Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Опознавательные знаки современных танков Армии Обороны Израиля
Здравствуйте, каропчане! Несмотря на то, что израильские танки довольно популярны среди моделистов благодаря футуристическому дизайну и хорошо проработанным наборам, собранные модели зачастую страдают от неправильно изображённой тактической разметки. Для незнающего человека все эти алефы и гимели, конечно же, неважны и произведут ожидаемый эффект экзотической символики, но для человека искушённого это будет выглядеть серьёзным ляпом, напрочь разрушающим впечатление от хорошей модели. Положение с информацией по тактической разметке удручает -  инструкции к наборам вводят в заблуждение, а обрывочная информация на форумах и литературе ошибочна в ещё большей степени, а если и есть верные обрывки данных, то они разбросаны и не систематизированы. Пришло время навести в этом некий порядок. Надеюсь, что эта статья в будущем поможет любителям стендового моделизма создавать реалистичные модели израильской бронетехники с убедительными тактическими знаками.

Дисклеймер! Вся информация приведённая ниже, не является секретной и находится в свободном доступе в открытых источниках!

1. Вступление
В качестве вступления рассмотрим таблицу, содержащую буквы ивритского алфавита - она нам понадобится позже. Просто с изображениями и названиями букв в русских источниках тоже много ляпов, а в академические тонкости лингвистики, как в статье Википедии про ивритский алфавит, здесь входить совершенно ни к чему. Таблица содержит только базовые буквы, без каких-либо модификаторов.

 Рисунок

2. Нумерация внутри взвода
В танковом взводе три танка. Командир взвода - офицер в звании младшего лейтенанта или лейтенанта и на номерном щите его танка нарисована только одна цифра - 1, 2 или 3 (в зависимости от номера взвода). Обычно командир первого взвода - наиболее опытный офицер, а командир второго - наоборот, самый молодой и неопытный. Второй танк во взводе - танк алеф, ещё называемый гур (гур - детёныш на иврите) и его командир - сержант, прошедший командирские курсы. Соответственно, ротный номер этого танка будет 1 алеф, 2 алеф или 3 алеф. Третий танк взвода - танк взводного сержанта. Это тоже выпускник командирских курсов, но более опытный, чем гур, именно к нему переходит командование взводом, если офицер ранен или убит. Номер его танка - 1 бет, 2 бет или 3 бет. (Примечание: в учебной бригаде во взводе может быть больше трёх танков, в этом случае все последующие продолжают нумерацию буквами по порядку - 1 гимель, 1 далет и так далее.)
Следующая таблица демонстрирует номерные щиты всех трёх взводов (следует учесть, что номер читается справа налево).

Рисунок

3. Нумерация внутри роты
В строевой роте 11 танков. Кроме девяти танков, упомянутых в предыдущем пункте, рота включает в себя танк гимель - танк ротного командира и танк далет - танк его заместителя.

Рисунок

Все вышеприведённые щиты я постарался изобразить максимально близко к оригиналу. Шрифт стандартизован, символы нарисованы белой краской на брезенте, выкрашенном в защитный цвет, вдобавок рисуется чёрная кромка затенения сверху и справа. Размер брезента 50×70 сантиметров, он натягивается на металлическую рамку (хотя при отсутствии металлической рамки я и из планок сколачивал неплохую замену) и навешивается на башенную корзину. Соединений каких-либо особенных нету, прикручивается прямо проволокой.

На всех танках роты кроме гимеля есть по три одинаковых щита - два на бортовых сторонах корзины и один на кормовой. Гимель - исключение, на нём таких щитов только два по бортам, а на корме висит длинный щит с полным названием роты, как правило, художественно исполненным. Учитывая, что большинство наборов Меркавы вкладывают декали именно с гимелем, это очень важное замечание. Детали - в следующем пункте.

Кроме номерных щитов, номер танка фигурирует ещё в нескольких местах. Как правило (правило может варьироваться, но в строевых бригадах это стандарт), номер нарисован на заднем левом крыле и на брызговике правого переднего крыла танка (или на самом крыле). Иногда номер рисуется ещё и на верхней створке кормового люка.

Рисунок Рисунок
Рисунок

Можно обратить внимание, что рядом с номером на крыле нарисованы горизонтальные линии. Это тема следующего пункта.

4. Нумерация внутри батальона
В строевом батальоне 35 танков. Кроме трёх полных рот есть также танк 10 гимель (танк командира батальона) и 11 гимель (танк заместителя командира батальона).

Рисунок

Следует заметить, что правило, касающееся танка командира роты, касается и танка комбата - кормовой щит у него содержит полное название батальона.

Теперь о различии между ротами. Тактическая разметка, касающаяся номера роты внутри батальона, фигурирует в двух местах. Первое мы уже видели - это количество горизонтальных полос рядом с ротным номером на крыльях танка. Одна полоса означает первую роту внутри батальона, две - вторую и так далее. Но намного более заметный знак, свидетельствующий о роте, к которой принадлежит танк, это так называемое «Боевое V», шеврон, помещающийся на вторую спереди плату антикумулятивного экрана. Вот как читается этот шеврон:

Рисунок

Следует заметить, что рот в обычном батальоне три, но в случае необходимости его можно доукомплектовать резервистами - именно для этого и предусмотрены символы для 4-й и 5-й рот. Таким образом, для реалистичности модели необходимо привести в соответствие эти два тактических знака - направление боевого V и количество горизонтальных полос на крыле.

Обратим внимание, что во втором столбце таблицы вписаны ивритские буквы. Теперь самое время вернуться к к первой таблице в статье, содержащей ивритский алфавит и рассмотреть порядок именования рот. Буквы в ней не зря разбиты на столбцы по пять - именно так делается сквозная нумерация рот внутри целой танковой бригады. В первом батальоне строевые роты будут называться алеф, бет и гимель, а в случае необходимости он обзаведётся ротами далет и хэй. Во втором батальоне бригады будут роты вав, зайин и хэт, а в третьем батальоне - роты каф, ламед и мем. Кроме номера в одну букву у каждой роты есть неофициальное название - это слово на иврите, начинающееся с нужной буквы.

Следующая таблица приводит названия всех рот в трёх строевых бронетанковых бригадах АОИ. Некоторые названия повторяются, но это непринципиально, так как формально рота именуется одной буквой. Стоит обратить внимание на то, что нумерация батальонов внутри бригады не обязательно соответствует порядку возрастания общеармейских номеров батальонов.

Рисунок

5. Нумерация внутри бригады
В строевой бронетанковой бригаде кроме трёх батальонов имеются ещё два отдельных танка - 20 гимель и 21 гимель - танки комбрига и замкомбрига соответственно. Таким образом, в бригаде у нас набирается 3×35+2=107 машин. Конечно, в масштабах бригады число может отличаться в ту или иную сторону, но 107 - это норма.

Тактическая разметка, свидетельствующая, к какому батальону внутри бригады фигурирует также в двух местах. Первое - это количество колец на стволе орудия. Кольца наносятся белой краской, есть роты, где их также подчёркивают чёрным затенением. Одно кольцо соответствует первому батальону, два кольца - второму и три кольца - третьему соответственно. Вот пример орудия с тремя кольцами. Если мы сопоставим количество колец с направлением боевого V, то мы немедленно узнаем (при предположении, что танк, как Меркава Мк.3, относится к 188-й бригаде), что танк принадлежит первой роте третьего батальона, то есть роте Кфир 71-го батальона.

Рисунок

Второе место, где фигурирует указание на номер батальона, это специальный контурный символ с цифрой внутри, размещаемый в районе правого заднего крыла и на левом переднем крыле. Примечание: в 7-й бригаде принято рисовать этот символ на крышке ящика с инструментами, находящегося точно над задним правым крылом, в 188-й бригаде его рисуют на самом крыле, а в 401-й - на брызговике крыла.

Сам символ указывает нам на бригаду и это будет темой следующего пункта, а цифра внутри символа обозначает как раз номер батальона внутри бригады. Таким образом, для реалистичности модели необходимо, чтобы цифра внутри контура на крыле соответствовала количеству полос на стволе орудия.

Рисунок
Рисунок

6. Нумерация бригад
Итак, мы дошли до высшего уровня иерархии в бронетанковых войсках АОИ - бригады (специализированные бронетанковые соединения уровня дивизии и выше создаются только в случае тотальной войны и последний раз использовались в 1973-м году, во время Войны Судного Дня). Как мы сможем узнать при взгляде на танк, к какой бригаде он принадлежит? Прежде всего, есть очевидный ответ на этот вопрос - согласно типу танка. Сегодня на службе в АОИ находятся три обычные танковые бригады и у каждой из них на вооружении свой танк. У 7-й бригады на вооружении с 1982 года находится Меркава Мк.2В, самый старый на сегодня танк; 188-я бригада в 1993 году приняла на вооружение Меркаву Мк.3 вместо старых Шотов - усовершенствованных Центурионов; и последней на данный момент получила новую Меркаву Мк.4 401-я бригада, до 2003 года держащая на вооружении Магах-6В, израильскую версию Пэттона М-60. Таким образом, впервые за историю бронетанковых войск АОИ на вооружении стоят танки одного производителя, хотя и разных типов. В прошлом строевых танковых бригад было больше и не раз выходило так, что на вооружении нескольких бригад стоял один и тот же тип танка.

Если отойти от строгой иерархии нынешних трёх бригад, то путаницы становится намного больше. Есть 460-я учебная бригада, в которой одновременно находятся на вооружении все имеющиеся типы танков. Есть резервистские части, танки которых находятся на консервации, но иногда участвующие в учениях - там можно встретить и Магахи, и Меркаву Мк.1, а последнюю резервистскую бригаду Центурионов расформировали совсем недавно. В случае тотальной войны и полном призыве всех резервистов армия получит возможность формировать целые танковые дивизии и корпуса. В таких случаях и применяется последний тактический знак различия - контурный символ, упомянутый в предыдущем пункте.

Следующая таблица демонстрирует символы трёх строевых бригад с перечислением их батальонов плюс символ 460-й учебной бригады, второй батальон которой состоит из курсантов сержантских и офицерских командирских курсов и тоже иногда принимает участие в боевых действиях.

Рисунок

Стоит заметить, что символ контурный, потому что его обычно наносят через вырезанный трафарет.

7. Заключение
Эта статья описывает тактическую разметку только современных танков, стоящих на вооружении в АОИ сегодня. Если заняться постройкой моделей или диорам израильской бронетехники, уже ушедшей в историю, то символика немного изменяется, но это потребует отдельной статьи, а сегодняшний ассортимент наборов для сборки всё равно на 95% состоит из Меркав. Также эта статья не касается тактической разметки другой бронетехники, стоящей на вооружении АОИ - самоходной артиллерии, пехотных или сапёрных бронетранспортёров и тяжёлой сапёрной техники.

Хотелось бы не в качестве рекламы упомянуть лучшие наборы декалей для Меркав в масштабе 1:35, которые можно найти сегодня - набор для Меркавы Мк.1/Мк.2 и набор для Меркавы Мк.3/Мк.4. Наборы содержат в себе полные комплекты тактических символов - разных временных периодов, разных батальонов и отдельных рот. Кроме того, они содержат в себе декали для мелких технических надписей на разных частях танка и подробную инструкцию с иллюстрациями для правильного их применения. Я видел ещё несколько наборов декалей для израильской бронетехники от других производителей, но наборы от IsraDecal выше их всех на голову по точности и детализации.

В заключение хочу сказать, что буду рад помочь всем желающим уточнить какие-либо детали или задать другие вопросы, относящиеся к израильской бронетехнике.
Изменено: Михаил Озеров - 24.11.2011 21:09:33
Отличный материал - очень полезен для тех кто увлекается "израилем" 8D
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Михаил, спасибо! Четко, логично, информативно. Отличная статья!
Классная статья! Спасибо, Михаил. 8D
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Спасибо за информацию  \8/
Всем добрый день.
Пытался найти опцию, как тут создавать свою тему на форуме. Но увы такой не нашёл. Видимо не судьба. Вот, приходится флудить. Может кто-то подсказать, есть ли сейчас в продаже военные легковые автомобили Израиля? Масштаб 1/35. Если есть, подскажите у какого производителя, и где можно посмотреть? Спасибо.
Надыбал пару фотографий на днях, не могу не поделиться шедевром танковой живописи :) В моё время рисунками на вольную тему украшали только кормовые щиты Гимелей, комротовских танков, но оказалось, что искусство на месте не стоит и блистать художественными кормовыми щитами стали и Далеты, замкомротовские танки.

Вот этот танк принадлежит (точнее, принадлежал, Меркаву 2, мой родной танк, с вооружения строевых частей сняли  :cry2 ) замкомандиру роты Хермон, то есть роты Хэт 77-го батальона 7-й бригады. Ничего особенного, просто написано название роты, причём первая буква хэт стилизована под ротный шеврон, и пририсована корона, символизирующая неофициальное «полное» название роты: Малькут Хермон (Царство Хермон).
Рисунок

А вот та фотография, от которой я замер в немом восхищении - кормовой щит танка замкомандира роты Баркан, то есть роты Бет 46-го батальона 401-й бригады. Тут без комментариев. Ежели кто-нибудь когда-нибудь воспроизведёт это на модели, это будет уникальный красавец, причём документально подтверждённый.
Рисунок
Здравствуйте, Михаил.
Вы написали прекрасную статью! Все точно и понятно.
Интересно узнать будет ли такая же, но на другой период времени?
Цитата
Borislav пишет:
Интересно узнать будет ли такая же, но на другой период времени?
Увы, не за моим авторством. Я писал, опираясь на личный опыт, приобретённый во время армейской службы в конце 90-х годов. Точная информация по тактической разметке других временных периодов и других типов танков потребует сидения над литературой и архивными материалами, а у меня, к сожалению, нету на это времени. Если есть конкретные вопросы, я попробую помочь, но на обзорную статью меня на данном этапе не хватит.
Подскажите, джокер на какой модели морковки?
Цитата
Андрей пишет:
Подскажите, джокер на какой модели морковки?
На Четвёрке, разумеется. Я же написал, что танк 401 бригады.
Михаил Озеров,
Здравствуйте.
Огромное спасибо за статью.очень пригодится.Собрал давно две Меркавы но без изысков.Сейчас собираю Меркаву 4 от хобибоса.Хотелось бы узнать реальные характеристики цепной защиты.Диаметр шаров и толщину цепей.
Фото моей первой попытки,которую я делал для другого человека.
Добрый день, Михаил,

Можете прокомментировать номер роты этого танка?
Этот же танк сзади
Цитата
Борис пишет:
Добрый день, Михаил,

Можете прокомментировать номер роты этого танка?

Любопытный кадр, да. По совокупности опознавательные знаки, конечно, взаимоисключающи. Предположу следующий сценарий: в Танковой школе текучка высокая, каждые четыре месяца полностью обновляется личный состав, сержанты и офицеры тоже между потоками часто переходят из роты в роту - а танки перекидываются туда-сюда вообще без проблем. Принадлежал танк к роте Каф, переткнули его в роту Ламед, кормовые щиты поменяли, полосу дополнительную на брызговиках подкрасили быстренько, а до шеврона руки не дошли, да и не так строго к этому в учебных частях относятся, в строевых гораздо строже. Так что думаю, что рота всё-таки вторая, Ламед, а шевроны неверны.
Спасибо, Михаил!
Поверну шеврон вперед.
Считаю материал информативным, кратким и полезным!!!!

Ходатайствую перед админами о присвоении этому материалу статуса статьи...и надо бы сохранить, чтоб ВСЕ желающие смогли найти!!!!(не знаю как правильно - но мысль моя понятна).....

Автору респект и уважуха!!!
Цитата
Борис пишет:
Спасибо, Михаил!

Поверну шеврон вперед.

Вообще, если вы твёрдо намерены делать танк именно 460-й бригады, то обязательно добавьте железное кресло инструктора на крышу, на втором снимке оно как раз виднеется.
Цитата
Максим Каменский пишет:
Считаю материал информативным, кратким и полезным!!!!



Ходатайствую перед админами о присвоении этому материалу статуса статьи...и надо бы сохранить, чтоб ВСЕ желающие смогли найти!!!!(не знаю как правильно - но мысль моя понятна).....



Автору респект и уважуха!!!

Спасибо!  (hi)
Очень полезно) дополню только что в 46ом полку 401ой бригады рота Бет (ב) носит название Баркан (а второе, более старое и более любимое солдатами название Бет аКарнафим, в переводе носороги), а роты Гимель (ג) не Гарзен, а Гимель аБахурим (парни, ребята, можно вольно перевести как мужики)  
Михаил, благдарю Вас за статью. Особенно ввиду белиберды которую дает Academy для своей Mk IV Lic, написанное Вами выше помогло немного разобраться в теме. Но можно ли из стоковой декали сделать более менее логичную маркировку, даже покромсав её.
Цитата
Михаил Озеров
Изменено: 6tirlic - 25.12.2023 21:23:49
*Видимо придеться рисовать паутину с пауком на среднем щите. Ибо декали академии печалят. И будет машина зам кома 3й роты, 1-ого батальона, 401-й бригады с одной вертикальной полосой на стволе орудия.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат