Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
962 истребительный полк, Бакинский округ ПВО 1955 +, Ищу какие типы самолетов использовался.
Добрый вечер коллеги , прошу помочь найти любую информацию о данной строевой части. Известно что дед знакомой, летал в составе этого полка на МИГ- 21. Хочу построить ей модель 21-го , нужно понять как они выглядели.  
Цитата
Korgred55 написал:
Хочу построить ей модель 21-го , нужно понять как они выглядели.
Я полагаю ей без разницы как именно выглядели аппараты вышеозначенного ИАП.  Постройте любой 1/48 Эдика серебристый со звездами.
Цитата
Игорь написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Хочу построить ей модель 21-го , нужно понять как они выглядели.
Я полагаю ей без разницы как именно выглядели аппараты вышеозначенного ИАП.  Постройте любой 1/48 Эдика серебристый со звездами.
К сожалению не без разницы. Полностью знает историю второго Деда Романенко Ивана Героя Советского Союза, но там проще, есть фото его Як-1Б и даже эскизы
Изменено: Korgred55 - 31.01.2021 00:45:31
Korgred
что то не так в ваших исходных данных...или номер полка-ошибочный, или модификация самолета...
Где жил дед? в какие годы? номер полка из каких источников известен?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Korgred
что то не так в ваших исходных данных...или номер полка-ошибочный, или модификация самолета...
Где жил дед? в какие годы? номер полка из каких источников известен?
Здравствуйте, информация взята из архива , есть копия архивного документа, прилагаю.
Пользователь добавил изображение
Screenshot_2.jpg (35.56 КБ)
Полк базировался на аэродроме Кала (АзССР).
В августе 1942 года на аэродроме сформирован 962-й истребительный авиационный полк ПВО в составе 8-го истребительного авиационного корпуса ПВО. До конца войны этот полк выполнял боевую задачу по прикрытию объектов города Баку и Каспийского нефтеносного района путем дежурства на аэродромах и вылетами по тревогам. После войны полк продолжал выполнять задачи ПВО на самолетах Як-9, МиГ-15 и  МиГ-17 до 1960 года, после чего был расформирован на аэродроме

Т.о. буквально через год после увольнения деда твоей знакомой полк перемножили на ноль - не пережил хрущёвскую оттепель, мать её.   Крайним типом в полку был МиГ-17 (не знаю - простой или МиГ-17Ф/ПФ?), а значит ни о каких МиГ-21 речи быть не может...
Изменено: Борода - 31.01.2021 16:40:21
Цитата
Борода написал:
Полк базировался на  аэродроме     Кала    (АзССР).
В августе 1942 года на аэродроме сформирован 962-й истребительный авиационный полк ПВО в составе 8-го истребительного авиационного корпуса ПВО. До конца войны этот полк выполнял боевую задачу по прикрытию объектов города Баку и Каспийского нефтеносного района путем дежурства на аэродромах и вылетами по тревогам. После войны полк продолжал выполнять задачи ПВО на самолетах Як-9, МиГ-15 и   МиГ-17  до 1960 года, после чего был расформирован на аэродроме

Т.о. буквально через год после увольнения деда твоей знакомой полк перемножили на ноль - не пережил хрущёвскую оттепель, мать её.   Крайним типом в полку был МиГ-17 (не знаю - простой или МиГ-17Ф/ПФ?), а значит ни о каких МиГ-21 речи быть не может...
Очень вам большое , человеческое спасибо. А откуда инфа ?
Вот нарыл фото Миг - 17 ПВО Бакинского округа. Кто то может определить модификацию ?
Пользователь добавил изображение
MiG-17_03.jpg (134.87 КБ)
похоже обычный МиГ-17, не Ф
Изменено: Andrey Stan - 01.02.2021 13:40:07
Цитата
Andrey Stan написал:
похоже обычный МиГ-17, не Ф
Спасибо !
пожалуйста! да, точно ранний - судя по тормозным щиткам и соплу
Цитата
Andrey Stan написал:
пожалуйста! да, точно ранний - судя по тормозным щиткам и соплу
Теперь следующий вопрос ). Какой набор лучше приобрести в 48-м , что б его построить ?
я в 48 не особо в курсе, но МиГ-17 вроде никто не делает, только Ф и значит нужно будет пилить. и подозреваю выбор между старой чешской и более новой китайской моделью - не более, чем выбор сорта какахи)
Изменено: Andrey Stan - 01.02.2021 14:17:11
Andrey Stan, понял , спасибо !!!
962-й истребительный авиационный полк ПВО https://ru.wikipedia.org/wiki/962-%D0%B9_%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B­5%D0%B...
Изменено: Fencer - 26.03.2021 08:57:06
Спасибо
Здравствуйте коллеги. Проект успешно закончен. Собрал модели Александр Кучеренко, за что ему огромное спасибо. На его канале можно посмотреть видео полной сборки Миг 17Ф от Хобби Боса Полная сборка Миг-17Ф 1/48

Фотки Як-1Б пришлю позже.

Кому интересно посмотреть на внучку героев Ивана Романенко и Петра Бондаренко, прилагаю ее деловой Инстаграм Бухгалтер Ольга Бондаренко

Все получилось идеально. Поеду отвозить самолёты 9-го мая. Как и хотел.  
Изменено: Korgred55 - 29.04.2021 08:14:53
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат