Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Подскажите по окраске королевского тигра
Собираю КТ от тамии ( хеншель без циммерита), интересует окраска. Как я понял, все машины такого типа с завода красились в трехцветный камуфляж с четкими границами (база темно желтый, зеленые и коричневые пятна) или были еще какие-то варианты? Так же если кто подскажет, были ли машины 505 батальона ( с всадником на коне на башне, в двухцветном камуфляже) без циммерита или все без исключения циммеритовые были? Спасибо.
http://www.tiif.de/board.php?boardid=6&sid=0299a5909d165c7a3de24f39fff8accc

Тут можно поискать.
Алексей, на многие Ваши вопросы ответят книжки:
T.Jentz. H.Doyle. Germany.s.Tiger tanks. VK45.02 to Tiger.II
Это лучшее издание по КТ. На странице 138 глава посвященная камуфляжу. Правда на английском, но даты и названия цветов по-немецки поймет каждый, надеюсь. Там четко описано каким приказом, от какого числа и когда он вступает в силу, предписывалось в какие цвета красить и каким образом. Если будут конкретные вопросы, то обращайтесь - не то чтобы супер Ас, но думаю, вместе разберемся.
Еще рекомендую издание "Военные машины  - Королевский Тигр" 044-046. Там на русском. По камуфляжу меньше, чем у Йенца и Дойла, но базовые этапы описаны. В номере 046 на стр. 20 о "КТ в боевых частях" сказано, что 505-й батальон получил свои танки в августе 1944 года. А у Йенца и Дойла там же, где и про камуфляж, говорится, что циммерит перестали наносить с 7-го сентября 1944-го года. Получается, если 505-й батальон не пополнялся новыми танками, то все были с циммеритом. История батальона кратко описана в №046 стр. 25.
Основное хочу сказать, что Вам нужно или определиться с прототипом и тогда решать вопрос с камуфляжем. Или определиться, какой камуфляж хочется и под него уже подбирать прототип :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко, а не слишком ли муторно? Куда легче просто найти фотографии одного танка и окрасить модель по ним.
Изменено: Андрей Иванов - 24.09.2018 14:58:01
А кто подскажет по выхлопным патрубкам: с новья они какого цвета? Черные? Камуфляжные? Явно не должны быть прогоревшими ещё при покидании заводского цеха...
Изменено: Sever11 - 07.01.2021 20:27:17
С новья они базового цвета Dunkelgelb
Давайте,кстати тема.Я своего распечатал.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Николай написал:
С новья они базового цвета Dunkelgelb
Ну вот у меня они и есть :)

Рисунок  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат