Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопрос по фаре Т-34-76
Приветствую всех!
ДоделываюТ-34-76 по мотивам прикрепленного фото. Дошли руки до фары, в связи с этим вопрос, что со стеклом?Это светомаскировка?! И если фара окрашена краской, то какого цвета?
Буду благодарен за любую информацию по теме!
Чехол из брезента, брезент цвета брезента)
Цитата
Anryal написал:
Чехол из брезента, брезент цвета брезента)
А как же темный (черный) край корпуса фары?!Мне кажется, на фото он определенно виден. Чехол же, по идее, должен закрывать фару полностью?!
Тут похоже на то виден черный корпус. Ну может и покрасили
Цитата
Anryal написал:
Ну может и покрасили
Зачем так сложно?)))
Танк судя по всему не особо новый, фара соответственно тоже. Она просто грязная))

Если бы была крашенная, то и красили бы  черной краской, наверное.
Я не эксперт и возможно я не прав, но мне почему то кажется что это просто тень, на ч/б фото они ведь особенно контрастные. А у меня вопрос - а зачем красили стекла фар? Для маскировки?
Изменено: Владислав - 28.01.2022 08:59:10
Корпус фары так вроде черный. На тень не похоже, большой контраст и цвет очень равномерен по окружности стекла.
По стеклу, даже не знаю. Тут смущает равномерность цвета на стекле, при этом 1) цвет на стекле совпадает с цветом грязи на ВЛД, но при этом корпус фары отчетливо темный (черный) и чистый! и 2) наличие дырки на стекле или дефекта самой фотографии в том самом месте, где стекло.
Если это дырка от осколка/пули, то вопрос, почему секло осталось целым?
Если это действительно так получилось, что это дырка в стекле, то теоретически стекло могло пойти паутиной и потерять прозрачность - это еще как-то объясняет то, что видно на фото.
Цитата
Михаил написал:
И если фара окрашена краской, то какого цвета?

Допускалась установка фар, окрашенных в защитный (4БО) или черный цвет.  
Цитата
Макаров Алексей написал:
Цитата
Михаил написал:
И если фара окрашена краской, то какого цвета?
Допускалась установка фар, окрашенных в защитный (4БО) или черный цвет.  

Встречал фото где был чехол брезентовый с отверстием в центр, такое значит тоже могло быть. А ваще интересно на модели покрасить фару будет.
Светомаскировочные приспособления это отдельная тема, использовалось несколько вариантов (чехлы. металлические диски с прорезью и т.п.).
Цитата
Макаров Алексей написал:
Допускалась установка фар, окрашенных в защитный (4БО) или черный цвет.  
Вообще говоря, заводская окраска фары - черная. Однако же, если танк перекрашивался, то фара перекрашивалась вместе с ним. При этом срок жизни фары был достаточно короткий, менять приходилось частенько.
Цитата
Макаров Алексей написал:
Светомаскировочные приспособления это отдельная тема, использовалось несколько вариантов (чехлы. металлические диски с прорезью и т.п.).
Я все-таки склоняюсь к варианту, что стекло чем-то закрыто (закрашено) в целях светомаскировки. Если можно по подробнее про металлические диски с прорезью, может быть есть фото?! Что это за штуки такие и в какой цвет их красили?
На просторах интернета нашел несколько фото по теме.
На фото ИС-2 фара очень напоминает искомую на Т-34-76, за исключением того, что незакрытая часть стекла фары имеет полукруглую форму.
Пользователь добавил изображение
2 (1).jpg (73.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
2 (2).jpg (142.57 КБ)
Рисунок
3.jpg (420.75 КБ)
Рисунок
4.jpg (174 КБ)
Изменено: Михаил - 28.01.2022 21:01:37
Цитата
SAURON написал:
Вообще говоря, заводская окраска фары - черная. Однако же, если танк перекрашивался, то фара перекрашивалась вместе с ним.

На вскидку фото новых машин с фарой, окрашенной в защитный цвет.

https://t34inform.ru/photo/8752-4-767-004.jpg

https://t34inform.ru/photo/photo_T-34_UP-02.jpg
 
Пользователь добавил изображение
P7170359.JPG (135.71 КБ)
.
Изменено: Иван Кузнецов - 29.12.2022 02:02:25
Цитата
Макаров Алексей написал:
На вскидку фото новых машин с фарой, окрашенной в защитный цвет.
Насколько знаю, фары изготавливались специализированными предприятиями и красились все одинаково, хоть для автомобилей, хоть для бронетехники.
Фото по ссылке какие-то странноватые, а на выложенном фото вовсе не факт, что танк новый.
Цитата
SAURON написал:
Фото по ссылке какие-то странноватые, а на выложенном фото вовсе не факт, что танк новый.
Странноватые потому что не укладываются в вашу теорию? )
Нет, потому что несут на себе очевидные следы фотошопа. Да и сами танки выглядят скорее масштабными моделями без обгадинга, обдиринга и прочих ништяков.
Да и вообще, я лишь хотел сказать, что и черная, и защитная фара - это правильно.
Цитата
SAURON написал:
Нет, потому что несут на себе очевидные следы фотошопа.
В начале 40-х фотошопа еще не было )

Цитата
SAURON написал:
Да и сами танки выглядят скорее масштабными моделями без обгадинга, обдиринга и прочих ништяков.
Так новые же.
По первой ссылке эталонный на 1941 год, фото сделано во дворе 183 завода.
По второй ссылке машина установочной партии, фотографировали в Академии механизации и моторизации.
 
Цитата
Михаил написал:
Если можно по подробнее про металлические диски с прорезью, может быть есть фото?!

Разработаны перед началом войны в Академии коммунального хозяйства, устанавливались в фару под стекло. Фотки поищу, где-то были.
Цитата
Макаров Алексей написал:
В начале 40-х фотошопа еще не было )
Зато была ретушь. Фотошоп это ее нынешний аналог.
.
Изменено: Иван Кузнецов - 29.12.2022 02:02:06
Цитата
SAURON написал:
Фото по ссылке какие-то странноватые...
Это ретушированные фотографии. Так часто снимали технику в течение годы.  
Интересно про фары! Привык, что только черные, ан нет.
Покопался у себя - четких ракурсов Т-34 нет, но есть Т-60.

С черной фарой - https://fotoload.ru/fotoset/23524/?fid=1284322

С защитной фарой - https://fotoload.ru/fotoset/23524/?fid=1284325
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат