Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Серый камуфляж Ла-5Ф/ФН/Ла-7, фото примеров окраски
Предлагаю сюда кидать фото "лавок" на предмет разбора их соответствия схеме НКАП
Пользователь добавил изображение
6053843.jpg (70.47 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 29.09.2020 14:52:31
Лавка в зелено - зеленом. С элементами старения и облезания.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
название темы "зеленый камуфляж лавок", а не "серый Ла-5..."? особо одаренных заранее прошу не тулить сюда также Ил-2, Як-9 и прочее. и прошу админа обратить внимание на флуд.

Рисунок
Рисунок
pavlov_io2.jpg (406.54 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 01.10.2020 17:38:08
на "Эталоне" (снизу) видно, что "рубленный" камуфляж по схеме, но даже здесь справа пятно расположено иначе (не захватывает элерон полностью).
остальные два идентичны вроде - характерное пятно на центроплане под фюзеляжем никак не влезающее в схему
Пользователь добавил изображение
2018-02-17_212224.JPG (128.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
zaitsev_v5.jpg (125.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
la7etalon2.jpg (42.56 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 11:27:31
еще один нетипичный (или наоборот? если не брать схему в расчет) с пятном от передней до задней кромки центроплана
Рисунок
img_65.jpg (207.13 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 12:13:31
данное фото в худшем качестве было интерпретировано коллегой, как пример схемы НКАП, а не отражение жаропрочной панели... нашел в архиве получше и возникает вопрос, если это не панель - где же тогда пятно на этом участке, которое должно быть?
продолжаем разбор "строго соответствия схеме НКАП"
Рисунок
la-5fn.jpg (736.55 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 12:35:37
продолжаем
Рисунок
la-5fn_2.jpg (334.57 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 12:06:50
толковая тема, отмечусь что бы потом найти
Чую, тут скоро будут нехилые баталии, как во всех темах с серо-серыми Ла-вочками)))
Цитата
Николай Коровин написал:
Чую, тут скоро будут нехилые баталии, как во всех темах с серо-серыми Ла-вочками)))
вот именно затем я и создал эту тему - чтоб не плодить срач в других, а выкладывать фото для размышления в одном месте. и вместо "срача" я предпочитаю - "в споре рождается истина".

просто фото с неодинаковым камуфляжем
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 16:03:31
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
просто фото с неодинаковым камуфляжем
На первом, третьем, четвертом (крайний толком не видно) с-тах капоты окрашены однотипно. "Однотипно" - совершенно не подразумевает "абсолютно идентично" (как под копирку). Разные заводы, ПАРМы, разметка пятен вручную на глаз, в конце концом разные смены малярки на одном з-де. Так что вполне себе нормальное явление :)
Да, а почему тема только про лавки? НКАП-вская схема ведь касается всех типов истребителей.
Изменено: AndyK - 30.09.2020 16:59:41
дело в том, что один наш коллега не только "подразумевает" клонированных маляров на разных заводах, а и утверждает при каждом случае - "при заводской окраске использовались одни и те же фанерные трафареты, причем в строгом соответствии рекомендованной схеме НКАП"! причем даже глядя на такие фото.
касается схема НКАП конечно всех (в какой то степени), но по Якам у меня лично вопросов нет и путать их сюда не хочу по причине того, что некоторые не видят разницы не только между малярами заводов, а и между Яками с Ла. касательно перечисленных в теме типов мне известен только один "эталон" (его фото уже выложил) с пятнами "рубленного/скольчатого" типа (как у Яков), о которых можно сказать, что они достаточно похожи на схему НКАП, чтоб использовать ее, как образец окраски модели. вопрос в том, что я кроме "эталона" этого не знаю примеров "скольчатости" на таких "лавках", а по нему конечно видно, что НКАП строго блюла его постройку и окраску)) только не все понимают, что между НКАП и этим заводом не то же самое расстояние, что с другими...
продолжаем.
Рисунок
mongolskiy-arat.jpg (548.9 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 18:42:58
далее
Рисунок
La-5FN.jpg (645.46 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 30.09.2020 18:22:07
далее
Рисунок
la5-1944-1zv.jpg (157.89 КБ)
далее
Рисунок
he815.jpg (226.67 КБ)
Рисунок
la5fn_30_lobanov.jpg (182.63 КБ)
02 наверное перекрашен
Пользователь добавил изображение
la7-25.jpg (89.19 КБ)
Полезно и познавательно!.. Как работавший на заводе скажу от себя - камуфляж наносится тетеньками , согласно схемы (в лучшем случае на бумажной копии) в "строжайшем " соответствии ей !  :D  
спасибо за внимание.
продолжаю, опять "эталон" и не отрицая ранее высказанную однозначную приближенность окраски к схеме (характерные "рубленные" пятна на плоскостях) - тем не менее отмечу, что даже здесь есть небольшие но отличия, а не "строгое соответствие"...

и возник такой вопрос к адептам секты ЦУ - если было все так строго, то почему вы на "лавках" звезды наносите не по схеме? не на только киль, а на киль и руль!?
Рисунок
la7-3.jpg (292.73 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 01.10.2020 18:09:12
Цитата
GROWLER написал:
Полезно и познавательно!.. Как работавший на заводе скажу от себя - камуфляж наносится тетеньками , согласно схемы (в лучшем случае на бумажной копии) в "строжайшем " соответствии ей !    

Вот, правильный человек говорит!
Цитата
Цитата
AndyK написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
 
Цитата
просто фото с неодинаковым камуфляжем
На первом, третьем, четвертом (крайний толком не видно) с-тах капоты окрашены однотипно. "Однотипно" - совершенно не подразумевает "абсолютно идентично" (как под копирку). Разные заводы, ПАРМы, разметка пятен вручную на глаз, в конце концом разные смены малярки на одном з-де. Так что вполне себе нормальное явление  
Да, а почему тема только про лавки? НКАП-вская схема ведь касается всех типов истребителей.
И здесь очень правильное замечание.  Схема была для истребителей! А не только для истребителей Лавочкина.

Кстати, существовала и схема для истребителей 1941 г. И по ней, до схемы 1943 г. и 1944 г. была покрашена масса самолетов. Понятно, что до конца войны "дожили" не все. Но кто-то  продолжал летать  в старой окраске, кто-то был перекрашен, не очень удачно, чтобы закрыть прежний камуфляж. И вообще о строгом соответствии речи не шло. Наоборот подчеркивалось, что были отступления. Поэтому выдумывать не надо. А вот почему они были это другой вопрос, и можно ли документально его подтвердить? Думаю нет.
Стоит ли тогда сосредотачиваться  и заострять внимание на этом?.  Есть желание собрать  модель реального самолета, найдите фото, и сделайте точно так. Вот вам и доказательства!
Да, на фото где стоят Лавочкины ФН в ряд, кроме второго, все несут элементы окраски по схеме НКАП. И если кто-то будет говорить, что крыльев не видно, скажу так, что глупо красить разными элементами. Раз они есть,  с большей вероятностью можно говорить, что самолет покрашен по схеме.
И номер "30" с большей вероятностью покрашен тоже по схеме, может быть с небольшими искажениями.  Но другие видят несколько иначе.

И ещё фото Ла-7-ых, и один ФН там.
Рисунок
см.jpg (224.36 КБ)
Изменено: Александр Филатов - 02.10.2020 15:00:05
Не все идеально, чтобы мерить  точно по лекалам. Но очень похоже на схему.
#$#  
"И вообще о строгом соответствии речи не шло. "... да как же это не шло, если я просто привел здесь цитату (причем всего лишь одну из многочисленных в разных темах и обсуждениях) адепта схемы - Бусаргина? Александр, не путайте - мы ту не одни)
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2020 16:24:14
теперь по фото - на капоте пятна преимущественно соответствуют схеме (при том, что на крыльях выложенных выше фото - "рубленности" не видно), что я не отрицал, хотя здесь же в теме выложил еще пару их вариантов.
я за то, чтоб не копировать бездумно схему НКАП, а не против неё. ну не могу понять "строго соблюдалась", когда вижу самолеты с теми, или иными отклонениями! для меня "строго" - это абсолютно идентично, может я не правильно понимаю?  :}{

№39 хорошо попадает в схему бортом, даже лучше "эталона"! по остальным все же вижу небольшие замечания.
Рисунок
см.jpg (441.38 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2020 16:25:52
еще один весьма похожий на схему борт
Рисунок
2020-03-20_140410.jpg (367.59 КБ)
интересный тем, что на верхушке киля есть светлое пятно со схемы! и в отличии от большинства на хвосте пятно темное скошено, тоже по схеме
№12 - на борту и стабе непонятно, на носу и крыле соответствует, на киле - нет
на этом у меня пока все - архив ближний перебрал, но есть еще один) на что потребуется время.
Пользователь добавил изображение
helo9786.jpg (44.28 КБ)
Рисунок
img_61.jpg (611.42 КБ)
Рисунок
ч7-09_141332.jpg (843.35 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 02.10.2020 16:59:28
напоследок небольшой офф-топ - думал показать в сравнении с истребителями Ла образец соответствия схемы... но нет) но все равно хорошая картинка для иллюстрации того, насколько на крыльях пятна отличаются от "лавок". именно потому, что в данном случае строго соответствуют там схеме НКАП
Рисунок
vakt.jpg (781.36 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат