Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БА-3 (1:35 Звезда), Начинающий моделист
   Доброго времени суток, уважаемые коллеги моделисты!
Я начинающий моделист, давным давно я собирал модельки и красил акрилом от звезды модельки кистью.  
Сейчас начитался форумов, насмотрелся видео и решил уделять время этому хобби, от которого получаю удовольствие.
Накупил разной химии, взял б/у аэрограф и компрессор, накупил моделей и решил начать.

Начать решил с модельки попроще, заодно буду на ней тренироваться в покраске, работе с аэром и всяческим приемам - БА-3 от звезды. Очень хочется делать модели полностью историчными, в память о наших дедах и прадедах.
Знаток мат.части из меня никакой, поэтому знающим и понимающим людям прошу помогать по возможности фотами и книгами о данной технике.

Что скажу о данном ките - пластик так себе, стыкуемость никакая, почти все детали на литниках в облое, облоя очень много.
Ну это всё меня не останавливает, потренируюсь с напильничками и шпаклёвкой :)

Начал собирать, фото буду выкладывать. За фото если что извиняйте, если что не очень видно, спрашивайте попробую перефоткать.
Рисунок
IMG_3667.JPG (810.84 КБ)
Рисунок
IMG_3669.JPG (802.56 КБ)
Ну, с почином. Удачной стройки. Фото правда великоваты))
Кстати хороший выбор в качестве подопытного. Звезда не так дорога, но для обкатки навыков отлично.
По поводу резины, я бы советовал заменить колеса на МиниАрт или смолу. Это правда уже решать лично Вам, но резинки не красят модель.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Удачной постройки, Вячеслав!
Когда-то... очень давно и я прикупил данный кит. Купил, но не собрал! Поэтому с интересом посмотрю что у Вас получится. Может и я вытащу с антресолей именно эту коробку.
Успехов! По возможности буду заглядывать на Вашу ''Сказку''.
Цитата
Вячеслав Артамонов написал:
Очень хочется делать модели полностью историчными
При всем желании это у Вас не получится. БА-3 были на шасси Форд-Тимкен, а в данной модели база от ГАЗ-ААА.
Из того, что я навскидку вижу, надо еще приклепывать к бортам и крыльям пластинки с креплениями для "Оверолов", добавлять клепки на корпус делать люк в крыше над головой водителя и пассажира, наоборот убирать лючок (прямоугольный) над мотором.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
[CODE][/CODE]Ну, её и от ГАЗ-ААА назвать можно с большооой натяжкой, уж больно она упрощённая и кривая..) По БА-3 рекомендую журнал "Фронтовая иллюстрация" №6 за 2003 г. + видео
https://www.youtube.com/watch?v=kEOqpovs9RA
Изменено: ANI-MAKS - 22.09.2017 19:39:33
Друзья, спасибо большое, за советы и поддержку!
Выходные пробегал в пейнтбол и дела семейные.. Сегодня засяду. Прогресс буду выкладывать.  С размером фото - учту
Удачи в постройке!
Рисунок
Процесс движется не быстро.. стыкуемость деталей оставляет желать лучшего, напильничек использую активно.
Вчера   опробовал только что приобретенное мини-сверло, сделал ручку из   проволоки на люк для командира и наводчика на задрем бронелисте, и   подогнал сам задний бронеелист.
Немного поработал с башней, сразу   подшпаклевал.  Интересная вещь, я вам скажу шпаклевка - тоже впервые   пользовался, она какая-то полу сухая, размазывается тяжело, и так и сяк с   ней ковырялся, в итоге пальцом было легче всего замазать щели Пользователь добавил изображение
 Вобщем небольшой прогресс на фото
Рисунок
IMG_5421-1.jpg (314.98 КБ)
Изменено: Вячеслав Артамонов - 26.09.2017 11:02:22
Блин, что-то ерунда какая-то.. Картинка не грузится..
Разобрался.. Вставил картинку в посте выше
Изменено: Вячеслав Артамонов - 26.09.2017 11:03:30
 Друзья, не подскажете а есть ли какая нибудь шпаклевка пожиже, и чтобы засыхала побыстрее?
Я пользуюсь шпаклювкой такой:
Изменено: Вячеслав Артамонов - 28.09.2017 22:09:14
Цитата
Вячеслав Артамонов написал:
Немного поработал с башней, сразу   подшпаклевал.
По башне Вам еще работы много предстоит. Все заглушки пистолетных портов надо сносить и делать внутренние заслонки. При этом пистолетный порт на задней дверце надо переносить выше. Бронировку перископического прицела срезать, на БА-3 обходились только телескопическим прицелом. Из внешней крышки люка флажковой сигнализации лучше сделать внутреннюю. Проклпать вокруг отверстия люков, делать 2 крепления орудия на крыше, на борта наносить много головок клепок. В общем скучно не будет.
Я тут делал БА-3 из Звезды. http://karopka.ru/community/user/9500/?MODEL=169983 Покрашено конечно не айс, но объем переделок виден и описан.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Приветствую, Вячеслав!
По поводу шпатлевки... Существует так называемая ЖИДКАЯ ШПАТЛЕВКА!  Я в свое время покупал такую в И-М  ''Я-моделист''. Название точное сейчас не вспомню, но советую заглянуть туда и посмотреть.
Удачи!
Анатолий, спасибо. Посмотрю, надо будет прикупить..

АлАР, спасибо! Буду учитывать и работь на д этим :)
Не... а я, пожалуй, передумал собирать БА-3. Уж больно много ''косяков'' данной модели обозначил АЛАР... может потом и соберу какой бронеавтомобиль, но не ''третий''. А скорее всего это будет БА-10! Тоже от ''Звезды''. Где-то еще лежат коробки и с БА-6 и БА-20 (Алангер). Вообщем, будем ''посмотреть''... :-)  
Цитата
Анатолий Арестов написал:
может потом и соберу какой бронеавтомобиль, но не ''третий'
Ну можно и "третий", если от ХоббиБосс. Тоже не совсем верен, но всеж лучше, чем Звезда/ВЭ.
Цитата
Анатолий Арестов написал:
А скорее всего это будет БА-10! Тоже от ''Звезды''.
Вот зачем собирать эти дрова если есть более приятный в сборе ХоббиБосс?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Цитата
 Анатолий  Арестов  написал:
может потом и соберу какой бронеавтомобиль, но не ''третий'
Ну можно и "третий", если от ХоббиБосс. Тоже не совсем верен, но всеж лучше, чем Звезда/ВЭ.
Цитата
 Анатолий  Арестов  написал:
А скорее всего это будет БА-10! Тоже от ''Звезды''.
Вот зачем собирать эти дрова если есть более приятный в сборе ХоббиБосс?
Да, наверное, это-''дрова''! :( Но я на пенсии и на сегодняшний день у меня нет свободных денег на покупку того же ''ХоббиБосс''... А вот ранее были приобретены данные киты и рано или поздно их надо было собрать. И если это время придет, то постараюсь все косяки мат.части ''вытянуть'' за счет покраски! Ведь очень много случаев когда грамотно собрано, но никудышно покрашено. Постараюсь исправить не лучшую модель красками и кисточками! Во всяком случае, планирую... :-)  
Друзья, вчера выделил немного времени, посидел..
Разделил люки моторного отделения на 2 створки, сделал ручки. На башне сделал пистолетные порты по бокам и сместил задний.
Есть смысл их заделывать изнутри внутренней заслонкой или же после покраски не будет насквозь просвечивать и оставить их открытыми?

АлАР, "Из внешней крышки люка флажковой сигнализации лучше сделать внутреннюю." - не очень понимаю о каком люке речь, подскажи плз.

И еще 2 вопроса к тебе: 1 ) в твоей модели "заменена маска пушки на соответствующую (найдена в  закромах Родины), в этом кстати косяк Звездовской перепаковки, они вкладывают  свою башню, а маска там неправильная, ВЭ в свое время давала 2 варианта масок" - не очень вижу разницу между маской, которая у меня в КИТе, от той которая у тебя на фото модели. Подскажешь в чем разница, может смогу допилить, а может они уже репак сделали и норм. маску вложили
2) ты в моделинге используешь сыростирол, что это такое и где сие чудо брать?

Ну и еще вопрос общий, как и из чего делать клёпки? может есть какие советы или ссылки на видео? Сам тоже думаю, есть пара идей, попробую протестировать - если получится - поделюсь.

Еще вопрос, коллеги, чем лучше проволоку то к пластику клеить? чтобы пластик не сильно разъедать только.. :)

P.S. Коллеги мат.часть техники не знаю совсем, только начал изучать, так что извините если мучаю вас вопросами по ней.
Рисунок
IMG_5433.JPG (220.23 КБ)
Рисунок
IMG_5434.JPG (234.34 КБ)
Изменено: Вячеслав Артамонов - 29.09.2017 13:15:55
Вячеслав, добрый день.
Тоже немного встряну в разговор ))
Лючок флажковой сигнализации с правой стороны башни, на фото показал стрелкой.

Рисунок

А клёпки можно купить мастерклабовские любых размеров, у них на сайте есть каталог http://masterclub.ru/models/index.php?SECTION_ID=93Пользователь добавил изображение
На свой БТ-5 использовал сферические заклепки 0,5 или 0,6 мм, уже не помню точно.
Лично я, заклёпки давно уже беру с пошедшего на запчасти моего доисторического Рz 38(t) от "моделиста".)  На нем их множество. Срезаются и наносятся на объект перепила.  
Рисунок
А по поводу маски пушки: у Звезды в наборе маска что-то вроде сварной (похожа на ту что на фото БТ-5),
а вам нужна штампованная со сглаженными контурами.
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Александр Нагибович - 29.09.2017 14:02:14
Цитата
Владимир Р. написал:
Лично я, заклёпки давно уже беру с пошедшего на запчасти моего доисторического Рz 38(t) от "моделиста".)  На нем их множество. Срезаются и наносятся на объект перепила.  
Хорошой способ имитации заклепок! Очень даже применим...
А я поступаю несколько иначе. Сначала сделал кондуктор из мягкого металла, где сделал углубления разного диаметра и глубины. Потом на пламени свечи чуть разогреваешь конец пластикового обрезка рамки литников и вдавливаешь в нужный размер. Как остынет-срезаешь этот ''пупырышек'' лезвием бритвы и... на свержидкий ''Тамиевский'' клей ''садишь. Получается довольно похоже... :)
Изменено: Анатолий Арестов - 29.09.2017 14:10:50
Как то купил МастерКлабовских заклёпок. Но, так пока и валяются без дела. Этой тридцатьвосьмерки еще надолго хватит, там  и колесья проклепанные, да еще с обоих сторон :)  
Изменено: Владимир Р. - 29.09.2017 14:23:52
Рисунок
Всем привет! Извиняюсь, времени на моделирование совсем не было, то дела домашние, то в выходные работал..
Вот посидел вчера немного, что сделал:

1. В корпусе сделал люк для мех.вода. Теперь нужно сделать петли для этого люка..
2. По башне: сделал внутреннюю заслонку для флажковой сигнализации (где то в уроках увидел что используют пластик-крышку от Доширака, попробовал: как материал - мягкий и удобный в обработке, только тонкий) Не подскажете где в москве можно купить пластик листовой для моделирования? Лучше наверно даже иметь разных толщин.
3. Обточил маску орудия, вроде немного похоже на литую.


Теперь вопросы:
Вот теперь думаю как еще сделать люки для доступа к моторному отделению, я их разделил на 2 части. Как они открываются как в окне ставни в разные стороны или гармошкой вверх?
Вот в видеоролике про БА-3, говорят что впервые броня была сварная, а не клёпанная, может швов сварных попробовать поделать? Если делать, то прошу помощи в подпорке материалов, где делать швы.

Жду комментариев, замечаний и советов. Спасибо большое!
P.S. Думаю что все клёпки буду делать в конце.
Пользователь добавил изображение
IMG_5563.JPG (99.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5564.JPG (130.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5565.JPG (109.82 КБ)
Цитата
Вячеслав Артамонов написал:
Вот теперь думаю как еще сделать люки для доступа к моторному отделению, я их разделил на 2 части. Как они открываются как в окне ставни в разные стороны или гармошкой вверх?
Гармошкой вверх
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Места сварочных швов на башне БА-3/6..
Пользователь добавил изображение
ShB.jpg (85.69 КБ)

Цитата
ANI-MAKS написал:
Места сварочных швов на башне БА-3/6..
Спасибо большое! Возьму в работу
Цитата
АлАР написал:
Гармошкой вверх
Спасибо, учту

 Друзья, здравствуйте!
Из-за работы совсем нет времени на моделирование..  По пол часика иногда ковыряюсь, только разложишься.. то одно, то другое.. семья..
НУ да ладно как говориться: "Дорогу осилит идущий". Медленно продвигаюсь.
Почти доделал башню, сделал швы и тянутого литника (в основном те, что сверху, боковые я так понял были аля планки приваренные, особо швов не видно), клёпок налепил, кольца сделаны из проволоки но не приклеивал пока (поэтому их на фото нет). Сделал один люк (командирский)  с небольшой щелью (зазор, закрыт типа не плотно) , маску орудия получше подточил под штампованную.
 Вот зашёл в аптеку накупил шприцов разного размера, надо бы пулемет сделать, да уже весь интернет перерыл не могу найти нормального фото как выглядит пулемет который ставили на БА-3 (везде вид спереди и не видно че там и как с профиля, помогите может есть у кого, или хоть инфа

Начал понемного ставить клёпки на люки, закончу с люками начну по корпусу.

Из литника принято решения делать клёпки, сижу подтачиваю - обрезаю.. Заразы, уже терпения нет с этой мелочью возиться, особенно были супермелкие на вентиляцию :)  Ну ничего понемножку но двигаюсь
Вот подумываю на задние крылья положить "овероллы". Из чего лучше делать?  Читал, что можно из жести от пивной банки или лучше из доширака?
Рисунок
IMG_5766.JPG (341.79 КБ)
Рисунок
IMG_5767.JPG (319.96 КБ)
Рисунок
IMG_5768.JPG (235.66 КБ)
Цитата
Вячеслав Артамонов написал:
не могу найти нормального фото как выглядит пулемет который ставили на БА-3 (везде вид спереди и не видно че там и как с профиля, помогите может есть у кого, или хоть инфа
Наберите в поисковике ДТ-29 и зайдите в раздел "картинки". Там этих видов до дури.
И зачем мучатся с клепкой из литника? Купите сменную кассету фильтра для воды "Барьер". Там помимо угля есть шарики. Они немного разных диаметров, но почти все идеально круглые. Отобрали шарики, высверлили отверстие, внесли клея, добавили шарик, вот Вам и клепка.  
Изменено: АлАР - 09.11.2017 16:59:30
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Вячеслав Артамонов написал:
Читал, что можно из жести от пивной банки
Где читали, можно ссылку какую-нибудь ? Травленых я пока в продаже не нашел. Может, не там искал...  unk()  
Рисунок
Цитата
Владимир Р. написал:
Где читали, можно ссылку какую-нибудь ? Травленых я пока в продаже не нашел. Может, не там искал...
Ну я частично думаю из пластика, часть из пивжести, те элементы которые мезжду колёс - из пивжести сделать, остальное пластик. Вроде гнётся хорошо.
Вот тут нашёл как баки делают из пивжести "пивжесть в моделировании"
А вообще вот интересная страничка по созданию грунтозацепов "оверолл" : http://scalemodels.ru/articles/2735-slovo-ob-overollakh.html
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат