Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
КВ-1 Разные модификации
Где-то видел это фото. Причем утверждалось, что это НЕ колобановская машина. Соответственно, и экипаж...
Есть две или три фото Колобановского танка с экипажем, экранировка была лишь на башне, номер был на корме башни - это читал последнее. №864?. Надо поискать.
Изменено: LeonID - 06.08.2016 14:36:07
Цитата
LeonID пишет:
Есть две или три фото Колобановского танка с экипажем, экранировка была лишь на башне, номер был на корме башни - это читал последнее. №864?. Надо поискать.
Мнения от и до в инете... Наверно, придется строить по мотивам... Если что у кого найдется - просьба ознакомить. Спасибо.  :)
Цитата
Владимир  Р. пишет:
Если что у кого найдется - просьба ознакомить.
Известно всего одно фото с Колобановым и экипажем на фоне танка, но там виден лишь кусочек экранированной башни.
Никаких номеров не видно.
По поводу номера 864 некоторые вполне себе профессиональные доводы есть тут: http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/3968.html
А вот само исходное(отретушированное фото):
Пользователь добавил изображение
Изменено: Hibin - 13.08.2016 21:49:52
С уважением, Андрей!
Цитата
--- ворос конечно интересный(С) - в итоге из имеющегося -
1)- З.Колобанов с экипажем - http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-rkka-013.jpg
2)- экипаж без З.Колобанова - он в госпитале - http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-rkka-015.jpg
3)- погрузка снарядов - http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-rkka-016.jpg
4)- выдвижение па передовую - задний танк его - http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-rkka-014.jpg
--- при всём при том есть мнение что танк Колобанова не был экранированным и имел номер 864... - но я сильно в этом сомневаюсь...
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6856_start_260.html
Пост внизу. 4 фото машины Колобанова.
Изменено: LeonID - 05.10.2016 19:57:40
KVSeminar.pdf
Англицкий список всех модификаций танка КВ от ранних КВ до СУ-152.
event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Хорошее фото унифицированной задней фары советской автомобильной и бронетанковой техники времён ВОВ. Такая фара была на КВ.
Источник:https://yuripasholok.livejournal.com/9748533.html  
Изменено: LeonID - 08.12.2017 19:49:59
http://warspot.ru/10800-kutsak-kotina
Материал Ю. Пашолока по КВ-85, несколько редчайших фото танка, особенно зимний.
Рисунок
kv85s08-.jpg (181.68 КБ)
http://alternathistory.com/gaubichnaya-alternativa
P.S. если кому нужно, есть любые запчасти на КВшки от Звезды и Моделиста
Народ, есть ли у кого-нибудь чертежи башни КВ выпуска ЛКЗ июня 1941? Интересует крыша башни, а именно расположение и количество гужонов на ней.
В ЦМВС в Москве танк КВ-1 ЛКЗ военного выпуска?  
Рисунок  
Изменено: Андрей - 14.03.2018 12:04:38
Собираю КВ-1 с упрощённой сварной башней от Trumpeter. Траки даны неправильные, или правильные? По идее должны быть с клыком через один. Какие траки лучше поставить?

Второй вопрос, декали даны с китайскими стихами блин, есть ли нормальные декали на подобную машину?

Третий вопрос, эти машины были с ЗиС-5 или ставили и Ф-32, китайцы дают оба варианта.
Ребят, могли ли стоять траки все с гребнями на СУ-152 военного времени, причем в Берлине и с белыми опознавательными полосами?
Изменено: IkarusSTR - 02.06.2019 13:33:19
Цитата
IkarusSTR написал:
Ребят, могли ли стоять траки все с гребнями на СУ-152 военного времени, причем в Берлине и с белыми опознавательными полосами?
Цитата
Да, есть такое фото
Цитата
IkarusSTR написал:
Ребят, могли ли стоять траки все с гребнями на СУ-152 военного времени, причем в Берлине и с белыми опознавательными полосами?
ИМХО, вопрос не совсем точный. В действующей армии при ремонте техники никто не заморачивался нюансами установки тех или иных деталей в соответствии с периодом выпуска машины. Ставили то, что подходило, и то, что было на данный момент в наличии, поскольку основная задача - как можно быстрее довести машину до боеготового состояния. И чем старше машина (а СУ-152 по меркам 1945 года уже довольно древний аппарат - его закончили делать в 1944-м, причем сделали не так уж и много по сравнению с ее прямым потомком ИСУ-152) тем больше разного шанхая на ней могли наколхозить.

Поэтому на вопрос "могли ди стоять такие траки на каком-то экземпляре такого-то танка / САУ, дожившем до такого-то срока?" почти всегда ответ - да, могли. Есть тому свидетельства или нет - уже второй вопрос.

"Соответствуют ли такие траки такому-то периоду выпуска такой-то машины?" или "Могли ли ЭТО ставить на заводе?" - уже совсем другие вопросы.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
DonMiguel написал:
Второй вопрос, декали даны с китайскими стихами блин, есть ли нормальные декали на подобную машину?
Есть, нужно поискать их, конечно, в продаже, список (не факт, что полный) есть на этой странице, к примеру
https://www.scalemates.com/ru/kits/tamiya-35372-tank-kv-1--1265535

Мне попались однажды отличные от одного коллеги, польской фирмы Armo, две части KV Family part.1 и  part.2, теперь не знаю, когда столько КВшек построю  :)  
Цитата
Viper_msk написал:

Поэтому на вопрос "могли ди стоять такие траки на каком-то экземпляре такого-то танка / САУ, дожившем до такого-то срока?" почти всегда ответ - да, могли. Есть тому свидетельства или нет - уже второй вопрос.

"Соответствуют ли такие траки такому-то периоду выпуска такой-то машины?" или "Могли ли ЭТО ставить на заводе?" - уже совсем другие вопросы.
яркий пример: Т-34 с катками от "Пантеры"....боеготов - да. исправен-да. Все, точка. В бой!
Могли ли ставить на советском заводе? Конечно -НЕТ.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Коллеги, вроде вопрос простой должен быть, но не могу определиться:
у танков КВ на листе доп.бронирования на НЛД периодически встречается маленькая выемка, вот такая:
явно видна её причина - это крепёж, которым что-то крепилось внутри машины.
По ощущениям - это относительно ранняя тема. Подскажите, есть у кого понимание, почему так, и для какого периода характерно?
Рисунок
Уголок.jpg (165.55 КБ)
Коллеги, и собственно, вернулся к надмоторной плите.
Я вижу два варианта, которые привёл на фото. При этом сам склоняюсь к левому, как на машине из ЦМВС. Вариант люка как на машине из Паролы кажется менее вероятным, т.к. на не очень чётком архивном фото
вроде видно, что люк не плоский.
При этом, как ни странно, такого варианта люка, как даёт Trumpeter я вообще не нашёл на реальных фото. Но всё-же КВ-1 - не та модель, где можно сказать, что производител на матчасть забил: очевидно, те кто проектировал КВ-1 от трампа в теме и особенности машин знаю, в т.ч. и частные. Никто не сталкивался с данным вопросом?
Рисунок
Люк КВ-1.jpg (2.27 МБ)
Уважаемые моделисты!
Начал собирать КВ-1 из нового набора Тамии, и сразу появились вопросы по матчасти.
То, что лежит в коробке, больше всего похоже на машины ЧТЗ выпуска осени 1941.
Но по ряду заметных элементов появились сомнения:
- Ходовая с ранними опорными катками  (с ребрами усиления), но в сочетании с упрощёнными литыми поддерживающими катками без обрезинки
- Носовая балка (уголок) с 11-ю гужонами на каждой полке

Порылся в интернете и в данной теме - такого сочетания нигде не нашел.
Просьба по возможности подсказать соответствует ли такое сочетание действительности и поделиться фотографиями или чертежами.

Вообще, собирался собрать из коробки, но явных несоответствий матчасти допускать не хотелось бы.

P.S. Кроме того, в наборе нет цилиндрических допбаков, хотя на машинах этого периода они появились - например, на танках московского парада 7 ноября 1941 г.
Изменено: Dimangry - 26.10.2020 20:39:21
Модель честно говоря очень не удачную Вы выбрали, коллега... по цене почти трёх КВ от Trumpeter - объём доработок тоже не малый...

В части ходовой: так ведь есть фото именно этого танка.
Как раз катки уже без обрезинки, а катки - литые с косынками усиления по ободу.
Рисунок
zs02.png (693.03 КБ)
Касаемо же гужонов... Фотография датирована маем 1942 г. В книге М.Коломийца есть ещё фото этой машины, подписанное как Командир 2-го батальона 145-й танковой бригады капитан В. Л. Труханов ставит боевые задачи экипажам. Западный фронт, май 1942 года. Вот аналог этой фото, хотя честно говоря она погоды не делает...

Я просто к чему. Катки у машины типа, введённого с середины лета 1941. При этом уже с июня 1941 число гужонов было 8 сверху, 8 снизу, а далее пришли к 6 осенью только снизу и уже потом, по ощущениям, вообще упразднили и уголок стал просто приварной. Ваша машина скорее всего выпуска зимы 1941-1942, может самое начало весны 1942. Тут по ощущениям или 6 гужонов только снизу, или целиком приварной. Ещё по аналогии с фото машин, стоящих рядом (да и этой самой) - машины имела крепления для запасных бензобаков, Tamiya почему-то их не дала.
Пользователь добавил изображение
38331_original.jpg (57.76 КБ)
Цитата
Kais написал:
Модель честно говоря очень не удачную Вы выбрали, коллега... по цене почти трёх КВ от Trumpeter - объём доработок тоже не малый...

В части ходовой: так ведь есть фото именно этого танка.
Как раз катки уже без обрезинки, а катки - литые с косынками усиления по ободу.
Спасибо!
Одним вопросом меньше.
Да, другие вопросы по матчасти данного набора остаются, но для меня важны наиболее заметные моменты.
Вот дошли руки до направляющих колёс - оказалось, что их диаметр у Тамии даже на глаз меньше на миллиметр-полтора, чем у Трумпа, что очень заметно. Померяю поточнее, и если что, заменю на колёса из трумпетеровских остатков.
Но о покупке набора Тамии все равно не жалею - трумповские КВ уже порядком приелись, хотелось пощупать что-то новенькое.
Тем более во остальном Тамия как всегда на высоте - стыкуемость и качество литья великолепные.
Цитата
Kais написал:
Касаемо же гужонов...
Спасибо ещё раз!
По гужонам тоже склоняюсь к варианту "6 гужонов только на нижней полке уголка", но были сомнения.
По запасным бакам действительно странно, что Тамия не даёт ни их самих, ни хотя бы их крепления.
Чем мог... Всегда пожалуйста. У меня увы уверенности 100% нет, что именно 6, но 11 сверху-снизу на мой взгляд всяко сносить надо, уголок - приклеить, и там... уже по ходу уточнения...

Я заметил кстати, что не первый раз к именной машине, единственный вариант который даётся в наборе, производители странно подходят... Тот же "Беспощадный" от трампа, и их же машина с такой же декой как у Вас, которую они вообще дали с упрощённой башней.
Тут тамию я не понял: бак не дали, креплений не дали, плюс пила явно по фото не на своём месте, плюс массивная скатка (могли бы и дать кстати, хотя её и сделать можно самому).

Ну и да, любимое: на ограничителях хода балансира  - гайки на корончатые я б заменил (они заметные довольно), плюс - "конусы" поддерживающих роликов крепились пулестойкими болтами.
На креплении ленивца да, сверху были винты а не болты (как трамп даёт), но тамия тоже не права: какие-то нашлёпки, хотя там винты впотай...
Крепление ведущего колеса... там работы много, смотрите отличную статью "КВ от Трубача: взгляд ниже пояса", хотя честно говоря, если у Вас задачи сделать прям всё-всё не стоит - тут тоже конечно разумность нужна, доработки основания ведущего колеса
после сборки прямо скажем почти не видны...
Что мне например в модели ещё не зашло - это крепление отбортовки наружной надгусеничной полки. Она крепится мелкими-мелкими клёпками, трумпетер их даёт, тамия - нет. При этом их прям очень много, и они совсем мелкие. Но заметные.
Рисунок
25584.jpg (494.19 КБ)
Изменено: Kais - 26.10.2020 22:53:33
Kais, спасибо большое за такой подробный ответ!
Так подробно пока не планирую воспроизводить детали, но все равно это интересные и полезные сведения по матчасти.
Что касается ходовой, то мои опасения о немасштабности направляющего колеса от Тамии подтвердились замерами - намерил 18 мм у Тамии и 19,5 мм у Трумпа.
Трумп даёт правильный размер - он соответствует оригинальному размеру 680 мм в М1:35.
А то, что сделала Тамия вызывает только недоумение. Недоразмерянность направляющего колеса бросается в глаза очень сильно.
Хорошо, что у меня есть эти колеса из трамповских наборов, поставлю их. А чтобы пришлось делать, если заплатить ок. 4000 р. за Тамию и оказаться перед выбором ставить явно косячные колеса, либо искать и раскошеливаться на нормальные?
Вообше, это повод с пристрастием промерять и другие детали набора...
Изменено: Dimangry - 27.10.2020 19:30:13
Да, по ленивцу не весело... Если посмотрите на фото, то там вся ходовая сделана на отцепись: обратите внимание на болты крепления вокруг основания, куда балансир вклеивается (пластинки под ними, которые например Трамп даёт), и отсутствие малых болтов там же. Плюс, на этой же фото взгляните, как даны пулестойкие болты, крепящие демпферы. На реальной машине под ними очень заметная пластинка. Что интересно, трамп тоже не забыл.

Вообще, я бы вот ещё какие детали посмотрел: понятно что мы видим на фото машину относительно свежей, при этом на дворе - май 1942, но точную дату выпуска я сказать не могу, но... не пол года же назад :) На "Беспощадный" в первой трети апреле деньги сдали, в конце мае в войсках :) Так вот, а... балансир не тремя ли болтами уже должен крепиться, и не пора бы ему выглядеть вот так (приглядитесь к фото, третий каток спереди, и его балансир. Обратите внимание, как болты выглядят. Там же не только их количество менялось, а и сам вид балансира в видимой части...):
Рисунок
28.jpg (428.3 КБ)
Изменено: Kais - 27.10.2020 20:01:45
И ведущее колесо: в книге М.Коломийца например указывается, что такое было до августа 1941... Ну даже там, плюс пусть пару мес...

Хотя, конечно, тема с теми же балансирами и ведущим может актуальна в контексте именно танка "За Сталина". Ведь можно подобрать прототип попробовать... Так-то и правда, тут может скорее ошибка (ну кроме недоразмера, и массового забитиЯ на все метизы что есть) - в выборе декали...
Вот попалась интересная фотография - версия КВ-1, которой примерно соответствует тамиевский набор.
Два поздних опорных катка по левому борту явно результат ремонта, остальные оригинальные ранние, плюс необрезиненные поддерживающие.
И таки 8 гужонов на нижней стороне носовой балки, а верхнюю совсем не видно.
Пользователь добавил изображение
IMG_0694.JPG (64.77 КБ)
Ну если гужонов 8, то они и сверху, и снизу.
А именно по этой машине, есть отличная тема по постройке, от нашего коллеги по увлечению Denis Kusnezow DeK1973.
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1420.0

Но, я бы конечно попробовал подобрать другую. К сожалению, толковыми фото не помогу, у меня как-то сразу ранние машины переходят в ЧКЗ и упрощённую башню или литые...
О башнях КВ-1 выпуска ЛКЗ: http://perfectmodel.su/forum/58-75-1

И интересное фото КВ-1 из 93 тбр "Танковая колонна Челябинского комсомола"
Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат