Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
5,5 cm Flakpanzer Panther (Krupp) - вопрос по маске пушек
Привет всем, Коллеги!

К теме приложена картинка с чертежами проектной зенитной башни для танка "Пантера" (проект фирмы "Крупп").
С башнями всё ясно: ну собираются из бронелистов и... тут нечего обсуждать.

А вот по маске орудий: в проекте "Рейнметалл" стволы прикрыты кожухом (ну своего рода сварная маска), сделанным из бронелистов,
сваренных между собой. В передней части - бронепластина на болтах.

В книжка с чертежами (у тех же Йентса/Дойла) показаны места сварных соединений по башне Крупп.

Маска орудий у башни "Рейнметалл" (повторюсь - то, что приложено) - какая-то подозрительно плавная по формам, не вижу смысла так фигурно резать бронелисты...
И ни одного шва я не вижу сварного.

У меня возникла мысль сразу: а не литая ли она?

Подскажите, нет ли информации, что маска такого вида планировалась литой? Деталь не маленькая конечно, но... с учётом того, что прям эпическая снарядостойкость не нужна - может и, был смысл?
Привет! Тебе ведь нужны помощники?  crezy
На той картинке, которая прилагается все очень похоже на сварную, как по мне. Боковые листы параллельны. Верхний и нижний в основании тоже параллельный, а потом ближе к стволам сужается сверху. По-моему очень геометрично. Или я не понял?  :}{
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Привет! Конечно нужны :) Я тут правда понял что... рисунок я неудачный приложил...  Кривой короче, но я исправлюсь вечером!
Чертёж нормальный есть в книге Дойла/Йентса Paper Panzer, часть 2.  Извлеку оттуда.
Так вот, что мне интересно: там у маски как раз ПЛАВНЫЕ формы, скруглённые. То есть получается... нет ни какого смысла их нарезать из бронелистов, как их потом сошлифовать чтобы они стали такими? Короче там ВСЕ переходы плавные.
И даже тут например, не понятно: передняя часть получается как-то сплошняком сделана, если её сварной сделать - она расколется от любого попадания, у
башни Рейнметалл например впереди одна пластина на болтах, а как такую-то конфигурацию варить? Вот я и не понимаю.
Вот нормальный чертёж про который я говорил.
Рисунок
Flak55.jpg (192.91 КБ)
Такая маска тяжелая сильно будет, даже сравнительно тонкая. Да и смысл в литой маске? Может предполагалась штампованная?
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Такая маска тяжелая сильно будет, даже сравнительно тонкая. Да и смысл в литой маске? Может предполагалась штампованная?
- согласен, что скруглённые формы может дать не только литьё,
но и штамповка, и это кстати ОЧЕНЬ годная мысль. Ну то есть... получается, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, я беру лист стали, аналогичный тем, что например на сварной "маске", так сказать, башни типа "Рейнметалл",
делаю штамп, и привариваю например нижнюю часть, спереди рассверливаю под стволы 2 отверстия, с торца подрезаю, привариваю к поворотной части.
Круто. Прочная конструкция, прочней сварной из-за того, что швы только снизу. Плюс дополнительные напряжения в металле по аналогии с тем, что было на наших башнях-"формочках" у Т-34.
Блин, но... так-то трудоёмко. При этом в реальной жизни крупповцы о башне рейнметалл не могли не знать. У них фишка в том, что она четырёхместная и имеет лучший обзор, маску они в принципе могли взять и от рейнметалла: квадратиш, практишь, гут! Но всё-же на чертеже другая...
А лить такую кстати довольно просто. Форма простая до безумия. Вынул да приварил. И она конечно непрошибаемая (ну, относительно :))) Но тяжёлая, да.
Ещё прикол в том, что для штамповки нужен пресс и форма, оснастка... а мне не припомнится крупных штампованных изделий у немцев... сварное всё в основном, даже не литое.
Штампованные люки и катки не берём.
Сварная маска - ясно, нарезал да вари. Литая - клепаешь формы и отливаешь, с учётом того, что тысячами их строить не надо... можно очень оперативно начать производство. Это чисто мои мысли на самом деле, сам сомневаюсь. Мыслей ПРОТИВ литья тоже хватает.
В общем, пока думаю.
Но про штамповку - спасибо, мысль классная!
Смотри, ну а если бы она литая была, то тогда нужно было бы уголки для крепления на марше приваривать? Так что ли? И насколько это надежно/удобно?
Может у Дойла сайт есть или страничка в фейсбуке да спросить? ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Смотри, ну а если бы она литая была, то тогда нужно было бы уголки для крепления на марше приваривать? Так что ли? И насколько это надежно/удобно?
- ну у КТ маска была не легче :) И ничего, фиксировалась :)
На самом деле конечно я сейчас определяюсь между штампованной и литой. Можно и сварить конечно, и это было бы логично, но судя по чертежу это не так.
Цельноштампованых масок у немцев не существовало, а цельнолитая и правда была бы тяжеловата :) Вот хорошо что есть башня "Рейнметалл", иначе был бы я без зенитной "кошки" :) :) :)
Смотри, вот за ЭТИ уголки я говорил. Если бы маска была бы литая, то их как крепить? Приваривать?
А вот как элементы сварной или штампованой, они выглядят логично ИМХО  [*](
Рисунок
Flak55.jpg (195.82 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, конечно приваривать. Обрати внимание на любой элемент, выносящий много большие нагрузки: рым для монтажа/демонтажа литых масок, на том же ягдтигре или "пантере-F". Здесь как раз вопросов нет. При этом, для фиксации маски с такой приваркой с низу (какой бы она ни была) можно с лёгкостью приспособить решение, которое было например на поздних "штугах".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат