Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Посоветуйте новичку.
Давно хочу заняться стендовым моделизмом, а именно - постройкой моделей самолётов.

Хотелось бы посоветоваться с умудрёнными опытом собратьями по крылатому строю.

Первый мой вопрос: Какой масштаб будет лучше выбрать, если я хочу строить модели истребителей времён Великой Отечественной Войны?

Вопрос второй: Авиамодели какого производителя вы бы посоветовали новичку?

3. Какую лучше выбрать модельную химию: краску, шпаклёвку ,грунтовку и т.д?

И наконец, если можно, укажите пожалуйста основные ошибки, как правило совершаемые новичками в этом деле.

Заранее спасибо за советы!
Изменено: Никита Макаревич - 20.09.2010 18:38:27
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
на счет масштаба-чем крупнее,тем естественно проще будет делать и деталировка лучше,на счет химии..ну акан и тамия наверное самое оптимальное..впринципе и звездой супер можно норм красить(только не акрилом)
А какую фирму вы бы посоветовали, с поправкой на выбранную мной тематику?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
По мне так самая классная фирма-Hasegawa!Только не каждому по карману
С уважением,ваш Антонио!
Начните со Звезды - Ла5, Ла5ФН, Ме109Ф (все в масштабе 1:48) - отличные модели по отличной цене - около 400р за штуку. Понравится - раззоритесь на Хасегаву:)
По химии АКАН и Тамия, более доступно и качественно. По инструменту, лучше Олфа, плюс самодел, только не тамия, ибо дорого и глупо. По масштабу лучше ИМХО 48ой. А вот по производителю, однозначного нет, некоторые модели просто безальтернативны. Для начала идем и покупаем ла-5 и месса от звезды. дешево и сердито. Стараемся сначала аккуратно собрать и зашпаклевать, потом покрасить.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Ла5ФН и Ла5 на хоббифорю вон вообще 255 и 275р соответственно,для начала самое норм будет
Расскажите пожалуйста поподробнее: Что такое смывка и как, а главное - чем её делать?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
P.S. Расскажите пожалуйста и о тонировке, вопросы те же: зачем?, чем?, как?.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
ну уж на счет этого можно и самому почитать полазеть..статей написано уйма
Тонировка - придание модели объемности, выразительности путем выделения впадин/углублений/заклепок и прочих рельефных деталей, а также имитация воздействия погодных условий на модель. Под тонировкой понимаются такие приемы, как смывка, сухая кисть, имитация выгоревшей на солнце краски, фильтры (если не знаете, что это, введите в Google), сколы краски, подтеки масла, запыление и другие погодные факторы.
Цитата
Никита Макаревич пишет:
P.S. Расскажите пожалуйста и о тонировке, вопросы те же: зачем?, чем?, как?.
]


Цитата
Никита Макаревич пишет:
P.S. Расскажите пожалуйста и о тонировке, вопросы те же: зачем?, чем?, как?.
А вот вы и ответили на один из ваших вопросов

Цитата
Никита Макаревич пишет:
И наконец, если можно, укажите пожалуйста основные ошибки, как правило совершаемые новичками в этом деле.

ИМХО основная ошибка
Сделать всё и сейчас и красиво.
Цитата
Alias пишет:



Цитата  


Никита Макаревич пишет:
P.S. Расскажите пожалуйста и о тонировке, вопросы те же: зачем?, чем?, как?.]






Цитата  


Никита Макаревич пишет:
P.S. Расскажите пожалуйста и о тонировке, вопросы те же: зачем?, чем?, как?.
А вот вы и ответили на один из ваших вопросов





Цитата  


Никита Макаревич пишет:
И наконец, если можно, укажите пожалуйста основные ошибки, как правило совершаемые новичками в этом деле.

ИМХО основная ошибка
Сделать всё и сейчас и красиво.


и быстро!
Рисунок
А я разве неправильно что-то написал?
А разве кто то об этом сказал!
Рисунок
Часто, читая описания моделей вижу примерно следующую фразу:
"Смывка делалась акварелью + фейри". Расскажите пожалуйста поподробнее об этом способе смывки.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Вот почитайте и все вопросы отпадут сами собой. Там рассказываются приемы сборки, покраски, применяемая химия.Всего 97 страниц на русском языке с фотографиями.
http://narod.ru/disk/25537921000/%D0%A6%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B3%D0%B0%D1%­83%D0%B7%20-%20%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D0%BC­%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0­%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2.pdf.html - Цейхгауз - Собираем модели самолетов
Дерзайте.

Может вы уже читали эту книгу, а то там одна цитата прям как ваш последний анекдот.
Рисунок
6.bmp (161.48 КБ)
Изменено: Артем Черкашин - 16.10.2010 14:28:21
Компьютеры как заветхие боги, одни законы и не капли жалости.
Книгу такую видел, анекдот действительно оттуда :)
Раздобуду снова - изучу её внимательнее чем в прошлый раз.

P.S.
Цитата
Артем Черкашин пишет:

Может вы уже читали эту книгу, а то там одна цитата прям как ваш последний анекдот.

Не последний, а крайний!!!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Точно точно!!!! Именно крайний!!!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Наконец начал работу над своей первой моделью (Ла-5 "Звезда"), и сразу начались проблемы.

При попытке загрунтовать одну из деталей (двигатель) перед её покраской, заметил, что она начинает подплавляться. Полностью сошло оребрение одного из цилиндров (другие грунтовать не стал, испугался). Насколько я знаю, примерно такое действие на пластик имеет модельный клей (дихлорэтан). Но ведь это была самая что ни на есть АКАН-овская грунтовка!!! Желтоватая прозрачная жидкость со специфическим запахом!!! Хорошо, что не начал грунтовать этим наружные детали, а то уничтожил бы расшивку и запорол бы всю модель. Что мне делать, как мне ЭТИМ грунтовать модель?

P.S.
Отгадайте загадку: Что больше - 15 мл АКАН-овского клея или 15 мл АКАН-овской грунтовки?
Надписи на флаконах утверждают, что и того и другого одинаковое количество, но на глаз - грунтовки явно меньше! Что это? Недолив? Или во флакон для грунта налили клея (отсюда и подплавление деталей) чуть разбавленного для цвета?

Ребята, подскажите, что делать!!!
Изменено: Никита Макаревич - 31.10.2010 22:20:12
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
P.P.S.
Линейкой обмерив высоту и диаметр столбцов жидкостей в обоих флаконах и применив школьную формулу вычисления обьёма цилиндра, получил:
    Клея во флаконе - 20 мл (этикетка утверждает, что - 15, радоваться надо, 5 мл бесплатно это вам не хухры-мухры!!! :D  .
    Грунтовки - 13 мл (соглассно этикетке - те же 15 мл).
Вот такая АКАН-овская арифметика... [:](
Изменено: Никита Макаревич - 01.11.2010 16:56:13
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
берите лучше вот такой грунт
Пользователь добавил изображение
cimg4350.jpg (41.33 КБ)
Цитата
zZtale пишет:
берите лучше вот такой грунт

А разница? Чем он лучше, разЪясните пожалуйста! И почему детали стали плавиться от нешлифуемого грунта?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
У меня тож поплавился ИС 3 от грунтовки но это моя ошибка скорей всего, надо все грунтовать на подставочках чтоб не было соприкосновеный  и не могла подтечь грунтовка
Цитата
Никита Макаревич пишет:
А разница? Чем он лучше, разЪясните пожалуйста! И почему детали стали плавиться от нешлифуемого грунта?
ну я скок пользуюсь от него ниче не плавится точн..во вторых он подходит не тольк для пластмассы,но и для металла..а вашим грунтом модель с травлом уже нельзя красить..ну и он..серый)мне кажется это тоже удобнее)
Отечественный химпром как отечественный автопром - покупка кота в мешке.
Поэтому лично я химию беру вражескую, Тамия, Ганза, Микроскале, Хумброл.
Цитата
Armatura пишет:
У меня тож поплавился ИС 3 от грунтовки но это моя ошибка скорей всего, надо все грунтовать на подставочках чтоб не было соприкосновеный  и не могла подтечь грунтовка

Ну - ка по подробнее, почему она не должна подтекаь?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Ну, предположим, у клея и грунтовки может быть разная плотность, даже скорее всего разная. Потому и объем разный занимают.
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Ну, предположим, у клея и грунтовки может быть разная плотность, даже скорее всего разная. Потому и объем разный занимают.

Это если бы на этикетке была отмечена масса вещества. Но там отмечен как раз ОБЪЁМ - 15 мл.

И почему она, гадина детали  то плавит?
Изменено: Никита Макаревич - 01.11.2010 18:57:47
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Никита Макаревич,
Потому что сначала я загрунтовал нормально легким движением руки и тонким слоем грунта, потом оно высохло я перевернул и начал грунтовать (с балона) в некоторых местах грунт стек и скопился в местах соприкосновения детали к подставке вот там он и попузырился, потерял дуги на башне иса 3. короче в следующий раз сделаю приспособление из пластелина и проволки. дешево и сердито :)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат