Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
RSS
КВ-1 Разные модификации
Прошу помощи! Хочу понять, крепление панорам на башне КВ-1 выпуска завода №200 (ЧКЗ) весны 1942 года имели ли винты крепления? И был ли бортик-кольцо? Или бронировка панорамы крепилась изнутри к верхнему листу башни?

РисунокРисунок
Тут винтов не видно, как и колец-бортиков под бронировку (фото танка, отправленного в Англию по лендлизу). Танк чистый, на грязь/слои краски не спишешь... При этом четко видны болты на креплении люка.

Рисунок
Тут - видно (фото танка, отправленного в США по лендлизу). И кольцо и винты...


Оба танка примерно одного времени производства, оба - завод №200. Вот и вопрос... что достовернее?
Эти приборы на КВ-1 крепились одинаково: вставлялись изнутри башни, крепились винтами.
Обечайка снизу вставляется грубо говоря. Снаружи на крыше башни Вы видите: выступающее немного кольцо, и утопленные винты.
На обеих машинах на Ваших фото крепление приборов одинаковое.

Логика такая, на примере прибора ПТ-4:
Пользователь добавил изображение
image (1).jpg (80.51 КБ)
Изменено: Kais - 14.01.2021 14:02:24
Kais, спасибо. значит будем имитировать потайные винты
Кольцо-бортик это придумка Трубача. Его никогда не было, ни на сохранившихся машинах, ни на чертежах.
Цитата
Дмитрий написал:
Кольцо-бортик это придумка Трубача
А это?
РисунокРисунокНа чертеже пускай и тяжелой башни - но монтажное кольцо так же присутствует.

Возможно стоит не так его акцентировать, как у тумпетера, но все таки оно имеет место быть.
Может я вас не верно понял, о каком кольце речь. Я имел ввиду кольцо вокруг винтов смотрового прибора на некоторых моделях Трубача.
Ни на фото, ни на чертеже его нет.
Или вы про какое-то другое кольцо?

Как на моделях на фото.

А выступающая над бронёй неподвижная часть бронировки перископа, она есть, разумеется. Она всегда была, менялось только её возвышение над крышей в зависимости от изменений в толщине и конструкции установки листа крыши.
Пользователь добавил изображение
tr00358d01[1].jpg (23.64 КБ)
Рисунок
1_IMAG1768_b.png (2.31 МБ)
Изменено: Дмитрий - 14.01.2021 15:55:16
Цитата
Дмитрий написал:
Может я вас не верно понял, о каком кольце речь. Я имел ввиду кольцо вокруг винтов смотрового прибора на некоторых моделях Трубача.
Да, я именно об выступающем кольце бронировки подумал.
Коллеги, подскажите кто знает:
у КВ-1 с т.н. "тяжёлой" литой башней серий с шиповым соединением с крышей (когна небольшые возвышения есть в верхней части башни, и крыша стыкуется с ними в шип)- "шипы" выступали выше уровня поверхности крыши, или были с ней вровень?
По ощущениям, должны были быть чуть ниже её уровня - так варить проще и надёжней, с другой стороны - если вровень, то проварить можно, и она прикрыта в месте стыка мощной бронёй. Эти места заштриховал красным.
Рисунок
Крыша.jpg (240.17 КБ)
Может кто в курсе, что за часть?
Боковик есть, привязки не могу найти.  
Пользователь добавил изображение
kv1_z9.jpg (84.31 КБ)
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат