Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
КВ-1 ЧКЗ выпуска осени-зимы 1941, Вопросы по различным элементам матчасти
Всем привет!

Лежит у меня в загашниках коробка КВ-2 от Трубочиста. Внутри все довольно богато - ствол и травление от Part. Траки, правда, уехали, но это не проблема, все равно буду брать MasterClub. Но беда не в том. КВ-2 абсолютно не вштыривает, от слова совсем. Долго думал, что с ним делать. Обменять на что-либо равноценное, построить без заморочек, подарить, но в итоге вспомнил, что есть у меня руины КВ-1 с литой башней от ВЭ. Сразу вспомнились известные фото переправы танков 3-й гвардейской танковой бригады через Волгу в Калинине, и возник вопрос - насколько реально адаптировать корпус от КВ-2 к литой башне и построить из наличного венигрета ранний ЧКЗшный КВ с литой башней?

Пока не очень ясно, от чего отталкиваться. Вроде бы подобных КВ в плюс минус целом виде до нас не дошло. По корпусу, видимо, нужно отталкиваться от машины из ЦМВС. Нет ли информации, сохранилась ли где-то ранняя литая башня? Чувствуется, ВЭшную болванку придется сильно попилить, либо забить на литую башню и где-то искать сварную. Главный вопрос по обвесу - цилиндрические баки и их крепления. Навскидку не могу припомнить, сохранились ли где-то такие элементы и есть ли их внятные фото. Под спойлер загнал вдохновившие меня фото:

event.stopPropagation();">
Скрытый текст


Рисунок


ЧКЗшные КВ в Москве, 7 ноября 1941 года. Все со сварными башнями:

event.stopPropagation();">
Скрытый текст



Рандомные фото различных машин, включая известнейший танк из 32 тбр в Веневе. Часть с литыми башнями, часть со сварными:

event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Оп! А вот тут я пожалуй сяду в первом ряду. Лежит такой КВ-1 обр. 1942 года от трубки. Начал, взял травлёные сетки и пока поостыл. А тут такая стройка  #$#  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Это пока что не стройка, да и раздел не тот, а про матчасть. Очень и очень много вопросов по обвесу и по башне. Но стройка обязательно будет, возможно, придется копнуть породу на полный штык, чтобы сделать все на должном уровне. Информации по этим машинам в сети не густо.
я тут на развалах местных, за пару сотен приобрел книгу о танках КВ. Если что, можно поискать в книге информацию.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
У меня есть и Фронтовая иллюстрация, и последнее издание книги Максима Коломийца. Чертежи там, к сожалению, все те же "мальгиновки", из которых поди еще выяви зерно истины. Видимо, надо рыть фото.
А тут были?  Тяжелые танки КВ.
Изменено: Виктор Ефимов - 26.03.2020 13:43:23
Был конечно. К сожалению, подобные фото недостаточно информативны для реконструкции облика тех или иных узлов. Поди воспроизведи кронштейн бака, к примеру...

Главный плюс - можно составить представление о комплектации машин - тип роликов, обвеса, башен и т.д.
Изменено: Николай - 26.03.2020 13:54:36
Я вот следующий проект думаю, с подобной машиной. Тоже пока толком информацией не разжился. А последняя книга Коломийца, это которая? И вопрос, где они воевали? Могла где-нибудь в деревушке остановится на проселочной дороге, что -бы экипаж отдохнул? Я тут виньетку думаю небольшую
80% успеха любого дела-его организация.
Да в моей деревне прямо один такой остановился. Правда, по дурости экипажа уехал не сильно далеко. История машины в комментах.

Последняя книга Коломийца от 2017 года. Там есть заводские чертежи литой башни с пометкой "утверждено на 1942 год" и есть фото, где худо-бедно видны крепления баков. Вряд ли можно опираться на чертежи, в которых указаны будущие изменения. В общем, информации не фонтан, но в целом у меня сложился следующий облик:

- корпус с гужонами только на нижней части носовой балки, высоким экраном на ВЛД, броневым клином и бортовыми экранами, прикрывающими погон;
- литая башня без кольца вокруг шаровой установки пулемета;
- поддерживающие ролики с бандажом и шестью усиливающими ребрами (могли быть и литые ролики);
- опорные катки с внутренней амортизацией и 12 усиливающими ребрами;
- 5 дополнительных топливных баков на надгусеничных полках и три ящика ЗИП;
- подкосы надгусеничных полок прорезные;
- выштамповка на люке доступа к двигателю без пробки.

Пока не понял, устанавливался ли на эти машины прямоугольный ящик с ЗИП для пушки ЗИС-5. Также неясно, ставили ли на них зенитные турели. Не очень понятно, где на литых башнях были литьевые приливы, на более поздних машинах они хорошо видны по нижним кромкам забашенной ниши.

В ЦМВС хранится КВ-1 выпуска декабря 1941 года. Мне кажется, что его корпус не сильно изменился по сравнению с октябрьскими машинами, и он может послужить хорошей отправной точкой. Если же удастся раздобыть сварную башню (кстати, готов обменять оную на трубачевую КВ-2 вместе с точеным стволом), то можно в целом опираться на эту машину по корпусу и башне.

В целом как-то так. Надо продолжать поиски, а вечером попробую изучить, что же у меня в коробке и какой примерно фронт работ меня ожидает.
Изменено: Николай - 26.03.2020 15:19:50
Цитата
Николай написал:
Нет ли информации, сохранилась ли где-то ранняя литая башня?
В Абердене стоит машина с ранней литой башней.
С другим обвесом, но в остальном вполне себе.
Рисунок
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Точно башня ранняя? Этот КВ вроде бы из партии августа 1942 года. Или я путаю?
Цитата
Николай написал:
Точно башня ранняя? Этот КВ вроде бы из партии августа 1942 года. Или я путаю?
Нет, поздняя. Танк и правда очень поздний, как и в Бовингтоне.
У интересующего вас танка, крыша крепится в шип.
У ранних "тяжелых" башен было так же.
Пользователь добавил изображение  
С уважением, Андрей!
Цитата
Hibin написал:
Нет, поздняя. Танк и правда очень поздний, как и в Бовингтоне.
Собственно, я об этом и подумал, откуда на нем могла ранняя башня взяться?

Цитата
Hibin написал:
У интересующего вас танка, крыша крепится в шип.
На фото в подборке с переправы в Твери как раз видно этот элемент

Цитата
Hibin написал:
У ранних "тяжелых" башен было так же.
А что за башня на вашем фото? Музей обороны Ленинграда во Всеволожске?

У этой башни, как и у башни танка в Пароле, присутствует кольцо вокруг шаровой. На ранних литых, насколько могу судить, его не было. Да и не на всех оно было, это признак какого-то одного производителя?
Цитата
Николай написал:
А что за башня на вашем фото? Музей обороны Ленинграда во Всеволожске?
Увы, не знаю.

Цитата
Николай написал:
На ранних литых, насколько могу судить, его не было. Да и не на всех оно было, это признак какого-то одного производителя?
Кольцо не признак раннего\позднего варианта, если брать в расчет весь период производства КВ-1 на ЧКЗ.
Оба варианта башен производились фактически параллельно, как и сварные. Точно так же было с корпусами, одновременно выпускались упрощенные с плоским листом вкд, и вариант, как стоят в Бовингтоне и Абердине.
Точно известно, что лили башни не на одном заводе.
Когда-то давно сохранил себе вот такую памятку, уже не помню откуда. Но гарантировать достоверность информации не могу.
По производству КВ-1 на ЧКЗ как-то не охотно копают компетентные люди, с ЛКЗ в этом плане все значительно лучше.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Hibin - 26.03.2020 19:03:13
С уважением, Андрей!
Цитата
Hibin написал:
Увы, не знаю.
Жаль.

Цитата
Hibin написал:
Кольцо не признак раннего\позднего варианта, если брать в расчет весь период производства КВ-1 на ЧКЗ.
На машинах 1941 года кольцо на литых башнях не видел ни разу. Скорее всего, оно появилось только в 1942-м. А вот на сварных наоборот

Цитата
Hibin написал:
Оба варианта башен производились фактически параллельно, как и сварные. Точно так же было с корпусами, одновременно выпускались упрощенные с плоским листом вкд, и вариант, как стоят в Бовингтоне и Абердине.
Судя по кадрам с ЧКЗ, сделанным в апреле 1942, упрощенные корпуса были стандартом, а с гнутой ВКД встречались уже эпизодически.

Цитата
Hibin написал:
Когда-то давно сохранил себе вот такую памятку, уже не помню откуда. Но гарантировать достоверность информации не могу.
Я бы сказал, что деление на тяжелые и легкие башни крайне умозрительно. Башни "гуляли" по внешнему габариту в силу различных причин, в целом стандарт для литых башен был 100 мм толщины против 75 мм у сварных. При этом внутри каждой группы есть башни как с крышей в шип, так и с упрощенным соединением, а также с кольцом и без кольца. Я бы подумал над иной классификацией башен.


Цитата
Hibin написал:
По производству КВ-1 на ЧКЗ как-то не охотно копают компетентные люди, с ЛКЗ в этом плане все значительно лучше.
К сожалению, да, да и моделисты ЛКЗшные машины больше жалуют. Так что мяч на нашей стороне)))
Вот такая старая темка есть - panzer35
Изменено: Ditrich - 26.03.2020 21:56:53
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Дитрих, спасибо! Тема крайне полезная
Цитата
Николай написал:
- корпус с гужонами только на нижней части носовой балки, высоким экраном на ВЛД, броневым клином и бортовыми экранами, прикрывающими погон;
- литая башня без кольца вокруг шаровой установки пулемета;
- поддерживающие ролики с бандажом и шестью усиливающими ребрами (могли быть и литые ролики);
- опорные катки с внутренней амортизацией и 12 усиливающими ребрами;
- 5 дополнительных топливных баков на надгусеничных полках и три ящика ЗИП;
- подкосы надгусеничных полок прорезные;
- выштамповка на люке доступа к двигателю без пробки.
Поправка - ящиков должно быть все-таки два
Из того, что дает Трумпетер, в общих чертах подходит корпус. Погоны Трубача и ВЭ не совпадают, но можно кое-как совместить, так как у ВЭ цилиндр погона входит в башню, а не находится на башне и входит в корпус, как обычно делают все производители. Катки нужно менять на такие, как кладет в свои КВ Звезда, т.е. с усилениями. Поддерживающие ролики необходимо переделывать, добавлять ребра усиления. Появилась мысль, что проще взять до кучи звездовский КВ, стоит он три копейки, а лишние запчасти не помешают.
Николай,Спасибо за развернутый ответ! И за книгу!!! И вообще, тему очень интересную затронули.  
80% успеха любого дела-его организация.
При соединяйтесь, вместе копать культурный слой интереснее ;)

Если есть какие-то фото и т.д. - выкладывайте сюда
Цитата
Николай написал:
При соединяйтесь
С удовольствием! Постараюсь что-нибудь найти. Вы когда планируете стройку начать?
80% успеха любого дела-его организация.
Философский вопрос. Как определюсь с необходимыми комплектующими, так, видимо, и начну. КВ прост, как 5 копеек, в любой итерации, так что много времени эта стройка, как ни крути, не займет
Николай,согласен. Я вот планирую с двигателем делать, может еще , что-нибудь добавлю.

И у меня к Вам просьба, простите за наглость) Вы на форумах пишите про книгу Хименеса, о чем речь? У Вас наверняка есть в электронном виде, не поделитесь?))
Изменено: Александр Переверзев - 28.03.2020 00:00:32
80% успеха любого дела-его организация.
Цитата
Александр Переверзев написал:
Я вот планирую с двигателем делать, может еще , что-нибудь добавлю.

Я, видимо, добавлю экипаж. Без фигурок модель смотрится мертво.

Цитата
Александр Переверзев написал:
И у меня к Вам просьба, простите за наглость) Вы на форумах пишите про книгу Хименеса, о чем речь? У Вас наверняка есть в электронном виде, не поделитесь?))
Ловите
Цитата
Николай написал:
Я, видимо, добавлю экипаж
я тоже уже принял решение, что к каждой модели буду ставить/сажать фигурку для масштабности. Даже прикупил пару наборов. И даже собрал одного, совсем так себе собрал(( А ведь еще и красить нужно

Цитата
Николай написал:
Ловите
Большое человеческое спасибо))
80% успеха любого дела-его организация.
Исторический выбор сделан. Взял КВ от Звезды. Буду брать от Трубача и от Звезды наиболее подходящие детали и обильно сдабривать листовым пластиком.

Цитата
Александр Переверзев написал:
А ведь еще и красить нужно
Большая благодарность Владимиру Хорошеву за вот такую книжку: https://yadi.sk/i/oyAnARDLWt0pTg
Николай, спасибо, теперь есть, что поизучать на "каникулах"))
80% успеха любого дела-его организация.
Чувствуется, эту тему придется из вопросов по матчасти превращать в стройку. Исходники докуплены, остается накопить информацию, понять степень необходимых доработок и начинать запил.


Думаю, вот этот валк очень поможет: https://yuripasholok.livejournal.com/10755125.html

Немного про сам танк:
Цитата
Самым боевым экспонатом в центральной линейке танков ЦМВС является КВ-1. Данная машина с серийным номером 43666 была сдана в декабре 1941 года на ЧКЗ. На 3 месяца она задержалась на заводе, лишь в самом начале апреля 1942 года ее, согласно бумагам, направили, вместе с еще 9 танками данного типа, в 6-ю танковую бригаду. До станции Зимовники эшелон №27571 доехал, но вот танк оказался в другой части - 90-й танковой бригаде. Там же оказались и другие танки, которые направили в 6 ТБр. В ходе боев мая-июля 1942 года бригада потеряла все 17 КВ-1, которые получила, из них 4 направили на заводы промышленности. Среди них оказался и танк 43666, сильно поврежденный в боях. Его направили в Магнитогорск на переплавку, но в январе 1943 года танк восстановили силами эвакуированного туда же ЛКБТКУКС. Это внесло определенные изменения в облик машины. Позже, вместе с КВ-2, танк направили на НИБТ ПОлигон, а оттуда он в середине 60-х попал в ЦМВС. Недавно машину "освежил" рембат.
Изменено: Николай - 31.03.2020 12:40:10
Вместо первоапрельской шутки по теме:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат