Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Один из вариантов окраски и тонировки на примере Т-80БВ, Поборникам матчасти вход строго воспрещён :)
Долго,очень долго валялась на шкафу коробка с дрэгоно-звездовским Т-80БВ...Возьмись я за сборку лет 5 назад-собрал бы со спокойной совестью,покрасил кистью-и всё.
 По прошествии нескольких лет в моделизме мне понятно,что пластик,лежащий в коробке,имеет слабое отношение к Т-80БВ.Слишком много доработок требуется...траки,катки,блоки ДЗ,пулемёт,различная мелочёвка-всё это требует или полной замены или серьёзной доработки.
Но,как говаривал Лёлик из фильма "Бриллиантовая рука":"Нет!На это я пойтить не могу!" :) На подобные доделки нет ни времени ни желания.Поэтому модель превращена в "раскраску" для демонстрации этапов окраски и тонировки.От этапа грунтовки до нанесения последней пылинки и потёка.С подробным описанием используемых красок,растворителей и прочих веществ.
Можно было,конечно,всё это показать просто на листе пластика,но на модели как-то нагляднее и понятнее:)

Заранее хочу предупредить,что всё ниже изложенное-не догма и не руководство к действию.Это просто один из многих вариантов отделки модели.Если что-либо в статье будет хоть кому-нибудь полезно,буду рад.

Продолжение следует...
Итак,модель собрана.
Доработки мизерные,косметические.
Очень важным моментом на данном этапе является обезжиривание модели.Если этого не сделать,то всегда есть вероятность отставания нанесённой краски от пластика в отдельных,особо залапанных руками,местах.
Для обезжиривания я применял спирт,растирая его широкой кистью по всей модели.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (33.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (30.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (37.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (40.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (38.85 КБ)
Следующи этап,который считаю обязательным-нанесение грунтовки.
Что это даёт?
1-на модели,покрытой светлым грунтом,вылезают все дефекты обработки пластика.
2-улучшается адгезия базового слоя краски.

В данном случае в качестве грунта использованы белая и чёрная автоэмали ,сцеженные из баллонов во флаконы и разбавленные растворителем №650.Грунты наносились аэрографом на давлении 2 атм.Добавление в автоэмали 650-го растворителя в сумме с достаточно высоким давлением при нанесении приводит к получению полу-матового покрытия,что в последствии улучшит адгезию базового слоя.
Чёрный грунт использован для прешейдинга (предварительного затемнения).По идее это затемнение придаст более тёмный оттенок базовому слою.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (34.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (35.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (36.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (53 КБ)
Модель задута базовым слоем с высветлениями и затемнениями.
Окраска производилась акрилом тамия.Основой послужил XF-62 олив дрэб.Из этой краски получены ещё 2 оттенка.
Первый,которым собственно, красилась вся модель-смесь XF-62 c XF-57.
Второй,использованный для локальных высветлений-получен путём добавления белого акрила XF-2 в выше описанную смесь.
Локальные затемнения выполнены чистым XF-62.

Хочу отметить ещё 2 момента:
1-акрилы тамии развожу растворителем №650.Способ,конечно,варварский.Но это единственный вариант,при котором мне удалось добиться нормального нанесения тамиевского акрила.
2-в акрилы серии XF (матовые) добавляю тамиевский акриловый лак.процентов 10 от объёма краски.Тем самым избавляясь от излишней матовости окрашенной поверхности.Для последующей работы с фильтрами и фейдингом лучшим вариантом является полуматовая поверхность.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (43.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (31.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (29.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (35.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (32.56 КБ)
Ещё пара фоток
Пользователь добавил изображение
6.jpg (42.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (37.01 КБ)
Цитата
Если что-либо в статье будет хоть кому-нибудь полезно,буду рад.
Канеш полезно, я давно об этом просил :-)
Цитата
stuff174 пишет:
Канеш полезно, я давно об этом просил  
Вот и хорошо :)
Тем временем продолжим.
Окрасил мелочёвку акрилами "Звезда".Бандажи катков,траки,пулемёт,крышки дымовух-чёрным.Маску орудия-брезентовым,точнее так написано на банке,но я припоминаю,что пару лет назад плюхнул туда эн-нное количество капель другой краски,какой и сколько-не помню.
В окраске ходовой особо помогли две кривые кисти,да и прямые тоже пригодились (фото кистей прилагается).

В последний момент решил добавить что-нибудь в башенную корзину."Чем-нибудь" оказалась скатка.
Сделал её по распространённой технологии,из бумаги,которая широко известна в моделизме как "Бумага-Из-Обувных-Коробок".Вырезал полосу,сложил её втрое.Затем аккуратно,кистью нанёс на будущую скатку жидкий раствор художественного акрилового лака в воде.
Почему не применил традиционный для пропитки раствор ПВА?А нет у меня ПВА,закончился.Кроме того,скатка,пропитанная акриловым лаком сохнет гораздо быстрее.

Псы.извиняюсь за недостаточно качественные фото,съёмка велась в процессе работы,настраивать нормальные фон и свет было некогда.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (26.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (26.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (36.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (24.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (28.88 КБ)
Николай, про гуси с катками если можно поподробней, актуально как нельзя :-))
Цитата
stuff174 пишет:
Николай, про гуси с катками если можно поподробней, актуально как нельзя  )
По окраске?Да там всё просто.Бандажи наводятся колонковой кистью,аккуратно,на задержке дыхания.Гусеницы тоже аккуратно.но дыхание можно не задерживать ;).На всю ходовую ушло пол-часа,не так уж и долго.чёрный цвет-только база для последующей тонировки.Добавится пыль,добавится металл.потом.

Тем временем нанесены фильтры.
Вообще то,фильтры не всегда нужны.Их вполне можно пропустить,заменив более радикальным методом тонировки-фейдингом.Но в данном случае я решил фильтры сделать.И не столько для корректировки цвета модели,сколько ради  интересного побочного эффекта...Когда нибудь видели,что происходит с бумагой,если на неё капнуть маслом? Бумага становится полупрозрачной,как бы подсвеченной изнутри.То же самое происходит и со слоем акрила,которым покрыта модель.Под воздействием льняного масла (одной из составляющих художественных масляных красок)краска на модели приобретает очень интересную игру оттенков,при этом не особо меняя цвет.фото не всегда передаёт этот эффект,но это заметно при разглядывании модели "в живую".

Для нанесения фильтров были приготовлены растворы 2-х оттенков.
1-посветлее,зеленовато-бурый,близкий к цвету модели,намешан из охры светлой (3части),марса тёмно-коричневого (1часть) и очень не большого количества (на кончике зубочистки) виридоновой зелёной.Краски были разведены в слабопахнущем разбавителе для художественных красок.Этот фильтр был нанесён широкой кистью на всю модель.
Затем был приготовлен более тёмный раствор из охры светлой (1часть) и марса тёмно-коричневого(1часть).Фильтр был нанесён кистью с коротким ворсом,тычковыми движениями,на корму,торцы баков,по периметру корпуса и башни.
Модель поставлена сушиться на полку.В течении суток оттенок будет меняться по мере высыхания фильтров.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (26.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (11.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (16.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (26.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (41.36 КБ)
Продолжаем разговор...
Настало время смывки.
Вообще то,обычно я делаю фейдинг,потом смывку.На этой модели решил поступить наоборот.Просто интересно,изменится ли результат от перестановки мест слагаемых.
Состав для смывки по модели приготовлен из смеси умбры жжёной (основная часть) и небольшой добавки ван-дика коричневого(для подтемнения состава)+ слабопахнущий растворитель.
Параллельно сделан состав для смывки по тракам (первичный этап тонировки)из титановых белил,светлой охры и небольшого количества ван-дика коричневого.
Растворы делаю с большим содержанием краски.Проще стереть лишнее,чем снова смывать,добавляя контрастности.

Модель задута акриловым лаком "Тамия" Х-22,наклеены декали,по ним снова надут лак.Смывка нанесена на модель.Траки покрыты полностью,корпус и башня-только по рельефу.
Пользователь добавил изображение
IMG_6129_1.jpg (20.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6132_1.jpg (17.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6134_1.jpg (81.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6135_1.jpg (59.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6139_1.jpg (44.74 КБ)
По прошествии двух часов лишние следы смывки стёрты.При этом изведена целая пачка (100штук) ватных палочек.
Пользователь добавил изображение
IMG_6140_1.jpg (55.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6141_1.jpg (55.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6142_1.jpg (46.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6143_1.jpg (55.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6147_1.jpg (50.24 КБ)
Спасибо за МАСТЕР-КЛАСС!!!
Цитата
Boolov Роман пишет:
Спасибо за МАСТЕР-КЛАСС!!!
Пожалуста :)
я так думаю, это еще не вся статья?:)
Цитата
Bolshou  пишет:
я так думаю, это еще не вся статья?
не вся.
Слабопахнущий разбавитель это не очищенный уайт-спирит?
Цитата
Boolov Роман пишет:
Слабопахнущий разбавитель это не очищенный уайт-спирит?
Это очищенный уайт-спирит.
ТНБ-респект!!! Огромный респект. Нащёл для себя много интерестного и полезного. А главное всё по полочкам.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Цитата
VSRF789 пишет:
ТНБ-респект!!! Огромный респект. Нащёл для себя много интерестного и полезного. А главное всё по полочкам.
Спасибо за респект :).сегодня вечером будет продолжение и завершение.там работы максимум на пару часов осталось.
Как вы заметили,модель после смывки по глянцу блестит как у кота...эти самые,ну вы поняли :)
Это не приемлемо.Конечно,небольшой глянец характерен для брони,но тут он слищком яркий.
Для приглушения глянца модель была задута тонким слоем тамиевского TS-80.По идее,этот лак можно наносить прямо из баллона,но при наличии аэрографа такой риск не оправдан.Лак был стравлен из баллона в пузырёк,немного разбавлен растворителем №650 и нанесён на модель аэрографом,в один тонкий слой.

После высыхания лака(а сохнет он очень быстро) вклеил в смотровые приборы имитацию остекления.Делал из расслоёного DVD-диска.

После наступил черёд сколов (куда же без них :) ).Старался подходить к процессу без особого фанатизма,от двухцветных сколов отказался,ограничился одноцветными.
Наносил тонкой кистью,тёмно-коричневым акрилом "звезда" №38.
Пользователь добавил изображение
IMG_6241_1.jpg (21.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6171_1.jpg (81.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6172_1.jpg (88.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6174_1.jpg (93.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6175_1.jpg (86.15 КБ)
Ещё фото оптики крупным планом
Пользователь добавил изображение
IMG_6176_1.jpg (25.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6177_1.jpg (29.67 КБ)
Для фейдинга выбрал следующие краски:
белила титановые
ультрамарин светлый
охра светлая
марс тёмно-коричневый
умбра жжёная
От применения белой краски в чистом виде отказался довольно давно,эта модель не исключение.Вместо этого намешал немного светло-песочной,смешав белила,охру и немного марса.
Точки краски наносил на предварительно смоченные разбавителем поверхности,тонкой кистью,хаотично.
После точки были растёрты по модели широкой кистью,слегка смоченной в разбавителе.По бортам и
НЛД-вертикальными движениями.По горизонтальным плоскостям-круговыми.
Пользователь добавил изображение
IMG_6180.jpg (111.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6182.jpg (104.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6183.jpg (93.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6185.jpg (143.78 КБ)
Всё,доделал...
Траки дотонировал  раствором марса тёмно-коричневого,рабочую поверхность натёр графитом простого карандаша.Тросы покрасил тёмно-коричневым акрилом и тоже натёр графитом.В тонировке обошёлся без пастели,чем и доволен,ибо пастель склонна "пожирать" рельеф модели и глушить оттенки цвета.
Пользователь добавил изображение
IMG_6252_1.jpg (70.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6253_1.jpg (66.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6254_1.jpg (71.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6255_1.jpg (58.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6256_1.jpg (71.34 КБ)
ОФИГЕТЬ!!!! Эх, мнеб так уметь..... Завидую и восхищаюсь!!!!
ЗЫ. А что Вы скажите по-поводу запыления раствором глины???Если знаете эту технологию, то можно поподробнее? А то слышал, видел результат, а как применять догадываюсь смутно.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Цитата
VSRF789 пишет:
ОФИГЕТЬ!!!! Эх, мнеб так уметь..... Завидую и восхищаюсь!!!!

ЗЫ. А что Вы скажите по-поводу запыления раствором глины???Если знаете эту технологию, то можно поподробнее? А то слышал, видел результат, а как применять догадываюсь смутно.
Гы :) а я офигеваю и завидую тем,кому хватает терпения доводить матчасть модели до идеала :)

Про смывку  глиной читал,но сам не применял,ничего посоветовать не могу.
Цитата
ТНБ пишет:
Про смывку глиной читал,но сам не применял,ничего посоветовать не могу.
Надо будет опробировать на кошке. Если всё нормально будет, то применю на трёшку. Меня в это технологии подкупает простота и результат, а главное доступность компонента. А то в моей глуши не то что бы масляные краски, даже пастель сухую найти не смог...
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Отлично.Всё доступно,разжёвано до мелочей.Думаю,такие мастер-классы снимут многие вопросы,причём не только у начинающих. :)
Спасибо!
Пользователь добавил изображение
.bmp (60.8 КБ)
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Да просто супер.Отличный мастер класс.
Спасибо за отзывы,ребята!
И хочу призвать коллег к написанию статей по разным вопросам,касающимся постройки моделей.Делитесь собственными наработками или применением общеизвестных технологий.Ну и конечно,сопровождайте текст картинками :)
ТНБ, спасибо! Просто молодец. Нет слов, спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат