Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Секреты быстрой расшивки и сборки.
Добрый день. Меня попросили рассказать как у меня получается «расшить» модель за пару часов. С удовольствием расскажу.
Давным, давно, в конце 80-ых, в журнале «крылья родины», была опубликована статья, как делать расшивку. Там приводились чертежи инструмента, которым это производилось. Намного позже, на клубе, как-то я купил эти резцы, сделанный именно этим чертежам. (фото1 группа А). Пока этого набора не было, пользовался самоделками. (группа В).  Недавно купил резец от «олфы», и доработал до состояния « под себя». Сейчас в основном им и пользуюсь. (фото2)
 Кроить модели начал я конечно немного позже, где-то в начале 90-ых. И вот пригодилась старая статья. Там самое интересное, то что , расшивку  предполагалось резать не «на себя» а «от себя». По линейке я режу как обычным скрябером.(фото3). А вот на криволинейных поверхностях, от себя, поддерживая резец большим пальцем. (фото4).  Лючки режу таким способом.. Сначала различными пробойниками (Фото1 группаС), сделанным из медицинских иголок,  делаю углы. (Фото 5). Потом движением резца «от себя» соединяем углы. Немного шкурки, и полировки, лючок готов. (фото6). На передних и задних кромках помогает пилка, сделанная из лезвия. (фото7). Клепку имитирую, как и большинство моделистов, доработанной шестеренкой от часов.  Приделанною на самодельную державку.  (фото8).
Вот подобрал ночью из старых запасов кусочки… (фото9). Посмотрим что получится..
В процессе буду добавлять фото и комментарии.
Пользователь добавил изображение
18808.attach.jpg (96.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
18809.attach.jpg (79.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
18811.attach.jpg (85.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
18812.attach.jpg (99.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
18813.attach.jpg (89.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
18814.attach.jpg (83.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
18815.attach.jpg (60.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
18807.attach.jpg (125 КБ)
Олег, спасибо огромное!
Очень вовремя подсказали как добиться требуемого с меньшими затратами усилий и нервов.
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Ну вот до ужина перекроил, собрал чуть кабину, склеил. Завтра будет видно...
Пользователь добавил изображение
18827.attach.jpg (94.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
18828.attach.jpg (90.08 КБ)
Вот! Связь заработала. Утром прошелся шаждачкой, восстановил потерянную расшивку. Пришлось сделать кожухи пушек из трубочек и посадочный гак, поскольку вариант окраски выбрал, "аля рояль нави". Потом покрасил, сделал отмывку и перевел декали.
Пользователь добавил изображение
18840.attach.jpg (53.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
18842.attach.jpg (120.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
18841.attach.jpg (123.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
18839.attach.jpg (64.14 КБ)
Интересно посмотреть, как другие люди работают.
А я вот всегда режу расшивку "от себя". Привычка еще со времен занятия резьбой по дереву. Считаю, что так удобнее. И уж тем более, при прорезании кривых линий вообще не представляю, как можно резать срабером "на себя"!
Если можно, Олег, маленькая ремарка. Рекомендую вместо лезвия НЕВА попробовать пилку от Эксселя или той же Олфы (у Олфы есть насадки к цанговому ножу). Я как пилку купил - просто балдею после лезвий! Распил толщиной 0,2 мм, жесткость (лезвия все-таки ведет), удобная ручка, длинное полотно, заточка такая, что металл пилит.
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp=10821306955503826292&order=10841137419336883680
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата
Интересно посмотреть, как                 удобная ручка, длинное полотно, заточка такая, что металл пилит.
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp=10821306955503826292&order=10841137419336883680
Спасибо. У меня тоже от резьбы по дереву осталась привычка, а еще от "барашка" для резьбы оргстекла. Аквариумы с отцом клеили. Только тут на себя. Так что по линейке режу на себя..  А нева у меня как шаблон. Вещь покупная. Есть и самоделки из нержавющих лезвий и есть олфа, вот такая. Только она 0,4м.  Если попадется пилка как вы показали по ссылке, обязательно куплю.
Пользователь добавил изображение
18845.attach.jpg (68.65 КБ)
Не,ну быстро и качественно!Видать опыт большой сказывается.
Кстати,скрабер лучше взять Олфа/Тамия?
Цитата
Не,ну быстро и качественно!Видать опыт большой сказывается.
Кстати,скрабер лучше взять Олфа/Тамия?
Это одно и тоже. Только разные "лейблы"..
а я вот так режу лючки.
В листовой меди или алюминии или еще в чем то подходящем делается отверстие, оно должно быть слегка больше чем лючок.
Затем накладываем шаблон на требуемое место на детали и процарапываем лючок иглой от циркуля. Не нужно стараться процарапать с первого прохода, делаем 2-3 оборота в одну и в другую сторону.
Пользователь добавил изображение
Затем зашкуриваем и вычищаем опилки из канавки. Лючок готов.
Пользователь добавил изображение
Таким образом можно процарапывать лючки любой конфигурации.
Пользователь добавил изображение

А скрайбер у меня самодельный - из обломка канцелярского ножа и обломка антенны от телевизора. Сделать его можно за полчаса. И никакая тамия не нужна.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Цитата
Потом покрасил, сделал отмывку и перевел декали.
Олег Я думаю, что данная модель была создана именно для показа расшивки....
Потому как меня малёх смущает, один факт
Столько сил потратить на расшивку - и так поклеить декали...
По верх этой красоты ...
Цитата
Если попадется пилка как вы показали по ссылке, обязательно куплю.
А я по ссылке и покупал, там есть много интересных инструментов. И цены неплохие, всем рекомендую.
ЗЫ К слову, ширина распила меня устраивает без доработок (см. щель интерцептора на фото)
Пользователь добавил изображение
18847.attach.jpg (103.6 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата
а я вот так режу лючки.
В листовой меди или алюминии или еще в чем то подходящем делается отверстие, оно должно быть слегка больше чем лючок.
Затем накладываем шаблон на требуемое место на детали и процарапываем лючок иглой от циркуля. Не нужно стараться процарапать с первого прохода, делаем 2-3 оборота в одну и в другую сторону.
Нормальный метод, я тоже таким пользуюсь в трудных местах.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Нашел часок, чтобы отлакировать и отфоткать..
Пользователь добавил изображение
18848.attach.jpg (97.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
18849.attach.jpg (95.62 КБ)
Олег,большое спасибо за показательную и очень интересную и полезную работу.Думаю,новичкам в нашем нелёгком труде очень и очень поможет.
Такого класса фотоуроки очень хорошо бы оформлять в виде полной статьи,для большей сохранности и меньшей зафлуженности,но тут даже своя интрига образовалась :)
Коллеги!Берём пример!
Ещё раз-спасибо.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
а я вот так режу лючки.
В листовой меди или алюминии или еще в чем то подходящем делается отверстие, оно должно быть слегка больше чем лючок.
Затем накладываем шаблон на требуемое место на детали и процарапываем лючок иглой от циркуля. Не нужно стараться процарапать с первого прохода, делаем 2-3 оборота в одну и в другую сторону.
Пользователь добавил изображение
Затем зашкуриваем и вычищаем опилки из канавки. Лючок готов.
Пользователь добавил изображение
Таким образом можно процарапывать лючки любой конфигурации.
Пользователь добавил изображение

А скрайбер у меня самодельный - из обломка канцелярского ножа и обломка антенны от телевизора. Сделать его можно за полчаса. И никакая тамия не нужна.
Пользователь добавил изображение
Спасибо большое ,отличный способ.
""Это невозможно" -сказала Причина;
"Это безрассудно" -заметил Опыт;
""Это бесполезно"-Отрезала Гордость;
"Попробуй!" -шепнула Мечта"
Цитата
Цитата
Интересно посмотреть, как                 удобная ручка, длинное полотно, заточка такая, что металл пилит.

http://www.shipmodeling.ru/shop.php?c...9336883680

Спасибо. У меня тоже от резьбы по дереву осталась привычка, а еще от "барашка" для резьбы оргстекла. Аквариумы с отцом клеили. Только тут на себя. Так что по линейке режу на себя..  А нева у меня как шаблон. Вещь покупная. Есть и самоделки из нержавющих лезвий и есть олфа, вот такая. Только она 0,4м.  Если попадется пилка как вы показали по ссылке, обязательно куплю.

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, как и чем нужно затачивать лезвие бритвы, что-бы получить - пилку. Спасибо!
Цитата

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, как и чем нужно затачивать лезвие бритвы, что-бы получить - пилку. Спасибо!
Просто поперек лезвия бритвы производите удары лезвием ножа, в результате должны получить частые зазубрины, вот они и пилят.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Скажите, а можно обойтись только шаблоном от Хасегавы и покупным скрайбером?
Цитата
Mindowg пишет:
Скажите, а можно обойтись только шаблоном от Хасегавы и покупным скрайбером?
Тут все сугубо индивидуально, кому-то удобно резать расшивку от себя, кому-то на себя, для этого существуют разные скарайберы, многие делают их самостоятельно. Имею скрайбер OLFA, так он делает широкие канавки, все никак не соберусь самопальные сделать, которые устраивали-бы меня самого, т.к. ничего сложного в их изготовлении нет. Для начала попробуйте из ножовочного полотна по металлу сделать скрайбер (только из того что не гнется как попало). Можно купить такой набор  http://i-modelist.ru/goods/instr/82/2700.html там цанги алюминиевые, к нему лезвия  http://www.olfa-olfa.ru/Lezvie-olfa-Olpha-olpb450-p-102.html меня сам набор устраивает полностью, кстати в нем есть держатель и лезвие которые производитель позиционирует отдельно от набора как скрайбер http://i-modelist.ru/goods/instr/82/2769.html, кое-где он мне пригождался. Отдавать 1200 руб за фирменный скрайбер жаба душит если честно. По шаблонам то же не все так однозначно, зайдите ко мне на страницу там есть обзор лекала Hasegawa, почитайте отзывы, есть и негативные отзывы достаточно авторитетных моделистов о этом инструменте, а мне понравилась гибкость и набор отверстий, для новой модели подобрал на раз. Есть на моделях линии с изгибом там и лекала другие http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2840-21561.html, на начальном этапе можно и подручными средствами обойтись, либо лекалами от АСЕ, они хуже гнутся. Как-то так. На закуску скрайберов чуток.
Пользователь добавил изображение
SCRIBER SCR-02.jpg (70.1 КБ)
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Спасибо, что подняли, актуально  :)
Знаете, дело в том, что мне расшивку нужно восстановить не много - чисто линии на фюзеляже, а также маленький лючок перед винтом.Так и думаю , наверное, не стоит отдавать деньги за фирменные , т.к. особо средствами не  располагаю.Тогда , как лучше вычертить люк и мини лючки на нем?на вашем примере?
Изменено: Mindowg - 21.07.2014 00:52:28
Это мои первые скрайберы, которыми делал Су-24. В качестве лекала для лючков металлическая задвижка от дискет 3,5, наделал там отверстий, довел до нужной формы надфилями. Думаю тоже самое сделать легко ну допустим из внешней оболочки батареек, думаю найти не проблема, сделать минут за 20, изогнуть по месту если поверхность криволинейная, а потом в утиль выкинуть не жалко.
Пользователь добавил изображение
IMG_4332.jpg (33.75 КБ)
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
[img][IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/25-07-14/a93302146227af7c4bcbd99b35bf6102.jpg[/img][/IMG][img][IMG]http://saveimg.ru/thumbnails/25-07-14/6a46084040e1cc795b2680bc9a03d3b6.jpg[/img][/IMG]
Игорь, я взял себе шаблон от АСЕ, скажите для того чтоб нанести расшивку обязательно нужно счистить старую?или можно продолжить от нее?Линии расшивки на фюзеляже в норме только в вверху на месте склея и внизу, зачищал надфилем, чтоб фюзеляж был более обтекаем и ровный.Только немного стера в этих местах расшивка.
Изменено: Mindowg - 25.07.2014 15:22:16
Если расшивка верная и соответствует реальному самолету, думаю просто можно аккуратно пройтись скрайбером и выровнять глубину по всей линии расшивки, я бы так сделал. Если не зачистили верх фюзеляжа до ровной площадки. Ну а если где-то линии не совпадаю между собой, тут наверное шпаклевать и нарезать по новой.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Я также пользуюсь самодельным интрументом, аналогичным тому, что показал Игорь. Ширину канавок можно регулировать сточив полотно с боков. Также имею АСЕ-вский набор травленых шаблонов, очень полезный девайс для всякого рода лючков.
Для нарезания ровных линий на криволинейных поверхностях рекомендую вырезать линейки из ПЭТ-бутылки. Это очень удобно, она хорошо огибает поверхность, достаточно прочная и плюс к тому - прозрачная, что позволяет ориентироваться при позиционировании линейки на поверхности.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
А я вот читаю, и боюсь. Ни разу не нарезал расшивку и заклепки, не делал, а вот сейчас надо и испортить боюсь и если не сделаю буду ругать себя. Спасибо за различную информацию. Попробую сегодня сделать скрайбер.
Иван, возьмите кусок пластика и тренируйте руку на нем. И модель не испортите.
я вот скрайбером такой формы как на фото-никогда не работал. Пользуюсь еще с 90-х сточенным "на кинжал" скальпелем.
все получится!
Изменено: BREMEN - 16.03.2017 12:47:13
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
кровать с подъемным механизмом