изменено: Karamzin - 30.10.2010 22:58:32
А кто нибудь хочет попробывать?
Если на какой либо планете есть жизнь,то там обязательно есть моделизм.

Цитата
Karamzin пишет:

Просто интересно попробовать что-нибудь отлить.
Посмотрите сказку о стройке Федота http://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic1646/message27034/#message27034
. Очень подробно описана технология литья траков из смолы и фото представлены.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат