Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
мнение о работе по просьбе автора / Малый противолодочный корабль МПК-17 "Усть-Илимск" пр. 1124М /, мысли в слух
Доброго  времени  всем.  
впечатление  от  работы  уважаемого  Юрия???     двоякое.  Не  Ваш  уровень  уважаемый,  планка  требования  к  себе  явно  занижена.   Палуба   смотрится  не  "АЙС".   Скорей  всего  злую  шутку  сыграл  сурик  натуральный.  Ну  согласитесь  Юрий   это  далеко  не для  моделей.   Дорожки  для  мин  потерялись,  хотя  на  многих  они  точно  не  выделяются,  возможно  мало  ими  пользуются...
Как  уже  отмечали  леера  страшненькие,  хотя  как  показать  их  это  вопрос  еще  тот.  но приступаем.  Белый  круг   белая  стрелка  Стык  надстройки  и  леерного  ограждения  у  Вас  пуст,  там  где  киповая  планка.,  а  там  на  всех  что  видел  леерное  только оно  мягкое /  тросовое/  А  вот  где  стрелка  это  уважаемый  ваша  фантазия.  Стыковка  плохо  проглядывается   где  гюйсшток  и  опор   самого  гюйсштока  не  видно,  а  там   точки  опоры  три  и  образуют  треугольник.
Леерное  ограждение  на  корабле  очень  интересное,  верхняя  нить   тросовая,  а  вот  вторая,  та  что  ниже    жесткая  и  как  это  изображать  ?!   киповая  планка  там  только  мягкое  тросовое,  у  вас   фигурное  от  жесткого  леера,  а  такой  только  идет  со  шкафута  и  на  юте. Опоры   гюйсштока  хорошо  видны.   Клюз   / мнение  не  навязываю различается  и  внешне  выглядит  по  разному  зависит  скорей всего  от  завода  где  получил  жизнь  кораблик.  У Вас  считаю  правильный  полукругом,  есть  фото  именно  тот  что  вы  показали  в  работе,  тут  на  снимке  кака  мне  кажется  слегка  приплюснут    также  видим  верхняя  ветвь  леерного  мягкая,  нижняя  жесткая.
Вообще на корабликах всей серии леера не одинаковы - но что Твоя правда - тросик действительно есть над киповой планкой которая возле надстройки. А вот про то, что на полубаке такая хитрость что верхняя нить трос, а нижние - сварные трубы?! не подозревал. Контрфорсы флаг- и гюйс штоков не сделал просто в спешке. С тросом верхней нити я справлюсь на следующем МПК - он уже на стапеле.
Изменено: Юрий Флоров - 11.05.2019 15:34:10
А  вот  крышку  "ОСЫ"   Вы  показали  слишком  условно.  У  Вас  просто  разделена  на  две  половины...  Не  верно,  там  есть  еще  один  элемент.  Тоже  касается  и  других  кораблей    любого  проекта.  /разве  что  в  1135  не  уверен,  ну  не  помню,  а  смотреть  честно  в  лом/  На  снимке  видно  хорошо   маленький  едва  заметный   нарост.  а  вот  и  полее  понятно  и  видно...
Рисунок Рисунок
крышка  раздвигается  в  сторону  борта ,  а  вот  этот  квадрат  есть    верхняя   часть   самой  установки.   И  хорошо   виден  провис   тросового  леера  там  где  киповая  планка  у  борта  ,  Леерное  ограждение  тут  несколько  иное...  вывод  были  разные.  Вот  только  на  тот  что  с  бортовым  362   оно  мягкое  верху  а  вторая    жесткое....
Рисунок
это  Ваш   прототип  после  стрельбы   ЭРБУ,  Краска  выгорает во  время  залпа  только  так  на  ура!   Кораблик  прошел  большой  ремонт  и  поменял    станции   РЛС.  До  этого  бегал  просто  с  Ангорой.
Изначально   для  пограничников  делали  с  двумя   башнями,  потом   внешне  корабли  стали  едины   и  по  вооружению,  отличие  у  пограничника   с  левого  борта   до смотровая  шлюпка  прибавилась.
затем   кораблям  усилили вооружение  АКА  на   юте  изменился  силуэт,  корпус  не  менялся.  Изменился  ходовой  и  его  ограждение,
Рисунок
Нижний  вид  первоначально  так  выглядел   наш  герой.
продолжаем  вид  ОСЫ
Рисунок Рисунок
вот  тут  можно  все  хорошо  увидеть.   а  вот  и  оса  выпускает  жало  вторая  пошла.   Заряжается  изначально  на  обе  направляющие.

Рисунок Рисунок  
Изначально  на  кораблях  первых серий   якорный  клюз  был  другой,  потом   он  приобрел  по  настойчивым  требованиям  / проще  и  безопасней  становление  на  якорь/  флота тот  вид  что  сейчас.
Рисунок Рисунок
наш  герой   на  большом  ремонте,  станцию  уже  поменяли,  и  /опять  мнение  не  навязываю/  как  мне  видится  его  клюз  отличается  от  того  что  был  на  фото  выше.
Юрий  Вы  заблуждаетесь  утверждая  говоря  про  базирование  Владивосток....  Если  интересно  могу  ответить  Вам  в  личке.  Его место  в  Стрелке!  Бухта  адмиралов  ее  звали  в  народе  по  свойски...
Рисунок Рисунок
Тут  он  правда  еще  сдлается  до  того  как  получил  имя  собственное,  но  это  его  пирс,  а  прямо  по  курсу  Путятин,  его не  спутаешь,  он  один  на  все  приморье.  
На  снимке   хорошо  видны  жесткие  леера  на  юте,  вот  тут  фигурные  те  что  Вы   Юрий применили  на  баке  к месту
Еще  один  вид  с  кормы  и    хорошо  видно привальный  брус.  Он  на  этих  кораблях  из  двух  частей.  У  вас  угадывается  только  тот  что   идет  от  бака....  Да  это   более  ранняя  версия,  но   корпус  не  менялся.

Рисунок
Рисунок Рисунок
На   надстройках  и  верхней  палубе  как  уже  заметили  в  комментариях  слишком  голо,  а  вот  иллюминаторы  на  этих  корабликах  точны  немного  выступают,  подмечено  верно,  но  стоит ли  это  показывать,  немного  грубовато  смотрится.
Непонятно  сколько  валов...  два  или  три?   но  скорей  всего  их  должно  быть  два...  Многие  кораблики  стали  не  так  резвы  как  были .  По  днищу  вроде  все  нормально,  хотя  как  поговаривают  станции  стояли  разные...  но  вот  что  есть  у  меня..

Рисунок Рисунок
в  этих обтекателях не  селен,  так  что  разницы  не  вижу,  а  потому  без  комментариев.
А  вот  то  что  показано  подруливающее  на  корме  это  хорошо,  жалко  не  видно  его  во  всей красе...

Рисунок
на  самых первых их  не  было, но   уже  в  ходе  строительства  первой  серии  их  стали  ставить.  поставили  или  нет  на  те  что  изначально  были  без??!!   мнения  и  утверждения  различны.
Да, отличные дополнения к моим сведениям, спасибо! А про "шестигранник" жала на крышке Осы я знал, да сделать забыл :(... Привальный брус на юте у меня там есть.
Изменено: Юрий Флоров - 11.05.2019 16:12:35
Цитата
Юрий Флоров написал:
справлюсь на следующем МПК - он уже на стапеле
Не ради рекламы, а пользы для....
Очень советую вот эту книгу:
Рисунок
Если, конечно, сможете найти её в продаже. Книга выпускалась малым тиражом в 2012 году, в основном как подарочное издание и на заказ, но иногда попадается в продаже один два экземпляра.
Там есть всё на все проекты и серии проектов Альбатроса: подробные проектные и отчётные схемы чертежей с экспликациями, подробное описание конструкции и описание особенностей каждой серии проекта, историческая справка на каждый корабль, фотографии.
Для любителей МПК пр1124 "Альбатрос", это самая лучшая книга на данный момент.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Рисунок
Уважаемый   что  же  Вы  на  трапе  поручни   не  показали,  пожалейте  команду,   ладно  вверх  за  ступеньку   рукой зацепиться  можно,  а если  вниз!!!
Рисунок
Тут  поручни   больше   инородную  конструкцию  напоминают.,  грубовато  однако.   К  слову...   это  площадка  на  левом  и  правом  борту  различна.  Но  вот  снимка  подтверждающего  это  нет...  С третьим  бортовых  если  смотреть  сверху  полностью  согласен.  Непривычно,  но  было  и   фото  этого  борта  видел.
По   бортовым  навигационным  на  вашем  герое  по  другому...  сектор  в  черном.
Рисунок Рисунок
последний  вид  где  экипаж  тоже   в  Стрелке.
хоть  и  не наш,  но  сектор  огней  черный
Рисунок
вот  еще  
Рисунок
а  вот  и  наш  тоже  в  Стрелке    Видно  хорошо  и леера  и  сектор   и  бортовой  для  опознания  сверху  Также  видно  откуда  жесткий  леер  идет...

Рисунок
Хотя  есть  исключения...  сектор  в  базу...  но  это  не  наш...
Рисунок
А  вот  еще  немного  видов  по  леерам...  Так  что  если  делать  конкретный... искать  фото  нужно...

Рисунок Рисунок
по  трубам... Позволю  не  согласиться  с  Вами...  уж  не  такие  они  и  ажурные   и  создается впечатление  что  на  срезе  их как  бы  раздуло..,  а  вот  РБУ   у  вас  точно  внешнем  видом  проигрывают...  заглушены  они  у  Вас  однако...
Так  что   считаю,  что  для  Вашего  уровня  средненько  и  не  более,   хотя   если бы  делали  из  пластика  и  без  смолы  смотрелся  бы  точно  веселей,  Могете  же
с  уважением,  Василий
Рисунок
eeb527ef6b47.jpg (422.85 КБ)
Рисунок
c35749ae4f8e.jpg (482.75 КБ)
Цитата
navy написал:
если бы  делали  из  пластика  и  без  смолы  смотрелся  бы  точно  веселей
А какая разница, из чего делать, хоть из пластика..., хоть из смолы..., хоть из металла..., хоть из дерева..., хоть из бумаги...?!
Всё одно, будет под слоем краски не понятно из какого материала, если сделано хорошо :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Спасибо за дельные советы! На подходе пятый мой корпус 1124М, для себя - так что учту все замечания.
Рисунок
DSC05128.JPG (410.55 КБ)
Цитата
Юрий Флоров написал:
Спасибо за дельные советы! На подходе пятый мой корпус 1124М, для себя - так что учту все замечания.
С переборок надстроек надо всё сносить и делать заново. Да и сами надстройки, как и другие крупные детали, надо серьёзно доводить до состояния моделей своих прототипов. РБУ - или новую или эту доводить.
Изменено: Алексей Никитин - 11.05.2019 18:26:36
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
РБУ постараюсь купить от NSA 350153. А вот что сносить ещё с переборок? Двери? Согласен, у меня хреноватые - но в травлении нужных нет, и сделать лучше - не уверен, что смогу. Все скоб-трапы уже снёс, будут проволочные. А вот про надстройки не соглашусь - довёл (вроде бы).
Цитата
Юрий Флоров написал:
РБУ постараюсь купить от NSA 350153
А они лучше будут?
Устройства не сложные, проще самому сделать.

Цитата
Юрий Флоров написал:
А вот что сносить ещё с переборок? Двери? Согласен, у меня хреноватые - но в травлении нужных нет, и сделать лучше - не уверен, что смогу.
Двери - да!
Перемычки на них можно самому сделать, а можно и не делать. В таком масштабе это не критично.
Штормовой леер - поручень на переборках. Его лучше сделать из нитки травлёного леера.

Цитата
Юрий Флоров написал:
А вот про надстройки не соглашусь - довёл (вроде бы).
Нижние плоскости, что с палубой стыкуются, нужно - "утопить" так, чтобы по периметру надстройки оставался кант шириной в 0,5мм, чтобы надстройка плотно к палубе прилегала и не было щелей.

Козырёк у люка Осы надо заменить на тонкий.
Изменено: Алексей Никитин - 11.05.2019 19:44:32
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Нижние плоскости, что с палубой стыкуются, нужно - "утопить" так, чтобы по периметру надстройки оставался кант шириной в 0,5мм, чтобы надстройка плотно к палубе прилегала и не было щелей.
А, на это есть у меня отличное решение - я лазером нарезал в цвет сурика комингсы из Оракала, и ПОСЛЕ окраски их туда уложу. Уже так делал, получается красиво.
Рисунок
DSC04841.JPG (743.4 КБ)
Цитата
Юрий Флоров написал:
из Оракала
У резины, а эта плёнка как резина, есть одно свойство - со временем, от атмосферных влияний, она усыхает и сжимается, и в местах стыка происходит разрыв.
Проверено!
Лучше сделать как советую. Приклеить надстройки на корпус до окраски. Все щели прошпаклевать. Покрасить корпус и надстройки в необходимые цвета. Потом, комингсы на надстройки наклеить из полосок декалей нужного цвета. Далее, на палубу и надстройки, монтировать остальную деталировку.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Кстати! Какой борт будет?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Я бы, была бы у меня такая возможность, замутил бы все модификации этого проекта. Была у меня когда-то такая мысль, но повторять подвиг с мачтой, да неоднократно, это удовольствие не из простых....
Но, ещё на какой нибудь Альбатрос обязательно сподоблюсь :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Я бы, была бы у меня такая возможность, замутил бы все модификации этого проекта.
Да, это была бы КОЛЛЕКЦИЯ ! Но я "потяну" наверно только одного для себя и ещё 2 - для МоделлМикса. Причина проста - на полках лежат "Милуоки"- "Мурманск", "Баку", гладкопалубник, амик, ЭК, Яхонт, "Василий Быков", "Астрахань", две дюжины наших подлодок, "Яков Свердлов", "Фрунзе"(ЭМ), "Стерегущий"(корвет), корпус "Адмирала Макарова"(11356), две "семёрки" и все советские корабли от Трумпетера. Да, а ещё я обязан к 24 июня сделать НИС "Московский университет" другу в подарок. Вот такое накопилось как следствие долгой работы в МоделлМиксе - попробуй-ка придя домой после 10 час. строительства модели корабля ...строить "для отдыха" модель корабля :)
 О борьбе с усадкой Оракала - ставлю полоски с небольшим, не заметным припуском, а концы прихватываю космофеном (цианоакрилатом). С дверями попробую бороться так: шлифану их, но не в ноль, а чтоб еле проступали. Дело в том, что на "мастере" я не догадался их тоже из тоненького Оракала наклеить, а сделал из фотобумаги и клеил тем же Космофеном, вот и получились грубо.
Изменено: Юрий Флоров - 11.05.2019 21:11:51
Для себя строю "Приморский комсомолец".
Цитата
Юрий Флоров написал:
"Милуоки"- "Мурманск", "Баку", гладкопалубник, амик, ЭК, Яхонт, "Василий Быков", "Астрахань", две дюжины наших подлодок, "Яков Свердлов", "Фрунзе"(ЭМ), "Стерегущий"(корвет), корпус "Адмирала Макарова"(11356), две "семёрки" и все советские корабли от Трумпетера.
Знатная программа!
А "Яков Свердлов" от Комбрига? Уже выпустили?
Цитата
Юрий Флоров написал:
попробуй-ка придя домой после 10 час. строительства модели корабля ...строить "для отдыха" модель корабля
Понимаю!
Цитата
Юрий Флоров написал:
Для себя строю "Приморский комсомолец"
Если что, помогу с консультацией.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
А "Яков Свердлов" от Комбрига? Уже выпустили?
Нет, ужас-ужас от Wake. В Твоём предложении о консультациях я не сомневался. Ищу книгу о настоящих кораблях.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Ищу книгу о настоящих кораблях.
В сканах этой книги, наверное, нет. Её выпускали как подарочное издание для флотских офицеров, командиров этих кораблей и для любителей на заказ. Данное издание не имеет тиража! Купить можно было только у автора-издателя. Я видел как-то, у нас на Крупе, один экземпляр на витрине. Сам покупал у издателя в 2012 году, 3500 отдал за неё.
Сейчас он готовит нечто подобное по каким-то нашим тральщикам.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, у автора (Панкова) то ли есть, то ли была - попробую связаться завтра.
Цитата
Юрий Флоров написал:
...попробуй-ка придя домой после 10 час. строительства модели корабля ...строить "для отдыха" модель корабля
Очень знакомое ощущение: после ударной недели создания диорамы на работе на свои - "для души" даже смотреть не хотелось.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат