Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"Бизоны" в грязи, Танки М24 ВС Франции в Индокитайской войне.
Недавняя постройка француского "Чеффи" от "Бронко" заставила меня как следует перелопатить интернет в поисках фотографий прототипов и вообще любой информации по этим машинам в Индокитае. Несмотря на посещение огромного количества сайтов, включая англо-, франко- и даже польскоязычные, найти удалось не так уж много. Как бы там ни было я собрал небольшую фотоподборку, и составил таблицу, в которую  внёс все известные мне на данный момент собственные имена, номера, сведения о принадлежности к подразделениям, месте и времени съёмки машины. Возможно, кому то это и пригодится в работе. Поскольку я всё ещё интересуюсь данной темой, сведения будут периодически пополняться и изменяться.
Рисунок  
Изменено: Дмитрий - 23.11.2018 00:40:20
Как и обещал, продолжаю интересоваться данным вопросом. Отсмотрев ещё некоторое количество кинохроники, удалось идентифицировать ещё несколько машин. Соответственно, выкладываю обновлённую таблицу(ссылка на неё обновлена в первом посте темы), и подборку скриншотов из хроники, на которых можно разобрать номера и обозначения на танках. Большинство кадров относится к Хоабиньской операции 1951-1952 годов. Она мыслилась французами как начало общего контрнаступления на силы Вьетминя в Тонкине и, в целях пропаганды, документирована лучше других.
Изменено: Дмитрий - 23.11.2018 00:42:09
Совершенно случайно, в ходе поиска совсем другого, наткнулся на "боковик" одного из танков Дьен Бьен Фу - "Douamont". Ещё раз убедился, что верить "боковикам" нельзя. Потому что у меня имеются две "прижизненные" фотографии этой машины(есть в указанной выше фотоподборке) и две "посмертные", снятые через несколько лет после сражения. И даже беглого изучения этих фото достаточно, чтоб заметить что зенитный пулемёт на реальной машине был перенесён в переднюю часть башни, антенный ввод был позднего типа, на НЛД были крепления для понтона, имелся телефон для связи с пехотой и имя машины располагалось гораздо ниже. Это не считая того, что танк не был камуфлирован. Единственное, что заинтересовало, так это имеющийся на рисунке номер танка. Внёс его в сводную таблицу, пометив как полученный из ненадёжного источника.  
Изменено: Дмитрий - 12.11.2018 23:57:30
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат